Форум города Пущино: НАШ ФОРУМ
 
Облако тегов:
Навигация форума:
Герб города ПущиноФорум Пущино  

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 10-ой версии.

Вернуться   Форум города Пущино > Новости и события с разных ракурсов > Новости Спорта
На главную Форумы Регистрация Правила форума Русская баняДневники Сообщения за день
Важная информация

Оценка этой теме - Русский бомбардир.
(2)
Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 4.50.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2010, 22:01   #31
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 26 апреля 19:54 | автор: Василий Уткин



Мне редко приходится быть болельщиком. Потому это состояние для меня так ценно сегодня, а сегодня я именно в такого и обращусь. Опасен точно не буду. Но иного пути у меня нет. Точнее, есть – если я не достану билетов. Сейчас их пока у меня нет.
Поеду в Балашиху на хоккей.

О парковой улице...

Хронологически в моей жизни любовь к хоккею старше футбольной, но последняя первую вытеснила давно. Любимой команды в КХЛ у меня нет. За океаном есть, но когда там возникла команда под названием «Могучие Утки», я считаю, они меня вынудили. Сегодня я буду болеть за ХК МВД при том, что не очень себя представляю скандирующим это словосочетание. Оно совершенно нормальное; просто пока до дела не дойдет, не представляю.
Поеду не поэтому. Дело в том, что я родом из Балашихи (у нас говорят – «балашинский»). Из маленького в общем-то городка, который даром что рядом с Москвой, но никогда ею не был. Представить себе, что в Балашихе будет решаться судьба чемпионства по хоккею я мог бы с такой же степенью уверенности, что и, например, перенос в Балашиху столицы. Или что сам я стану космонавтом. Или футбольным комментатором.
Но вот это случилось. Этот матч будет сегодня и, скорее всего, больше не будет никогда.
А ведь у меня из Балашихи и папа, и мама. И папины родители. А мамины приехали с разных сторон в наш город в очень молодом возрасте. И я вырос там, сперва на улице Быковского, а потом, вы будете смеяться, на Спортивной. А дворец спорта я даже никогда не видел, он в стороне от тех маршрутов, которыми я двигаюсь, навещая сестру и родителей. Но Парковую улицу я, конечно, знаю. Мы там с бабушкой гуляли. И там тетя моя неподалеку живет.

Квадратных запеканках...

Странно, тогда вся жизнь происходила как раз на очень небольшом пятачке. И не было ощущения, что она тиха и провинциальна, потому что так естественно было включить в нужный момент телевизор и услышать Озерова. Потом мы с папой как-то были на теннисе в Москве, и он мне издали Озерова показывал. А в принципе Озеров, будучи телевизионным небожителем и путешественником по всем тем странам, в которых ни я, ни кто-либо из моих родных никогда не бывал и не мог этого планировать, – тем не менее он был таким же домашним персонажем, как и Дюма. Один включался щелчком телевизора, а другой брался с полки.
И начиналось.
И ведь тогда матчи с канадцами показывали на следующий день вечером. Никому не приходило в голову не то что надеяться, что ночью будут показывать хоккей (это бывало, когда случались новогодние суперсерии), но дикостью показалась бы сама мысль, что телевидение может фурычить круглосуточно. И ничего. Смотрели, как живьем, и счета заранее не знали.
Представляете? Мне семь лет будет только через месяц, а мы играем с канадцами за Кубок Вызова. Я жду этого целый день! Третий матч, решающий!!
Щёлк, и мир рушится, там нет Третьяка!!! Мало того, что мой любимый игрок, кумир, так ведь еще и по уму даже – как это возможно? Какой Мышкин?..
Два часа – и опять мир переворачивается: победа! Победа со счетом 6:0!! И как-то потом спи с этим. И в школу иди наутро. На большой перемене нас водили в столовую, и я отлично помню, как мы там кидались запеканками (такими квадратными, неизвестно из чего). Нас после уроков оставили тогда.

