Форум города Пущино: НАШ ФОРУМ
 
Облако тегов:
Навигация форума:
Герб города ПущиноФорум Пущино  

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 10-ой версии.

Вернуться   Форум города Пущино > Новости и события с разных ракурсов > Официальные новости, факты, события
На главную Форумы Регистрация Правила форума Русская баняДневники Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Важная информация

Оценка этой теме - Речь Леонида Рошаля на Российском медицинском форуме .(.
(1)
Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2011, 18:08   #1
Power User
Генерал
 
Аватар для babyshka
 

Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Пущино
Сообщений: 2,128
Вы сказали Спасибо: 4,867
Поблагодарили 2,190 раз(а) в 1,030 сообщениях
babyshka на пути к лучшему; 9%babyshka на пути к лучшему, 9%babyshka на пути к лучшему, 9%
Очки: 39,730, Уровень: 100 Очки: 39,730, Уровень: 100 Очки: 39,730, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Речь Леонида Рошаля на Российском медицинском форуме .(

НОВАЯ ГАЗЕТА.№41 от 18 апреля 2011г.

Вызов врача.


"Судя по реакции Путина, он нас услышал,"-Л.Рошаль.


Речь Леонида Рошаля, директора Института неотложной детской хирургии и травматологии, на Российском медицинском форуме удалена со многих сайтов. Мы публикуем ее, потому что здесь есть что обсуждать не только медицинскому сообществу, но и всем, кому бывает нужен врач.






Владимир Владимирович (врач обращается к премьер-министру России — Л. Р.), дорогие друзья!

Минздрав наконец вышел на прямой разговор с нами, мы давно этого ждали. Это, конечно, еще не съезд врачей России, но это диалог, и бояться этого не надо, потому что народ у нас нормальный и говорит правильно.

Все хорошее о наших достижениях нам рассказали и Владимир Владимирович, и Татьяна Алексеевна. Действительно, столько открывается, столько вводится, столько строится. Не видит этого только слепой или озлобленный человек. Я могу сказать о том хорошем, что касается лично меня: построен за эти годы институт детской травматологии — единственный в своем роде не только в Москве, но и в мире. Можно тиражировать этот опыт — такие детские больницы нужно строить в России.


Но моя задача сегодня не хвалить то, что мы сделали, а обозначить болевые точки.

В отношении детства. Необходимо усиление реальных детских программ. Хорошо бы нам подумать о бесплатном лекарственном обеспечении детей до 12 лет, что делается во всем мире. А Александр Баранов (директор научного центра здоровья детей РАМН. — Л. Р.) неоднократно поднимал вопрос о строительстве реабилитационных центров, это тем более важно, что мы будем заниматься маловесными детьми.


Но сначала немного истории. Вы, Владимир Владимирович, будучи президентом, стали на нашу сторону, а не на сторону Зурабова, который говорил, что в здравоохранение денег не нужно. Это было при мне. И вы можете это подтвердить, это было так. И была первая ласточка — национальный проект «Здоровье». Деньги были выделены, то, что они частично оказались закопаны в землю, это не ваша проблема, а тех, кто под вами. Но было спасено первичное звено, которое разваливалось из-за мизерной зарплаты. При этом Минфин и Минздрав забыли, что в поликлиниках работают еще узкие специалисты, врачи школьно-дошкольных учреждений, заведующие отделениями, которым зарплата не была повышена, и возникли большие проблемы. Мы все отчетливо понимали, что этот проект не мог решить всех многолетних болячек здравоохранения. Но закуплены было оборудование, машины, это все было, и к 2007 году мы громко стали говорить и администрации президента, и правительству о необходимости поднять долю здравоохранения во внутреннем валовом продукте с позорных 3,5% до 6. Причем мы не говорим о 8—10—15%, как в других странах, и не говорим о приведении затрат в долларах к рублям, а только о процентах.


Но грянул кризис. Я убежденно говорю, что если бы не он, то нас с нашей лучшей в мире структурой здравоохранения никто бы не догнал, если бы мы имели хоть 6% ВВП и рационально бы их использовали. В сложных условиях вы пытались сохранить социальную сферу. Она, конечно, пострадала, но к уровню 90-х годов не вернулась, это хорошо.


Сейчас нашли возможность дать здравоохранению дополнительно 460 млрд. Это очень много, нужно, чтобы не распилили и правильно расходовали. Расходование этих средств надо поставить не просто под контроль прокуратуры, но и медицинских общественных организаций.


Я могу вам рассказать, как умеют пилить. Есть программа сокращения дорожно-транспортного травматизма. Там я нашел строчку: «Разработка аптечки для водителей» — и увидел цифру в несколько миллионов рублей. Не поверил своим глазам, как это могло получиться? В результате из аптечки выбросили лекарственные средства, как будто мы живем в Европе с шаговой доступностью медицинской помощи, и добавили несколько бинтов. Заплатили ли разработчикам эти средства, я не знаю, но кто-то ведь поставил эту цифру? Кто поставил?


Выделенные дополнительно средства повысят долю здравоохранения в ВВП, я посчитал, до 4,4% ВВП, но это не 6—7%. В целом здравоохранение недофинансируется у нас в два раза приблизительно. И на этом фоне, может быть, ошибаюсь, а может быть, и нет, прослеживается четкая позиция Минфина и Минэкономразвития набросить на шею нам веревочку и ограничить бюджетное финансирование.


