Форум города Пущино: НАШ ФОРУМ
 
Облако тегов:
Навигация форума:
Герб города ПущиноФорум Пущино  

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 10-ой версии.

Вернуться   Форум города Пущино > Новости и события с разных ракурсов > Новости Спорта
На главную Форумы Регистрация Правила форума Русская баняДневники Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Важная информация

Оценка этой теме - Русский бомбардир.
(2)
Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 4.50.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2011, 22:35   #121
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 04 февраля 16:40 | автор: Василий Уткин

А за расизм ответит Томск

Штраф в шесть очков за расизм - это, конечно, прекрасно. Прекрасно суровой брутальной простотой.

Но единственный смысл этой новации останется в том, чтобы показать миру: да, мы готовы самым решительным образом бороться. Кстати, никто действительно не может сформулировать толком, с чем.

Почему не будет другого смысла? Да очень просто. Этот закон невозможно применить. Система-то понятийная; сперва будет боязно применить ее слишком рано (а поводы будут), потом случится что-то уж совсем отвратительное (или просто чаша терпения переполнится), и выяснится, что команду, болельщики которой проколются, наказывать нельзя. У одной заступник могучий, другая "Зенит", третья "Спартак", московские команды вообще тпронуть никак не возможно ни при каких обстоятельствах, потому что как предотвратить волнения в городе...

Кавказские команды трогать нельзя потому, что они очень гордые и возникнут межнациональные проблемы, но уже с другой стороны. У "Краснодара" нет болельщиков, чтобы их наказывать. Ну, и так далее.

И никакую из них не накажут при случае. А накажут, скажем, Томск. Потому, что если наказать Томск, то ничего не будет.

В общем, что есть шесть матчей, что их нет - толк один. Вот точно так же мы жили все эти годы с комиссией, которая просто на основании просмотра имела право дисквалифицировать клуб вплоть до навсегда за договорняк. Ни к кому никогда эта мера не применялась.

Потому что кавказцев трогать нельзя, Москву тоже нельзя - поднимется, у Зенита с Рубином заступники, Краснодар не интересно, ну, а дальше...

Так что я противник этой меры. Она может породить провокации, неизбежно породит нервные разговоры им станет поводом для ругани. А практически она неприменима.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Baxxter за это полезное сообщение:
Balbes (14.02.2011)
Старый 07.02.2011, 22:12   #122
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 07 февраля 22:39 | автор: Василий Уткин

Дик Адвокат как россиянин

Мне в общем-то все равно, где и как проводит свое свободное время Дик Николас Адвокат, а также все равно, какое время у него считается свободным, а какое рабочим. Но на своем вполне удовлетворительном досуге я уже некоторое время с удовольствием улыбаюсь, глядючи на состав сборной России, который стабилен, словно мантра.

Улыбаюсь потому, что помню, с каким счастьем а глазах нам объясняли, какой прогресс в работе будет обеспечен тем обстоятельством, что Адвокат будет проводить в России оговоренное и продолжительное время в отличие от своего легкомысленного предшественника. И теперь я читаю состав, который как мантра, и вижу: не зря Дик Николас проводит в России так много времени, не зря столь внимательно следит за потенциальными новичками и прочая, и прочая! И не зря считаются положительным багажом годы, проведенные им до возглавления национальной сборной.

Потому, что Адвокат обрусел. Нет, я, конечно, не знаю, может быть, он и раньше таким был, не исключено даже, что всегда – в этом случае он прекрасно совпадает с нашим российским менталитетом. А именно – с менталитетом российского начальства. Ведь когда на все вопросы о новых игроках, о новых направлениях в игре, хоть о чем-то новом Дик отвечает, что на данном этапе главное результат, и его позвали, чтобы результат этот был обеспечен – это типичная мантра более или менее высокопоставленного российского (или советского – начальство с тех времен не сильно поменялось) руководителя, которого спроси, если что случилось – да как же ты, такой растакой, а он скажет: а было сделано все возможное. Никаких экспериментов, ставим на проверенное, апробированное.

И вы не подумайте, что мне непременно нужны новые имена. Я в общем-то согласен, что прям вот готовых, чтобы в состав – и с песней, новичков для сборной в России нет. Но я согласен, не будучи тренером. А вернее – будучи НЕ-тренером. И я не могу посмотреть на ситуацию ввода в состав, подготовки, притирки и так далее тренерскими глазами, это слишком специфический процесс.

Я могу наблюдать за игрой. За ходом отборочного турнира. У меня куча оснований рассуждать о том, как устроены мотивы, буквально вся мотивационная система, российских футболистов. И вот когда я на все это смотрю, я прихожу к очень простым выводам.
На основании матчей со Словакией, с Ирландией, с Македонией я вижу, что с мотивацией у нашей команды очень серьезные проблемы. Я вижу, что ее лидер уже не тот. Я писал об этом в октябре, а сейчас на это указывает весь европейский сезон, уже и он сам признает, что потеряно что-то важное.