... и дедушке, болевшем за «Динамо»

Странно так. Случись чудо до конца, если МВД выиграет Кубок Гагарина – Боже, у нас ведь в городе и попраздновать-то негде. Может быть, у Вечного огня? Или на Южном? И вот если возить его по городу, то очень недолго получится… И дороги узкие. Но, может, это не проблема?
И я ничего для этого не сделал, никакого душевного труда. И не мог. Ладно бы маленькая хоккейная команда была в городе всегда, я бы за нее в глубине души с детства переживал, и вот наступил ее звездный час. Но ведь и это не так. У нас в городе команда была по бейсболу, и даже чемпионат страны выигрывала, вот только это говорило о масштабе бейсбола, и только…
Просто вот обрушилось такое счастье.
Вы учтите, что иногда оно так и получается – вдруг и как бы даром. Так что вы, мои читатели, если родились или живете в маленьком городке, вы присматривайте заранее места, где можно было бы отпраздновать большую победу. Вдруг и вам повезет?
А мне уже повезло. Только не до конца, потому что победы нет пока. Есть только событие. Но это уже очень много. Дедушка всю жизнь прожил и не застал (он у меня, кстати, за «Динамо» болел). Папе в этом году семьдесят два, и мы с ним завтра пойдем смотреть на это дело (если, конечно, я билеты найду). Ну, а на моем веку это случилось.
А детки мои уже будут москвичами. Но я им расскажу. В подробностях.
__________________

Последний раз редактировалось Baxxter; 26.04.2010 в 22:09.
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 21:48   #32
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 28 апреля 13:23 | автор: Василий Уткин



Андрей Кобелев – человек очень закрытый. Фото: ИТАР-ТАСС/Виталий Белоусов


Об отставке Кобелева говорить легко и интересно. Это очень профессиональная отставка. Там не было скандалов, там не было даже словесных пикировок; при этом что о самом тренере, что о новой администрации «Динамо» мы, по сути, не знаем ничего такого, что бы позволило уводить разговор из этой самой профессиональной плоскости. Андрей Кобелев – человек очень закрытый, не склонный к откровениям о себе не то чтобы напоказ, а – в принципе. Это первый на моей памяти тренер, к которому вообще нет подхода, чтобы там, ну, я не знаю, как-то неформально присесть, поговорить, чтоб что-то там уяснить такого, что по наблюдению за футбольным матчем не уяснишь. Не помню другого тренера, у которого, например, не было бы близкого журналиста. Товарища такого, с которым можно было бы пооткровеннее как-то. Кстати, это, может быть, тоже как-то по молодости.
И вот поэтому легко говорить. Кобелев человек жесткий, но не конфликтный, а потому не мог дать повода для отставки в виде какой-то неуместной резкости или скандала, пусть и скрытого. Черты личности тоже вряд ли могли тут сработать (в режиме «не сошлись характерами», например), потому что личность Кобелева никому толком неизвестна. Он не приоткрывает себя больше, чем сам считает нужным, а сам он нужным это просто не считает вообще.
У меня вообще глубокое убеждение вот какое.
В отсутствие хоть каких-то событий болельщики доводят себя до состояния божоле – бродят
Отставка Кобелева была предрешена. Просто новая администрация слишком подставила бы себя под удар, сделала бы свою позицию зыбкой, если бы сразу, по окончании сезона (например), расталась бы с Кобелевым. Это позиция по-своему трусоватая, но только на первый взгляд. На самом деле просто расчетливая, осторожная. Вот просто представьте себе: Кобелев уходит в ноябре. И?
И немедленно редкое, но въедливое поголовье болельщиков начинает истерить. В отсутствие хоть каких-то событий (потому что с ноября по середину января никаких новостей из команды нет, она распущена) болельщики достигают состояния божоле – бродят. Дальше они все принимают в штыки. Наверняка, кстати, проводят несколько забавных акций.
Пресса тоже занимается тем, что размышляет: что выйдет с Динамо. Информации нет, но нам, журналистам, от этого только интереснее. Версий появляется масса. Потом начинается покупка игроков, появляется новый тренер – и каждый новый факт, ложась в вымышленные журналистские мозаики, расходятся все дальше.
Игрокам, старым и новым, в пять кругов задают одни и те же вопросы. Они и новый тренер начинают шарахаться от тени.
В марте команда выходит на первый матч. Напряжение топором висит в воздухе. Все разрешится моментально, если выиграть первые три игры 3:0, 4:0 и (ладно уж) 2:1.
Новая администрация понимала, что с Кобелевым трудно будет работать. Но и не была убеждена, что будет обязательно плохо
Но с новой командой, с новым тренером, с болельщиками-божолельщиками и с газетами на низком старте как-то, согласитесь, лучше такое иметь в качестве доброй надежды, чем в виде непременного условия хоть сколько-то нормальной спортивной жизни.
Я думаю, новая администрация понимала, что с Кобелевым трудно будет работать. Но и не были убеждены, что будет обязательно плохо. Так что без потрясений вступили в новый сезон. Посмотрели, засунули собственные амбиции подальше. Не получается. И – ...
Вот интересный вопрос. В чем срочность-то? Результат у «Динамо» вовсе не плохой. Нормальный для такого старта, для новой команды. Игры особенно нету, – ну, тоже что бы ее не поискать. Неудачный старт – но не в смысле «плохой», а в смысле, что удачным не назовешь...
Я думаю, это не отставка на самом деле. А назначение. Срочность может быть только в Божовиче. Мы знаем о том, что у него уже на мази был украинский контракт. Срочность отставки в том, чтобы Божовича не увели. Потому, что это тренер, который и в принципе подходит, и к экстренной ситуации амбициозного сезона и работы не с самого его начала. Наступил момент, когда решение было принимать просто-напросто пора.
И они решили.
Перед Кобелевым стоит очень сложная задача: мужать, меняться, взрослеть
Конечно, интересно, что будет теперь с Кобелевым. Только что он жил себе и жил четвертый уж год в качестве тренера-хедлайнера нового поколения, а теперь вон без работы. Ну, что ж; во-первых, тут одно не противоречит другому. Отставка означает, что методы работы Кобелева, его взгляды на футбол и, возможно, на какие-то аспекты клубного строительства просто не совместимы с соображениями тех, кто за это платит. Они вправе заказывать музыку. Точка.
Однако при этом, как мне думается, эта отставка означает и окончание совершенно определенного этапа в карьере Кобелева. И перед ним стоит очень сложная задача: мужать, меняться, взрослеть. Это отдельная тема. Здесь я рассказал, как мне видятся мотивы отставки Кобелева. А о нем самом я намерен поговорить в пятницу, в «Футбольном Клубе».
Мы начнем на канале «НТВ-Плюс Футбол» в 21.00.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 21:36   #33
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию



Все говорят: нет правды на земле.
Но правды нет и – выше. Для меня
Так это ясно, как простая гамма.



Родился я с любовию к искусству;
Ребенком будучи, когда высоко
Звучал орган в старинной церкви нашей,
Я слушал и заслушивался – слезы
Невольные и сладкие текли.



Отверг я рано праздные забавы;
Науки, чуждые музыке, были
Постылы мне; упрямо и надменно
От них отрекся я и предался
Одной музыке. Труден первый шаг
И скучен первый путь. Преодолел
Я ранние невзгоды. Ремесло
Поставил я подножием искусству;



Я сделался ремесленник; перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию. Тогда
Уже дерзнул, в науке искушенный,
Предаться неге творческой мечты.



Я стал творить; но в тишине, но в тайне,
Не смея помышлять еще о славе.
Нередко, просидев в безмолвной келье
Два, три дня, позабыв и сон и пищу,
Вкусив восторг и слез вдохновенья,
Я жег мой труд и холодно смотрел,
Как мысль моя и звуки, мной рожденны,
Пылая, с легким дымом исчезали...



Усильным, напряженным постоянством
Я наконец в искусстве безграничном
Достигнул степени высокой. Слава
Мне улыбнулась; я в сердцах людей
Нашел созвучия своим созданьям.
Я счастлив был: я наслаждался мирно
Своим трудом, успехом, славой...



О небо!
Где ж правота, когда священный дар,
Когда бессмертный гений – не в награду
Любви горящей, самоотверженья,
Трудов, усердия, молений послан –
А озаряет голову безумца,
Гуляки праздного? О, Моцарт, Моцарт!..



Нет! не могу противиться я доле
Судьбе моей: я избран, чтоб его
Остановить – не то мы все погибли,
Мы все, жрецы, служители музыки,
Не я один с моей глухою славой...



Что пользы, если Моцарт будет жив
И новой высоты еще достигнет?
Подымет ли он тем искусство? Нет;
Оно падет опять, как он исчезнет:
Наследника нам не оставит он.