Владимир Владимирович, ведь тогда не только мы задохнемся.

Ввели у нас в здравоохранении понятие рентабельности — жуткое дело! Закрывают больницы и поликлиники, не выстроив систему оказания помощи оставшимся.


Съехал я с дороги, остановился у деревушки, идет женщина лет пятидесяти. «Как с медициной?» — спрашиваю я. Передаю суть без всех русских слов, которые я услышал от нее: ФАП (фельдшерско-акушерский пункт. — Л. Р.) закрыли, до ближайшего добираться 30 км. Один доктор. До «скорой» не дозвонишься. Автобус стал дорогим, ходит редко.


Кому такая реформа нужна? Думаем про деньги. Впереди встал рубль, а про народ при таком подходе к рентабельности стали забывать.


И про медиков тоже. Хорошо, что сейчас вопрос поворачивается. Может, поезд уже ушел? С кого за это надо спросить?


Нам бы быстрее доложить наверх, что столько-то коек сократили, столько-то больниц закрыли. Раньше за такую прыть давали переходящее красное знамя. А сейчас что дают? Ломать систему легко, а восстанавливать долго и дорого.


Мы говорили о трудностях с кадрами. А вот это выдуманное административное деление в районе, когда есть городской отдел здравоохранения, есть районный — на одном пятачке, — это увеличение в два раза штата управленцев. Думаю, та система, которая была раньше была, не менее эффективна.


Еще мода такая: давайте сокращать койки в больницах. Да, в больницах лечение дороже. В поликлиниках дешевле. Но для того, чтобы следовать этой моде, надо все сделать, чтобы поликлиники могли принять больных, обеспечить лекарствами и расходными материалами, как в стационаре.


Сейчас заговорили о кадрах. У нас, оказывается, не хватает 30% кадров на селе. А мы добавим, что и в городах тоже.


Пять лет назад об этом громко сказала комиссия здравоохранения Общественной палаты. Но зачем ее слушать?


Не хватает реаниматологов, анестезиологов, дерматологов, нейрохирургов, рентгенологов для работы на тяжелой технике, патологоанатомов, провал с узкими специалистами. Есть регионы, где более 50% врачей пенсионного возраста и только 7% молодых специалистов.


Хотелось бы, Владимир Владимирович, чтобы была подготовлена настоящая государственная программа выхода из этого кадрового состояния.


В муниципальных больницах зарплата врача в пределах 8000 руб. В отличие от государственных служащих, которые худо-бедно могут жить на оклад, мы не можем и должны дорабатывать десятью—двенадцатью дежурствами до 15—20 тыс., чтобы не помереть с голоду. Где уж там повышать свою квалификацию.


Вы сейчас говорили про интернов и ординаторов. Не знаю, когда будет улучшение, но мне сегодня стыдно смотреть своим ординаторам в глаза. Зарабатывают они две тысячи с хвостиком.


Кто это сделал? Это же люди писали.


Еще вопрос: в приказном порядке стали вводить новую систему оплаты труда. Говорили, что будет лучше: оплата выше, качество обслуживания населения улучшится и т.д. Ко мне приезжал замминистра Олег Сафонов и три часа рассказывал про новую систему оплаты. А у нас по старой дифференцированной системе с 18 разрядами была выстроена стимулирующая система. А зачем же ломаете? Кто это все выдумал. Спросить можно?


Сегодня для тех, кто работает в системе ОМС, увеличьте тарифы в 2—3 раза и полностью покройте расходы медучреждения.


Почему за ребенка, который лежит в реанимации с тяжелой сочетанной травмой, мы получаем деньги только за один месяц лечения в размере 110 тыс. руб.? Давайте я отправлю на квартиру к тому, кто это написал, этого ребенка — на аппарате дыхания, с травмой головы, но за которого еще можно бороться. Он может лежать и 50 дней. Не потому, что мы хотим, а потому, что так надо. И стоит это более 400 тыс. руб. Из каких денег мы будем его лечить? Из зарплаты врачей?


В результате многих новшеств пока — может, это какой-то переходный период? — по счетам реестра ОМС мы стали получать не больше, а меньше, несмотря на то что коэффициент как будто увеличился.


И в то же время разбрасываемся деньгами. Вот информатизация. Приезжаю в город. Захожу в поликлинику. Стоит компьютер. Спрашиваю: «Работает?» — «Мы договор заключили с московскими программистами, они нам ставят программу». Приезжаю в другой город, все то же: «Пока не работает. В Москве нашли фирму, заплатили деньги, они нам ставят…»


Что это такое?


Не можем столько лет сделать единую программу, передать во все поликлиники? Мы же переплачиваем огромные деньги.


А информатизация очень много дает. В Оренбурге в детской больнице мне дали пароль, и я из кабинета вошел в систему. Посмотрел регистратуру, вижу, какая очередь. «А кабинет врачебный можно?» — «Можно». — «А можно посмотреть, сколько больных этот педиатр принял в прошлый день?» — «Можно». — «А может, там есть дневник, и лечение, и назначения?» — «Есть, и в сеть объединены больница и 8 поликлиник!» Чего мы выдумываем? Возьмите посмотрите, сколько стоит, внедряйте.


