Форум города Пущино: НАШ ФОРУМ
 
Облако тегов:
Навигация форума:
Герб города ПущиноФорум Пущино  

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 10-ой версии.

Вернуться   Форум города Пущино > Новости и события с разных ракурсов > Новости Спорта
На главную Форумы Регистрация Правила форума Русская баняДневники Сообщения за день
Важная информация

Оценка этой теме - Русский бомбардир.
(2)
Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 4.50.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2010, 22:59   #61
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 30 июля 10:00 | автор: Василий Уткин

Переключая каналы

В общем, ничего не планировалось. Закончился чемпионат мира, который я провел в студии «Останкино» с изрядной интенсивностью. В последнем выпуске сообщил зрителям, что больше не буду вести программу «Футбольный клуб». А вел я ее с не очень большими перерывами 16 лет. И сделал это по двум причинам. Первая заключалась в том, что на нашем канале произошла смена поколений, а поколения на футбольном канале «Плюса» в основном произрастают как раз из «Футбольного клуба». А раз произошла – ребятам пора делать программу самим.

И вторая причина – я чувствовал, что маловато как-то стало жизненных стимулов. Пора было сделать инъекцию чего-то нового и увлекательного. Кое-что наклевывалось. Я уже предвкушал трудности нового старт-апа, желательно с нуля, и заперся у родителей на даче, как вдруг раздался звонок, за которым в течение недели последовало несколько важных встреч и интереснейших разговоров в ураганном темпе. Решение было принято, но итог всей этой информационной бури я буду подводить еще долго. Просто потому, что много нового узнал.

ВГТРК и «НТВ—Плюс» принято считать антагонистами, носителями полярных идей и, так сказать, миссий: спорт народу бесплатно или за деньги. Это крайне упрощенное понимание проблемы. На самом деле противоречия в миссии нет, да и самой миссии скорее всего тоже. Есть конкуренция двух компаний, которые оказывают публике одну и ту же услугу и, естественно, сражаются за наилучшее будущее для себя.

Поясню это на примере. Вернее, на реальности. «НТВ—Плюс» сейчас имеет одним из приоритетных проектов создание бесплатного канала. Он уже работает и интенсивно лезет в максимальное количество кабельных сетей. В свою очередь, ВГТРК работает над созданием платных каналов (он пока один будет, но это все вопрос времени, количества и качества контента; мы же говорим о принципе).

И то, и другое – новая услуга по отношению к тем, что каналы уже оказывают интересующейся публике. И то, и другое следствие одного простого обстоятельства – способа распространения телеправ на показ спортивных мероприятий.

ВГТРК в нынешнем виде просто неспособна использовать свои права по максимуму. На одном канале (на «России 2», например), купив за большие деньги английскую премьер-лигу, можно показать три, ну максимум – четыре матча. А их десять. Стало быть, шестьдесят процентов – в корзину. Нерационально. Нужно создавать дополнительный сервис, он же платный канал, для тех, кто хочет смотреть все. Сколько бы их ни было – это бонус для канала.
Со своей стороны «Плюс» уже сейчас располагает таким огромным и качественным пакетом прав, что сделать «выставочный» канал сам бог велел. Это и реклама, и имидж, и способ повысить продажи – в общем, ресурс.

И сейчас между этими организациями после нескольких лет застоя, когда рынок был поделен и прежняя структура ВГТРК на нем, телеканал «Спорт», так или иначе оказался неконкурентоспособен и прекратил существование, начинается новый виток конкуренции. Конкуренция – борьба за ресурсы. Комментаторы – далеко не последние среди них. Хотя, конечно, и обольщаться тут особенно не стоит.

Я хочу вам сказать, уважаемый читатель, что мне в общем-то все равно, как называется компания, в которой я работаю. Я многократно сталкивался за эти дни с тем, что возможность моего перехода многие рассматривали в привычной матрице футбольного трансфера: дескать, как же – к принципиальным конкурентам… Но это ерунда, конечно. Это просто работа. Которую я и мои коллеги, где бы они ни работали, могут выполнять только в двух местах на свете: у нас и на «России». Всё.

И уверяю вас, что каждый из нас в конце концов окажется там, где ему интереснее. Где будет больше любопытной работы, больше эмоций, где можно побольше посмотреть на мир. Потому что выбрали мы эту профессию именно по этим причинам, а не потому, что она сосредоточена в той или иной компании.

Дважды встретившись с Дмитрием Медниковым, руководителем канала «Россия 2», я понял, что предстоит интересная жизнь. Это серьезный конкурент, блестяще ориентирующийся в телевизионных реалиях. Это не комплимент: человеку, который в 30 лет является зампреда ВГТРК, комплименты не нужны. Я очень хотел с ним поработать. Я бы узнал много нового.

Но предложение моего родного канала было таким, что отказаться от него было просто невозможно. И речь, конечно, не о деньгах – не столько мы получаем. Да и устраивать аукцион – кто больше предложит – дурной тон, ни один уважающий себя телеруководитель не станет в этом участвовать.

Просто «Плюс» – мой дом. Когда меня все в нем устраивает, когда я могу делать в нем то, что хочу, и так, как хочу, – ну куда и зачем мне идти?

С одной оговоркой: в существующем раскладе. Конкурируют каналы; мы же, комментаторы, представляем собой сообщество довольно дружное и без оглядки на название компании. Лучшие комментаторы окажутся там, в чью пользу склонит воображаемую чашу новый виток конкуренции, где окажутся лучшие соревнования и самые главные турниры.

И вот это как раз жгуче, нестерпимо интересно.

P.S. Этот текст –моя колонка в газете «Советский Спорт». Читайте по вторникам и пятницам.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 22:13   #62
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 06 августа 01:08 | автор: Василий Уткин


Что ж, вот и состав. И первая мысль, которая посещает сразу после пробега глазами по двадцати прекрасно знакомым именам: Дик Адвокат здорово навострился работать преемником Гуса Хиддинка. Ведь это у него далеко не впервые.

Но это первая, торопливая мысль. Она просто растолкала другие. Невоспитанная она, вот что…

Потому что на самом деле, во-первых, на товарищеский матч (да-да, как это ни покажется парадоксальным) новичков на просмотр умный тренер не пригласит. Только если нужно решать какую-то оперативную проблему. Например, когда Акинфеев у нас посреди европейского отбора выбыл на полгода, в августе с Польшей по очереди играли Габулов и вошедший тогда в моду (жаль, скоротечную) Шунин. А вообще, чтобы знакомиться, не зовут на товарнячки; причина проста – перед такой игрой одна тренировка — и сразу матч. Ничего нового тут об игроке не узнаешь.

Так что консервативный список Адвоката говорит в основном о том, что прорыва в сборную, чтобы вот прямо из совершенных новичков в основные игроки, никто сейчас осуществить не может. Что, это разве новость? Нет, никоим образом…

Есть, конечно, давно не игравший Роман Широков; ну, да это особый случай – и Адвокату знакомый, и из обоймы просто временно выпавший.

Во-вторых, это очень важная проблема нашего футбола – узость этой обоймы. Тут проявляется сразу все: и то, что молодежные сборные давно не знают успехов, и не просто успехов мало, а неудачи сплошные. И то, что редкие молодые таланты моментально подпадают под соблазн непропорциональных зарплат, которые развращают их быстрым изобилием. Да и еще то, пожалуй, что молодых мы с вами тоже захваливаем. Динамовских молодых с короткими перерывами хвалим уже четвертый сезон. Дмитрий Комбаров, если верить особенно оптимистичным, все это время стучится в двери сборной. И так это долго продолжается, что, кабы стучался взаправду, ведь давно бы открыли!

Я извиняюсь перед Дмитрием за то, что выбрал его в качестве примера – речь ведь о неумеренных авансах, а это в основном наша, журналистская проблема. Комбаровы что – они как умеют, так и играют, это дело честное.

И, в-третьих, стабильность состава сборной укрепляет нас в простой мысли: наша команда действительно драматически, не по силам своим не попала на чемпионат мира. То есть она в общем-то в расцвете. И значит, можно рассматривать – как минимум в кадровом аспекте и как минимум в данный момент – Дика Адвоката в качестве эксперта, который пришел и проверил работу предшественника. Ответственно проверил, взявшись продолжать. Жирков, заметьте, снова левый защитник. И у Адвоката, и у Анчелотти. Кому-то это до сих пор кажется возмутительным.

В остальном детали. Нет Кержакова; но мы помним, что Адвокат не видел его и у себя в «Зените». Я думаю, что Дик заблуждался тогда и заблуждается сейчас; ну, да и не обязаны мы с ним в таких вопросах сходиться. Жизнь покажет. Да и лучшую форму Александр набрать еще точно может. Вот, судя по голам последним, начал.

Нет Янбаева – ну, так он и у Гуса не был постоянным игроком основы. Шестерых защитников для товарищеского матча хватит с головой.

Есть Сычев. Это загадка, конечно. Единственная предположительная логика – в том, что в сборной он может быть использован не на первой линии атаки, как подносчик снарядов.

Есть Торбинский – и вот это как раз не удивительно, потому что игрок обладает редкими качествами, по-своему эксклюзивными. В динамике Денисову не уступит, а в технике – превзойдет; способен сыграть на фланге, хоть давно этого и не делал. На замену выходит, как никто более у нас. В общем, серьезный набор качеств. Торбинский не так ярок, как прежде, исключительно из-за травм да потому, что «Локомотив» все ищет свою игру, да никак не найдет…

Меня удивляет отсутствие в этом списке только одной фамилии. А именно – защитника «Спартака» Паршивлюка. Из следующего за нынешним поколения или, возможно, даже точнее – из следующего призыва сборной (потому что поколение уж слишком тесно связано с возрастом) он кажется наиболее соответствующим уровню игры уже сейчас. Но удивление умеренное. В составе на одну отдельно стоящую игру и так шесть защитников.

