Форум города Пущино: НАШ ФОРУМ
 
Облако тегов:
Навигация форума:
Герб города ПущиноФорум Пущино  

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 10-ой версии.

Вернуться   Форум города Пущино > Город Пущино > Происшествия Пущино и Серпухова
На главную Форумы Регистрация Правила форума Русская баняДневники Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Важная информация

Оценка этой теме - Полное разводилово.
(0)
Рейтинг темы: голосов - 0, средняя оценка - .

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2014, 08:55   #1
Тень интеллигенции

.
 
Аватар для administrator
 
Backyard Shootout Champion!Турниров выиграно: 7

Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 23,323
Вы сказали Спасибо: 9,098
Поблагодарили 20,549 раз(а) в 8,672 сообщениях
Изображений: 14014
Записей в дневнике: 3
administrator за этого человека можно гордится; 66%administrator за этого человека можно гордится, 66%administrator за этого человека можно гордится, 66%
Очки: 995,945, Уровень: 100 Очки: 995,945, Уровень: 100 Очки: 995,945, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 40% Активность: 40% Активность: 40%
По умолчанию Полное разводилово

Половина одиннадцатого вечера. За тёмным окном сеет противный дождик, но день окончен и можно спокойно укладываться спать.

Вдруг мой мобильник ожил.
- Папа! - голос сына дрожал так, что я его не узнавал. - Папа, помоги! Я попал в аварию - тут такая каша…
- Ты цел?
- Да… Папа, полиция приедет - меня посадят! Но эти люди говорят, что можно разойтись… Выручай. Нужны деньги...
В полном раздрызге я пересчитал всю свою наличность: «Пятьдесят тысяч хватит»? - «Да».
- Жене звонил?
- Она не отвечает.
- Ладно, я сейчас привезу… Ты где?
- … На дороге на Каргашино… Не приезжай… К тебе сейчас человек приедет - отдай ему.
Такой поворот мне не понравился.
- Нет, я сам приеду. Жди.
- Не надо! Не приезжай, папа!.. Папа!..
Внезапно телефон замолк.
Дрожащей рукой я положил телефон. Что там могло случиться? И кой чёрт понёс его на ночь глядя в Каргашино? Мы с сыном, каждый в своей квартире, живём в Пущине… Я подумал и набрал номер его домашнего телефона.
- Митя? - переспросила сноха. - Он же сегодня утром улетел на Урал в командировку. Он разве вам не сообщал?
Руки перестали дрожать. Вот, значит, как! И наверняка я не первый и не единственный, на чьих родительских чувствах пытались сыграть негодяи.
Это называется - разводилово.
Слово «разводилово» вы не найдёте ни в русско-английском словаре, ни в русско-немецком, ни в одном другом. Это слово вообще непереводимо. Ближе всего к нему понятия «мошенничество», «афера», но здесь не стоит искать схватки интеллектов, хитрых авантюрных поворотов. Разводилово - обман: примитивный, наглый, хамский, цинично плюющий на мораль, закон и человеческие чувства. Явление возникло и стало шириться в девяностые годы. Разводилово, иначе говоря, замаскированный грабёж, стал чуть ли не нормой жизни. В те далёкие годы весьма распространённым был такой способ изъятия денег - о нём рассказал мне знакомый, ставший жертвой наглых аферистов.
«Случилось это в Москве, на Ленинском проспекте. Закончив свои дела, я зашёл в один «суперминимаркет». В его тесноватых дверях, образуя водовороты, сталкивались два людских потока. Протискиваясь на выход, я вдруг заметил, что шедший передо мной мужчина, выронил бумажник. Я попытался его окликнуть, но он потерялся в толпе. Человек, шедший следом, поднял бумажник и подтолкнул меня в сторону: «пошли посмотрим». Что меня повело за ним - любопытство, жадность, растерянность - не знаю. Пройдя в подворотню, мы оказались в большом внутреннем дворе. Заведя меня в огороженный загон с мусорными баками, мужчина сунул мне в руки бумажник: погляди, что в нём. Но не успел я его раскрыть, как сзади раздалось «Эй! Ты!». Позади, заслоняя выход из загона, стоял «потерпевший». Я протянул ему находку: «Вот».
- Что «вот»? Что «вот»?!! Откуда я знаю, лазил ты в него или нет! Сколько взял?
- Ничего…
- А у самого, небось, карманы набиты, - ухмыльнулся «потерпевший». - Ну-ка, доставай деньги - посчитаем.