Про законодательство. Вы мою позицию знаете, я не раз выступал с этим. Но не хотят слушать представителей гражданского общества. На нас смотрят как на навязчивых мух. Посмотрите на проект закона об охране здоровья. Раздел о медицинских ассоциациях, общественных организациях стал какой-то куцый. Они что, нам не нужны? Или будем потом создавать о них еще отдельный закон? Поручите Медицинской палате подготовить этот раздел. У нас народ не дурак, и врагов среди нас нет.


Сколько лет мы спрашиваем: где концепция развития здравоохранения? Куда нас ведут? Расскажите, пожалуйста, громко. На съезде медиков давайте обсудим эту концепцию. А уже под эту концепцию будем выстраивать законы.


Замотали. Пошли по другому пути. Сначала втихую законы. А концепции — нет. А теперь под законы будем выстраивать концепцию.


По ОМС или по новым формам собственности учреждений: автономные, бюджетные, казенные — проведите сначала пилотный проект в одном-двух регионах страны. А потом принимайте закон.


Владимир Владимирович, почему от нас скрывают авторов проектов законов? Вы не знаете?


Я повторю, я смотрю, все время мешают Владимиру Владимировичу слушать.


Владимир Путин: Специально, видимо, отвлекают.


Да, и с одной и с другой стороны. Я слежу.


Я спрашиваю: почему мы не знаем авторов законов? Если их много, ничего, мы прочтем имена. Страна должна знать своих героев в лицо.


Владимир Путин: Авторов там никто не скрывает, легко уточнить.


Много вреда нам принес 94-ФЗ. Теперь его поправляют, это правильно. Но Минэкономразвития снова отличилось. Пришел приказ № 601. Вы получили? «Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчика». Новая схема закупок, в которой объединили необъединяемые группы, например, антибиотики и противогриппозные препараты. Теперь мы на квартал можем покупать или одно, или другое. Или группа № 96: объединили вату и рентгеновское оборудование. Мы же просто встанем! Это такие законы и приказы, которые дискредитируют власть. Как будто нарочно кто-то придумывает.


О несерьезном отношении к общественным организациям свидетельствует такой факт. Мы провели совместно с профсоюзами первую конференцию по саморегулированию профессиональной деятельности. 70 регионов участвовали, решение направили в том числе и в Минздравсоцразвития. И только что, через полгода, получаем ответ за подписью Владимира Белова. Пример эпистолярного бюрократического искусства — про все, но не про те конкретные предложения, которые у нас были. Он опубликован на сайте Национальной медицинской палаты — можно прочитать. (И то думаю, Владимир Владимирович, что этот ответ я получил, когда в министерстве узнали, что я у вас был и оставил наше решение.) Белов — хороший специалист, финансист, окончил Институт водного транспорта. Но в Ленинграде. Он мог и не знать специфики вопросов, которые были поставлены в нашем решении.


Я человек прямой и не могу не сказать, что это беда, что в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения. (Аплодисменты.)



У меня есть вопросы к некоторым из Минздрава. Вот и к Ольге Владимировне Кривонос — она голову опустила. Она как-то объяснила Татьяне Алексеевне Голиковой, что «скорая помощь» должна приезжать в больницу и в больнице дальше продолжать работать с тем, кого доставила. До свидания, «скорая помощь» для тех, кому она еще может понадобиться? Когда ко мне в институт «скорая» везет ребенка с сочетанной травмой, она сообщает, больного встречают в приемном покое реаниматолог, нейрохирург, травматолог и общий хирург. Это приближение специализированной помощи к больному. А не использование в стационаре врача «скорой помощи»…



Еще одна беда — разница в подушевом нормативе в разных регионах страны. Разница в тарифах, которые не менялись несколько лет. Страна у нас одна. Почему человек должен страдать, если он родился в дотационном регионе и в нем нет достаточных средств на здравоохранение? Непродуманное разделение полномочий здравоохранения на федеральный, региональный и муниципальный уровни. <...>



Владимир Путин: Чтобы коллегам было понятно, я просил выступить Леонида Михайловича. Хотя знал заранее, что это выступление будет полемическим, острым, профессиональным, а в чем-то наивным. Но эта наивность — от желания сделать лучше, а это самое главное.

(Публикуется с незначительными сокращениями)




Леонид Рошаль: «Для меня партия — пациенты и доктора»


Мы позвонили Леониду Рошалю и спросили, какое звено сейчас самое слабое в российском здравоохранении?

— Главное — кадры.

— А в проблеме кадров самое главное — зарплата?

— В работе с медицинскими кадрами есть две необходимые вещи. Первое — зарплата медиков должна быть удвоена и утроена. И второе — государственная программа подготовки и переподготовки кадров с введением непрерывного, персонифицированного, бесплатного для врачей образования. Возвращение к распределению выпускников медицинских вузов, которые обучаются за государственный счет. Это надо делать сейчас, а не потом, через 5—6 лет, потому что уже сейчас есть острый недостаток кадров.


Следующий вопрос: введение саморегулирования профессиональной деятельности — передача профессиональным организациям вопросов аттестации, разработки протоколов, методических рекомендаций, стандартов, обязательных для каждого специалиста. Создание независимой профессиональной экспертизы, третейских судов, страхование профессиональной ответственности, защита пациента от некачественного лечения и от врачебных ошибок. И защита врачей от необоснованных судебных преследований, если они не нарушали этические нормы, профессиональные подходы. Это как раз те вопросы, которыми активно стала заниматься еще совсем молодая Национальная медицинская палата.


К нам не имеет отношения лицензирование, потому что лицензия врача — это, в нашем понимании, диплом и сертификат, который он потом должен подтверждать своей профессиональной деятельностью.