Я вижу, что сборная наша разучилась перестраиваться по ходу матча, адекватно реагировать на события внутри игры. Мы не смогли придумать ничего, что бы удивило Словакию. Мы пропустили несколько ударов в игре с ирландцами и вполне могли проиграть тот матч.
С Македонией сборной России было играть просто скучно.

И попробуйте меня поправить в главном выводе – нашей команде нужна новая мотивация. Нашей команде нужна конкуренция. Наши лидеры – не один какой-то, а практически все – не сделали шага вперёд по сравнению с 2008 годом.

И я совершенно уверен, что приблизиться к решению этих проблем, вызывая на товарищеский матч с Ираном состав-мантру, нельзя. И ещё я очень хорошо помню, что в Зените Дик Адвокат, сталкивался с подобными проблемами. У них был другой генезис, может быть, там наверняка была куча собственных деталей; но все мы помним, как Зенит образца 2008 года, почувствовав вкус большой победы, немедленно начал делить матчи на важные и неважные. И в результате едва угодил в еврокубки на будущий сезон…

И тогда Адвокат с этими проблемами не справился, и покинул команду, когда она стала совершенно неуправляемой. Неплохо наигранной и вполне увесисто готовой физически, что подтвердила эффективность замены Адвоката на тренера второго состава; но – неуправляемой.
Так что мне трудно быть оптимистом. Да я и не хочу. Я отлично понимаю, что таким образом Хиддинк эту команду, учитывая, что она им была создана, мог бы вообще по телефону тренировать.

А как российские команды «заедались», я видел десятки раз. Это довольно однообразный и на редкость предсказуемый процесс. Многие уже успели оттоптаться на мне после той октябрьской заметки, про Аршавина и про то, что он прежним уже не будет. Теперь российский начальственный менталитет, прекрасно усвоенный Диком Адвокатом, почти наверняка станет катализатором этого процесса.

А на самом-то деле хватит бубнить про результат. Не та у нас группа и не тот у нас статус, чтобы в таком турнире, где, кстати, уже резщультатами подтверждено – никто, кроме нас даже в состоянии на осень, просто не в состоянии претендовать на лидерство, чтоб будучи маткой группы, не экспериментировать СЕЙЧАС. Да и не эксперименты это. А стандартная борьба с постепенным обронзовлением.

P.S. Этот текст – моя еженедельная колонка для Советского Спорта. Читайте по вторникам и в другие дни недели!
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 23:06   #123
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 11 февраля 18:38 | автор: Василий Уткин


Тихонов просто совпал своей светлой головой со спартаковской манерой игры. Фото: ИТАР-ТАСС/Александр Юрьев

Тихонов наизнанку

Андрей Тихонов живет в футболе удивительную жизнь. Бывает ведь такое, что смотришь на человека и думаешь: вот везунчик! Или: ну и неудачник! А тот у женщин успех имеет, хотя ничего вроде бы специально для этого не делает; а этот в бизнесе удачлив, хоть вроде бы и не учился нигде... Тихонова же что-то связывает со «Спартаком». Тут поневоле задумаешься о судьбе.

Взялся ведь он в этой команде в общем-то ниоткуда. Когда это случилось, «Спартак» был безоговорочно лучшим клубом на постсоветском пространстве. Он мог пригласить любого футболиста. Ну, практически любого. Тихонов никогда не был ярким юниором, не имел выдающихся качеств вроде мощи или скорости и вообще – он отслужил срочную службу в армии. Сторожил зэков; зэки в спартаковской истории уже были великие, сторожей – нет пока. Но, видимо, все впереди.

Под составом и вокруг состава он обретался несколько лет. Было совершенно ясно, что он игрок не основной, что игроков с такими данными через тот «Спартак» проходили десятки.
И вдруг – ну, абсолютно вдруг – он становится игроком основного состава осенью 95-го, когда в Спартак вернулись совершенно звездные игроки тогдашней сборной, когда вступали в зрелость как раз те футболисты, которые пришли в Спартак, так сказать, дорогой вундеркиндов... И Тихонов с ними. Но уже – крайний полузащитник. И я думаю, что лучшей команды у «Спартака» в общем-то не было в современной истории. Хотя это и большая условность. Та команда просуществовала меньше, чем полгода; строго говоря, ее неправильно сравнивать с теми, что завоевывали титулы, жили от сезона к сезону, вырастая одна из-под другой... Это был такой прорыв. Проблеск.

