Форум города Пущино: НАШ ФОРУМ
 
Облако тегов:
Навигация форума:
Герб города ПущиноФорум Пущино  

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 10-ой версии.

Вернуться   Форум города Пущино > Новости и события с разных ракурсов > Новости Спорта
На главную Форумы Регистрация Правила форума Русская баняДневники Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Важная информация

Оценка этой теме - Русский бомбардир.
(2)
Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 4.50.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2010, 22:20   #76
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 27 сентября 23:51 | автор: Василий Уткин


Исаев убедился в том, что, наняв на работу за тьму денег ряд сотрудников, никак не может влиять на эффективность их работы. Фото: РИАН/Илья Питалев

История, которая повторится

Президент московского Динамо Юрий Исаев на прошлой неделе выступил на ежегодном круглом столе «Ведомостей» с глобальным взглядом на проблемы развития российского футбола.
Это событие. Потому, что Юрий Исаев – один из самых удачливых, профессиональных и при этом всем еще и молодых российских менеджеров. Самое поверхностное изучение его карьеры дает четкое представление, что Исаев – человек, который добился в жизни всего своим собственным умом. Жаль только, что регламент мероприятия заставил Юрия Исаева говорить в основном тезисно, сокращая аргументационную часть. Извините за размер цитаты, но она очень уж красноречива...

«Торпедо» в советские годы время от времени отправляло футболистов в заводские цеха, ЦСКА мог в случае дефицита самоотдачи кого угодно отправить в часть. Таким образом, система мотивации футболистов в советские годы носила комплексный характер. Сейчас у нас с этим все значительно слабее, хотя мы платим футболистам значительно больше денег. Если переходить на язык аудиторских компаний, именно футболисты – а не клубы, не зрители, не рекламодатели, не телевидение – являются главными бенефициарами проекта под названием «российский футбол». Никто, кроме них, не извлекает из футбола хоть какую-то выгоду».

Ну, что сказать? Мало для кого это является новостью. Ново во всем этом то, что об этом прямо говорит руководитель столь высокого уровня, элита менеджмента. Я бы очень хотел иметь возможность изучить весь доклад. Но сейчас поговорим о другом. Эти слова мы слышим от человека, который руководит футбольным клубом – самым непосредственным образом руководит год. За этот год Юрий Исаев в качестве президента клуба приобрел с десяток высокооплачиваемых футболистов, и заметим, что он не мог этого делать, не веря в эффективность этих шагов. Значит, его слова – не только позиция и не стратегическая проблема. Это еще и глубокое разочарование.

Он убедился в том, что, наняв на работу за тьму денег ряд сотрудников, никак не может влиять на эффективность их работы. Ну, разумеется, не то чтобы он мечтал о возможности отправить кого-нибудь из динамовцев в часть; положа руку на сердце – учитывая, что это за части, в них и в советское время вряд ли можно было отправить немца, серба или румына. Все не так, как планировалось, идет у Юрия Исаева. И, кажется, я понимаю, в чем.

Дело в том, что на всем своем предыдущем поприще сделав то, что он сделал в «Динамо» – это к успеху бы привело. Инвестиции; приглашение квалифицированных работников; постановка новых задач – да в любом бизнесе компания в результате таких шагов улетела бы вперед, оставив соперникам такое противное занятие, как глотание пыли. Но футбол – это особенная история. Сюда безуспешные люди обычно не забредают. Здесь квалификация руководителя и бизнесмена – проходной балл, здесь все такие. И вот уже потом они начинают соревноваться между собой.

Динамовские руководители далеки от этого понимания. Они пришли в довольно успешную команду, например. Она была не на пике, конечно – но тем не менее там был коллектив. Была определенная концепция – что игры, что комплектования, такой проектик был – с идеологией. Новые люди с ходу, сразу решили, что они сделают радикально новую историю. Причем прямо сейчас. А так не бывает. Это не апгрейд компьютерной системы и не ремонт в квартире, где можно позволить себе просто ободрать все до бетона, поменять местами унитаз и плиту – и все равно отлично заживете, и, скорее всего, даже будет уютно. В футбольном клубе это не проходит.

Горько, наверное, понимать, что «Динамо» укрепилось футболистами, победа в конкуренции за которых выражается единственно в том, что «Динамо» пошло на их финансовые условия. Неприятно констатировать, что никакой идеи, никакой концепции сегодня в «Динамо» не просматривается. И не нужно говорить в ответ: катастрофы нет, пройдет время – и все заработает. Не надо, потому что с этим никто не спорит. Но сами же руководители «Динамо» задачу ставили добиться всего уже в первом сезоне. А значит, вы сели в лужу, господа. Что ж – ваше разочарование справедливо. Ответить за промашки придется деньгами.

Ничего. Это то, чем именно силен банк ВТБ: денег там завались, куры, как говорится, не клюют – причем единственно потому, что не успевают. А забавно то, что вот эта часть динамовской истории никого ничему не научит. Придет новый успешный человек во главе другого амбициозного проекта – и набьет примерно те же шишки в совершенно симметричных местах. А придет он, перебив цену на нескольких более или менее крепких футболистов, придав им финансовый статус международных звезд, и тем самым еще вздует цены на этом рынке. И стратегическая проблема останется. Никуда не денется.