— Леонид Михайлович, а почему вы решили именно сейчас так жестко выступить?


— Я не могу понять ваш вопрос. Откройте решения комиссии по здравоохранению Общественной палаты в двух томах за четыре года. Там все это есть. Я все годы говорю про одно и то же. Я и на правительстве, когда меня приглашали, говорил то же самое. Себе не изменяю. Ничего сверхнового я не сказал. Но многое еще недосказал.


Я ни в какой партии не состою. Для меня партия — это пациенты и доктора.

— Какая есть реакция на ваше выступление? Радуются?

— Чтобы плясали и прыгали, я не видел. Но звонков, писем и эсэмэсок полный телефон. Со всех концов страны. Я просто сказал то, о чем думает большинство медиков. Так дальше жить нельзя. Важно, чтобы польза была. Судя по реакции Путина, он нас услышал.

Подготовила
Людмила Рыбина
Изображения
Тип файла: bmp untitled.bmp (391.5 Кб, 4 просмотров)
babyshka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо babyshka за это полезное сообщение:
Allseasonlover (20.04.2011), MAC (19.04.2011), Nik (23.04.2011), NITRUS (20.04.2011), n_d (19.04.2011), PANTOGRAPH (05.05.2011), Рыбачок (19.04.2011)
Старый 19.04.2011, 18:36   #2
Power User
Генерал
 
Аватар для babyshka
 

Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Пущино
Сообщений: 2,128
Вы сказали Спасибо: 4,867
Поблагодарили 2,190 раз(а) в 1,030 сообщениях
babyshka на пути к лучшему; 9%babyshka на пути к лучшему, 9%babyshka на пути к лучшему, 9%
Очки: 39,730, Уровень: 100 Очки: 39,730, Уровень: 100 Очки: 39,730, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Мнение академика РАМН Г.СУХИХ.

Критика с именами — непродуманность и немудрость



Мы решили, что Минздравсоцразвития должно иметь возможность прокомментировать выступление детского хирурга Леонида Рошаля, профессора, доктора медицинских наук, директора Института детской неотложной хирургии и травматологии. Но София Малявина, помощник министра здравоохранения, предложила, чтобы свое отношение высказал не сотрудник министерства, а кто-то из зала, и помогла нам связаться с академиком РАМН, профессором Геннадием СУХИХ, директором Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова. Вот его мнение.



– Важен фон, на котором прозвучало выступление Леонида Рошаля. Первый Российский медицинский форум работал два дня. В первый шла секционная работа. Все аудитории были переполнены: собрались заинтересованные люди — от студентов до академиков, врачи и медсестры, работающие и в ФАПах (фельд-шерско-акушерских пунктах. — Л. Р.), и в федеральных клиниках, ректорский корпус, региональная медицинская элита. Здесь можно было почувствовать пульс жизни в самых разных слоях медицинского сообщества и в самых разных точках страны. Настрой был позитивный: люди увидели, что их слушают и слышат. Модераторами секций были главные федеральные специалисты. А на второй день, который проходил в самом большом зале кардиоцентра, на форуме выступил В. Путин — как всегда, ярко и непрогнозируемо. Коснулся и самой больной темы — зарплаты. Пошутил: на одну ставку врачу нечего есть, а на две — некогда.


Второй доклад — министра Голиковой — емко обрисовал то, что сделано, и показал, какими универсальными механизмами финансирования, законотворчества пользуется министерство.


Важно, что сейчас деятельность любого губернатора оценивается по тому, какова в регионе материнская и детская смертность, построены ли перинатальные центры. Эти показатели не похожи на прежние, когда отмечалось, сколько тонн стали и чугуна выплавили. Мы уже привыкли и даже не понимаем, что надо было сделать в предшествующие 10 лет, чтобы такой подход стал для нас обыденным.


Выступление Рошаля было после премьера и министра.


К Леониду Михайловичу в обществе — особое отношение и уважение. Он его заслужил. Из нашей памяти невозможно стереть его поступок во время теракта на Дубровке. Его огромный авторитет позволил московскому правительству не считать деньги и в безлимитном режиме финансировать институт, который был построен для него в центре Москвы.


Он был активным членом Общественной палаты. Мы участвовали в заседаниях, которые превращались в мозговые штурмы. Я ждал от этого выступления взвешенного взгляда очень взрослого человека. Каждый из нас должен соизмерять и время, которое мы занимаем, выходя на трибуны, и что мы должны в это короткое время донести до аудитории, представляющей элитарный срез медицинского сообщества страны (я из зала призвал придерживаться регламента). Да еще при том, что в президиуме — не 20—30 мин., а полдня — участвовали в работе председатель правительства страны и вице-премьер.


Я разделяю возмущение Леонида Михайловича, когда он говорил о 94-ФЗ. Борясь с коррупцией, руководителей фактически поставили в такое положение, что они должны не по-государственному относиться к деньгам. Мы обязаны покупать ту технику, которая на копейку дешевле, но при этом нам не подходит. У меня свежий пример: к нам пришла на рецензию история болезни новорожденного ребенка. Закупленный именно по правилам 94-ФЗ некачественный катетер отломался в вене у новорожденного с экстремально низкой массой тела. Ребенок был чудом спасен, ему сделали высокотехнологичную операцию, и катетер был извлечен из полости сердца.


