Форум города Пущино: НАШ ФОРУМ
 
Облако тегов:
Навигация форума:
Герб города ПущиноФорум Пущино  

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 10-ой версии.

Вернуться   Форум города Пущино > Город Пущино > Происшествия Пущино и Серпухова
На главную Форумы Регистрация Правила форума Русская баняДневники Сообщения за день
Важная информация

Оценка этой теме - День славянской письменности и культуры отметили в Воскресенском районе.
(0)
Рейтинг темы: голосов - 0, средняя оценка - .

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2010, 17:30   #1
Удалён за неуплату
 
Турниров выиграно: 1

Сообщений: n/a
По умолчанию День славянской письменности и культуры отметили в Воскресенском районе

20 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры в Центральной районной библиотеке Воскресенска прошел краеведческий лекторий для старшеклассников «Великое служение славянам». Речь шла об истории нашей страны, о создателях славянской письменности Кирилле и Мефодии, о родном языке.

Встреча была организована в форме устного журнала. Открыв его первую страничку «Дорога к письменности», ребята вспомнили о том, как общались люди в древности, какие способы передачи информации существовали на протяжении веков. А затем от теории перешли к практике. Ребята увлеченно расшифровывали поговорки и загадки, закодированные в картинках с изображением определенных предметов, выясняли смысл пиктограммы пещерного человека. «Кто изобрел первый алфавит? Какими были самые первые книги? Из каких материалов они изготавливались?» – эти вопросы тоже не остались без ответа.

Вторая страничка устного журнала называлась «Бессмертный след Кирилла и Мефодия». С их просветительским подвигом школьники познакомились, сыграв в эрудит-лото «Аз. Буки. Веди». Правила просты: каждый вопрос предполагал четыре варианта ответа, следовало только выбрать верный. С заданием школьники справились достойно. Более того, продемонстрировали свои знания на практике, когда потребовалось записать несколько слов глаголицей, прочитать поговорки, написанные кириллицей и из словесных обозначений букв, поставленных вразброс, собрать новое слово.

Страничка «Из жизни русского алфавита» в игровой форме помогла детям увидеть, как осуществлялся переход от славянской азбуки к современному русскому алфавиту.

С течением времени, с развитием технического прогресса менялся алфавит, словарный состав, речевая культура, способы общения между людьми. Сегодня подростки часами сидят в чатах, общаются по «аське», посылают друг другу SMS-сообщения. Последнее испытание и заключалось в том, чтобы, прослушав SMS из классики, определить, о ком и о чем идет речь, назвать произведение и его автора. Ребята порадовали нас своими успехами. Победителями по праву были признаны Владислав Малинников, Иван Уханов и Анна Пугачева.

К краеведческому лекторию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Великое русское слово». Раздел «Святые братья» рассказал о родоначальниках современного алфавита, святых Кирилле и Мефодии. Об изобретении первопечатника Ивана Федорова можно было узнать из подборки «Друкарь книг». Информация о тайнах русского языка, о его значении для всего мирового сообщества в целом и каждого русского человека в частности разместилась под рубрикой «И мы сохраним тебя, русская речь…». В разделе «Свет разумения книжного» представлена литература, раскрывающая значение книги в жизни человека, роль библиотек и книжных издательств в развитии государства. Выставка стала для старшеклассников путеводной нитью в мир языка, письменности и книги и помогла успешно справиться с заданиями.

По сообщению официального сайта администрации Воскресенского района



Дальше...
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.

Форум города Пущино: Наш Форум

Форум о жителях города Пущино пущинцах Московской области.

Внимание!Администрация сайта не несет ответственности за сообщения и материалы, оставленные посетителями форума.

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях.

Внимание! Все файлы на сервере проверены Антивирусом Касперского.




Все права защищены © 2023 Форум города Пущино

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика


Время генерации страницы 0.11376 секунды с 15 запросами