Знаете, кто возражал Исаеву на круглом столе? Юрий Белоус. Он в этот бизнес едва-едва вернулся. У него покупки впереди, а на этой стадии все полнятся оптимизмом, уж кому-кому, как не динамовцам, помнить об этом.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 22:38   #77
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 29 сентября 12:02 | автор: Василий Уткин


Ари не остановаить. «Жилине». Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin

Ари, Ари – моя звезда

После первого матча «Спартака» в Лиге наиболее распространенная шпилька была в слове «повезло». Сейчас, без сомнения, в одном слове основная шпилька не уместится, но смысл будет примерно одним и тем же: «Что это за команда из Лиги Чемпионов?» Обсуждать что одно, что другое всерьез, конечно, совершенно невозможно, но разницу между двумя матчами они очень точно рисуют, хотя и «от противного». И главное – что лаконично. «Спартак» взял в двух стартовых матчах Лиги шесть очков, проведя при этом два абсолютно разных матча – по рисунку, по впечатлению, по эмоциям, по качеству.

Интересно задуматься, что же эти две разные победы «Спартака» все-таки роднит. Потому что именно в ответе на этот вопрос может быть сосредоточена дискуссия о перспективе команды – как в этом турнире, так и в принципе. Применительно к «Спартаку» этот вопрос сейчас ключевой, потому что это команда только-только собранная в нынешнем виде и достаточно молодая.

Роднит, безусловно, состав. Очевидно, что он последователен не только потому, что сентябрь вообще был удачным месяцем для команды и выигрышный состав не меняют. Тут другое: этот состав, в котором на ключевых позициях четыре новичка самого последнего призыва (вратарь, центральный защитник и фланги в полузащите). Все эти позиции, кроме вратарской, не сольные – они сразу подразумевают взаимодействие и вне этого бесполезны. То, что команда играет новым составом фактически с листа, говорит о двух вещах: во-первых, новички подобраны с большим знанием дела, а во-вторых, в самой команде действительно сложилась очень хорошая деловая обстановка и адаптироваться в ней можно достаточно быстро. И это при том, что пока, за первый месяц, настоящей сыгранности, когда усилия отдельных игроков не суммируются, а перемножаются, быть еще не может. Ну, в полной мере – нет.

Нюанс с использованием Ари производит тем более сильное впечатление, что в связи с его выходом пришлось обойтись без Ибсона. Тут у меня за последнюю неделю было сразу несколько интересных встреч в профессиональной среде – не только мое мнение, скажу вам по итогам этих встреч: Ибсон в последнее время просто ключевая фигура для «Спартака». Уж не знаю, насколько он был травмирован, но то, что дома с такой командой, какой мы себе представляли «Жилину», Ари с его атлетизмом и умением побороться за верховые мячи будет очень даже уместен – тоже ведь факт. И если мы начнем об этом думать – как его ввести в состав – то и при здоровом Ибсоне мы оставляем на скамейке именно его. Потому что Алекс незаменим и он капитан, капитанов из тактических соображений на лавку не сажают. Потому что сыграть с Ибсоном, но без Шешукова – значит нагрузить Ибсона не вполне органичной работой и тем самым все равно остаться без его изюмных качеств. Ну, а о том, чтобы снимать в такой игре края, вообще не стоит и рассуждать, если только мы не пишем абсурдистскую пьесу.

Так что не знаю, насколько вынужденным оказался выбор тактики «минус Ибсон, плюс Ари», но то, что итоговый вариант не был спонтанным, а это был уже когда-то обдуманный «план Б» - тут сомнений особенных нет.

Чтобы закрыть тему сходства двух матчей, констатируем, что как в Марселе, так и в Москве «Спартак» предстал очень цельной в смысле характера командой. Отсюда и марсельское долготерпение, отсюда же и потрясающий первый тайм с «Жилиной», когда спартаковцам удавалось нагнетать и нагнетать игру, делать более интенсивным давление на ворота соперника в течение длительного отрезка времени. Время тут, собственно, ни при чем: давили все сильней и сильней, пока не добились результата.

Между прочим, это всегда было и всегда останется проблемой команды со схожими игровыми ценностями. С командами, которые выбирают плотную защиту у своих ворот, у всех «Спартаков», всех составов и призывов, могли возникать сложности. Вот так наращивать давление, растить и растить, когда не видно верхней планки, предела – это говорит в исполнении любого «Спартака» любого состава и призыва о том, что команда в оптимальном состоянии. Как минимум – в конкретный вечер.

Вот, собственно, на этом и закруглюсь. Разбирать матч сутки спустя не вижу надобности, тем более ещё и прокомментировав его предварительно. Есть ещё локальная мыслишка – но ее лучше отдельно и выложу, попозже на маленький блог. Как сложатся матчи с «Челси» – не знаю и думать не хочу, потому что это тоже будет отдельная история. Там «Спартаку» будет противостоять одна из лучших в самом узком значении этого слова команда мира. Какие у нас ещё остались темы? Перспектива выхода? Так куда спешить, как раз после того, как наша команда сыграет с англичанами, а «Марсель» сумеет или не сумеет выжать из «Жилины» максимум – вот тогда, и не раньше, мы к ясности-то приблизимся. Выйдет, не выйдет – играть пока надо.