Что пользы в нем? Как некий херувим,
Он несколько занес нам песен райских,
Чтоб, возмутив бескрылое желанье
В нас, чадах праха, после улететь!
Так улетай же! чем скорей, тем лучше.



P.S.
Ты заснешь
Надолго, Моцарт. Но ужель он прав
И я не гений? Гений и злодейство
Две вещи несовместные. Неправда:
А Бонаротти*? Или это сказка
Тупой, бессмысленной толпы -- и не был
убийцею создатель Ватикана?
–---------------------------------------------------------
* Микеланджело Бонаротти (10 апреля 1910, Буэнос-Айрес – 9 ноября 1997, Венеция) – итальянский тренер аргентинского происхождения. Считается создателем системы игры «катеначчо» (тактической схемы в футболе, основанной на обороне и совершаемых тактических фолах). Впервые опробовал «катеначчо» в клубе «Ватикан». Наибольших успехов добился с миланским «Интером» (1960 – 1968), с которым дважды подряд (64, 65) побеждал в Кубке Чемпионов (википедия).
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 22:34   #34
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 30 апреля 08:38 | автор: Василий Уткин


В воскресенье мы ведь с вами не просто футбол смотрели. Не просто нулевую ничью, первую из трех подряд. Матч двух Спартаков, одного из Москвы, другого из Нальчика, в точности соответствовал своим сценарием супербитве, которую весь мир (и это без преувеличения) лицезрел в среду. Я имею в виду матч Барселоны и Интера.

Нет, конечно, если придираться, то можно сразу отметить, что Спартак так и не выиграл, а Барселона выиграла. Что у Нальчика было прямое удаление, а у Интера из двух слагаемых – таких, сумма которых в футболе неизменна с 1970 года, когда ввели, собственно, желтые карточки.

Адресатом первой из которых по причинам, которые очень трудно выяснить, считается, кстати, Евгений Серафимович Ловчев, хотя на официальном сайте ФИФА, например, черным по белому написано в графе «предупреждения»: Кахи Асатиани (36’), Ловчев (40’). Не верите – сходите, посмотрите.

Я эту историю напоминаю исключительно для того, чтобы подчеркнуть: желтая карточка штука, конечно, весомая, но для истории как минимум не самая важная. Видите, сколько противоречий в одном простейшем вопросе – кто был первым?

Вот точно так же, как с карточками, и с голом, кстати. Кого из защитников Спартака вы, допустим, можете себе представить на месте Пике? Если только в офсайд каждый тоже может угодить. А в остальном… Такой рывочек, такое обращение с мячом, такой финт и такой спокойный удар в ворота – все по отдельности еще куда ни шло, но вместе и на последней минуте… Ну, вряд ли. Ну, и не страшно: о полуфинале Лиги говорим же.

А вот то, что команда-дисциплина в матче с командой-феерией (условно и то, и другое), оставшись в меньшинстве примерно после получаса игры, достаточно уверенно отстаивает нужный себе результат – вот тут схожесть просто разительная. Сценарий, хоть и не широко, а известный. И их соседство во времени и пространстве, не знаю, как вас, а меня подвигает на вопрос: а всегда ли такое огромное зло удаление? Во всяком случае для товарищей удаленного по команде?..

Оставим здесь пока многоточие. Теперь немного о другом. Вот «Барселона» – сильнейшая команда в мире. Лучший футбол с отрывом. Это не делает ее непобедимой, как не делывало и раньше обладание данными качествами их носителя. Одна игра есть одна игра, тем более что ты, конечно, лучший – но соперник у тебя более чем достойный и даже более, чем достойный – опасный.

Но вот задумывались ли вы, почему же все-таки так трудно в наше время выиграть Лигу Чемпионов два раза подряд? И почему это никому не удавалось, хотя вот в девяностые почти даже традиция сложилась, что прежний победитель выходит в финал и на следующий год и там проигрывает новому чемпиону? А «Ювентус» липпиевских времен – тот и вовсе трижды подряд в финале играл… Почему же ни у кого так и не сложилось дважды?

А потому, что мы не с того конца смотрим на этот факт. Потому не получается дважды, и это не случайность, а как раз закономерность, что конкуренция в мире настолько высока и страшна, что на длинной дистанции может оказаться решающей любая случайность.