Как же так вышло, что Тихонов, всегдашний дублер на подхвате, оказался в этой компании вдруг основным? У меня есть на этот счет теория. Вот почему Тихонов много забивал в дубле? Тогдашнее его амплуа правильнее всего характеризовать как «нападающий штрафной»: он много играл на опережение, головой, ногой... Стандарты уже тогда неплохо исполнял. А потому он много забивал, что игру неплохо читал. Ориентировался в ней. А на более высоком уровне становилось ясно, что понимать-то он понимает, но успеть уже не может, прорваться, оттеснить – не хватает сил или резкости. Тогда Романцев и придумал ему позицию; выносливым игроком Тиша был, кажется, всегда, качество это во многом воспитуемое – а тренировался Тихонов идеально почти всегда, иначе, к слову, он бы не играл в свой «сорокет» даже на уровне второй лиги. И, кстати, даже не совсем точно говорить, что Романцев искал ему позицию. Там нечего было искать, в том Спартаке другой свободной позиции просто не было. Кого бы он там вытеснил? Цымбаларя с его техникой? Аленичева с той же техникой, да ещё на скорость помноженной? Гениально одаренного Кечинова? Тихонов просто встал – и потянул. И тянул ещё четыре года, пока не выгнал его Олег Иванович из команды.

Как это случилось – история темная, но темна она вовсе не от того, что скрывала великую тайну. Она темна той темнотой, как взаимоотношения соседей по лестничной клетке. Как неясным остается спустя столетия, почему поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. Вот просто иногда такой бывает развязка очень близких отношений. И я не имею в виду Тихонова и Романцева; я имею в виду Тихонова и «Спартак».

И нет в этом никакого преступления против спартаковского духа, и измены традициям клуба, в этом, наоборот, и есть традиция. Клуб, который передают из поколения в поколение, который обладает ярко выраженной и просто формулируемой харизмой, никогда не озаботится противоречием между харизмой этой и игроком, или ещё каким просто одиночно стоящим человеком. Он – клуб, у него свой путь, и с пути этого не свернуть – так думает любой рулевой, в любой момент времени, и поэтому расставания с людьми в таком клубе, чем он величе, уж простите за неологизм, тем неуклоннее – мимолетны.

Просто уход из команды и увольнение из клуба опять же в силу той самой харизмы не обязательно означает расставание с идеей. С памятью болельщиков... Которые только этой памятью в общем-то и ценны. Уходя из клуба, ты на самом деле не уходишь из клуба. Ты остаешься в нем, просто больше не играешь.

Вот этим и удивительна карьера Тихонова. В ней не было ни взлета, ни падения. Он словно щелчком включился в том «Спартаке», который все знают и любят, и только отдельные придурки ненавидят – не понимают, что побеждать великий «Спартак» им же почетнее, чем оскорбляемый. И так же одномоментно, щелчком – выключился. Бывает по-всякому; вот так – редко. Почти никогда. Ну, если речь не идет о каком-то очень уж кратком периоде совпадения игрока с клубом. Пять лет в одной только основе – это серьезный срок.

И это при том, что выдающихся качеств игрока у Тихонова нет и не было. Он вывернул себя наизнанку, и не один раз. У него не было ни выдающейся скорости, ни атлетизма, ни дриблинга особенного. Он просто вот совпал своей светлой головой со спартаковской манерой игры, в которой все было на этом построено. Не родившись гением, он как-то умудрился родиться спартаковцем. В определенном смысле в том матче с «Силькеборгом», когда он встал в ворота, он продолжил ту же парадоксальную тему – вратарем он тоже не был, а вот же справился.
Родился спартаковцем, а потом уже служил во внутренних войсках («Динамо»), а потом уже его имя за всю историю скандируемых толпой имен стало больше всех похожим на «и-го-го» (ЦСКА). Это все случилось потом и силы не имело.

Вы спросите – а как же игрок без выдающихся качеств столько лет продержался на достаточно высоком уровне... Для начала – это был уровень премьер-лиги. В сборной Тихонов никогда не был основным. Даже у Романцева. Любил он его, не любил – это неважно, тем более, что у Олега Ивановича и любовь тоже ничего не гарантировала. Важно, что в сборной собирались игроки просто сильнее. В знаменитом матче с Францией Тихонов тоже вышел на замену – не испортил, не блеснул, сделал, что умеет. И сделал хорошо.

Так вот, на уровне премьер-лиги Тихонов уже был Тихоновым. Его и эксплуатировали в этом качестве. На него работало имя! Ему уже не нужно было ничего доказывать; команды строились так или иначе вокруг него, вокруг того, что он мог привнести в игру – и спрятать недостатки, и выпятить достоинства. И это справедливо, конечно же. Тихонов много на это работал – и в дальнейшем соответствовал. Не красивые слова, – я уже напоминал выше, что человек, который не следил бы за своим организмом как за хрустальным башмачком и не тренировался бы чуть больше, чем требуется, просто не доиграл бы до такого возраста.

То, что сейчас его позвали в «Спартак», вновь напоминает об особой тихоновской судьбе. Это фигура речи у Карпина, что он рассчитывает на Тихонова как на тренера – потому что не может же Спартак рассчитывать на сорокалетнего игрока. И не рассчитывает. Но Тихонов, вот увидите, – сыграет. И со стороны Андрея Валерьевича – тренеров же положено по отчеству? – тоже логично не признавать за собой «играющего» качества. Он не тот сегодня игрок, на котором может команда строить расчёт.