Я обернулся к «партнёру» за поддержкой. Но тот стоял руки в боки и тоже ухмылялся. Передо мной были два амбала, вокруг пустынный двор, и я отдал им всё, что у меня было. Даже на обратную дорогу не осталось. Но мне повезло: на автобусной остановке я встретил соседа по дому и он одолжил мне на билет».
С тех пор появилось столько видов «разводилова», что узнав о них, знаменитые литературные мошенники Энди Таккер, Джефф Питерс и Остап Бендер покраснели бы за свои сравнительно честные комбинации. Банки «разводят» своих наивных клиентов, подсовывая кабальные договора, операторы мобильной связи навязывают услуги, от которых невозможно отказаться, обманом занимаются «юридические лица» и лица физические. Вполне прилично, к примеру, «кинуть» партнёра по бизнесу. И не считается зазорным нанять бригаду иностранных рабочих и не заплатить им за работу. Или вот такой вариант. Некий молодой серпухович год назад задумал устроиться на работу в Москве, потому что в столице зарплаты куда выше здешних. Образование у парня полное, хотя и весьма среднее, но он - шустрый, и через интернет быстро нашёл предложение с роскошными условиями. «Помощник менеджера. Можно без опыта работы. Карьерный рост, зарплата - 64 тысячи рублей». Парня взяли, для начала предложив десять тысяч ежемесячного оклада - «с испытательным сроком на два месяца». Он старательно исполнял поручения, но через восемь недель его выставили за дверь: сказали, не выдержал испытательный срок. Надо полагать, на его место взяли очередного «стажёра». Это - разводилово.
Запомните, если вы ищите работу и вам встретилось, скажем, такое объявление: «Требуется сотрудник для помощи в решении организационных вопросов - администратор офиса. Работа с документацией. От 25 до 65 лет. Перспективы карьерного и финансового роста, зарплата от 66000 руб.» - то тут одно из двух. Либо вас «разводят на бабки», как того парня, либо вам уготовлена судьба зицпредседателя Фунта. То есть, сидеть вам за чужие грехи.
Если вам предлагают работу и при этом предлагают сделать регистрационный взнос или оплатить подготовительные курсы, имейте в виду - это ловушка. Настоящие работодатели никогда не просят денег с соискателей - они сами платят за работу.
Ещё пара способов «развести на бабки». На одном из форумов я наткнулся на такую запись: «Нашёл в интернете работу, но работодатель просит прислать по e-mail сканы паспорта и мою фотографию с паспортом. Оплату обещает почтовым переводом». Скорее всего по вашим документам оформят липовую фирму или кредит - и платить вам по чужим счетам до самой старости. Или приходит вам на телефон сообщение: «Поздравляем! Наша компания проводит очередную широкомасштабную акцию с розыгрышем ценных призов, и на ваш номер выпал выигрыш». Далее - для получения приза - вам предлагают положить на карту некую сумму. Как только вы это сделаете, можете попрощаться с деньгами - вас «развели».
Разводилово вездесуще и многолико. Его движущей силой являются древнейшие людские пороки: жадность, глупость, тщеславие, алчность. А ещё - страх и леность ума. Разумеется, любителей халявы, желающих поиметь «на грош пятаков» не убавляется, и потому мошенники не останутся без «клиентуры». Но победить боязнь и пошевелить мозгами можно и должно. Иначе всем нам будет полное и беспощадное разводилово.
Анатолий Букин
__________________
administrator вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо administrator за это полезное сообщение:
lusa (11.03.2014), madcat (11.03.2014), Mastema (11.03.2014)
Старый 11.03.2014, 09:38   #2
.
 
Аватар для Diogen
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: В диком, диком лесу... в Пущино
Сообщений: 10,755
Вы сказали Спасибо: 3,366
Поблагодарили 4,887 раз(а) в 2,806 сообщениях
Изображений: 53
Diogen - очень-очень хороший человек; 71%Diogen - очень-очень хороший человек, 71%Diogen - очень-очень хороший человек, 71%
Очки: 149,565, Уровень: 100 Очки: 149,565, Уровень: 100 Очки: 149,565, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
По умолчанию

Если регулярно смотреть по телеящику криминальные программы типа "ЧП" или "Петровка", или подобную, то можно поучиться уму-разуму...
__________________
Так-то я — пенсионер, а работаю — для души... Чтобы было на что эту душу в теле удержать.
Diogen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 12:17   #3
Креатив!
Подполковник
 
