Форум города Пущино: НАШ ФОРУМ
 
Облако тегов:
Навигация форума:
Герб города ПущиноФорум Пущино  

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 10-ой версии.

Вернуться   Форум города Пущино > Новости и события с разных ракурсов > Новости в мире
На главную Форумы Регистрация Правила форума Русская баняДневники Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Важная информация

Оценка этой теме - Минтруд запретил увольнять работников за фальшивые дипломы.
(0)
Рейтинг темы: голосов - 0, средняя оценка - .

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2018, 19:27   #1
Тень интеллигенции

.
 
Аватар для administrator
 
Backyard Shootout Champion!Турниров выиграно: 7

Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 20,438
Вы сказали Спасибо: 6,989
Поблагодарили 19,408 раз(а) в 7,897 сообщениях
Изображений: 12475
Записей в дневнике: 3
administrator за этого человека можно гордится; 66%administrator за этого человека можно гордится, 66%administrator за этого человека можно гордится, 66%
Очки: 490,992, Уровень: 100 Очки: 490,992, Уровень: 100 Очки: 490,992, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
По умолчанию Минтруд запретил увольнять работников за фальшивые дипломы

Работодатель вправе уволить работника за представление подложных документов. Это следует из пункта 11 статьи 65 ТК РФ. Но действует ли это положение в ситуации, если работник представил работодателю фальшивый диплом об образовании? Оказывается, что не все так просто. На эту тему высказался Минтруд России в письме от 28.03.2018 № 14-2/В-219.

За какие документы можно уволить

К фальшивым документам, за которые можно уволить с работы, относятся те, которые соискатель обязан предъявлять работодателю при трудоустройстве. Однако предъявлять документы об образовании и/или квалификации новый работник обязан лишь в случае, когда занимаемая им вакансия требует специальных знаний или спецподготовки.

В Письме Минтруда от 28.03.2018 № 14-2/В-219 отмечается, что при решении вопроса об увольнении работника, принесшего фальшивый диплом, необходимо установить, свидетельствует ли подложность документа о несоответствии работника требованиям занимаемой должности.

Увольнять за сфальсифицированный документ можно, если диплом входит в перечень документов, обязательных при трудоустройстве. Причем даже в случае, если должность не требует образования, указанного в дипломе, но требование о наличии любого высшего образования установлено в должностной инструкции или иных ЛНА работодателя.

Если же для работы, на которую был принят работник, требование о наличии высшего образования в ЛНА работодателя не закреплено и сама по себе должность не требует такого образования, то увольнение за представление подложного диплома неправомерно.

Цитата из письма минтруда

Наличие поддельного документа об образовании не будет являться основанием для увольнения работника, если выполняемая работа не требует обязательного наличия профессионального образования. К такому выводу пришла Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 08.02.2013 № 26-КГ12-12.

Следовательно, при решении вопроса об увольнении работника за представление поддельного диплома об образовании необходимо установить, свидетельствует ли подложность данного документа о несоответствии работника требованиям, предъявляемым к занимаемой должности. Если для работы, на которую был принят работник, требование о наличии высшего образования в локальных нормативных актах работодателя не закреплено и сама по себе должность не требует такого образования, то работника нельзя уволить по основанию, предусмотренному пунктом 11 части первой статьи 81 ТК РФ.

Факт предъявления поддельного диплома будет являться основанием для увольнения только в том случае, если диплом входил в перечень документов, обязательных при трудоустройстве.


__________________
administrator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 11:00   #2
Новенький
 

Регистрация: 08.05.2018
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Eraemi пока неопределено; 0%Eraemi пока неопределено, 0%Eraemi пока неопределено, 0%
Очки: 14, Уровень: 1 Очки: 14, Уровень: 1 Очки: 14, Уровень: 1
Опыт: 27% Опыт: 27% Опыт: 27%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Как интересно. теперь это типа узаконено?
Eraemi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.

Форум города Пущино: Наш Форум

Форум о жителях города Пущино пущинцах Московской области.

Внимание!Администрация сайта не несет ответственности за сообщения и материалы, оставленные посетителями форума.

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях.

Внимание! Все файлы на сервере проверены Антивирусом Касперского.



Все права защищены © 2018 Форум города Пущино
Техподдержка: Евтехов Святослав Дмитриевич
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика


Время генерации страницы 0.38142 секунды с 16 запросами