И двое вратарей. Опять, кстати, нет Рыжикова; Гус, знай он русский язык, только и делал, что икал бы в дни объявления состава сборной. Рыжикова вспоминали в этих случаях всегда.

Но Гус языка не знал. И Дик не знает. И прекрасно себя чувствует, что отчасти все-таки тоже маленький залог успеха.

Вот только непонятно: раз все так ясненько, то чего тянули-то с объявлением?

P.S. Этот текст – моя пятничная колонка в газете Советский Спорт. Читайте каждую неделю.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 21:38   #63
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 09 августа 09:02 | автор: Василий Уткин



Обсуждая трансферы последнего месяца, болельщики и журналисты в основном размышляют о безграничных возможностях Зенита или о жадности Леонида Федуна в связи с маетой вокруг Айдена Макгиди (а вообще на этом уровне о Леониде Федуне многим и повод не нужен для разговора – отлично канает и без всякого повода).

Бухаров и Семак в Зените, Рыжиков вот, как говорят, до конца августа перейдет в Спартак. А если не перейдет сейчас и не в Спартак, то, весьма вероятно, этот вратарь сменит прописку в конце сезона – потому что Рубин определенно не имеет приоритетной задачи его удержать. Внешний спрос на Рыжикова явно превышает внутренний, казанский.

Так вот. Не кажется ли вам, что пора поговорить о третьей стороне всего этого процесса – о Рубине? Нет, конечно, можно воспринимать происходящее в Казани как следствие ещё одного трансфера – политического, когда на руководство республикой взамен опытного ветерана Шаймиева был куплен/, то есть, простите, приглашен – с политиками так корректнее – Рустем Минниханов. Ну, теоретически, конечно, вполне возможно, что у нового президента Татарстана просто нет такого уж сильного интереса к футболу.

Но это все ж маловероятно. Новый президент уже встречался с командой и назвал ее «достоянием республики». Кроме того, развитие спорта в Казани нацелено как минимум на проведение Универсиады 2013 года, и размах вложений, безусловно, не позволяет этим ограничиться. Так что опасности с этой стороны Рубину, кажется, нет.

Значит, мы вправе поискать ответ на вопрос, почему же Рубин так спокойно расстается со своими лидерами, в спортивных аргументах.

Полагаю, фокус здесь в том, что Курбан Бердыев отлично понимает: команда нуждается в обновлении. И не потому, что кто-то приближается к критическому возрасту, а где-то сквозь притертые спины игроков основы пробивается уже фольклорно задорная молодежь. И не потому, что Рубин не считает возможным участвовать в гонке зарплат. А вернее, по всем этим причинам сразу – и ни по какой в отдельности.

Ведь вправду два сезона, принесшие команде российские титулы и европейское признание, Рубин отыграл примерно одним составом. И совершенно логично, что, получая отличную отдачу от форварда Бухарова, клуб не может себе позволить начать платить ему больше только по той причине, что им заинтересовался кто-то другой; система зарплат в футбольной команде – штука тонкая, с глубокими внутренними взаимосвязями и противоречиями. И молодежь…

Кстати, о молодежи. Вы обратите внимание вот на что: в эти самые два года все игроки, так или иначе числившиеся в Рубине по этому разряду, неуклонно росли. И Рязанцев, который все это время играл регулярно, но проделал путь от нестабильного футболиста, фигурирующего в основе во многом благодаря лимиту на легионеров, до лидера середины поля, главного креативного игрока. И Баляйкин, который играл только время от времени, глядишь – год-два, и про национальную сборную можно будет предметно поговорить. И Рыжиков, который пришел вовсе не юным, но при этом только в Рубине он стал основным в команде премьер-лиги – и каким!

Добавим к этому приход в прошлом году Касаева – ну как к себе домой пришел. И Орехов, вроде бы закисавший на скамейке – ан вот он, при нашем-то дефиците на игроков обороны, со своей феноменальной мощью, на ногах-столбах, очень даже смотрится – оборона по-прежнему почти непроходима!

Все они у Бердыева росли. И вот – выросли. Рыжикова уже и продать можно. А что – каким его взяли, так такого вратаря и сейчас можно поискать.

Так что Курбан Бердыев мог себе позволить не держаться за Семака, а сказать ему спасибо – и отпустить за третьим подряд титулом чемпиона России. И продать своего воспитанника Бухарова за хорошие деньги, и взять, к примеру, куда более разнообразного форварда Мартинса, сдачу от него положить в заначку, а уж если потребуется форвард-таран – так вот, на скамейке сидит Портнягин, пускай обрастает мышцами.

А не сможет Портнягин – так он не единственный на свете форвард-таран.

Нет, это не распродажа. Не продали же Ансальди. Это вступление клуба в новую фазу жизни. Вырастить одну хорошую команду из-под другой в нашем футболе мало кому удавалось, между прочим. И Бердыеву не удавалось раньше – во всяком случае, без серьезного кризиса между взлетами. Так что Курбан Бекиевич и себе тоже во всей этой истории находит новую мотивацию, на утрату которой он время от времени полунамекал полувслух.

Главное, что если вдруг Рустам Минниханов действительно не очень настроен поддерживать Рубин, это будет откровенно обидно. История-то начинается в Казани уж больно интересная.

P.S. Этот текст – моя ежевторничная колонка в газете «Советский Спорт». Читайте по вторникам и пятницам!
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 22:19   #64
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 12 августа 13:11 | автор: Василий Уткин


Находятся еще те, кого удивляет Юрий Жирков на позиции левого защитника. Фото: ИТАР-ТАСС/Vadim Zhernov

Искать мотив

Товарищеский матч не может не оправдать ожиданий. Ну, кроме, конечно, случая, когда в нем терпится поражение 0:3 и поражение это, допустим, от Финляндии (не говорю – Люксембурга, потому что кто и зачем будет играть товарищеский матч с Люксембургом?) А в остальном – не может не оправдать. Потому, что ожидания несколько странно по отношению к такому матчу питать.
Разница между товарищеским матчем и официальным примерно такая же, как если вот вы любитель кино, и посмотрели кучу фильмов, в том числе и этого режиссера (или вот с этим актером), а потом попали на съемочную площадку. Это не лишено занимательности. И разобраться в происходящем вы, может быть, даже сумеете – но только в том случае, если не будете ожидать сходства с собственно фильмом.
Так что сборная сыграла, как сыграла. Широков забил стильный гол, Дзагоев вышел с отличным настроем, разницу между Погребняком и Павлюченко в такой игре не пронаблюдать. Победили. Правда, три очка за победу некуда девать – хоть выбрасывай. Ценные очки будут разыгрываться позже.
Но о чем-то представление мы все-таки получили.
Победили. Правда, три очка за победу некуда девать
Мне показалось очень увлекательным, что Адвокат продемонстрировал преемственность по отношению к работе Хиддинка в некоторых вопросах, которые в деятельности Гуса многими считались и считаются спорными и противоречивыми. Например, Жирков слева в обороне – находятся ещё перцы, которых это удивляет. Но вот уже третий тренер мирового класса видит его защитником – наряду с Хиддинком и Анчелотти. Интересно и то, что альтернативой Жиркову Адвокат тоже видит Билялетдинова. Вынужденной – да; в отборочном цикле к Евро-2008 так было и у Гуса, а потом он изо всех сил натаскивал на эту роль способного Янбаева. Адвокат идет тем же путем. Это объяснимо, конечно: у тренеров сходные игровые ценности, и крайний защитник что для одного, что для другого – это футболист, работающий по флангу, начинающий, а то и разгоняющий атаку.
Но подобное использование Динияра, без сомнения, не убедит и Адвоката. Он работоспособный игрок, но защищаться, как защитник, стабильно не может. Взять хотя бы момент, когда с фланга Билла пришла подача, едва в борьбе с форвардом болгар обезвреженная Колодиным (и то Денис до мяча не успел добраться) – там Динияр встречал соперника метрах в трех от него и трогательно пряча руки за спину (чтоб мяч не попал). Конечно, защитник сыграл бы в этом эпизоде ближе и жестче.
Но это не проблема. Это просто наблюдения. Как не проблема, например, серия вальяжных розыгрышей мяча в центре, которые или заканчивались, или были чреваты потерями мяча и контрвыпадами болгар. Правда, выпады эти были темповыми – и только: на скорости собственного бега сборная Болгарии управляться с мячом пока не научилась. Впрочем, нам-то что за дело?
Адвокат продемонстрировал преемственность по отношению к работе Хиддинка в вопросах, которые в деятельности Гуса считались спорными и противоречивыми
И Семшов снова в центре поля, и снова, кажется, незаменим в качестве пылесоса – там подобрать отскок, здесь обыграться. А ведь до Хиддинка он, приглашаемый в сборную всеми тренерами, не раскрывался ни у кого; а ведь вообще вся карьера Семшова – это карьера атакующего полузащитника... Приходит Адвокат – и эта метаморфоза продолжается как нельзя последовательнее.
В общем, дело Гуса продолжается настолько очевидно, что даже странно – почему все-таки не им самим.
И Торбинский опять в сборной. И в стартовом составе. Хотя, конечно, и тут найдутся удивленные. Глядя на Торби в составе, Гуса то и дело обвиняли в фаворитизме; а чему удивляться? Динамичнейший, работоспособнейший, может сыграть на любой позиции в центре поля. Да, в клубной карьере у него складывается не очень. Но есть у Торбинского и еще одно качество важное: он в самом главном матче покажет лучшую игру. Чем отличается, например, от ровесника (меньше месяца разницы) Денисова, наглупившего в обоих матчах с Германией в минувшем цикле.
Конечно, самый волнующий вопрос про сборную России – насколько высока ее мотивация. Теперь ведь она не команда, счастливо обретшая только что новую игру и новые амбиции. Она уже взрослая и все про себя знает. А наши игроки, которыми мы не устанем восхищаться на футбольном поле, за его пределами редко демонстрируют высокую дисциплину и понимание жизни.
Но о мотивации товарищеская игра и не в силах рассказать. Это мы станем узнавать уже позже. А до тех пор поволнуемся. Поскучаем.
Ну, чтобы радостней была минута.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 22:01   #65
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 13 августа 12:16 | автор: Василий Уткин

Шанс второго эшелона

Что ж, разговоры о том, что в сборной желательно видеть молодых, видимо, не прекратятся. Хотя, казалось бы, Адвокат выразился ясно, а спорить с тем, что в сборной собраны сильнейшие игроки, сложно. Но вот хочется молоденьких.