Пока же мы видели спартаковский сентябрь. Месяц, в котором он был той командой, которую все это время создавала нынешняя редакция клуба, ведя поиски игроков, уламывая их на переход, работая над стилем с теми, кто в команде уже находился. Спартаковский сентябрь утверждает однозначно, что в «Спартаке» все это время знали, что делают.

Если этого мало – что ж, извините. Мне же всегда хотелось не верить в это, а убедиться в этом. Веру я приберегу для более подходящего случая, и он вряд ли будет связан с футболом.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 22:01   #78
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 05 октября 12:19 | автор: Василий Уткин

Театр махачкалинского абсурда

Чувство абсурда происходящего часто ошибочно принимают за чувство юмора. Но это не так. Это способ жить – спокойно и с интересом.

Вот если рассмотреть поездку московского «Спартака» в Махачкалу, не зацикливаясь на результате матча (что там результат, выиграл «Спартак» 1:0 – так он почти всегда у «Анжи» выигрывает; за все встречи только одна ничья — скука!), то обсуждаются три истории. Две способны забить нужное количество гвоздей в саму идею проведения в Махачкале чего-либо более значительного, чем региональное совещание аграриев. Третья ставит под сомнение (как кажется) вообще смысл внутрироссийских соревнований по футболу.

И от этого можно прийти в ужас. Но на выручку приходит чувство абсурда. И мы снова стоим обеими ногами на земле.

Вот выясняется, что автобус команды забросали камнями, перед тем закидали матерными словами, а напоследок один из автобусов с болельщиками некий лихач обстрелял из травматического пистолета. Что сказать? Беспредел!

А вы лучше вдумайтесь, что заставляет человека на собственном автомобиле, с собственными номерами гнать за автобусом с неизвестными ему болельщиками (которых мы тоже не идеализируем) и стрелять по нему, причем из травматического оружия! При том, что, когда его нашли, в машине обнаружился еще и карабин. Вот в какой извращенной вселенной удастся найти в этом хоть какой-то смысл? По автобусу — из травматического. После погони на личном авто. Если в состоянии аффекта, то сколько же длится такой аффект? Если же при памяти и на холодном мозгу, то, черт возьми, почему не из карабина? Дай ответ!

Не дает ответа.

Я слышал истории, как нервные обладатели газовых баллончиков (давно на свете живу, помню время, когда это считалось вполне рабочим средством самозащиты) ввиду сугубо предположительной опасности пробовали свой газ на собаках. Чтобы знать. Я много раз читал, как в приливах бурной радости люди начинали стрелять в воздух, не до конца понимая от счастья, где этот воздух находится, и попадали, иногда смертельно, в окружавших их и тоже очень счастливых людей.

Но о том, чтобы из травматического оружия стреляли по автобусу, – это вершина. Вершина абсурда. Спроси такого человека, зачем живет, – и ведь не ответит тоже.

Я даже рад, что этот залихватский джигит ограничился этой стрельбой. С его складом ума даже природное чувство абсурда происходящего не позволяет мне спокойно думать, а что бы ему взбрело в голову предпринять в качестве альтернативы. Это же Человек Икс. Росомаха!

История вторая – поле. Оно горбатое. А до того летом, после двухмесячного перерыва, было еще по какой-то причине забраковано для игр премьер-лиги.

Как вы думаете, сколько народу работает на этом стадионе? Не то чтобы дивизия, но ведь десятка полтора точно. У всех производственные обязанности. Какие-то там деньги им выделяются. Люди ходят на работу, потом шагают с работы устало. Но ничего серьезного не делают.

А они вот зачем живут? Нет, ну, конечно, если предположить, что ты работаешь укатчиком газона, то это далеко не все, на что способна твоя душа. Но все-таки это же дело. Поприще. Люди всякие нужны, люди всякие важны.

Вот ведь тоже интересно. Живут люди и ничего не делают. И уважаемые наверняка. В своем кругу. Болеют, думаю, за «Анжи», билеты достают на стадион своим знакомым, а вернее (почти наверняка) – за так проводят. С футболистами опять же на короткой ноге.

И вот на этом фоне, увлекательном и красочном, который при серьезном отношении способен свести с ума, а при абсурдном — рисует нам такую узнаваемую и привычную, остросюжетно-родную картину жизни, кто-то еще находит странности в том, что в 23-м туре «Спартак» забил первый гол усилиями россиянина. Вот тут я как раз никакого абсурда не вижу. Ближайший к атаке у «Спартака» россиянин играет слева в полузащите и делает это сравнительно недавно. Новости в этом никакой нет. За это безголевое время с россиянами в «Спартаке» произошло много интересного – Комбаров пришел на новое место и заиграл по-новому, Шешуков просто прибавил, Паршивлюк прибавил от молодежной до национальной сборной, на левом фланге учинилась дееспособная конкуренция двух защитников-россиян.