Но если все пойдет как надо – а, чтобы в этом убедиться, потребуется ещё несколько недель – он непременно сыграет. Слушайте, ну, неизбежно это. Если Тихонов способен рассматриваться как игрок на уровне первого дивизиона, значит, он как минимум может играть за дубль. Спартаковским дублерам поиграть с Тихоновым точно буджет полезно. А, будучи заявленным за дубль, он может сыграть и за основу. Расчет на нем – да, строить нельзя, при всех его стандартах, при всей его харизме.

Но в чемпионате России обязательно найдется несколько раз по 15-20 минут, когда он выйдет – и будет полезен. Или просто сможет выйти.

Я бы хотел оказаться на такой игре. Ох, хотел бы...

Ни один большой игрок после Черенкова не заканчивал в «Спартаке». Аленичев – да, но это же не то, я говорю не о таком финале... Игрой – не заканчивал. Как-то так вышло. Сейчас, вероятно, это произойдет с Тихоновым. Не самым выдающимся из этой эпохи. Что там – он бы и в основной состав сборной эпохи не попал! С Карпиным-то, с Мостовым и Цымбаларем!

Но он проводит эту эпоху, улыбнется ей вслед, закроет дверь на ключ и останется дома.

Потому, что он тут дома.

Это настолько красиво, что даже боязно, что может не произойти.

P.S. Текст написан специально для sports.ru.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 20:29   #124
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 13 февраля 16:29 | автор: Василий Уткин


Если тем мальчикам, что придут на Роберто Карлоса, в итоге снова будет не у кого учиться играть в футбол, – все это улетит, как улетел бы дым, если бы деньги просто сгорели. Фото: AFP/Vanderlei Almeida

Карлос в восемнадцатом году

Череда великих возвращений продолжается. Лоськов в «Локомотиве», Тихонов в «Спартаке», Роберто Карлос – в «Анжи». Это, безусловно, возвращение, и я должен отметить, что на фоне прочих примеров Роберто Карлос ещё вполне моложав и наверняка в лучшей физической форме. Вы скажете, что Роби никогда не играл в Анжи? А все равно возвращение. Потому что он для любителей футбола в Дагестане все равно всегда был примерно тем же, кем были Тихонов и Лоськов для носителей традиционных болельщицких культур.

Между прочим, и Гуллит в «Тереке» – аналогичный пример. Я все-таки никак не отделаюсь от мысли, что наставники команды уже по ходу дела узнали о завершении Руудом его джедайской карьеры игрока. Известно ведь, что идея принадлежала главе республики, а когда глава республики назначает тренера, может случиться всякое. Хрестоматиен пример с президентом Калмыкии, который назначил гражданина Буняка, по телефону услышав, что предлагается ему Леонид Буряк. Самое тут смешное, что ведь эта путаница определила не только назначение – она определила ещё и зарплату гражданина Буняка.

Где он? Как надолго ему еще хватит? Пусть будет счастлив.

Между прочим, тогдашняя катавассия никакого влияния на судьбу калмыцкого клуба не оказала. Умер он сам от того, что кончились деньги и интерес главы республики, хоть бы туда пришел Буряк, хоть Шуряк, хоть Мубаряк. Потому что судьба клубов, которые курируются главами республик, только такой и бывает – пока не кончится нефть, пока не кончится власть, пока не кончится лесть, пока не начнет надоесть. Это все не истории футбола, это истории ветреной начальницкой любви.

Мы говорим о Кавказе. Привезти на Кавказ что Гуллита, что Роберто Карлоса – это в первую очередь круто. А раз так, то это уже правильно – ведь чтобы добиться успеха у публики, нужно знать эту публику. Везде свои законы! В «Зените» главное цена (и цвет: то, что Форд говорил о цвете автомобиля, только наоборот). В «Спартаке» обязательным успехом будет пользоваться юный вундеркинд, желательно субтильный, чтоб играл за дубль и о его игре сообщали умиленным болельщикам люди, о которых принято думать, что они ходят на дубль. В ЦСКА надо, чтобы был молодой и по возможности – чтобы им уже интересовались клубы-монстры. Особый шарм, если обильную информацию о футболисте можно было бы найти в Интернете, но не сразу, а помучитвшись. Везде, везде свои фишки! Везде, кроме «Динамо». Как болельщикам этой команды потрафить новым приобретением, пока не выяснено.

А что на Кавказе может являться целью? Целью нового хозяина футбольного клуба? Целью главы республики? Безусловно, социальная функция. Если бы Сулейман Керимов, каким бы образом он ни начал содержать «Анжи» (может быть, он купил команду, может быть, подарил ей деньги, может быть, ещё что – но это ведь он), так вот – если бы Сулейман Керимов увлекся футболом, он купил бы себе команду в Англии или в Италии. Он взял на себя заботу о команде из Дагестана, чтобы взять на себя заботу о Дагестане. Разумеется – в какой-то мере. Борьбу он, например, уже много лет поддерживает. И это только ещё спорт.