А давайте зададимся простым вопросом. Отложив в сторону злословие – ну, конечно, нам ведь не просто хочется свежих впечатлений, и не только тем мы движимы, чтобы гордиться способностью угадать будущих героев, чтобы сказать при случае: я когда-а-а еще говорил, что Касаева пора в сборную звать… Помимо всего этого, еще и просто хочется, чтобы к симпатичным нам людям – а молодые футболисты в основном симпатичны – успех приходил пораньше.
Хочется, в общем, им добра.

Так вот он, простой вопрос: посмотрите на нынешний состав сборной. Скажите, а кто из нынешних первачей пришел в команду вот так, быстренько, на раз-два?

А ведь в этой команде немало футболистов, обладавших смолоду экстраординарным талантом. Игорь Акинфеев, например, – однако и он для начала посидел на скамеечке. Андрей Аршавин уж на что одаренный природой футболист – а ведь тоже сперва проехал мимо двух крупных турниров, мундиаля в Японии и Корее и Евро-2004, а потом еще два года фигурировал где-то на подхвате.

Семак и Семшов, такие разные личности и не слишком похожие друг на друга футболисты, в том качестве, в котором мы их с вами сегодня воспринимаем, утвердились в сборной только в последние года три. А ведь Семшова звал в команду еще Романцев, и Ярцев брал его на Евро. А Семаком вечно затыкали всяческие дыры, был он в сборной, забавно вспомнить, такой футболист-заплатка, причем никто бы не удивился, если бы его не взяли в состав на более-менее серьезный матч.

Теперь, кстати, Дик Адвокат говорит: не возьму Семака, потому что в 2012-м ему будет 36; ну, так многие считали. Хиддинк тоже в отборе к Евро Сергея Богдановича не использовал…
Да, собственно, среди нынешних сборников такой, чтобы моментально прошел путь от яркого новичка команды премьер-лиги до участника главных событий, разве только один Дзагоев. Но ведь и его путь не усыпан розами.

Впрочем, нет. Был и еще один футболист, получивший возможность сыграть за национальную команду практически сразу, как молодым всколыхнул публику в дебютном сезоне. Это Роман Шишкин. Ну, и где он сейчас? Нет, он, конечно, в уважаемом клубе. Но вот каким штангенциркулем измерить расстояние от клуба до сборной сегодня?

Смотрите, сколько труда вложено в то, чтобы носить форму первой команды. Так было и будет всегда. Так и должно, собственно, быть.

Да, в других странах бывает и по-другому. А вернее – бывает чаще, чем у нас. Что ж, а никто и не скрывает, собственно, голый факт – конкуренция за место в составе у нас ниже. Элементарно меньше классных игроков. Но в этом никого персонально не обвинишь. Можно только поливать «грядки» и ждать, пока вырастет.

Футболистов же, которых у нас неправильно называют кандидатами в сборную, точнее называть ее вторым эшелоном. Кого-то временно, кто-то останется в нем надолго, иной, возможно, и выпадет совсем. Павел Мамаев и Георгий Щенников из ЦСКА, Сергей Паршивлюк из «Спартака», Алан Касаев и Александр Рязанцев из «Рубина», наверное, и Орехов тоже, Алексей Ребко из «Динамо», Дмитрий Тарасов из «Локомотива» – все они так или иначе, в той или иной ситуации могут сборной пригодиться, заменить кого-то. И, безусловно, могут просто дорасти до первой команды.

Тут нет драмы. Это нормально.

В своих желаниях мы, болельщики, часто забываем, чем вымощен путь к успеху. А ведь это мы читали знаменитые интервью Романа Широкова, который длительное время по молодости делал так много, чтобы прогулять свой талант (кстати, впервые Хиддинк вызывал Широкова в сборную еще из «Химок»).

А сколько ждал своего шанса в роли скромного трудяги команды, не хватавшей с неба звезд, а с пьедестала – медалей, Константин Зырянов? И ладно бы только еще карьерными испытаниями жизнь его помотала.

Мы просто об этом забываем. Не увязываем одно с другим.

В сборную попадают либо экстраординарные таланты – и таковых, в международном масштабе, в чемпионате России сейчас нет. Либо те, кто так или иначе до сборной дорастает. У нас сильная команда. Попасть в нее трудно.

Если какому-то болельщику это непонятно – ничего страшного. Главное, чтоб понимали футболисты.

P.S. Этот текст – моя пятничная колонка в газете Советский Спорт. Читайте каждую неделю.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 22:35   #66
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 20 августа 10:21 | автор: Василий Уткин

В чем правда, братья?

История фотографии, гуляющей сейчас в Сети в качестве чуть ли не вещдока, – какой бы она была, не перейди братья Комбаровы в «Спартак»?

Вы ведь видели эту фотографию, конечно. Там два парня спортивного вида, им лет по двенадцать (могу ошибаться), и они с весьма довольным видом стоят на фоне спартаковского автобуса, а между ними знаменитая перечеркнутая буква «С».

Сейчас эта фотография для изрядной части спартаковских болельщиков – бальзам на сердце и облегчение. Она удостоверяет, что Дмитрий и Кирилл Комбаровы, в отрочестве запечатленные на фоне упомянутого транспортного средства, – «наши», мясные. Исторически – наши.
А никакие не «динамики».

Ну, а чувства динамовских болельщиков – примерно симметричной их части – никакой фотографией не исправишь. Потому, что Комбаровы предатели, да и все тут. Были «наши», а теперь мясные.

Эх!

Интересно вот, а если бы переход Комбаровых не состоялся, сыграла бы детская фотография роль компромата? Когда-нибудь? С последующим свистом, баннерами, размышлениями на тему «не лги, ещё чего-то там не делай, не предавай»?

Для кого-то точно.

Так рассуждают люди, которые и сына в футбольную школу отдают не для того, чтобы он стал футболистом, а чтоб стал спартаковцем (динамовцем, конём). Они всерьез думают, что этому учат в футбольной школе.

На самом-то деле за пивом учат. Сперва у телевизора, когда краснолицый папа подразумевает, что сынишка обязан разделить его колористический восторг перед символами любимой команды, потом во дворе ровесники, и не подумайте, что пиво в данном контексте должно олицетворить собой зло. Нет, конечно.

А в футбольной школе, если она, конечно, хорошая, учат играть в футбол. А потом, как и в любой другой профессии, ты пробиваешь себе путь наверх, и это на самом деле бесконечный процесс.

Интересно, что теперь будет, если найдутся младенческие фото Комбаровых на фоне паровоза?
Публика хочет от футболистов, чтобы они оставались символами. Радуясь бронзовому успеху «Динамо» два года назад, все болельщики – и цветоманы, и нормальное большинство – все равно выделяли братьев Комбаровых, потому что они свои. Воспитанники. Бог с ней, со спартаковской фотографией – главное, что шаг от дубля к основе они сделали здесь. Шунин вот не смог удержаться, Свежов – когда еще будет, имя Кокорина только начинало мелькать в газетах, а братья, простые, как правда, и похожие друг на друга, словно милиционеры-близнецы – вот они.
Символы.

Юрий Сёмин в свои драматические полгода в «Динамо» тоже видел символ. Только тогда еще в одном брате – в Дмитрии. Придя в команду и вписав первого Комбарова в стартовый состав, Сёмин приговаривал, что в этом и есть задача тренера – ставить на воспитанников, и уподоблял Дмитрия Динияру Билялетдинову. Это тоже был символ.

Теперь забавно констатировать, что, пожалуй, ничего не сближает и не роднит этих игроков, кроме способности сыграть на левом фланге. Природный талант, технарь Билялетдинов – и угловатый, коленками водящий мяч, но бесконечно отдающийся игре боец Комбаров.

Дмитрий Иванов, генеральный директор «Динамо» тех лет, которого сейчас, кажется, сильно клубу не хватает (Бог уже весть, в каком качестве), любил повторять в тесном кругу, что лично ему страшно хотелось бы увидеть, как в защите сборной России на матч выходят братья Березуцкие и братья Комбаровы.

Это тоже был полушутливый, но символ.

И мы, журналисты, символы любим, потому и хватаемся за них, потому и запоминаются они как нельзя прочнее. Я вот помню совсем уж смешную историю про «Рубин», один властный поклонник которого на заре братской карьеры всерьез интересовался – не татары ли они. Ну, чтобы символически усилить ими клуб, лицо столицы Татарстана.

А за всеми этими словесными, и не более чем словесными конструкциями два молодых парня ищут себя в жизни, в не самой простой профессии, которая годится единицам, работают изо дня в день, пашут и мечтают добиться как можно большего.