И вот тут-то сплошная проза жизни. Вот тут-то и понять бы ее как есть, в позитивном ключе.

Вы скажете – я сам выступал за чувство абсурда? А теперь взываю к житейской логике? Да. Но чувство абсурда должно быть как-то сбалансировано чувством меры. Иначе за нами вскорости приедет психовоз.

Текст написан специально для газеты «Советский Спорт». Читайте во вторничном номере.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 22:21   #79
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 08 октября 10:00 | автор: Василий Уткин

План «Б». Есть ли он у нашей сборной в сегодняшнем матче?

«Сейчас надо просто поддержать сборную», – услышал я на днях от одного серьезного футбольного человека. Потому, что ситуация трудная. Потому, что надо побеждать. Если этого не сделать, то будет все очень, очень плохо. И я с тех пор все время возвращаюсь к этой его реплике и думаю, как же я могу помочь сборной. Не могу понять – ни как помогать, ни как мешать.

Вот сейчас продолжается забавная эпопея с тем, что сборная не общается с прессой, и нужно немедленно догадаться, что стало этому причиной и как сделать так, чтобы общалась. По этому поводу в адрес команды публикуется немало изобретательного злословия и местами талантливой иронии. Наверное, тем самым во взаимоотношениях команды и тех, кто ее окружает, происходит некая эскалация напряженности.

Я об этом ничего не писал, да и сейчас заговорил только для примера. И не писал – не потому, что тем самым помогал сборной. Мне, во-первых, кажется, что ходить буками – это естественное состояние футболистов. А подтолкнуть к общению могут только постоянные примеры открытости, что и случилось при обаятельном предшественнике буки Адвоката.

А во-вторых, это просто бессмысленное занятие. Ни к каким изменениям муссирование этой темы привести не может. Я понимаю, почему мои коллеги на месте событий, в Дублине, сетуют; они поехали работать – а без высказываний игроков им там особенно нечего делать. Ну, в следующий раз полетят только те, кто в спортивной прессе трудится, кому деваться некуда. А из прочих газет и изданий, где только спортивная страничка есть, – не полетят.

Ну, не хотят футболисты, чтобы их любили, чтобы за ними следили. Их выбор. И, значит, все это просто меня не касается.

Зато меня страшно занимает, как наша сборная станет играть с ирландцами на победу. Да, наши сильнее, и игроков толковых у нас больше, и стиль собственный – вот он. Но если известно, как против нас играть, – примерно так, как это сделали словаки – то чем больше мы уважаем сборную Ирландии, тем ближе к пониманию: уважаемая команда всегда учится на опыте предшествующих встреч.

Ну, а раз так, то не могут же они не понимать: в открытой игре мы их сделаем почти наверняка. А вот займи они позицию выжидательную… А?

Короче говоря, мне интересно, есть ли у сборной России план «Б».

Для меня это главная интрига матча в Дублине. Ну, правда же – мы видели на чемпионате мира, что самые лучшие тренеры в национальных сборных, как правило, строят оборонительные игровые системы. И потому что это занимает меньше времени: сборная работает урывками, это не клуб. И потому, что матчей у сборных меньше – а значит, цена любого поражения возрастает на короткой дистанции. Трапаттони, опять же, тренер.

Должны, должны они так поступить, ирландцы! Вся логика событий за это.

И для нас-то это не тупик. Нет! Но выйти из положения мы сможем только в том случае, если сборная действительно смогла за это время сделать некоторый шаг в своем развитии. Не радикальный. Просто уверенный. Сейчас все это под спудом; и даже если бы каждый футболист давал по два интервью в день, утром и вечером, мы все равно бы не получили ответа на этот вопрос.

Конечно, матч может сложиться так, что проблема вообще не возникнет. Кержаков вон один какую форму набрал! Жирков чтобы два матча подряд неудачно за сборную сыграл – я с трудом себе это представляю. Насчет Акинфеева – примерно такая же уверенность.

Но если соперник не сделает нам подарка и изберет путь, который способен доставить сборной России максимум тактических неприятностей, вот тогда мы можем узнать о нашей сборной кое-что новое.

А ничего не попишешь – играешь в атакующий футбол, так будь добр уметь действовать с позиции силы. Трудно, конечно. Отмалчиваться в фирменные тряпочки проще.

Странное все-таки предложение: «А я верю в победу». Иногда еще добавляют: «Несмотря ни на что». Мне всегда хочется спросить: а почему это вопрос веры? Тут же чистое знание. Из двух пунктов: что ты в принципе собой представляешь и как ты себя покажешь в конкретный день. И то, и другое достигается упражнением. Не молитвой и не верой.

Вот в пятницу вечером я настроен знать о своей национальной сборной, именно знать, одну очень важную вещь. И ведь буду.