В общем, футбол на Кавказе в данный момент может быть только социальным проектом. Это не так однозначно, как кажется. Ублажить людей, чтоб просто были довольнее прежнего – одна задача. Постепенно привить футбол, привлекая к нему тех самых пацанов, чтобы не отвлекались на ерунду, чтобы заработал социальный лифт – а в нашей стране спорт единственный из таковых, который исправно работает... Можно и ещё как-то истолковать социальность целей и задач. Они все на самом деле друг другу не противоречат.

Контракт с Роберто Карлосом убивает целый выводок зайцев. Это сигнал о серьезности намерений. Это возможность местной публике почувствовать, что пока соседи призывают Гуллита, они тоже не забыты, и ещё посмотрим, кто круче. Это значит, что пацаны ломанутся на тренировки всейц толпой, а ведь Роберто Карлос ещё и невероятно общительный, позитивный, детей любит не меньше Ленина и даже похож на него немного.

Сколько за это Роберто Карлос получит – совершенно неважно. Этот выводок зайцев нельзя было убить иначе. Кроме того, это не наши с вами деньги. Наши с вами деньги тратят теперь другие (чувствую, что по законам существования сайтской публики именно об этом разгорятся главные споры в каментах. Всё сотру!)

И вот ещё что. Приглашение стареющих мировых звезд в развивающийся футбол – это путь, который российский футбол в общем-то отверг. Отверг осознанно (о, где те счастливые времена!), отчасти потому, что не имел на это средств на старте, а когда заимел – это уже было не очень модно.

Да это и раньше было здорово модно во многом потому, что рынок игроков был не так развит. Платное телевидение отчасти. На сто процентов – Интернет. В середине девяностых, когда ветеранов – или просто заматеревших игроков, не будем спорить о терминах – приглашали Япония и Америка, не было возхможности узнавать все необходимое о молодежи. Приходилось больше доверяться посредникам. Сейчас-то все иначе.

Но кто вам сказал, что сам по себе способ – как правильный, противопоставленный неправильным; не как единственный и не как радикальный, а как «один из» – не работает? Отлично работает. Та же Джей-лига, конечно, не стала привлекательной для всего мира в качестве телепродукта. Но прошли 15-16 лет, и за это время, между прочим, подросли как раз те дети, которые клянчили автографы у Зико и Литтбарски в той самой середине девяностых. Тогда в Европе играл 1-2 японца; сейчас – десятки. Да, тут и дело Босмана сыграло свою роль, но одно не опровергает другого – мы говорим об очень долгих процессах, которые протекают на белом свете, а не в лаборатории.

И это касается не только детей. Вот мы с вами знаем, что Роберто Карлосу 37 лет. Что он уже не тот, хоть и продолжал играть в Бразилии в одной из сильнейших команд. Но разве не любопытно посмотреть на борьбу, скажем, РК и Макгиди в матче «Спартак» – «Анжи»? Или РК – Быстров в матче «Анжи» – «Зенит»? Да, конечно, любопытно.

Пойдут ли на футбол – мы узнаем только со временем. Но, учитывая, как быстро мужют южане вообще и дагестанцы во всем их многообразии – в частности, они даже к восемнадцатому году, в принципе, могут успеть. Или позже – на восемнадцатом годе жизнь не закончится. Я узнавал...
И точно так же понятно, что если тем мальчикам, которые придут с папами в Махачкале на Роберто Карлоса, в итоге снова будет некуда и не у кого идти учиться играть в футбол (а сейчас это именно так, стопроцентно так – и вот она, главная проблема!), – все это улетит, как улетел бы дым, если бы деньги просто сгорели. И останутся только фотографии и футболки, ради которых можно было бы приехать с показательным матчем...

А мальчики пойдут. Они точно так идут на борьбу, видя кумиров и имея, куда пойти. И доходят до золотых олимпийских медалей для страны. С футболом так далеко пока загадывать не приходится...

P.S. К слову, напомню – не только внимательной, или не слишком, игрой в зоне левого защитника Роберто Карлос был славен. Не забывайте: когда мяч на точке – если семенит, обязательно будет бить. Если не семенит – проскочит мимо.

P.P.S. Текст написан специально для sports.ru
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 22:10   #125
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 16 февраля 12:11 | автор: Василий Уткин

В защиту Лиги Европы

Гарри Реднапп, главный тренер «Тоттенхэма», сообщил тут на днях, что Лига Европы – чушь полнейшая и уважающий себя клуб, в нее попавший, озабочен одним: скорейшим вылетом. И там уже, вылетев, занимается серьезными делами.