Так они именно с этим чувством и выросли из тех пацанов у спартаковского автобуса.
Преданность цветам и символам, как правило, приводит к пиву. А верность избранному делу, стремление вычерпать свой талант, каким бы он ни был – безмерным или небольшим – приводит к успеху.

Правда, не всех.

P.S. Этот текст – моя пятничная колонка в газете Советский Спорт. Читайте каждую неделю.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 22:42   #67
Power User
лейтенант
 
Аватар для Miha
 

Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 274
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 163 раз(а) в 113 сообщениях
Miha на пути к лучшему; 3%Miha на пути к лучшему, 3%Miha на пути к лучшему, 3%
Очки: 7,418, Уровень: 57 Очки: 7,418, Уровень: 57 Очки: 7,418, Уровень: 57
Опыт: 34% Опыт: 34% Опыт: 34%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Сейчас слушаю футбольный клуб на эхе-москвы с Уткиным! Уткин бухой на 100%, просто вообще никакущий. язык заплетается, несет ахинею ))))
Miha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 21:48   #68
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 24 августа 10:00 | автор: Василий Уткин

Стоять-бояться…

Мне так и не стало понятно, во что планировал играть «Локомотив» минувшим воскресеньем в Химках. И ведь не скажешь, что «Динамо», даром что победа вышла крупной, забросало «Локо» искрами собственной игры и сбила с панталыку сумасшедшим огнем в глазах.

«Динамо» расшатывало оборону железнодорожников так же осторожно, потихоньку, как ребенок шатает молочный зуб. Немножко туда, слегка сюда, чуть-чуть вокруг своей оси… Не особенно ловкие, кстати, движения. И потом – оп! Резко. И долой.

Это в нашей тактической параллели – движение какой-нибудь части тела Кураньи.

Я не думаю, кстати, что про него можно когда-нибудь сказать, что он не в форме; в любом состоянии Кураньи вспомнит вот это свое движение, когда он отлепляется от опекуна и ускоряется на дистанции от трех до семи метров, а потом чем-нибудь бьет. Он может быть в бешеной форме – и тогда он двигается, наверное, побольше, может быть, издали удар пробует…
А не в форме – никак.

Когда я выходил из комментаторской кабины в Химках, произнеся последние слова («3:0, победа «Динамо»), я с опозданием вспомнил, что мне так напомнили действия Кураньи в этой игре. В детстве я страшно увлекался книгами британского натуралиста Джеральда Даррелла – если вас они обошли стороной, не поздно наверстать, ей-богу. В книге «Поместье-зверинец» Даррелл рассказывал о своем любимце, шимпанзе Чамли, и его проказах. Что-то в этом роде: «Все было прекрасно, пока не наступал момент, когда я думал, что моя жена следит за Чамли, а она думала, что я за ним слежу. Чамли никогда не упускал таких моментов!».

Ну чем не рассказ о действиях динамовского центрфорварда?

Но гораздо труднее найти подходящую цитату для того, чтобы описать действия «Локомотива». Я даже и пытаться не стану.

Искания в линии обороны поражают своей фундаментальностью. Несколько дней назад в матче с «Лозанной» они качнулись в сторону дебютанта Тараса Бурлака; в воскресенье – другая крайность: структурное изменение, трое защитников в центре вместо двоих. Втроем они играли против Кураньи; не скажешь ведь «держали», потому что тот ушел с поля с дублем, и не скажешь даже, что они за него держались, потому что Кураньи-то ушел с поля на своих двоих и с гордо поднятой головой.

Впрочем, к чему злословить. Это все просто грустно. Новое построение «Локомотива» кануло в Лету через три минуты после того, как он пропустил первый мяч. Из чего напрашивается не особенно хитрый довод, что расчет был на то, чтобы не пропустить.

Драман вообще не летал в «Лозанну», но здесь оказался в стартовом составе. Полтайма ушло на то, чтобы как-то сориентироваться на поле; ганца это не красит, но тем удивительнее замена в перерыве – он только-только разбегался. Ничего не могу с собой поделать – мне не верится в серьезность повреждения Драмана. А вот в то, что импульсивным оказалось и решение поставить его в состав, и поиск, кого заменить при счете 0:1, – вот в это верится гораздо легче.

Вместе с Драманом на второй тайм не вышел Камболов. Он играл на позиции опорного полузащитника и, судя по действиям, получил от тренерского штаба установку «стоять-бояться». Середину поля он не переходил, в розыгрыше мяча не участвовал. Как-то даже обыграться в касание партнеры не давали ему мяч. В чемпионате он дебютировал, а с поля ушел, по словам тренера, потому, что устал. Вот такая вот загадка.

Когда во втором тайме, чтобы уступить место Лоськову, поле покинул безоговорочно лучший в составе «Локо» к этому моменту Торбинский, я отчаялся разгадать этот ребус.

Юрий Семин определенно не знает, каким будет его следующий шаг. Он в метаниях.

Болельщикам команды все труднее в нее верить – вот и сейчас уже при счете 0:2 они потянулись к выходу, и последние минуты остатки их довольно многолюдной группировки смотрелись на трибуне как шоколадные опилки на мороженом.

Но на вопрос «что делать?» ответ все равно – ждать и верить. «Локомотиву» противопоказаны экстренные меры. Сколько их уже было? И даже если допустить, что сейчас какие-то из них, например, тренерская перестановка, принесут плоды, – неужели не ясно, что гипотетический тренер-спасатель совсем не обязательно в будущем справится с планомерной работой комплектования команды.

Все это уже было пройдено в последние годы, и не раз. Семин в метаниях, да; но среди прочего это означает, что он не опускает руки. А знать наверняка, что нужно предпринять «Локомотиву», чтобы сделаться достойным собственных амбиций, не может никто. Это проверено экспериментальным путем.

Может быть, «Локомотиву» будет достаточно немного удачи? «Динамо» тоже совсем недавно блуждало впотьмах. Но забрезжило ведь. И дальше будет проще.

А альтернатива – что Семин не справится. Но пока сезон идет, он заслуживает права самостоятельно оценивать эту перспективу, без внимания к нашим стенаниям.

P.S. Этот текст – моя ежевторничная колонка в газете «Советский Спорт». Читайте по вторникам и пятницам!
__________________

Последний раз редактировалось Baxxter; 24.08.2010 в 21:56.
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 22:07   #69
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 26 августа 08:39 | автор: Василий Уткин


«Зенит» ни одной минуты в матче не контролировал игру. Фото: fc-zenit.ru

Нехватка кукиша

Василий Уткин в своем блоге на Sports.ru, разбирая игру «Зенита» с «Осером», призывает не увлекаться красотой слова «катастрофа», призывает рассматривать потери от неучастия в Лиге чемпионов как очередную инвестицию и отрицает судейство как стоящую тему для разговора.

Начать, наверное, стоит с того, что «Зенит» ни одной минуты в матче не контролировал игру. Речь не идет о владении мячом или призрачном понятии «инициатива». Просто было понятно, что игра складывается так, как того хочет соперник, и не только по результату – по всему распорядку действий. Конечно, сыграл свою роль первый гол, пропущенный после грубой ошибки Мейры. Ошибки совершенно непростительной для опытного игрока – на первых минутах решающей игры, в совершенно стандартной ситуации... Но нюанс в том, что неделю назад быстрый гол пропустил в Петербурге «Осер». И это не помешало ему впоследствии наладить собственную игру, в своей манере, играть спокойно и не надсадно. У «Зенита» это так и не вышло. Может быть, это и не причина поражения – в конце концов не зря говорят, что чемпионское качество – это когда ты побеждаешь, даже играя плохо. Просто это означает, что сейчас, во второй половине августа, «Зенит» не был сильнее своего соперника, а, наоборот – уступал ему. Объективно уступал.

Продолжим судейством. Безусловно, в первом тайме судья должен был назначить пенальти. И столь же безусловен тот факт, что пенальти и гол с точки, который мы вправе предполагать, изменил бы картину игры. В конце концов, дальше для победы Осеру надо было бы забивать еще два, а ради этого в собственном тылу играть не настолько основательно. Рисковать...
«Зенит» не был сильнее своего соперника, а, наоборот – уступал ему. Объективно уступал
Но не тема это для разговора, нет, не тема. В матчах такого уровня нужно быть готовым, что не все сложится благоприятно. Что, мало ситуаций, когда судья не замечает игру рукой? Да полно. И событие такого рода, случившееся при равном (по итогам двух встреч) счете в середине первого тайма не может выступать причиной общего поражения. Говорить так – просто себя не уважать. Кто тут, в конце концов, «Зенит»?

И потом, здесь я тоже привел бы параллель из прошлого «Зенита», только что не недельной давности, а постарше. А что, когда играли с «Вильяреалом» в восьмом году в Испании – благоприятней было судейство? Или игра легко складывалась, с травмами, с удалениями? Да нет же. И соотношение сил между тогдашним «Зенитом» и испанцами было в лучшем случае равным, сейчас же петербургский клуб по всем параметрам превосходил своего соперника. Но вышло то, что вышло. Решите сами, как назвать то качество, которое два с лишним года назад «Зенит» показал с явственностью кукиша, а сейчас рылся-рылся в карманах, да так и не нашел. Так и осталась та фига в кармане.