Леонид Рошаль говорил и о зарплате. Врачи учатся столько лет, выполняют такую важную работу! Это общая боль. Ему аплодировали.


Можно согласиться и с его утверждением, что мы должны быть более активными, строя общественные профессиональные организации.


Но дальше (может быть, это аплодисменты повлияли, может быть, он последнее время не так востребован в массмедиа) Леонид Михайлович начал критиковать министерство: оно оторвано и не знает реальной позиции в здравоохранении, в министерстве много людей, не имеющих медицинского образования. Он называл имена, учебные заведения и города, в которых было получено образование… И это о крупнейшем специалисте по финансам — разве он должен быть медиком? В этом была непродуманность и немудрость. Такие вещи не говорятся перед тысячной аудиторией. Особенно когда ты понимаешь, что это не дискуссия, — тебе никто не ответит. Твои слова оказываются истиной в последней инстанции. Ты один чувствуешь правду в нашем обществе? Ты один болеешь за тысячную армию профессионалов? Твое мнение — единственно верное?


Были неточности. Леонид Михайлович говорил: нет концепции, министерство наплодило законопроектов, не посоветовавшись с профессионалами. Но только вчера было большое совещание по законопроекту о клеточных технологиях у Александра Жукова, там была министр Минздравсоцразвития и заместители министров юстиции, финансов, экономразвития, представители Генпрокуратуры, таможни, ФАС и много медицинских экспертов. И это была уже 4-я встреча. Законопроект вывешен на сайте министерства. Совещание было жесткое. Но мы стараемся сделать закон таким, чтобы он работал и на защиту пациентов, и на развитие новых технологий в нашей стране.


Стиль министерства — такой. Без широчайшего обсуждения представить подготовку законов сегодня невозможно.


Нам всем нужно умение быть исключительно ответственными. Уходить от популистской позиции. Не стремиться сорвать аплодисменты. Нужна работа на своем месте.


Минздрав дает учреждениям свободу. Бюджет 2009 и 2010 годов не был ниже, чем в 2007-м, несмотря на кризис. Могу сказать на примере нашего центра — гигантские суммы выделены на реорганизацию, потому что центр был открыт 30 лет назад. У нас сейчас заканчивается строительство клинико-диагностического корпуса на 14 000 мест, который стоял несколько лет недостроем. Мы начали строительство нового неонатального центра, оцененного в 2 млрд. Постоянно повышается финансирование в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. Мы в этом году выполняем 2000 квот для людей с бесплодием в рамках вспомогательных репродуктивных технологий. А всего таких квот в стране в этом году выделено 10 000. Столько семей получили надежду услышать в доме детский голос. Около 3000 квот у нас на высокотехнологичные хирургические операции и ведение тяжелейших беременностей. Мы делаем около 150 операций новорожденным детям с пороками развития в отделении неонатальной хирургии. Надо ценить все то, что страна делает для медицины.


Я хочу пожелать здоровья и мудрости всем нам в наших благих начинаниях.

Людмила Рыбина
Новая газета №41.
babyshka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо babyshka за это полезное сообщение:
Allseasonlover (20.04.2011), NITRUS (20.04.2011), PANTOGRAPH (05.05.2011)
Старый 19.04.2011, 19:15   #3
Power User
Генерал
 
Аватар для babyshka
 

Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Пущино
Сообщений: 2,128
Вы сказали Спасибо: 4,867
Поблагодарили 2,190 раз(а) в 1,030 сообщениях
babyshka на пути к лучшему; 9%babyshka на пути к лучшему, 9%babyshka на пути к лучшему, 9%
Очки: 39,730, Уровень: 100 Очки: 39,730, Уровень: 100 Очки: 39,730, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Минздрав обиделся на доктора Рошаля.

Радио Свобода.
19апреля 2011г.
http://www.svobodanews.ru/audio/audio/307238.html
Изображения
Тип файла: bmp untitled.bmp (1.37 Мб, 2 просмотров)
babyshka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо babyshka за это полезное сообщение:
Allseasonlover (20.04.2011), PANTOGRAPH (05.05.2011)
Старый 19.04.2011, 19:21   #4
Активный отжиг
Полковник
 
Аватар для Рыбачок
 

Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Пущино
Сообщений: 1,718
Вы сказали Спасибо: 970
Поблагодарили 872 раз(а) в 522 сообщениях
Рыбачок на пути к лучшему; 7%Рыбачок на пути к лучшему, 7%Рыбачок на пути к лучшему, 7%
Очки: 16,396, Уровень: 82 Очки: 16,396, Уровень: 82 Очки: 16,396, Уровень: 82
Опыт: 10% Опыт: 10% Опыт: 10%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Самая горячая тема с воскресенья!
Рыбачок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 19:28   #5
Power User
Генерал
 
Аватар для babyshka
 

Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Пущино
Сообщений: 2,128
Вы сказали Спасибо: 4,867
Поблагодарили 2,190 раз(а) в 1,030 сообщениях
babyshka на пути к лучшему; 9%babyshka на пути к лучшему, 9%babyshka на пути к лучшему, 9%
Очки: 39,730, Уровень: 100 Очки: 39,730, Уровень: 100 Очки: 39,730, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рыбачок
Самая горячая тема с воскресенья!