Что тут скажешь? Гарри Реднапп – черт старый и проверенный, в придачу английский. С ним у всей нашей страны довольно давно нет взаимопонимания на предмет Павлюченко. Мурыжит он нашего Романа: в состав не ставит и ничего внятного не говорит, и продать не продает, и играть не дает. Происходи это в начале девяностых, лихие хедлайнеры газетных полос непременно бы написали, что Гарри Реднапп не любит русских. И посему теперь он еще и доступный нам кубок словесно смешал даже не с помоями, а с пустотой. Стоит теперь тот кубок полупрозрачный, и никак его не поднимешь над головой – не ухватишь; впрочем, он и раньше был порченый (по отзывам армейцев, шампанского в себе удержать не мог) – тоже мне, приз!

А тут мы такие, в четыре клуба за него собираемся сражаться, а потом, как водится, гордиться.

И такой плевок в душу.

Фактическая сторона вопроса заключается, конечно, в том, что Гарри Реднапп чертовски стар. Были времена, и образ мыслей Гарри на их протяжении как раз формировался, когда англичанам еврокубки в принципе были по барабану. Потом болельщики «Ливерпуля» замочили почти полсотни итальянцев на финале в Брюсселе – на этой же в общем-то волне собственной исключительности (хотя Реднаппа в этом винить, конечно, не приходится). А его современник Мартин О’Нил – это как раз тот, кто выставлял против нашего клуба в последний раз второй состав в своей «Астон Вилле».

Но правда заключается и в том, что, добившись своего и вылетев из Кубка УЕФА тогда, Мартин О’Нил ничегошеньки не добился в вожделенной премьер-лиге. Да и уже сроднившийся с нами Гарри Реднапп… (Кстати, вы не пробовали, глядя на него, мысленно услышать незабвенное крамаровское: «Мертвые с косами стоять – и тишина»? Я пробовал. Эффект серьезный). Так вот Реднапп тоже ничего особенного не навыигрывал в жизни. Так что, не умаляя его заслуг (все-таки в тренеры «Тоттенхэма» с правом увлекательно мучить Романа Павлюченко не попадают ни за красивые, ни за странные, как у старика Гарри, глаза), мы пойдем своим путем.

А путь наш заключается в том, что не надо думать о себе лучше, чем мы есть. Читая про миллионные контракты, слушая амбициозные интервью, пролистывая в момент, чтоб не увлечься досадой, события вроде поражения от Ирана… Что я еще забыл? Ах, да. Из любимых наших занятий мы забыли скрупулезное, в режиме «онлайн», подсчитывание коэффициента УЕФА, кое занимает в умах болельщиков ровно ту нишу, что у миллионов граждан разговоры о погоде. Уф! Так вот за всеми этими занятиями мы забываем главное: российский футбол еще только пытается наверстать то, что когда-то принадлежало советскому. От вершин мы довольно далеко.
Так что наше дело играть и нести в дом посуду. Кубок УЕФА – так Кубок УЕФА. У нас на призовой полке пустовато, выиграем что похлеще – старое подвинем в сторонку.

И думать следует о том, что у «Спартака» с «Рубином», например, очень серьезные соперники. «Твенте» и «Базель» – лидеры своих национальных чемпионатов. И произносить имена этих чемпионатов через губу может Мартин О’Нил, а мы нет. Потому что мы должны развиваться. И главный ресурс развития – мозги – мы еще мало задействовали, в отличие от денег. А главный критерий – чувство меры – утрачиваем с каждым шагом.

В противном случае мы ориентируемся на сознание местечковое. Ему везде есть место, в том числе и в английской премьер-лиге. Быть большим значит, конечно, и богатство, и традиции. Но это оболочка, а не суть. Большие клубы во всем мире уже давно не делят матчи на главные и не главные, готовы играть на высочайшем уровне два раза в неделю. Это уровень развития в том числе и футбольной мысли.

Кто бы что ни говорил о Кубке УЕФА, чтобы выиграть его, нужно победить пятерых соперников. И победитель у этого турнира будет только один. И он останется в истории.

И одному из российских клубов эта победа может достаться, только если он прыгнет выше головы. Да-да. Если вы смотрите на Лигу Европы свысока, значит, вы просто оторвались пятками от земли.

P.S. Этот текст – моя еженедельная колонка для Советского Спорта.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 19:44   #126
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 18 февраля 12:51 | автор: Василий Уткин


Карпин прибавляет в главнейшем из тренерских умений. Фото: РИА Новости/Александр Вильф, STF
Скоро весна

Радостно. Как за результаты, так и за общие впечатления от первых матчей четырех ведущих российских клубов в еврокубках.

Радостно за результат «Зенита». Радостно потому, что причиной поражения видится все-таки шапкозакидательство. «Янг Бойз» и вообще, и в частности команда не выдающаяся. А тут ещё и своего даже лучшего футбола не показала, если верить ее тренеру (а что ж не поверить). При этом «Янг Бойз» ничем не сильнее тех, кого «Зенит» возил в групповом турнире одной Лиги и совершенно точно уступает «Осеру», который победил «Зенит» в преддверии Лиги другой.
И, в общем, не должна команда такого уровня амбиций упускать победу, важнее даже – контроль над матчем с «Янг Бойз», ведя в счете по итогам первого тайма. Да ещё и так – с глупейшим удалением, с пропущенными на собственных ошибках голами, с решающим мячом в добавленное время.