Удаления? Ну да, удаления... Губочана вполне можно было оставить. Но вы ж не считаете, что это решило игру? Счет 2:0 установился при равных составах, и оба гола пришли после ошибок-недоработок совершенно одного типа – проигранная борьба вверху, остальное лирика; и Малафеев выскочил, как на пожар, сыграть рукой под фол последней надежды тоже в ситуации, никак не связанной с предполагаемой предвзятостью арбитра. Контролируй «Зенит» ход матча – он бы вдевятером не шанс искать судорожно искал, а отстаивал бы собственную штрафную, имея в активе гол и задачу не пропустить. И, положа руку на сердце, Губочан весь второй тайм уверенно к красной карточке шел, терял позицию, фолил раз за разом; у него и без этого спорного решения за игру рукой были бы все шансы ее получить, и не отменить того факта, что сыграл этот матч он предсказуемо слабо. Он старательный парень, он предан команде; но иметь на левом краю защитника Губочана для «Зенита» – это все равно что к шикарному костюму купить галстук на вещевом рынке. Простите, если кого обидел – без всякого удовольствия сошлюсь на то, что говорил об этом весь сезон.
Иметь на левом краю защитника Губочана – для «Зенита» все равно, что к шикарному костюму купить галстук на рынке
Нет-нет, проблема не вовне. Проблема внутри. И это на самом деле хорошо, потому что собственные проблемы решить всегда по силам. Дело, полагаю, в психологии, а остальное, в том числе и внешние трудности, выступили только в качестве ее катализатора. Когда команда долго не проигрывает, столкнувшись с ситуацией, где поражение вполне возможно, она иногда начинает дрожать. Не от страха, нет, а просто она не помнит, как себя вести в подобных случаях. Сюда же – полномасштабная подготовка всех окружающих, болельщиков, родственников, случайных прохожих, телевизионщиков и, конечно, собственных мыслей через голову этой игры уже к чемпионской Лиге. Когда вратарь, ловя мяч, думает, что он его уже поймал, он и роняет его на ногу уже шагающему к центру поля форварду соперника. Наверное, и безграничная вера в Спаллетти сыграла свою роль, а он ведь тоже живой человек, а не мессия. Всего тут понемножку.

Если в команде все нормально (а я уверен, что внутри все просто хорошо) – этот урок пойдет ей впрок. Потому что команда делается крепко и правильно. И новички отличные, хотя, конечно, блестящая игра Бруну Алвеша с листа неуклонно заставляет задумываться, а зачем же здесь Мейра. И в лице Семака «Зенит» обрел еще одного совершенно универсального полузащитника, который готов на равных с Широковым и Зыряновым сочинять хитрую игру в середине. Между прочим, это страшно позитивная новость – «Зенит» научился тратить деньги; многие состоятельные люди не научаются этому до смерти. Да и не траты это у «Зенита» - уже вложения. Они уже работают и будут работать дальше.
Совершенно ясно, что делать дальше: просто все (абсолютно все) постараться делать еще лучше
И потери от неучастия в Кубке Чемпионов следует рассматривать как еще одну инвестицию. Это плата за урок.

Я почему так напираю на это скучное и вполне банальное слово «урок»? Потому, что не надо увлекаться красотой слова «катастрофа». В случившемся нет драматургии тонущего «Титаника», потому что никто не погиб, да и «Осер» никоим образом не кусок стихии. Тут действительно все банально. И совершенно ясно, что делать дальше: просто все (абсолютно все) постараться делать еще лучше.

P.S. Текст написан специально для сайта Sports.ru.

P.Р.S. Грядет смена названия сего скромного блога. Давненько мы этого не делывали, а ведь новый сезон подступил. Пора!
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Baxxter за это полезное сообщение:
Valerius (27.08.2010)
Старый 27.08.2010, 20:46   #70
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 27 августа 00:54 | автор: Василий Уткин


Разговоры о том, что поражение «Зенита» в Бургундии открывает нам глаза на реальное местоположение российского футбола, умиляют до глубины души. Если бы добрая половина заинтересованной публики не была донельзя расстроена событиями вечера среды, можно было бы даже в голос посмеяться.

НЕ ХВАТАЕТ ВАДИМА СИНЯВСКОГО…
Почему? Да очень просто. Если все так, и одно поражение – в дико важном матче, повлекшее за собой страшное разочарование, но тем не менее одно – способно так швырять российский футбол по табели о европейских рангах, что твою незабудку в бурной проруби, то мы упускаем прекрасное развлечение. Если все действительно так, то о путешествии россиян вверх и вниз по системе футбольных координат можно вести темпераментный прямой репортаж. Кто образованный, может даже вообразить голос Вадима Святославовича. Синявского, конечно, Синявского…

«Идет последняя минута матча «Барселона» – «Рубин». Отчаянно сражается испанская команда, за мгновения до финального свистка она рушится на дно европейского рейтинга. Ещё немного, и «Рубин» выведет российский футбол на вершину. Опасный момент… Хави бьёт… Великолепно играет Рыжиков – и свисток судьи! Российскому футболу рукой подать до вершины!»

Я продолжать не буду, кому охота – легко сам себе напридумывает похлеще. Одно скажу: даже бабушки станут за футболом пуще, чем за погодой, следить. И куда там твои колебания курса рубля… «Все говорят, что мы вместе. Все говорят, но немногие знают, в каком» – пел Цой, пока не разбился.

РЕЙТИНГОВЫХ ОЧКОВ…
Мне, честно говоря, вообще все равно. Я люблю смотреть футбол и зарабатываю на жизнь – между прочим, это большая удача – разговорами и текстами о нем. В принципе, работа не бей лежачего, но вот все эти размышления о том, что с поражением «Зенита» («Спартака», ЦСКА, «Рубина» и прочее, и прочее) наш футбол катится в тартарары… Даже при моей необременительной профессии я считаю это халтурой. Почему? Да потому, что в этой игре насущные вопросы решаются между стартовым и финальным свистком на поле.

За последние годы вправду многое поменялось. Раньше мы готовы были ликовать, выбивая на пути в Лигу французского представителя. Теперь все наоборот: они охотники, мы жертва. А кое-что остается стабильным: второй год подряд третий представитель России падает навзничь на пороге Лиги. И неважно, что в прошлом году это было прыгнувшее выше головы «Динамо», которое не нашло ресурсов на усиление молодой команды, а в этом – один из самых щедрых в нынешнее трансферное лето клубов Европы.

У нас две команды в Лиге, и точка. Ну, и ладно.

К чему разговоры о воображаемом уровне футбола? Я вот еще такого рода идиотизм обожаю (вы легко наткнетесь в Интернете на хвост этой вечной дискуссии): а может быть, к лучшему, что «Зенит» будет выступать в Лиге Европы? Нам ведь рейтинговые очки нужны, вот он их там и побольше, глядишь, завоюет…

Ну? Признавайтесь! Кто из вас не слышал такого размышлизма в течение этого грустного четверга?

А теперь вот о чем задумайтесь: очки в рейтинге УЕФА – они ведь нужны только затем, единственное это у них предназначение, чтобы увеличивать представительство страны в евротурнирах, и по возможности повыше рангом. Больше их ни во что полезное конвертировать не удастся, даже в такую мелочь, как талоны на повидло…

Нет уж. Счастливое злорадство изрядной доли неболельщиков «Зенита» по случаю его поражения («так вам и надо», «давно пора», «сто лет так не радовался») – весь этот бред и то лучше. Он живой, по крайней мере. Нет-нет да и хихикнешь изобретательному сарказму. А вся эта бухгалтерия…

В помойку. Об стену. К чёрту.

… ИЛИ ФУТБОЛЬНОГО НАСТРОЕНИЯ?
Вы не забудьте: завтра в три жеребьевка Лиги Европы. Там у «Зенита», а также у других, возможно, наших клубов (как минимум у ЦСКА, точнее я на момент написания не знаю) как раз определятся соперники уровня «Осера». И каждый матч будет возможностью что-то доказать, кого-то победить и куда-то пробиться. Вне зависимости от цвета формы и флага команды напротив.

Вот это то, чего я жду. От чего планирую получить эмоции, по возможности приятные, а потом пообщаться с вами, читатели, повеселить вас или позлить, а на заработанное…

Кстати, я не придумал пока, что сделаю с заработанным.

А, пожалуй, я соберу друзей, приготовлю им что-нибудь, соответствующее прекрасной питейной погоде, которая будет стоять в тот день за окном, и мы с ними обсудим последние футболы, чтобы повеселить или позлить друг друга.

Не исключено, что выпьем бургундского.
Эта заметка – ежепятничная колонка в газете «Советский Спорт».
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Baxxter за это полезное сообщение:
Valerius (27.08.2010)
Старый 31.08.2010, 22:22   #71
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 31 августа 10:00 | автор: Василий Уткин

Защита от дураков
Когда две добропорядочные команды собираются сыграть договорнячок, сразу вспоминают о букмекерах. На них ссылаются, на популярных страницах появляются скриншоты с котировками. И все эти цифры начинают обсуждать и сходятся во мнении: да, что-то нечисто. Вот и букмекеры говорят!

А потом, по прошествии дня-другого, добропорядочные руководители команд, которые собираются сыграть договорнячок, обязательно начинают говорить, что эти букмекеры проклятые их достали, что от них одни нервы. Иногда договариваются и до того, что запретить бы этим букмекерам букмекерствовать. А читатели в Интернете посмеиваются над этим пафосом и размышляют попутно о том, что при помощи букмекеров давно можно всю эту добропорядочную банду вывести на чистую воду.

Букмекеры, букмекеры… Меня с недавних пор начали пугать слова, которые употребляются только во множественном числе. Такая скрыта за этими словами неведомая сила, которая вечно хочет зла и вечно совершает благо. Безличная такая.

А на самом деле все проще гораздо.

Никого ни на какую воду с помощью букмекеров вывести невозможно. И никого их сведения не в состоянии скомпрометировать. Они не борцы за правду и не насаждатели кривды. Они просто индикатор. И ценность их для общества в том, что индикатор они очень точный. А почему точный?

Да очень просто: потому, что они рискуют собственными деньгами.

Кстати, есть еще одно распространенное заблуждение. Оно заключается в том, что букмекеры гады, поскольку всеми силами стремятся нас обыграть, отнять у нас наше кровное и честно заработанное.