Аватар для Mastema
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: станок Скотта
Сообщений: 1,226
Вы сказали Спасибо: 1,049
Поблагодарили 1,417 раз(а) в 645 сообщениях
Mastema скоро придёт к известности; 30%Mastema скоро придёт к известности, 30%Mastema скоро придёт к известности, 30%
Очки: 50,023, Уровень: 100 Очки: 50,023, Уровень: 100 Очки: 50,023, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

наши учёные с пу и не такое выдумывают....
- отгадайте сколько биотехнологических кластеров реально работает в настоящее время в легальными документами на территории одних и тех же земельных участков с одинаковыми ОКВЭДами и т.д.? (как минимум два!)
- сколько уже инвесторов было реально" кинуто" в Пу.... а сколько дано обещаний и фанфарных предложений, которые никогда ен исполнялись....
- сколько гос програм распилено без какпих-либо результатов...
- сколько по зарплатам выплат было отправлено в карманы руководителей (надбавки в 30 %...кто понимает о чем... )
- далее аренда + оказание услуг по которым были списаны средства.... как пример - разница в суммах по чекам при приобретении оборудования...при этом даже полковником ФСБ подписанное! - конечно он не в доле!
так что воры - более честные - они говорят открыто, что воруем! а эти "ученые" уже добились того, что город неинтересен в плане инвестиций. все уже знают, что в Пущино реально только кидают и пилят бюджет!
Mastema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 09:48   #4
Power User
Курсант
 
Аватар для NAVI
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Пущино
Сообщений: 91
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 56 раз(а) в 16 сообщениях
NAVI на пути к лучшему; 2%NAVI на пути к лучшему, 2%NAVI на пути к лучшему, 2%
Очки: 5,877, Уровень: 49 Очки: 5,877, Уровень: 49 Очки: 5,877, Уровень: 49
Опыт: 64% Опыт: 64% Опыт: 64%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Было такое, но просили положить деньги на телефон. Типа свой разбился, чтобы с чужого переговорить. Сказал жди, сейчас положу - до сих пор кладу.

А ещё, (не у меня) был такой же звонок, типа папа нужны деньги, сейчас подъедет человек отдай ему. Он ответил проще - сынок "вали" всех свидетелей и сматывай оттуда. На другом конце телефона кто то поперхнулся.
NAVI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 10:53   #5
Житель форума
лейтенант
 

Регистрация: 22.10.2011
Адрес: пущино, москва
Сообщений: 242
Вы сказали Спасибо: 831
Поблагодарили 93 раз(а) в 72 сообщениях
lusa пока неопределено; 1%lusa пока неопределено, 1%lusa пока неопределено, 1%
Очки: 2,768, Уровень: 32 Очки: 2,768, Уровень: 32 Очки: 2,768, Уровень: 32
Опыт: 12% Опыт: 12% Опыт: 12%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

как сказала моя внучка 15 лет - я никогда не знала, что у меня столько детей и всем нужно 950 рублей
. Как то был целый шквал таких смс.
lusa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 11:41   #6
Француз
.
 
Аватар для Valerius
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lusa
Как то был целый шквал таких смс.

По сайтам лазиете, телефоны раздаёте , кому не лень вот они и названивают(шутка)
__________________
ВЕЧНО МОЛОДОЙ, ВЕЧНО ПЬЯНЫЙ
Valerius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 13:13   #7
Житель форума
лейтенант
 

Регистрация: 22.10.2011
Адрес: пущино, москва
Сообщений: 242
Вы сказали Спасибо: 831
Поблагодарили 93 раз(а) в 72 сообщениях
lusa пока неопределено; 1%lusa пока неопределено, 1%lusa пока неопределено, 1%
Очки: 2,768, Уровень: 32 Очки: 2,768, Уровень: 32 Очки: 2,768, Уровень: 32
Опыт: 12% Опыт: 12% Опыт: 12%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

да, это правда, многие сайты, нужные для дела, требуют регистрации по полной программе
lusa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.

Форум города Пущино: Наш Форум

Форум о жителях города Пущино пущинцах Московской области.

Внимание!Администрация сайта не несет ответственности за сообщения и материалы, оставленные посетителями форума.

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях.

Внимание! Все файлы на сервере проверены Антивирусом Касперского.




Все права защищены © 2023 Форум города Пущино

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика


Время генерации страницы 0.26970 секунды с 16 запросами