Ps: Это моя ежепятничная колонка в газете «Советский спорт». Читайте каждую неделю.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Baxxter за это полезное сообщение:
Valerius (09.10.2010)
Старый 10.10.2010, 23:05   #80
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 09 октября 23:30 | автор: Василий Уткин

Россия удалая

Периодически сборная России играла просто волшебно. Хотя надо признать, что тот способ действий, который избрала (или не избрала, или – на который сбилась) сборная Ирландии, в игре против россиян может принести успех разве только испанцам. Ну, или немцам. Вот так – в открытую, в разгон, как мы привыкли говорить – на встречных курсах с нашей командой играть опасно любому сопернику. И, кстати, это чистый штамп: никакого встречного ирландского курса навстречу минуты с пятнадцатой уже не наблюдалось.

Тем не менее никоим образом нельзя ограничиваться констатацией ирландского бессилия. Россия не просто этим воспользовалась – свободой обработки, приема мяча, свободой маневра; Россия резвилась, как могла, на огромных скоростях, которых мы в исполнении наших не видали в общем-то давно. И, может быть, даже никогда. На этом отрезке игры можно говорить разве только о двух недостатках: чрезвычайном проценте брака Денисова в передачах при игре вперед – но и ничего удивительного, что за очень быстрой игрой этот не слишком техничный игрок несколько не поспевал. У него выообще главные плюсы в другом. Вот то, что он дал себя так легко продавить в эпизоде со вторым голом – вот что реальная, серьезная проблема, которую игрок его плана просто не может себе позволить (а позволяет регулярно в самых серьезных матчах – например, в каждой из игр с Германией в прошлом цикле). Ну, и второй недостаток – совершенно остававшие от команды действия Аршавина на левом фланге. Он утверждается в роли стареющей звезды, которая все еще быстро думает, но в остальном уже является для команды пассажиром – более медленно передвигающегося игрока не было на поле в этот день. Таким в аналогичном возрасте становился для своих команд Титов. Может, планида такая – поневоле поверишь в гороскоп, родились-то парни в один день. Резкий перевод мяча направо, когда по бровке промчался Анюков и сделал Дзагоеву идеальный пас под второй гол – вот, собственно, и весь актив Аршавина до перерыва. Признаться, я был удивлен его незаменой во втором тайме.

Сборная играла настолько коллективно и слаженно, что выделить в ней лучшего практически невозможно. Ну, или это дело вкуса. На собственный отмечу Широкова – по-моему, он и еще быстрее может играть. В дублинском матче Роман показал все свои умения – и прекрасное движение, и работу с мячом, светлую голову, готовность вести силовую борьбу, если нужно – единственный его недостаток, пожалуй, заключается в том, что Широкову недостает чувства ритма, он, так сказать, переключать эти свои скорости не очень может. Я ждал от Романа, что во втором он увидит - команда уже устает и пора прекратить взвинчивать темп, стоит, может быть, придержать мяч. Впрочем, если бы Роман мог так играть, он бы уже был в Челси. А так – может быть, будет там впоследствии. Ну и, конечно, авторы голов в первом тайме – удалой Кержаков и Дзагоев, который провел свой лучший матч за сборную. Очень приятно, что Алан утверждает себя в качестве основного игрока, учитывая закат Аршавина (возможно, впрочем, не закат, а спад).

Все это позволяет сказать, что Адвокат блестяще определился со стартовым составом. Тем удивительнее, что на этой волне он не почувствовал момент, когда требовалось перестроить игру команды, хотя бы в ответ на действия Трапаттони. Джованни, конечно, просто монструозно перестроил игру своей команды, и особенно впечатляет, что он изловчился сделать это почти без ресурсов. Вышли три футболиста, о которых мы будем долго наводить справки – кто такие. Они, конечно, добавили свежести в игру, но главное, конечно, было в том, что сменил фланг Макгиди и выдвинулся на острие Робби Кин. Этот вообще сыграл шедеврально в новой позиции – хотя ему, казалось бы, что может быть органичнее роли второго форварда? Но уж больно примитивен оказался Дойл – от такого ждать подыгрыша, скидки или просто тонкого маневра, кажется, не приходится. А вот Кин цеплялся за все мячи и очень здорово читал действия своих партнеров. Ну, вот чего проще, казалось бы – Джон О’Ши только и делал, что, выдвинувшись по правому флангу, набрасывал мяч в центр; но Дойл ни разу толком сделать ничего с этим не смог, а Кин принял все мячи и постоянно что-то придумывал.

А выдвигаться О’Ши, кстати, мог совершенно свободно, потому что Макгиди после перевода направо занял все свободное время Жиркова, а Аршавин в защитных действиях не участвовал.

Вот простые в общем-то действия – а нашу сборную они поставили в тупик, и мы едва не упустили победу, ведя 3:0. Конечно, расслабились; конечно, это наш стиль – самим придумать себе проблемы, а то скучно же просто так играть; но странно вместе с тем, что у нас довольно опытная команда и бывалый тренер с репутацией прагматика, а доиграть матч на классе становится для России такой проблемой. В общем, план «Б» потребовался нам совсем иного рода и не в той ситуации, что тревожила перед игрой – но его у нас таки не оказалось. Приходится констатировать, что в умении управлять игрой команды по ходу матча Адвокат уступает Хиддинку очень сильно.