Я по телеку смотрела.Рошаль выступал,а ОНИ шушукались сидели.Рошаль-молодец.Вообще, он - авторитетная фигура. Не иначе придется Путину менять непрофессиональную Голикову на Чапман...
babyshka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо babyshka за это полезное сообщение:
Allseasonlover (20.04.2011), NITRUS (20.04.2011), n_d (19.04.2011), Teoretik (22.04.2011)
Старый 19.04.2011, 19:31   #6
Активный отжиг
Полковник
 
Аватар для Рыбачок
 

Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Пущино
Сообщений: 1,718
Вы сказали Спасибо: 970
Поблагодарили 872 раз(а) в 522 сообщениях
Рыбачок на пути к лучшему; 7%Рыбачок на пути к лучшему, 7%Рыбачок на пути к лучшему, 7%
Очки: 16,396, Уровень: 82 Очки: 16,396, Уровень: 82 Очки: 16,396, Уровень: 82
Опыт: 10% Опыт: 10% Опыт: 10%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от babyshka
Я по телеку смотрела.Рошаль выступал,а ОНИ шушукались сидели.Рошаль-молодец.Вообще, он - авторитетная фигура. Не иначе придется Путину менять непрофессиональную Голикову на Чапман...

Рошаль в воскресенье зажигал.

Сначало, Христенко развестись должен, прежде чем жениться на Чапман.
Рыбачок вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Рыбачок за это полезное сообщение:
babyshka (19.04.2011)
Старый 19.04.2011, 19:37   #7
Power User
Генерал
 
Аватар для babyshka
 

Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Пущино
Сообщений: 2,128
Вы сказали Спасибо: 4,867
Поблагодарили 2,190 раз(а) в 1,030 сообщениях
babyshka на пути к лучшему; 9%babyshka на пути к лучшему, 9%babyshka на пути к лучшему, 9%
Очки: 39,730, Уровень: 100 Очки: 39,730, Уровень: 100 Очки: 39,730, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Побольше бы таких докторов, учителей, журналистов, депутатов, артистов - элиты, короче говоря, и глядишь процесс бы пошел. А премьер даже в лице переменился... Отвыкли, отвыкли от правды, отгородились от народа. Было противно смотреть на Путина, когда Рошаль, после критической речи, задавал ему неудобный вопрос. Путин разговаривал с Жуковым и делал вид, что он ничего не слышит. РОШАЛЬ ПОВТОРИЛ ВОПРОС ТРИ РАЗА, тем самым вызвал бурю аплодисментов! Путин показал себя ... На критический вопрос Путин так и не ответил по существу.

Последний раз редактировалось babyshka; 19.04.2011 в 19:44.
babyshka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо babyshka за это полезное сообщение:
Allseasonlover (20.04.2011), n_d (19.04.2011), Рыбачок (20.04.2011)
Старый 19.04.2011, 19:40   #8
Креатив!
Подполковник
 

Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,096
Вы сказали Спасибо: 520
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 535 сообщениях
Изображений: 4
MAC на пути к лучшему; 5%MAC на пути к лучшему, 5%MAC на пути к лучшему, 5%
Очки: 12,821, Уровень: 73 Очки: 12,821, Уровень: 73 Очки: 12,821, Уровень: 73
Опыт: 93% Опыт: 93% Опыт: 93%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от babyshka
Я по телеку смотрела.Рошаль выступал,а ОНИ шушукались сидели.Рошаль-молодец.Вообще, он - авторитетная фигура. Не иначе придется Путину менять непрофессиональную Голикову на Чапман...

Одну дуру на другую? Огласите, пожалуйста, весь список...
MAC вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо MAC за это полезное сообщение:
NITRUS (20.04.2011)
Старый 19.04.2011, 19:55   #9
Power User
Генерал
 
Аватар для babyshka
 

Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Пущино
Сообщений: 2,128
Вы сказали Спасибо: 4,867
Поблагодарили 2,190 раз(а) в 1,030 сообщениях
babyshka на пути к лучшему; 9%babyshka на пути к лучшему, 9%babyshka на пути к лучшему, 9%
Очки: 39,730, Уровень: 100 Очки: 39,730, Уровень: 100 Очки: 39,730, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAC
Одну дуру на другую? Огласите, пожалуйста, весь список...

Это была шутка.
babyshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 20:11   #10
Креатив!
Подполковник
 

Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,096
Вы сказали Спасибо: 520
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 535 сообщениях
Изображений: 4
MAC на пути к лучшему; 5%MAC на пути к лучшему, 5%MAC на пути к лучшему, 5%
Очки: 12,821, Уровень: 73 Очки: 12,821, Уровень: 73 Очки: 12,821, Уровень: 73
Опыт: 93% Опыт: 93% Опыт: 93%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от babyshka
Это была шутка.

Да, конечно, я так и понял. "Смеяться, право, не грешно.." Но грустно.
MAC вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо MAC за это полезное сообщение:
babyshka (19.04.2011), NITRUS (20.04.2011)
Старый 19.04.2011, 21:57   #11
Power User
Генерал
 
Аватар для babyshka
 

Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Пущино
Сообщений: 2,128
Вы сказали Спасибо: 4,867
Поблагодарили 2,190 раз(а) в 1,030 сообщениях
babyshka на пути к лучшему; 9%babyshka на пути к лучшему, 9%babyshka на пути к лучшему, 9%
Очки: 39,730, Уровень: 100 Очки: 39,730, Уровень: 100 Очки: 39,730, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Голикова поддержала жалобу чиновников на критикующего их Рошаля, поставив Путина в странную ситуацию

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова поддержала своих сотрудников, резко осудивших известного детского хирурга Леонида Рошаля, который публично заявил о коррупции и некомпетентности чиновников ведомства. Он заявил об этом с трибуны Всероссийского форума медицинских работников в присутствии премьера Владимира Путина и самой Голиковой.