Букмекеры, конечно, могут быть гадами, но на общих основаниях – как неизбежно встречаются негодяи среди игроков. Задача букмекера вовсе не в том, чтобы обыграть нас с вами, а в том, чтобы предложить такие условия игры, чтобы шансы поставить в одну и другую сторону были примерно одинаковыми. Живет букмекерский бизнес с оборота, а не с проигрыша клиента. Как, кстати, и казино.

Так вот, ни о чем другом, кроме как о готовности принять от нас с вами наши деньги и в случае победы выплатить их нам, умножив на указанный коэффициент, все эти цифры сказать не в состоянии.

Но в этом и проявляется их парадоксальная сила. И выясняется, что хоть мы и не можем, вооружившись бумажкой с коэффициентами, привести горластых клубных руководителей в суд, но мы можем совершенно спокойно считать их за дураков. Которыми они в ряде случаев в общем-то и являются. Потому что за словами, что-де наш клуб никогда не играл договорных матчей, ничего, кроме оловянного блеска глаз, не просматривается.

А обещание заплатить – это не слова, а поступок. Он весомее.

Вот таковы букмекерские возможности. Так мы можем ими пользоваться – даже если сами и не играем. В конце концов дело это добровольное: хочешь – ставь, а хочешь – купи мороженое.

И больше ничего. Не нужно на них надеяться, на букмекеров – они не сделают мир лучше.

А как долго у нас будут играться договорняки, я вам скажу. Это смешно – ждать, когда за это кого-нибудь посадят или хотя бы выгонят из профессии. Во-первых, исторический шанс уже был. Один человек обделывал подобные дела с такой беззастенчивой наглостью, набросал вокруг себя столько всяких следов, что уж не знаю как на срок, а вот на пожизненную дисквалификацию там набралось бы играючи. Но не решились. Подумали, наверное: а что о нас окружающие думать станут?..

Так вот, не ждите таких санкций. Даже если бы имелась на то воля футбольных властей – договорняк – одна из самых недоказуемых вещей. С точки зрения юриспруденции.
Не стоит ожидать также и того, чтобы волшебным образом люди, готовые пользоваться механизмами договорняков, перевелись в футболе. И в спорте тоже. Спорт всегда притягивал и будет притягивать мошенников. И пропорции – сколько склонных к такому, а сколько не хочет пачкаться – от сотворения игры примерно одинаковые. И останутся таковыми.

Нет. Договорняки переведутся, когда публика на стадионе перестанет говорить себе: «Наши же побеждают, ну и что, что поменялись очками – а кто не меняется; и вообще посмотрите на себя, вы в прошлом году вообще два раза поменялись, и чё – вам можно, а нам нельзя, что ли; вот теперь наша очередь пришла».

Так рассуждала публика в последнем туре прошлого сезона в Ростове и в эти выходные в Перми. Вдумайтесь: публика не чувствовала себя обманутой; по ее мнению, на ее глазах вершилась справедливость.

А публика – это не букмекеры. Это ж мы и есть.

P.S. Этот текст – моя ежевторничная колонка в газете «Советский Спорт». Читайте по вторникам и пятницам!
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Baxxter за это полезное сообщение:
Valerius (01.09.2010)
Старый 07.09.2010, 22:20   #72
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 07 сентября 10:41 | автор: Василий Уткин

Вокруг сборной опять тьма разговоров – как надо и не надо себя вести. Они в массе своей забавны. В особенности, конечно, трогательно то «моралите», которое мы коллективно пробуем сформулировать по отношению к андоррской гоп-компании фанатов.

Гоп-компания поступила в полном соответствии со старым анекдотом о яблоках: сколько могли съели, а оставшиеся понадкусывали – ну и еще на поле побросали. В анекдоте поля не было, но в анекдоте вообще не требуются лишние детали.

Вот мы зачем это обсуждаем, интересно? Чтобы сказать, что картошку и яблоки швырять на поле нехорошо? Там, по-моему, люди, которые давно повыходили из воспитуемого возраста. Что матом ругаться в мегафон неприлично?..

Единственное, что стоило бы сделать, я полагаю, – идентифицировать и передать документацию в местную полицию. Прекрасно, если б гоп-компания прекратила поездки в Шенгенскую зону на некоторое время, ну, просто потому, что ей же приятно туда ездить. Только это вряд ли получится: задокументировано всего лишь пребывание гоп-компании на скале. А это не преступление.

Ну вот видите, к чему приводит попытка говорить об этом серьезно. Мы приходим к проблеме искоренения в отдельно взятой квартире тараканов средствами ООН.

Тем не менее разговоры о правилах поведения только начаты. Еще более интересно они развиваются между сборной и журналистами. Уже прозвучали знаменитые сакраментальные слова: «Сборная у нас такая, какая есть, и другой не будет». Я и сам иногда говорил такие слова; теперь вот услышал от безмерно уважаемого мною Константина Зырянова – но, Константин, мы с вами при всем при том имеем в виду довольно разные вещи.

Так можно говорить, когда сборная терпит неожиданное поражение. Когда речь идет о какой-то общей беде, которую мы, сборная, болельщики и журналисты, обречены перенести вместе. В этом смысле я спешу сказать, что очень доволен результатом матча в Андорре и искренне с этой победой поздравляю как футболистов, так и Дика Адвоката с Сергеем Фурсенко.

В остальных отношениях сборная бывает очень разная. В том числе и в отношении работы с прессой. Что мне на самом деле непонятно и понятно никогда не будет – это колебания генеральной линии. Мне совершенно очевидно, что в самой команде всегда было и будет всего несколько человек, которым хватает зрелости, любопытства, стабильности в настроении и отсутствия комплексов, чтобы общаться с журналистами регулярно.

Заметьте, я избегаю слова «профессионализм», потому что не всякое резиновое изделие может быть растянуто так, как это слово в последнее время. Оно в основном как раз употребляется, чтобы маскировать непрофессионализм. Всегда считал и считаю, что все дело в личности футболиста. Человек может быть просто нелюдимым, в конце концов.

А сборная такой именно и стала.

И, в общем, по единственной причине: у каждой новой власти своя, скажу аккуратно, концепция. Предыдущая, полагаю, тоже в общем-то по странности решила, что с командой летает пул журналистов. Но в итоге-то сработало на пользу: игроки знали, кто с ними работает, от редакций ездили одни и те же (в основном) люди на протяжении цикла, и возникали нормальные рабочие взаимоотношения. Точно такие, как, например, в президентском пуле или в премьерском.

А теперь все это отрубилось. Нипочему. Потому что Адвокат. И вся свистопляска – ровно отсюда.

У меня один простой встречный вопрос: чего вам ждать в ответ? Причем ни единым намеком не имею в виду какую-то директиву журналистам со стороны редакций: редакциям как раз совершенно все равно, как оформлять командировку сотрудникам.

От репортеров чего ждать, когда все вы просто так взяли и перестали вести себя по-людски?
Ну, нравится вам – давайте пылите съемочным группам и пишущим коллегам в нос выхлопом от самолета, а в глаза отсвечивайте затылками. Единственное, что из этого произрастает, – ответное равнодушие.

А все разговоры о том, что сборную слишком ругают или слишком не ценят; или с трибун не то кричат, или то, но тихо; а пишут доброжелательно, но как-то мало, – так эти вопросы никогда не решались и не могли быть решены за счет общения с прессой на сборах.

Пишу об этом в первый и последний раз в этом цикле. Воспитание – не наша задача. Наша задача – быть журналистами и анализировать игру.

Об игре: результат отличный, у Аршавина – лишний вес. Серьезнее поговорим по итогам серьезных матчей.

P.S. Этот текст – моя ежевторничная колонка в газете «Советский Спорт». Читайте по вторникам и пятницам!
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 21:58   #73
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 08 сентября 11:06 | автор: Василий Уткин


Андрей Аршавин так и не побежал. Фото: ИТАР-ТАСС/Алексей Филиппов

Мне скучно без

Знаете, а я, пожалуй, не буду выбирать слов. Я не понимаю, что значит «сборная играла хорошо» – а хотел бы понять, что имел в виду ее главный тренер. Мы не в фигурном катании, чтоб нам за количество пасов пяткой начислялось «за элементы». Мы проиграли дома основному сопернику. Теперь у нас три игры подряд на выезде. Мы проиграли домашний отборочный матч Евро второй раз за всю историю.

Ну, предположим, мы сделали это, играя хорошо.

Как сразу полегчало, правда же? Все прям по анекдоту: «больной перед смертью потел? Очень хорошо... Очень хорошо!»

Если мы одна из лучших команд Европы – а мы ею были ещё год назад по всем субъективным, объективных мало, показателям – то это не значит, что мы никому не проигрываем. Проигрывают рано или поздно все – и простите мне этот трюизм. Но если мы действительно одна из лучших команд Европы, то мы должны видеть, что команда не стоит на месте, что она развивается. Тут ключевое слово – не указание на процесс развития. Тут ключевое слово «мы», то есть даже мы, простые наблюдатели со стороны, не видящие ничего внутрикомандного и не знающие стратегических замыслов тренера. А если мы с вами этого не видим, то одной из сильнейших команд мы быть перестали.

С тем, что сборная России приобрела такой статус и вес, соглашались не все. Но поскольку это без конца говорили футболисты, поскольку вся стратегия развития РФС опиралась на это, поскольку это говорят соперники – значит, это годится в качестве отправной точки.
За что их ругать? Ругать – не за что. Ругают мальчика за мокрые ботинки, а девочку за сопли. Иногда наоборот. Нам надо не ругаться, а понять, почему и как так вышло, что сборной России в заслугу ничего, кроме старания, поставить нельзя. Да, конечно, старались. За старание ребенка гладят по голове, а ученому медведю дают сахарок.