Ну, хоть Акинфеева в деле посмотрели. Сэйв, который отсрочил на секунды второй гол, был шедеврален!

Но анализировать недостатки мы теперь можем в спокойной обстановке. Ситуация в группе выровнялась, слава армянам. Нужно брать свои очки в Македонии, и это будет сделано, если избежать зазнайства. Очень интересно, как Адвокат перестроит состав – на пару-то позиций придется ввести свежие силы, два матча в гостях за неделю – серьезное испытание. А так – команда готова, голы пошли, мир отказался перевертываться. Все нормально. Через полтора года Евро, время есть.

P.S. Текст написан специально для Sports.ru. Обсудить заметку в режиме диалога удобно в моей конференции.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 22:16   #81
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 11 октября 10:47 | автор: Василий Уткин

Закрывая тему

Хочу закрыть для себя одну тему. Не навсегда, конечно, и не безусловно – так высокопарно прощаться можно только со значимым, а раз никто не умер, да и мир футбольный с его в общем-то нехитрыми и происходящими по расписанию событиями тесен, то совсем уж вне какой-то широкополосной темы существовать можно только себе в ущерб. Ну, а это-то незачем.

Но об Андрее Аршавине и его роли в сборной России говорить дальше просто неинтересно. Она отныне только символическая. Года на два ее еще хватит – потому, что такое обилие роликов, где он рекламирует товары и услуги, такая удача мультипликационного персонажа в соответствующем шоу, масшгтаб рекламного контракта с производителем спортивного инвентаря, который ведь заключен, чтобы инвентарь этот – замечательный и качественный, без сомнения – продавать… Все это создает прекрасную инерцию, «золотой парашют», журналы с Андреем на обложке будут продаваться еще долго.

Тем не менее роль его в сборной России уже в истории. В той июньской истории, главным образом, двухлетней давности. Она была прекрасна. Аршавин был великолепен. Это незабываемо. И это – тема для историков. Еще для литераторов, ведь миф – это еще и литература.

Закат Аршавина-игрока длится уже год, плавно нарастая. Все это время он не является ни лучшим игроком сборной России, ни ее лидером – во всяком случае, на поле. Это уже можно утверждать, и как раз сейчас. В прошлом году было нельзя, потому что спад может случиться с каждым. А сейчас самое время, потому что если спад продолжает свое плавное развитие после безмятежного летнего отдыха, если уже нет никакой информации о травмах (кстати, пиар-упущение), если проблемы игровой формы элементарно демонстрируются даже просто фотографией, по которой можно прикинуть лишний вес в килограммах – это просто означает, что талант уже неравен силами в борьбе с возрастом, а мотив играть с мотивом заслуженно жить в собственный кайф (слава Богу!).

Аршавин плохо двигается не в сравнении с Кержаковым, и перестает быть атлетом не рядом с Игнашевичем – он безнадежно, шаг за шагом проигрывает сам себе. Недавнему. Он идет в обыгрыш – но обыгранный легко обгоняет его и снова становится на его пути. Он самый медленный игрок в сборной России – а главнейшая фишка его игры как раз всегда заключалась в умении взорваться, включить одновременно с по-прежнему блестящей фантазией и все еще шикарной техникой еще и форсаж. Утопить педаль газа в пол. Ненадолго. Как раз чтобы оторваться от соперника, чтобы срезать угол и дальше хоть пасовать, хоть бить, хоть и то, и другое сразу. Он проигрывает не кому-то – он проигрывает себе. И на данный момент уже проиграл.

Сборная России прекрасно ведет собственную игру, не опираясь на Аршавина, а лишь изредка включая в игровой орнамент что-нибудь действительно изобретательное в его исполнении

Ренессанс – возможен. Но это будет новая страница. В современный футбол одними мозгами не играют. Точно так же, как тренеры не тренируют по телефону, а комментаторы работают под картинку только из-за дороговизны командировок.

Это выглядело драматичным год назад, когда наша сборная готовилась сражаться с Германией, а потом, уступив ей то самое фирменное немецкое «чуть-чуть», должна была продемонстрировать весь свой класс со Словенией. Сейчас же это будни – и мы видим, что сборная России прекрасно ведет собственную игру, не опираясь на Аршавина, а лишь изредка включая в игровой орнамент что-нибудь действительно изобретательное в его исполнении. Все реже и реже, все больше это зависит от ситуации на поле. Ирландия, которая давала каждому атакующему футболисту нашей команды три метра простора – два года назад Аршавин сам бы сделал в матче с таким соперником хет-трик. Словакия, которая словно мешками с песком обложила свою штрафную – в прежние времена именно Аршавин придумал бы, как ее взять, как отдать тот потайной пас или скрытый удар, который все расставил бы по местам.

Теперь команда все решает сама. Командными же средствами. Да, вполне возможно написать отчет о матче, не упоминая Аршавина иначе как вскользь. Время выдвинет нового лидера. Возможно, менее яркого. Но случится это неизбежно.