Как сообщила "Интерфаксу" во вторник ее помощница Софья Малявина, Голикова проинформирована о письме с жалобой на докладчика, адресованном главе правительства. "Она поддерживает свой коллектив", - добавила Малявина.

Примечательно, что во время выступления Рошаля, которое длилось почти час, аудитория в зале время от времени награждала его аплодисментами. Путин по ходу его речи делал заметки у себя в бумагах и изредка переговаривался с сидевшими по бокам от него Голиковой и вице-премьером Александром Жуковым. Глава Минздрава выглядела несколько подавленно, но записей не вела, иногда только перебирала свои бумаги, что-то выискивая. Попыток возражений с ее стороны не было.

О ее реакции, впрочем, можно судить по одному эпизоду. Говоря о необходимости выносить на обсуждение широкой медицинской общественности концепции серьезных законов, чего сейчас не делается, Рошаль привел в пример Евгения Чазова, возглавлявшего Минздрав СССР (на форуме он также сидел в президиуме). Он отметил, что при нем такие дискуссии проводились, и не где-нибудь, а в Кремлевском дворце. Эти слова, явно бывшие упреком нынешнему руководству ведомства, вызвали у Голиковой иронический смех.

Надо отметить, что детский врач, включенный в список деятелей, которых россияне, по опросам, считают самыми авторитетными, вел себя в присутствии премьера весьма свободно. В один момент он даже, похоже, привел Путина в замешательство, потребовав тут же ответить на вопрос об анонимных авторах плохих законов, что вызвало очередные аплодисменты.

Премьер в это время словно намеренно перебрасывался репликами с Жуковым, но Рошаль был настойчив и повторил вопрос, заметив с улыбкой, что Жуков "мешает его слушать". "Я слежу за вами", - сказал он премьеру и его заму, словно двум провинившимся школьникам. Когда Путин попытался ответить, врач довольно бесцеремонно его прерывал, добиваясь уточнений. (На ВИДЕО выступления момент полушутливой-полусерьезной "перебранки" с Путиным начинается примерно на 22:50 минуте).

Жалобщики поставили Путина в странную ситуацию: он сам просил Рошаля выступить, а теперь его же просят наказать врача

Впрочем, премьер, который после этого выступления взял слово, объявил присутствующим: "Чтобы коллегам было понятно, это, собственно, я просил сегодня выступить Леонида Михайловича, заранее зная, что его выступление будет достаточно полемическим - в чем-то острым, в чем-то профессиональным, а в чем-то, Леонид Михайлович на меня пусть не обидится, и наивным. Но эта наивность исходит от сердца, от желания сделать лучше, и это самое главное". Стенограмма опубликована на официальном сайте премьера.

Любопытно, какова будет реакция Путина на жалобу из Минздрава, с учетом этой его реплики о том, что именно он сам и попросил Рошаля выступить, заранее зная об остроте его речи.

Сам доктор Рошаль сообщил "Интерфаксу" во вторник, что удовлетворен реакцией, возникшей в обществе в ответ на его речь на форуме и на письмо коллектива Минздравсоцразвития. "Вы посмотрите интернет. Там один сплошной комментарий - комментарий народа российского, тогда будет понятно. Я, когда все это прочитал, понял, что не зря живу", - сказал детский хирург. Вместе с тем он отказался лично от себя прокомментировать жалобу сотрудников ведомства.

В блогах действительно множество высказываний по поводу этого выступления, и в большинстве из них выражается поддержка Рошалю. Его называют "мужественной личностью" и критикуют "трусливую" реакцию сидящих в президиуме, которые во время острых замечаний с трибуны демонстративно "шушукаются между собой".



Видео.Выступление РОШАЛЯ.
-------------------------------------------


http://youtu.be/QbRX6Ktdbo8
babyshka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо babyshka за это полезное сообщение:
Law-N-Order (19.04.2011), MAC (20.04.2011), n_d (20.04.2011), Рыбачок (20.04.2011)
Старый 20.04.2011, 09:21   #12
Активный отжиг
Полковник
 
Аватар для Рыбачок
 

Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Пущино
Сообщений: 1,718
Вы сказали Спасибо: 970
Поблагодарили 872 раз(а) в 522 сообщениях
Рыбачок на пути к лучшему; 7%Рыбачок на пути к лучшему, 7%Рыбачок на пути к лучшему, 7%
Очки: 16,396, Уровень: 82 Очки: 16,396, Уровень: 82 Очки: 16,396, Уровень: 82
Опыт: 10% Опыт: 10% Опыт: 10%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

А кто знает, что сталось с доктором Хреновым из Иванова?
Рыбачок вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Рыбачок за это полезное сообщение:
babyshka (19.05.2011)
Старый 20.04.2011, 09:46   #13
Креатив!
Генерал
 
Аватар для Allseasonlover
 

Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Наукоград Пущино
Сообщений: 2,401
Вы сказали Спасибо: 2,754
Поблагодарили 1,171 раз(а) в 645 сообщениях
Изображений: 127
Allseasonlover на пути к лучшему; 7%Allseasonlover на пути к лучшему, 7%Allseasonlover на пути к лучшему, 7%
Очки: 32,347, Уровень: 100 Очки: 32,347, Уровень: 100 Очки: 32,347, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 80% Активность: 80% Активность: 80%
По умолчанию