Оттого и радостно. Потому что этот тревожный сигнал «Зенит» получает в первой же игре сезона и в момент, когда ситуация не становится непоправимой. Это более чем своевременно.

За «Рубин» не то чтобы радостно, но как-то и не грустно. У него соперник, полагаю, превосходящий казанцев классом. Уж на нынешней стадии сезона – подавно. Но... Вместо того, чтобы играть на результат, замораживать игру, что «Рубин» и без морозов умеет, команда начинает у нас на глазах играть в совершенно иной футбол, а тренер Бердыев после матча говорит, что мы видели попытку играть в новом стиле, который теперь «Рубину» будет свойствен – в комбинационном, с доминирующим владением мячом.

И в этом куда больший вызов, чем в том, чтобы преодолеть стадию-другую Лиги Европы абы как. Бердыев считает нужным поменять стиль, сделать новую команду – и эта стратегическая задача, конечно, куда важнее. Такая команда, как «Рубин», должна играть от себя, от своих задач, и сейчас во главе угла стратегия. Ну, вот посудите сами: потратил время тренер в межсезонье, объясняя игрокам, в чем плюсы нового построения, а в первом официальном матче – хлоп! – и скажет: но сегодня все-таки по-старому, надо победить. И что это вызовет? Исключительно недоверие команды как к новизне, так и к тренеру – он будет смотреться неуверенным, отступающим от принципиальных позиций.

Так что посмотрим ответный матч в Голландии, на хорошем поле. Шансов мало, говорим мы, глядя на счет - да и как иначе; но глянем и с иной стороны – а разве мало шансов в ответной игре у «Рубина» открыть счет? Абсолютно рабочие шансы. А поведя 1:0, не вырастут ли надежды «Рубина» до нормальных?

ЦСКА одержал победу на классе. Ничего не хочу здесь добавлять – побеждать греков на вызде в феврале таким образом очень, очень круто. И завидно.

Ну, а про «Спартак» что говорить – этакий камбэк сделал бы честь абсолютно любому клубу. Другое дело, что абсолютно любой клуб два гола настолько бездарно с угловых не пропустит. И это застарелая проблема, которая не может не тревожить, когда ошибки в очевидных ситуациях идут пачками, когда начинает дергаться вратарь, когда команда впадает в ступор.

Но возвращение «Спартака» в игру окупает все. Не только потому, что это выглядело круто, тут ещё и нового полно. Карпин, чувствуется, прибавляет в главнейшем из тренерских умений – управлении игрой по ходу этой игры. Он заставил команду не обращать внимание на счет, он показал ей, главным образом выпустив Жано вместо Шешукова, как надо действовать и за что сражаться. Ну, там и слова наверняка были правильные сказаны – но что о словах, нас с вами там не было.

И мы увидели, как во втором тайме «Спартак» прибрал игру к рукам, как порой не выпускал соперника с его половины, прессингуя и возвращая утраченный мяч; мы увидели лидера Алекса, мы увидели не опускающего рук Дзюбу... Хотя, конечно, Ари или Веллитон забивали бы не с третьего убойного момента. Раньше.

Тут нет ничего радикального. Потому, что гол Комбарова идеален по исполнению, но нельзя не вспомнить, сколько он мазал из подобных ситуаций, нанося удары с ходу, в матчах, например, с «Челси» или «Марселем». А теперь вот получилось – но Дмитрий не проснулся Луишем Фигу с волшебной правой, а должно же иногда получаться. О Дзюбе я уже сказал – несмотря ни на что он третий форвард Спартака при всех здоровых, и как играл раньше семь матчей в год как надо, так и теперь один раз из трех реализовал убойный момент.

Но – шаг за шагом. Нашим клубам не уйти от перепадов формы между поздней зимой и весной, мы почти наверняка потеряем кого-то на этой стадии, и вообще это только первые матчи. Но они получились веселыми.

Позвольте поздравить вас. Начался новый сезон.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 21:10   #127
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию Уткин: "Матчи "Реала" с "Барсой" – это же как суперсерия!"

18.04.2011 20:32 | Советский спорт

ВАЛЕНСИЯ – ЭТО СИЯНЧЕС!

Уже на взлете я понял, сколько народу летело из Москвы специально на матч «Реал» - «Барселона». Человек десять, но дело не в числе. Один с гордостью рассказывал, что планировал поездку заранее, и билеты купил через фирму – за 600 евро. Я не стал ему говорить, что у стадиона можно легко купить за 300, и это если не торговаться. В конце концов, может, у него какие-то особенные билеты – в кресла с массажем?