Но вот этот поиск, вот эти командные механизмы и интересны отныне. Новая роль Аршавина ясна: вместо блеска – проблески.

А про Андрея интересно, что будет дальше. Сумеет ли он и в следующем году быть полезен Арсеналу. Под занавес карьеры – а он близок, выдающихся физических данных у Аршавина нет и воли, допустим, также не обладающего ими Дель Пьеро подавно – состоится ли какой-то прощальный всплеск; многим хотелось бы... Любопытно, насколько хватит инерции мифа и надежд публики, которая тем и отличается от нормальной журналистики, что она имеет право жить не явлениями жизни, а представлениями о них.

Это ведь было действительно прекрасное время. С румянцем во всю щеку, зрелое, как хорошее вино, с праздником успеха. Незабываемое! Впрочем, это я уже говорил. Просто оно прошло.

Всем спасибо. Впереди много нового, и нас все еще ждут великие дела.

P.s. Этот текст – моя сегодняшняя колонка в газете «Советский Спорт». Следующую читайте в пятницу.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 23:13   #82
Парень со свирелью
Генерал
 
Аватар для Sayonara
 
Backyard Madness Champion!
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: в опе
Сообщений: 2,939
Вы сказали Спасибо: 1,442
Поблагодарили 1,276 раз(а) в 690 сообщениях
Изображений: 110
Записей в дневнике: 9
Sayonara скоро придёт к известности; 28%Sayonara скоро придёт к известности, 28%Sayonara скоро придёт к известности, 28%
Очки: 36,641, Уровень: 100 Очки: 36,641, Уровень: 100 Очки: 36,641, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

уткин velfr, по другому и не скажешь, толстое говно, завистливое и тупое, и сколько бы он там не брызгал слюной и не писал о лишних килограммах Аршавина, он максимум приобретет славу gbpleyf-сказочника в России, а за рубежом и во всем мире будут знать Аршавина, который играет в топовом клубе с мировыми звездами и забивает голы, делает голевые передачи. Надо почитать - что сказал уткин о поере забитом ливерпулю, где этот наглый et,fy отсиделся, в каком бомбоубежище млять!
фото нечеловеческого жиробасного урода прилагаются
и он еще смеет про лишний вес писать чего-то там
Изображения
Тип файла: jpg 000aac3a7aecf0001c95ebfda2aa1d68.jpg (183.2 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg vasily_utkin.jpg (42.6 Кб, 3 просмотров)
__________________
... Являюсь участником срача? купи очки идиот, у меня в этой теме не более 10 постов.... купи мозги идиот, кончай думать соломой....
Игнор
Sayonara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 23:25   #83
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию

Это всего лишь мнение...
А Уткин и не играет в футбол!
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 10:48   #84
Креатив!
мл. лейтенант
 

Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 113
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Злыдень пока неопределено; 0%Злыдень пока неопределено, 0%Злыдень пока неопределено, 0%
Очки: 7,820, Уровень: 59 Очки: 7,820, Уровень: 59 Очки: 7,820, Уровень: 59
Опыт: 35% Опыт: 35% Опыт: 35%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Злыдень с помощью ICQ
По умолчанию

Я б даже сказал что он один из наиболее адекватных людей пишущих на страничках наших газет. Про аршавина могу сказать что в первый раз чуть ли не за год он забегал, по прошлым двум матчам у меня было о нем аналогичное мнение, так что... это типа мое скромное имхо.)
Злыдень вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злыдень за это полезное сообщение:
Baxxter (12.10.2010)
Старый 12.10.2010, 14:37   #85
Парень со свирелью
Генерал
 
Аватар для Sayonara
 
Backyard Madness Champion!
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: в опе
Сообщений: 2,939
Вы сказали Спасибо: 1,442
Поблагодарили 1,276 раз(а) в 690 сообщениях
Изображений: 110
Записей в дневнике: 9
Sayonara скоро придёт к известности; 28%Sayonara скоро придёт к известности, 28%Sayonara скоро придёт к известности, 28%
Очки: 36,641, Уровень: 100 Очки: 36,641, Уровень: 100 Очки: 36,641, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

статистику посмотрите у Аршавина, сколько обостряющих, проникающих и прочих передач он сделал, его сравнивали с испанцами перед каким-то матчем... он их уделал, и в топе в арсенале по голам всегда... может уткин и адекватен в чем-либо, но только не на тему Аршавина, и делает он это для поднятия своего рейтинга, что низко
__________________
... Являюсь участником срача? купи очки идиот, у меня в этой теме не более 10 постов.... купи мозги идиот, кончай думать соломой....
Игнор
Sayonara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 21:35   #86
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию

Сай, напиши ему в блог, тут то чего возмущаться, я всего лишь выкладываю его посты как самого популярного блоггера спортс.ру
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 23:39   #87
Парень со свирелью
Генерал
 
