Форум города Пущино: НАШ ФОРУМ
 
Облако тегов:
Навигация форума:
Герб города ПущиноФорум Пущино  

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 10-ой версии.

Вернуться   Форум города Пущино > Новости и события с разных ракурсов > Новости в мире
На главную Форумы Регистрация Правила форума Русская баняДневники Сообщения за день
Важная информация

Оценка этой теме - Великий пост (7 марта - 23 апреля).
(0)
Рейтинг темы: голосов - 0, средняя оценка - .

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2011, 20:42   #1
Француз
.
 
Аватар для Valerius
По умолчанию Великий пост (7 марта - 23 апреля)

Суть великого поста: цель - подготовиться телесно и духовно (очиститься) к празднованию воскрешения Христа, а смысл поста – не только отречение от мяса и молока, но и глубокое самопознание и покаяние. Что толку мучить тело, если душа остается полной всяких темных мыслей?

Великий пост в 2011 году продлится с 7 марта по 23 апреля. Длится пост сорок дней, сравниваясь с сорокадневным постом Христа в пустыне после его крещения. Считается, что такой срок поставили ему апостолы. Но не всегда этот пост был таким длинным.

На заре нашей эры постились не сорок дней, а сорок часов, в память сорока часов, которые Христос находился в гробу. Еще в ii и даже в iii веках не было единого мнения о продолжительности поста. Кто-то постился день, кто-то два, а кто-то неделю, что ставит под сомнение участие апостолов в назначении каких-либо сроков.

И лишь в iv веке впервые можно найти упоминание о сорокадневном посте. Все это время с понедельника по пятницу разрешается есть один раз в день вечером и только всухомятку. В субботу и воскресенье к рациону можно добавить растительное масло и поесть дважды, днем и вечером.

В понедельник начинается Великий пост. Положено в этот день отмыть от скоромных продуктов всю посуду, даже ту, в которой хранили молоко.

После окончания сорока дней поста наступает последняя перед Пасхой страстная неделя.

Но не только от скоромной пищи нужно воздерживаться, но и от зависти, злобы, склок и скандалов. Также в эти дни нужно совершать как можно больше добрых дел, ибо без этого пост теряет свое значение.

Великий пост, особенности поста, правила великого поста, соблюдение поста

Раньше пост соблюдался очень строго, особенно на первой неделе и на страстной. Люди воздерживались даже от приема воды до девяти часов утра. Цари и вельможи тоже постились, как и простой народ, употребляя в эти дни только грибы и овощи.

Русским людям было труднее удерживаться не столько от принятия пищи, сколько от употребления спиртных напитков. Поэтому в первый день поста стрельцы опечатывали все питейные заведения, чтобы не вводить людей в искушение. Также закрывались на три первых дня все лавки и магазины.

Жизнь как бы замирала. Люди без особой надобности не выходили на улицы, не ездили в гости, посещали только церковь и усердно молились. Поста заставляли придерживаться даже детей с двух лет.

Великий пост, соблюдение поста, влияние и польза поста для здоровья

Сейчас жизнь изменилась, строгие требования в проведении поста мало кто соблюдает. Современные врачи считают, что пост в первую очередь полезен для здоровья. Во время принятия постной пищи организм очищается от холестерина, что уменьшает количество сердечно-сосудистых заболеваний.

Благоприятно влияет пост и на другие жизненно важные системы организма. Но все же главное значение поста остается в духовном очищении. Постящийся, отказываясь от деликатесов, мысленно готовит себя ко встрече с богом. В этом и есть главная суть и ценность поста.
Изображения
Тип файла: jpg 2DSC_1648.jpg (157.5 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg 55252946_1266303246_cuisine03.jpg (165.9 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg 58904190_2631.jpg (137.6 Кб, 30 просмотров)
__________________
ВЕЧНО МОЛОДОЙ, ВЕЧНО ПЬЯНЫЙ
Valerius вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Valerius за это полезное сообщение:
Allseasonlover (09.03.2011), babyshka (07.03.2011), tatik (08.03.2011), Wave (07.03.2011), Рыбачок (08.03.2011)
Старый 08.03.2011, 15:49   #2
Активный отжиг
Полковник
 