О ЖЕСТЕ ДЖОВАННИ…

На классико я ехал в четвертый раз, третий – на «Бернабеу». Мой дебют был фантастическим: первый сезон ван Галя, победа «Барсы» 3:2 и дисквалификация Джованни за неприличный жест трибунам. Он бежал вдоль этих трибун, белых-белых, и колотил ладонью по локтевому сгибу, и я, сидевший на самой верхотуре с микрофоном перед лицом, не мог бы представить себе другого способа отметить победный гол в такой игре.

В тот момент – не мог. Наутро понимал, и с тех пор понимаю тоже, что так нельзя.

Потом я был на «Бернабеу», когда «Реал» очень убедительно выиграл 3:0. Двухтысячный год, если не ошибаюсь; в справочник не полезу, потому что интересно как раз, что вспомнится. Ехал я работать, а испанцы в старые, не особо денежные времена очень любили перед классико «подбивать бабки», кто кому должен: не заплатите, не дадим трансляцию. В итоге дали, но кабину уже не заказать было, да и аккредитации тоже, и покупали мы билеты у спекулянтов. С тех пор цены и знаю, изменились они не сильно, кстати.

И еще знаю, что на «Бернабеу» все равно откуда смотреть футбол – с самого верха да с торца отлично видны даже офсайды. Так что не балуйте международных жучков, не переплачивайте – уж если есть деньги, вот таким пролетарским способом самое оно.

Вдобавок у вас целый день острых ощущений, настоящие ли вы купили билеты. Одно удовольствие!

РАЗГОРАНЧЕСЕ-УГАСАНЧЕСЕ…

В позапрошлом году я, наконец, попал на матч «Барса» – «Реал» в Барселоне. Ну, что сказать? Там это зрелище, я бы сказал, чуть более местное. Потому что вокруг «Бернабеу» кого только ни встретишь – национальные флаги всех латиноамериканских стран, включая карибские архипелаги, речь на всех языках и испанском всех сортов… А там это такой городской праздник. Ну, может, мне так показалось.

Но, вы знаете, простота обстановки невероятная. Что в одном городе, что в другом. Чтобы человек любой степени маститости, которого ты встретил, отказался перемолвиться с тобой хоть парой слов – да ни в жизнь. В комментаторском углу, во всяком случае. В этот раз коллега Генич, который работал на такой игре впервые, удивлялся, что за душка Мехуто Гонсалес, кто не помнит – лучший испанский арбитр последних лет, уже не судит; Генич его после игры ухватил буквально за лацканы и на футбольном английском давай терзать по паре спорных эпизодов. Так лацканы-то сразу пришлось отпустить, а Мехуто все подробно рассказал, никуда не спешил, да еще и по плечу Генича хлопнул.

Жаль, мы Уго Санчеса не поймали – в этом году как никогда близко падение его рекорда результативности, у него было 38, у Месси стало уже 30… Уже не все тоже помнят. Ну, это сейчас уже угасанчес, а были времена, что он ого-го, какой был разгоранчес – просто-таки Сиянчес!

… И УСТАВЕ КОРОЛЯ

Впрочем, все еще впереди. А мы приехали в Валенсию, и тут в среду финал Кубка Короля. Всего ведь их будет четыре, встречи «Реала» и «Барселоны» этой весной, но вот эту я особенно жду и знаю, что по крайней мере две особенности ставят именно ее из ряда вон.

Во-первых, будет совершенно уникальный антураж, невиданный за много лет. Это ведь встреча на нейтральном поле по особенному уставу! В Испании не принято ездить за командой, болельщики гостей получают крохотный сектор где-то в поднебесье, а тут будут полные трибуны и тех, и других. Ну, не увидишь этого на другом матче!

И самое главное, конечно – только матч в финале Кубка будет игрой за трофей. Нет, я не умаляю титул чемпиона Испании и уж подавно очень жду борьбы за выход в лигочемпионский финал! Но только тут, в Валенсии, победитель будет обязательно, и по окончании он поднимет над головой трофей, а побежденный соперник станет его приветствовать.

Это будет мое пятое классико, я уверен, не последнее, и совершенно точно – я его никогда не забуду. А пропускать нельзя ни одно, потому что такая череда встреч вряд ли скоро повторится. Это же как суперсерия! И уже в первом матче было видно, что тренеры рассчитывают стратегию отнюдь не на девяносто минут, а от матча к матчу…

Тут тихо пока, в Валенсии. Болельщики понаедут завтра. А уж послезавтра будет фестиваль!
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.

Форум города Пущино: Наш Форум

Форум о жителях города Пущино пущинцах Московской области.

Внимание!Администрация сайта не несет ответственности за сообщения и материалы, оставленные посетителями форума.

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях.

Внимание! Все файлы на сервере проверены Антивирусом Касперского.




Все права защищены © 2023 Форум города Пущино

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика


Время генерации страницы 2.90122 секунды с 17 запросами