Аватар для Sayonara
 
Backyard Madness Champion!
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: в опе
Сообщений: 2,939
Вы сказали Спасибо: 1,442
Поблагодарили 1,276 раз(а) в 690 сообщениях
Изображений: 110
Записей в дневнике: 9
Sayonara скоро придёт к известности; 28%Sayonara скоро придёт к известности, 28%Sayonara скоро придёт к известности, 28%
Очки: 36,641, Уровень: 100 Очки: 36,641, Уровень: 100 Очки: 36,641, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

к тебе ноль претензий, а повышать ему рейтинг - пнх толстый)))
__________________
... Являюсь участником срача? купи очки идиот, у меня в этой теме не более 10 постов.... купи мозги идиот, кончай думать соломой....
Игнор
Sayonara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 08:05   #88
Креатив!
мл. лейтенант
 

Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 113
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Злыдень пока неопределено; 0%Злыдень пока неопределено, 0%Злыдень пока неопределено, 0%
Очки: 7,820, Уровень: 59 Очки: 7,820, Уровень: 59 Очки: 7,820, Уровень: 59
Опыт: 35% Опыт: 35% Опыт: 35%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Злыдень с помощью ICQ
По умолчанию

Да чихать на Арсенал - в свете игр сборной, как там он играет в общем то все равно, другое дело что он показывает приезжая в сборную, вчера он я б сказал вообще фигней страдал на поле, впрочем как и вся команда,я насколько вижу по текстам вася гвоорит о плохой игре именно в сборной, ане где бы то ни было. аршавин арсенала и аршавин сб. разные двоольно таки вещи.
З.Ы. как-то так
Злыдень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 09:40   #89
Парень со свирелью
Генерал
 
Аватар для Sayonara
 
Backyard Madness Champion!
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: в опе
Сообщений: 2,939
Вы сказали Спасибо: 1,442
Поблагодарили 1,276 раз(а) в 690 сообщениях
Изображений: 110
Записей в дневнике: 9
Sayonara скоро придёт к известности; 28%Sayonara скоро придёт к известности, 28%Sayonara скоро придёт к известности, 28%
Очки: 36,641, Уровень: 100 Очки: 36,641, Уровень: 100 Очки: 36,641, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злыдень
Да чихать на Арсенал - в свете игр сборной, как там он играет в общем то все равно, другое дело что он показывает приезжая в сборную, вчера он я б сказал вообще фигней страдал на поле, впрочем как и вся команда,я насколько вижу по текстам вася гвоорит о плохой игре именно в сборной, ане где бы то ни было. аршавин арсенала и аршавин сб. разные двоольно таки вещи.
З.Ы. как-то так

давайте вспомним лионеля месси и криштиану роналду на Чемпионате мира - чем-то они отличились там? Повторюсь еще раз - уткин черно пиарится, когда Росиия голландии забивала на евро, Аршавин молодец был, а тут на тебе, закат карьеры и прочий бред. Футбол - командная игра, раз в Арсенале получается, а в сборной нет - значит напарники не того уровня или тренер не подобрал оптимальной связки.
__________________
... Являюсь участником срача? купи очки идиот, у меня в этой теме не более 10 постов.... купи мозги идиот, кончай думать соломой....
Игнор
Sayonara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 11:18   #90
Power User
лейтенант
 
Аватар для Miha
 

Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 274
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 163 раз(а) в 113 сообщениях
Miha на пути к лучшему; 3%Miha на пути к лучшему, 3%Miha на пути к лучшему, 3%
Очки: 7,418, Уровень: 57 Очки: 7,418, Уровень: 57 Очки: 7,418, Уровень: 57
Опыт: 34% Опыт: 34% Опыт: 34%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sayonara
давайте вспомним лионеля месси и криштиану роналду на Чемпионате мира - чем-то они отличились там? Повторюсь еще раз - уткин черно пиарится, когда Росиия голландии забивала на евро, Аршавин молодец был, а тут на тебе, закат карьеры и прочий бред. Футбол - командная игра, раз в Арсенале получается, а в сборной нет - значит напарники не того уровня или тренер не подобрал оптимальной связки.

Напарники не те говоришь? Чем раньше выделялся Аршавин, в том числе и составе сборной, так это своей техникой, финтами, ускорениями, неожиданными опасными ударами, желанием и стремлением играть в футбол и острыми пасами на партнеров! Где это все сейчас и куда подевалось непонятно??? Я уже год в составе сборной не вижу такого игрока как Аршавин. А последний матч - на поле его совсем не было видно, и адвокат это понял и поэтому и заменил его, чего раньше вообще почти не бывало!
В общем не знаю зазвездился ли он или понял, что жизнь удалась, имя сделано и можно играть спустя рукава...
и кстати про Арсенал, иногда смотрю матчи этой команды, последнее время и там он средне смотрится! Да иногда забивает, но уж больно он сильно изменился!
Miha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.

Форум города Пущино: Наш Форум

Форум о жителях города Пущино пущинцах Московской области.

Внимание!Администрация сайта не несет ответственности за сообщения и материалы, оставленные посетителями форума.

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях.

Внимание! Все файлы на сервере проверены Антивирусом Касперского.




Все права защищены © 2023 Форум города Пущино

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика


Время генерации страницы 0.69985 секунды с 19 запросами