Если это вас устроит, ребята – купите пачку рафинада, и – до новых стараний.

Но мне кажется, что у сборной другие цели и задачи, а значит – и другие критерии оценки.
Давайте начнем с малого. Да, сборная старалась. Она владела территорией – это не просто термин, это уточнение, которое мне кажется важным; не преимуществом владела – территорией, потому что за эту территорию Словакия с нами не сражалась, а вела ровно ту игру, которую вести и приехала: от обороны, у своей штрафной, имея быстрых инициативных игроков впереди (кстати, еще и не всех сильнейших, потому что Вайсс-младший был травмирован, а главный форвард сборной последних лет Виттек также не мог быть использован). Мы Словакию с избранного ею панталыка так и не сбили, а значит, о преимуществе говорить не приходится; ведь преимущество – это завоевание, а не то, что достается тебе в силу определенной соперником тактики.

Давайте определимся с важной деталью: да, Акинфеев грубо ошибся, и прав выступивший с экспертной оценкой Валерий Клеймёнов – это не только его персональный брак, поскольку он получил не самый удобный мяч под «чужую» ногу. Да, это была грубая ошибка, и объясняется она главным образом вальяжностью. Но! Друзья, это была тридцатая минута. Ну да, мы пропустили мяч на тридцатой минуте (я огрубляю дату). После этого мы атакуем час и не забиваем; как хотите, режьте меня, не давайте больше в жизни рафинаду – не в этом причина поражения. Для классной команды – не в этом.

Не потому, что пропустили. А потому, что не забили.

А не забила сборная России потому, что она оказывается неспособной на некое сверхусилие. Попытки забить свелись к равномерному давлению, к подачам в штрафную, к попыткам проникнуть в неё за счет паса – но все на той же средней скорости! Вспомните момент, когда мяч попал-таки в ворота Мухи; там был офсайд, да, точно был – но это и было то самое сверхусилие, взрыв активности, когда кто-то берет игру на себя, кого-то обыгрывает, кто-то другой ускоряется – ну да, чуть-чуть не хватило синхронности, зашагнули во «вне игры», но вот если бы такие «взрывчики» происходили постоянно – вот тогда мы бы сделали со Словакией то, что полагается делать с ней команде действительно высокого класса. А мы не могли.

За такую предприимчивость у чужой штрафной уже несколько лет в нашей сборной отвечает Андрей Аршавин. Может – не только он. И в отчетном матче это прекрасно продемонстрировал, например, Дзагоев. Может ещё и Быстров – хотя он, как нам всем прекрасно известно, против массированной обороны менее эффективен, ему пространство желательно (потому Адвокат его и не поставил в состав). Жирков тоже может. Но обязанностью – что по тактической расстановке, что по мастерству, что по статусу лидера – это является аршавинской.

А он этого не сделал за матч вообще ни разу.

Да, мы были ближе всего к голу, если не считать уже описанный офсайд, именно тогда, когда Андрей во втором тайме в сутолоке штрафной едва не закрутил мяч в дальний угол. В данном случае он продемонстрировал свою удивительную технику – но она останется при нем ещё на годы и годы ветеранских игр, если ему будет не лень их играть. Аршавин является для сборной России человеком, который творит, сочиняет игру, который рулит партнёрами; с этим же никто не поспорит? Ну, а с тем, как он это делает, станете? Беря мяч, взвинчивая темп, ускоряя игру?..
Скажите, вы это в игре хоть раз видели?

Я ведь не спорю с тем, что и ходящий пешком Аршавин интересен для наблюдения. И мозг его светлый работает вне связи с такими буднями, как физическая форма. Но тогда, может быть, мы ему на подмену будем иметь в виду Егора? Егор тоже сейчас пас может отдать, стоя у штрафной. И лет до пятидесяти ещё сможет. В этом он практически бессмертный эльф. Ну, что? Вариант?

Слушайте, вы можете сколько угодно напоминать мне, что я не люблю Аршавина. Я действительно его не люблю. Но сейчас мы говорим об игре, о матче, где сборная осадила ворота соперника; это была ситуация, когда мяч уже у штрафной, и тот Аршавин, которого мы знаем, способен купаться в такой игре, как дельфин-белобочка; но что представляет собой Аршавин, которого мы знаем, без взрывного рывка, без способности взвинтить темп, вообще – без взрыва?

Это Шумахер на «Жигулях». Это Усэйн Болт в ветеранском забеге. Это «Арсенал», но из Тулы. Это не лидер сборной России.

План Адвоката, если говорить о расстановке на матч, по его прошествии яснее ясного: под нападающим Погребняком располагаются два креативных футболиста, Аршавин и Дзагоев, которые фланг закрывать полностью никоим образом не обязаны. Сборная России по плану должна была владеть территорией, и потому в атаке фланги, конечно, спокойно «окучили» бы Жирков с Анюковым. Аршавин и Дзагоев должны были сосуществовать под форвардом и придумывать что-то, а в край идти по собственному выбору – предлагая себя, обыгрывая, разыгрывая с партнёром стенку... Поэтому-то и вышел Дзагоев, а не Быстров. В игре у штрафной соперника он бы толкался на краешке с Анюковым; а к чему это?..

А ни к чему.

Но весь первый тайм Аршавин сам простоял в центре, вытеснив Дзагоева направо, где он болтался, как незабудка в проруби, и впридачу закрывал бровку Анюкову. Как только – а это произошло ровно с первых минут второго тайма, что заставляет подозревать в этом тренерскую корректировку игры – Дзагоев стал появляться в центральной зоне – Анюков заработал, и стал одним из лучших во втором тайме и вообще на поле, а Дзагоев начал делать ровно то, чего не хватало в таком матче и что в этот вечер не получалось у Аршавина – взрывать ситуацию. Когда как, когда чем. Вы говорите, что Жирков сыграл неважно? Он вправду сыграл неважно. Но и Анюков не сыграл бы настолько ярко, не взаимодействуй он, причем не всегда через мяч – в основном через маневр – с Дзагоевым. А у Жиркова такой поддержки в лице Аршавина не было.

Я, конечно, увлекся этой мыслью сильно по ходу игры и надо бы посмотреть ее еще раз. Но меня не отпускало ощущение, что весь второй тайм Аршавин избегал взаимодействия с Дзагоевым. Я пальцем могу показать два момента, когда это стоило развития атаки; нет, конечно, это только наблюдение и не более чем догадка. Вот на этой мысли я точно не настаиваю. Но вот посмотрите сами...

Я столько говорю об Андрее, потому что это была его игра. Для его лучших качеств. Но он их где-то растерял. Он в ужасной форме; я же совершенно не случайно сказал несколько дней назад про лишний вес. Уж в чем-чем, а в лишнем весе я разбираюсь! Ну, у кого есть запись, посмотрите, когда после Андорры Андрей снял с себя футболку – у него же на талии, простите, складки. Над резинкой, извиняюсь за подробность, от трусов. Не бывает такого у футболистов (только у комментаторов, но им это – как футболистам шепелявость). Да, это лишний вес, который, в частности, не дает взрываться и ускоряться, который говорит о том, что Аршавин, имея полноценный отпуск в отличие от всех поголовно словаков, например, к сезону физически не готов. И, безусловно, отлично понимает это сам. И, разумеется, не скажет.

И это не вопрос эстетики. Это вопрос мотивации, который и является ключевым применительно к этой сборной России. А вернее, к нынешнему этапу ее существования. Наши игроки – уже не та молодая шпана, что сотрет с лица земли кого хочешь. Им нужно в себе настойчиво будить эти чувства, этот настрой, и не на игру – на повседневную работу.

Наша сборная, как казалось, имея стабильный состав на протяжении уже третьего сезона, обладает перед соперниками большим гандикапом. В соревновании сборных сыгранность, взаимопонимание – колоссальное достижение. Наша сборная могла бы развиваться дальше, как испанская, например. И это характеризовало бы ее как одну из сильнейших сборных континента.
Но этого не происходит.

А раньше происходило.

В сущности, меня тревожит именно это. Если развитие происходит – какая разница, где играть с Ирландией? Two tickets туда, блин, вышли да раскрутили...

P.S. Текст написан специально для sports.ru
__________________

Последний раз редактировалось Baxxter; 08.09.2010 в 22:07.
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Baxxter за это полезное сообщение:
Valerius (09.09.2010)
Старый 14.09.2010, 22:42   #74
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 14 сентября 10:14 | автор: Василий Уткин


Время меняется на глазах. Вот уже и система чемпионата перескочила после сорока лет разговоров на «осень–весну», и в следующем году у нас в России не будет чемпиона. Вот уже и еврокубки подоспели, и с ними – тревоги, неизбежная прелюдия к разочарованиям или радостям. Что там говорить – вот и «Локомотив» одержал наконец победу!

Так вышло, что я комментировал игру «Локомотива» с ЦСКА. Чуть не сорвал голос, чуть не выпрыгнул из штанов, на нервах можно было при желании сбацать что-нибудь народное, как на балалайке. Написал об этом товарищу, который тоже матч смотрел (по другому, правда, каналу), а он мне с иронией отвечает: игра-то была так себе.

И я головой, конечно, понимаю, что это так. Думаю – может, зря расчувствовался? Может, сам себя накачал? Но я как-то с первых минут матча смотрел в основном на Лоськова. И это наблюдение за ним довело меня до такого состояния.

Причем сначала была ирония. Лоськову сколько лет – вы все знаете; если «Локомотив» задумал прервать свою неудачную серию, выпустив его в основе, – ну, шаг это скорее мифологический, молитвенный такой: вернись, время! Потому что – ну, сыграет Дмитрий один матч. Но стать игроком основы от игры к игре уже не сумеет. Не только из-за возраста – вообще-то сколько можно судить, он не в самой лучшей форме.