Рошаль - очень серьёзный человек, за которым реальная сила. Если говорит, то правду.
Allseasonlover вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Allseasonlover за это полезное сообщение:
babyshka (20.04.2011), NITRUS (23.04.2011)
Старый 20.04.2011, 12:04   #14
Активный отжиг
Полковник
 
Аватар для Рыбачок
 

Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Пущино
Сообщений: 1,718
Вы сказали Спасибо: 970
Поблагодарили 872 раз(а) в 522 сообщениях
Рыбачок на пути к лучшему; 7%Рыбачок на пути к лучшему, 7%Рыбачок на пути к лучшему, 7%
Очки: 16,396, Уровень: 82 Очки: 16,396, Уровень: 82 Очки: 16,396, Уровень: 82
Опыт: 10% Опыт: 10% Опыт: 10%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

На сайте минздравсоцразвития висят отзывы на Открытое письмо анонимов из минздравсоцразвития

http://blog.minzdravsoc.ru/2011/04/o...ssii/#com_form

Например: "В стране не осталось дерьма, – все потратили на Минздрав!"
Рыбачок вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Рыбачок за это полезное сообщение:
babyshka (20.04.2011)
Старый 21.04.2011, 09:38   #15
Активный отжиг
Полковник
 
Аватар для Рыбачок
 

Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Пущино
Сообщений: 1,718
Вы сказали Спасибо: 970
Поблагодарили 872 раз(а) в 522 сообщениях
Рыбачок на пути к лучшему; 7%Рыбачок на пути к лучшему, 7%Рыбачок на пути к лучшему, 7%
Очки: 16,396, Уровень: 82 Очки: 16,396, Уровень: 82 Очки: 16,396, Уровень: 82
Опыт: 10% Опыт: 10% Опыт: 10%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию М.Гайдар о выступлении Л.Рошаля

http://m-gaidar.livejournal.com/185644.html

Все поют оды Рошалю, он - чуть ли не академик Сахаров. Бесстрашный детский врач, который бросил вызов системе. Он, конечно же, бросил вызов, но не системе, а лично Голиковой. От которой, к слову, он никак не зависит, так как подчиняется Московскому департаменту здравоохранения, у которого достаточно денег чтобы не зависеть вообще ни от кого.

Если же отойти от парадигмы «кто кому бросил вызов» и посмотреть, а что же именно он сказал с содержательной точки зрения, то сказал он примерно следующее...

У нас самая лучшая система здравоохранения, «…я убежденно говорю, что если бы не он (кризис), то нас с нашей лучшей в мире структурой здравоохранения никто бы не догнал…». Только необходимо увеличить финансирование до 6-7% в ВВП. Отменить 94 ФЗ о государственных закупках. Решить вопрос с кадрами - их не хватает, хотя система и самая прекрасная. И разогнать Минздрав, который, во-первых, некомпетентен, а во-вторых - не прислушивается.

То есть с содержательной точки зрения он не сказал ничего сенсационного и нового. Есть ряд людей, которые искренне верят, что у нас лучшая структура здравоохранения. То, что расходы на здравоохранение нужно увеличить, говорит и сам Минздрав. 94 ФЗ не любит теперь даже Министерство экономического развития, которое его разрабатывало, а проблему с кадрами надо решать.

Сенсационно здесь только то, что Рошаль обвинил Минздрав в некомпетентности, и ДАЖЕ упомянул двух конкретных сотрудников.

Это все! Больше в этом выступлении ничего нет. Все остальное сделал Минздрав сам, публикуя свои странные открытые письма к Путину. Это слишком чувствительная реакция для органа исполнительной власти на мнение одного человека. И автоматически создает у людей ощущение его правоты.

Привожу цитату: «По нашему глубокому убеждению не все высказывания Леонида Михайловича были компетентны. Если мы еще прислушивались к его мнению, то теперь его рейтинг резко упал в наших глазах. А заглянув в его профессиональное прошлое (вынужденная мера), это еще более усугубило негативное отношение к Леониду Михайловичу. Если его выступление было призвано разрушить все, что мы делаем, подвергнуть сомнению, поставить в тупик наше дело, которому мы посвящаем все свое время, то он этого добился.»

Как можно такое писать! Что значит «заглянули в его профессиональное прошлое»?! Что значит «…если его выступление было призвано разрушить все, что мы делаем, подвергнуть сомнению, поставить в тупик наше дело, которому мы посвящаем все свое время, то он этого добился»?

То есть, начали реформу, повысили налоги, приняли новые законы, а потом Рошаль выступил и все разрушил. Теперь в состоянии глубочайшего пессимизма сворачиваемся и уезжаем? Это не позиция. Либо Министерство знает, что оно делает, и готово вести всех за собой, либо нет.
Рыбачок вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Рыбачок за это полезное сообщение:
babyshka (21.04.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.

Форум города Пущино: Наш Форум

Форум о жителях города Пущино пущинцах Московской области.

Внимание!Администрация сайта не несет ответственности за сообщения и материалы, оставленные посетителями форума.

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях.

Внимание! Все файлы на сервере проверены Антивирусом Касперского.




Все права защищены © 2023 Форум города Пущино

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика


Время генерации страницы 0.76917 секунды с 17 запросами