Аватар для Рыбачок
 

Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Пущино
Сообщений: 1,718
Вы сказали Спасибо: 970
Поблагодарили 872 раз(а) в 522 сообщениях
Рыбачок на пути к лучшему; 7%Рыбачок на пути к лучшему, 7%Рыбачок на пути к лучшему, 7%
Очки: 16,396, Уровень: 82 Очки: 16,396, Уровень: 82 Очки: 16,396, Уровень: 82
Опыт: 10% Опыт: 10% Опыт: 10%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Причина нападок на Христианство в том числе и из-за постов, соблюдение которых наносит большой вред производителям мясо-молочно содержащим продуктам, алкоголя. Появляется некая сезонность в потреблении, а соответственно и в продажах. Вегетарианцы менее опасны для бизнеса, т.к. груглый год хоть и не едят мясо, но продолжают есть яйца, молоко, сыр, масло. У вегетарианцев есть расхожее мнение про посты: мол мы и так круглый год постимся и нам не надо отказываться от привычного меню.
Рыбачок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 16:53   #3
Power User
майор
 
Аватар для Dick
 

Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Пущино-Москва
Сообщений: 713
Вы сказали Спасибо: 221
Поблагодарили 263 раз(а) в 144 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Dick на пути к лучшему; 4%Dick на пути к лучшему, 4%Dick на пути к лучшему, 4%
Очки: 7,735, Уровень: 58 Очки: 7,735, Уровень: 58 Очки: 7,735, Уровень: 58
Опыт: 93% Опыт: 93% Опыт: 93%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

В этом году и восточных, и у западных христиан Пасха будет 24 апреля.
Dick вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Dick за это полезное сообщение:
babyshka (08.03.2011), Рыбачок (08.03.2011)
Старый 08.03.2011, 17:56   #4
Активный отжиг
Полковник
 
Аватар для Рыбачок
 

Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Пущино
Сообщений: 1,718
Вы сказали Спасибо: 970
Поблагодарили 872 раз(а) в 522 сообщениях
Рыбачок на пути к лучшему; 7%Рыбачок на пути к лучшему, 7%Рыбачок на пути к лучшему, 7%
Очки: 16,396, Уровень: 82 Очки: 16,396, Уровень: 82 Очки: 16,396, Уровень: 82
Опыт: 10% Опыт: 10% Опыт: 10%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Зачем умываться?

Один священник, который устал слушать "отмазки" о том, почему люди не ходят в церковь, написал следующее -

Несколько причин, по которым я не умываюсь:

1. Потому, что меня заставляли умываться в детстве.
2. Потому, что меня не учили умываться в детстве.
3. Те, кто умываются - лицемеры - думают, что они чище других.
4. Не могу решить, какое мыло лучше.
5. Когда-то я умывался, но потом мне это надоело.
6. Я умываюсь только по большим праздникам - на Рождество и Пасху.
7. Никто из моих друзей не умывается.
8. Начну умываться, когда стану старым и грязным.
9. У меня нет времени на умывание.
10. Зимой вода слишком холодная, а летом слишком теплая.
11. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла.
12. Я моюсь в душе (игра слов, кто поймет)
13. Все мыло одинаково моет. Разные сорта мыл придуманы жуликами в белых халатах.
14. Все войны в мире из-за мыла.
15. Все сорта мыл имеют свои недостатки. Я моюсь тремя мылами сразу. Ибо только такое соединение мыл правильное.
16. Наука ещё в прошлом веке доказала, что никаким, даже самым идеальным мылом, невозможно ликвидировать все молекулы и атомы грязи. Поэтому умывание есть чистой воды фальсификация и "опиум для бомжей".
17. Любое мыло содержит вреднейшие химические вещества и крайне вредно влияет на кожу человека.
18. Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом.


http://diak-kuraev.livejournal.com/175196.html
Рыбачок вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Рыбачок за это полезное сообщение:
babyshka (08.03.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.

Форум города Пущино: Наш Форум

Форум о жителях города Пущино пущинцах Московской области.

Внимание!Администрация сайта не несет ответственности за сообщения и материалы, оставленные посетителями форума.

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях.

Внимание! Все файлы на сервере проверены Антивирусом Касперского.




Все права защищены © 2023 Форум города Пущино

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика


Время генерации страницы 0.20691 секунды с 19 запросами