Но то еще когда будет. А тут начинается игра – и Лоськов начинает разгонять атаки «Локо», играя преимущественно в одно касание. Ну, в два. У «Локомотива» начинает как-то склеиваться контроль мяча. Армейцы то ли не разобрались, то ли выжидают – а в голове уже следующая мысль: с Лоськовым и Алиевым вместе «Локо» не сможет защищаться, если что. Только вот этот контроль – а поди так с ЦСКА всю игру проведи!

Лоськов меняет позицию. Пару раз даже играет головой. Не претендует ни на какие стандарты – Алиев и только Алиев. Лоськов старательно возвращается в оборону.

Да, у него на руке мерцает капитанская повязка, но это шаг логичный, естественный; в остальном он от команды никакой милости не ждет, он просто сам ежеминутно, ежеэпизодно на нее работает. Там, где оказывается. Без почестей.

Лоськов не имел отношения к голу. И в защите в общем-то не блистал – не потому, что забывал вернуться, а просто не было надобности. В защите у «Локомотива» на левом краю Янбаев как-то буднично поедал Секу, на правом Шишкин закусывал Тошичем… Но так же не могло продолжаться долго. И во втором тайме я, сидя на верхотуре, отлично понимал: так или иначе второй тайм «Локо» в основном будет находиться у своих ворот и Лоськова самым естественным образом заменят.

Ну, другая игра пойдет.

Однако и это оказалось иллюзией. Лоськов – кстати, по итогам первой сорокапятки он был самым мобильным игроком своей команды – почему-то не уставал. И продолжал делать то, что нужно. В одной атаке, в другой. И постепенно становилось понятно – не уйдет он с поля, нет… Его это игра. И в середине второй половины он вдруг припустил в контратаку – мяч-то был слева, а он мчался по центру, наверное, не особенно быстро – но все равно именно мчался. Просто потому, что так было надо. Там было свободно, и он увидел эту пустующую зону.
Жаль, что мяч ему в той атаке не дали.

Ведь не скажу в двух словах: зачем он необходим был команде почти до самой последней минуты, когда его все-таки заменили под овацию. Ничего такого особенного он не сотворил, и в контратаку ту без него бы отлично сбегали.

А он на самом деле даже не столько играл, сколько капитанил. Очень спокойно. Без надрыва. Надрыв там, в «Локомотиве», сохраняется – вот и красная карточка снова, и отчего это так срывается очередной игрок у «Локо», как не от того самого подспудного напряжения? И в действиях партнеров, особенно Тарасова с Глушаковым, было заметно, что здорово они нервничали поначалу. Мяч теряли. Но вот потом успокоились, а Тарасов при обороне собственных ворот и вовсе героем иной раз смотрелся.

Я, может быть, сам себе все это придумал, но мне кажется, что так сложилось именно потому, что на поле был Лоськов. Молодость к нему не вернется. И помогать команде он сможет тем реже, чем более высокие цели она будет преследовать.

Но в этот день он был своей команде нужен. И в этом спокойствии, в этой будничности всего, сделанного им, и было величие. Не боги горшки обжигают.

Будут другие матчи, и вряд ли «Локомотив» так вот в одночасье выбрался из кризиса. Но Дмитрий Лоськов уже не зря вернулся в свой старый клуб. А значит, и все те замечательные звездные годы тоже были не зря.

P.S. Этот текст – моя ежевторничная колонка в газете «Советский Спорт». Читайте по вторникам и пятницам!
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 22:24   #75
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 16 сентября 21:51 | автор: Василий Уткин

Спартаковские кирпичи

Разговоры о качестве футбола и качестве игры практически полностью являются профанацией – в том виде, в котором мы с вами их ведем. На примере марсельского матча Спартака это очень просто рассмотреть.

Является ли этот матч перлом творения вообще? Нет. Является ли игра Спартака в нем эталонной? Тоже нет. Означает ли это, что победа получается поддельной, не-по-дельной, везучей? Нет. И во всем этом нет ни малейшего противоречия.

Сейчас объясню. Когда мы говорим о том, что «Спартак» сегодня (а точнее – в среду) по-прежнему не показывает цельной игры, по-прежнему с трудом идентифицируется как «Спартак», если говорить об историческом стиле игры команды, – в этом случае мы сравниваем реальный матч с абстрактным образцом.

Если бы в этом была сущность футбола, то судья был бы не в поле и не один, а были бы на трибуне, человек девять. Знатоки футбола, знатоки истории. И они выставляли бы за матч командам оценки – за соответствие образцам, за технику исполнения. Правила заключались бы не в определении офсайда, а в отличии ритбергера от флиппа, как в фигурном катании примерно.

Между прочим, совсем не факт, что это было бы неинтересно.

Но пока футбол заключается все-таки в другом. Нужно одержать победу в конкретном матче, а по сумме нескольких игр, слагаемых в турнир, решить поставленную задачу.

Кстати, в этом предложении скрыто четверостишие. Это тоже красиво, но бонусы мне за это не полагаются – тоже пишу не для того.

А я говорю вам, что победа Спартака, достигнутая при далекой от идеала игре, является образцовой и ей необходимо гордиться. Потому что именно такая победа объясняет, в чем именно рецепт успеха в чемпионской лиге. Эта победа утверждает ценности гораздо более вечные, чем знаменитая и отнюдь не пресловутая историческая спартаковская игра, а именно: воля к победе, готовность не сдаваться, умение одних игроков команды выложиться сильнее, чем смогли другие, и тем самым утвердить командный характер этой самой игры. Вот это действительно то, что в футбол заложено от века, и это переживет все стили – конечно, в том случае, если не произойдет описанного выше переворота в судействе. И сейчас в этом – рецепт победы.

Да, Спартак пока ещё не Спартак в полном смысле этого слова. И даже о том, насколько правильно он развивается в этом направлении, можно спорить. Но сейчас не об этом. Правда жизни и правда момента вот в чем: сейчас Спартак – это команда а) состоящая почти поголовно из игроков-дебютантов Лиги Чемпионов и б) это команда, за последний месяц впустившая в себя сразу несколько новых игроков.

Если в такой ситуации вы всерьез рассуждаете о том, красивая ли одержана победа и насколько просматривается нетто-сальнико-бесковский стиль – простите, я отойду в сторонку, потому что я считаю, что ждать этого сейчас от команды столь же глупо, как искать антоновские яблоки на рынке в дни, когда поспевает белый налив.

И еще есть прекрасное слово «повезло».

Да, Спартаку повезло, и не один раз в этой игре.

Ухмыльнитесь этому, но только те, кто сможет столько сил отдать, кто сможет вот эту волю проявить и не сломаться в действительно противоречиво складывающемся матче – вот вы, пожалуйста, ухмыляйтесь, лыбьтесь, скальтесь. Вы имеете на это право, если сделали все так – но повезло сопернику.

Кстати, не ухмыльнетесь. Потому, что цену знаете такой удаче.

Из чего сложилась эта победа Спартака? А ведь на самом деле из кирпичей. Осязаемых, зримых. Вот некоторые.

Выход слева в защите Макеева, а не Иванова – потому что Иванов моторен и хорош в поддержке атаки, но здесь требовалось сыграть строго в тылу, а в этом он уступает конкуренту. Игра Макгиди – с одной стороны, очень сырая и в общем-то отдельно от команды (добавим тут слово «пока»). Но зато Макгиди был причиной того, что левый защитник марсельцев Тайво вообще не ходил в атаку. И разве это не нормальный размен? Нормальный. Сейчас – нормальный.

Ещё один кирпич – самоотверженная игра Шешукова. Не идеальная – он порой тоже допускал грубоватые ляпы. Но роль – сыграл, отборовшись, отбегав и накатавшись в подкатах. Между прочим, Шешуков здорово прибавил в надежности за последний месяц, и если это не динамика и не рост игрока в команде – что ж, объясните мне, что это.

Марсель закрыл Веллитона. Это спорно, но я вот так думаю – так против Велика в России не играл ещё никто. Не бегая за ним, не прихватывая за футболку – а просто спокойно закрывая свободные зоны.

Но Веллитон все равно не остановился ни на минуту, и это его движение даже в те моменты второго тайма, когда Марсель подминал инициативу, не позволяло французам бросить в атаку ещё большие силы.

А вот гол – да, получился случайным. Корявым. Его вполне могло и не быть. Его вообще могло не быть – игра была ничейная.

Но ничейную игру выигрывает тот, кто один раз попадет в ворота.

А получился гол – конечно, потому что вышел рикошет. Но если бы Комбаров, целый матч упираясь в этого ловкого Аспиликуэту, упираясь не слишком изобретательно, надо признать – не совершил на восемьдесят какой-то минуте длиннющий рывок, не прострелил мяч, опередив соперника и заставив катиться в перехвате – вот тогда гола не было бы. А в нашем случае он произошел.

Поэтому я за рикошет над Аспиликуэтой смеяться не стану, а вот за рывок Дмитрию Комбарову скажу одно слово.

Спасибо.

И повторю всей команде.

P.S. Текст написан специально для газеты «Советский Спорт». Читайте в пятничном номере.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.

Форум города Пущино: Наш Форум

Форум о жителях города Пущино пущинцах Московской области.

Внимание!Администрация сайта не несет ответственности за сообщения и материалы, оставленные посетителями форума.

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях.

Внимание! Все файлы на сервере проверены Антивирусом Касперского.




Все права защищены © 2023 Форум города Пущино

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика


Время генерации страницы 1.35094 секунды с 17 запросами