Офсайд, например. Интер забил Барсе третий гол у себя из офсайда. Между тем это гол, который и дал Интеру двухголевое преимущество и полностью определил как его тактику на ответную игру, так и трудности Барсы, которые она так и не смогла преодолеть. Потом Барса свой гол в ответном матче забивает из офсайда и второй правильный, но ошибочно отмененный.

Смотрите, сколько тут вариантов! Будь хотя бы один из этих трех моментов оценен правильно, сценарий матча был бы совершенно иным. Не итог; итогов у нас всего-то два возможно, в итоге магии нету. Можно с таким же успехом монетку бросать, у нее и то к двум сторонам есть еще и ребро. Вот потому случайность – это не промах и не неверное определение офсайда. Статистически случайностью явился бы случай, когда все срослось.

И в свете этого факта судьи, которые так некстати все по-своему судят, они не злодеи в черных плащах и не интриганы злокозненные. А они мыши, которые в любом амбаре зерно так или иначе пожрут. Сколько-то – обязательно.

Вы заведете кота, он, допустим, мышей изведет, но часть зерна загадит. На свой, на котовий манер. Вы можете поставить бессловесные, ничем не пахнущие мышеловки – ну, тогда к вам вместо мышей, глядишь, жуки нагрянут. Или ответственный оператор мышеловок как-нибудь забудет их зарядить.

И рано или поздно зерно, что у вас пропадет, может оказаться тем самым, которого не хватит на булку. Скорее всего, не окажется. Но, может быть, когда-нибудь все и будет хорошо…

Так и получается, что где мы, с одной стороны, с нашим чемпионатом, а где Барселона с Интером. Мы отряхнулись и пошли, а они разыграли, кто с Баварией теперь в финале стакнется. А суть в общем-то одна. И великий матч абсолютно всегда велик только одним: вниманием к себе, а всем остальным вполне может быть очень даже зауряден.

Величие будет в финале. Когда либо ван Галь, либо Моуриньо впишет свое имя в историю, в которой пока что имен только два за все время существования чемпионского Кубка. Эрнст Хаппель и Оттмар Хитцфельд – вот два тренера, которые пока выигрывали этот трофей с двумя разными командами. Мы вступили в новый век, нам нужны новые герои, в том числе и среди тренеров; среди тренеров – особенно…
Этот текст – моя ежепятничная колонка специально для «Советского Спорта». Читайте по вторникам и пятницам!
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 21:44   #35
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 03 мая 20:33 | автор: Василий Уткин


Итак, Стив Макларен стал чемпионом. Голландии. Второй по счету и первый по-настоящему крутой титул в его 15-летней тренерской карьере. Есть в мире и покруче титулы, конечно, но если ты работаешь в чемпионате Голландии и при этом в твоих руках не «Аякс», «Фейеноорд» или ПСВ, а всего-навсего «Твенте», то титул чемпиона – это серьезно.
Для нас Макларен, наверное, навсегда останется посмешищем. Хотя делать проигравших тебе посмешищем как минимум невыгодно. Что за радость побеждать дураков? Что тебе зачтётся за такие-то победы?.. Так что смеяться над ним или нет, это вопрос спорный. Бесспорен лишь внешний образ. Макларен помнится вот таким:



На другом углу поля бесновался Славен Билич, на другом конце Европы ликовала сборная России, в другой раздевалке на другом конце Европы отмывалась от пота и земли сборная Андорры, игрокам которой завтра надо было идти на работу – кому на почту, кому в полицию. А Макларен, наверное, нарочно прислонил где-то на выходе со стадиона этот зонт, наивно полагая, что когда-нибудь сможет от него избавиться.
Мы все тогда злословили о нём. И я тоже. И о том ничуть не жалею. Было весело!
Вот теперь он победитель.
В сущности, это ничего не меняет, если только для самого Стива. Это слишком разные поприща. Но в этом, как мне кажется, и мораль этой истории. Часто драматизм человеческой судьбы в том и заключается, что выпадает дело не по плечу. Чаще всего в него ты впрягаешься сам.
В профессии футбольного тренера работать с маленькой командой и с большой – это две разные профессии
И ничего здесь нет умозрительного. В профессии футбольного тренера работать с маленькой командой и с большой – это две разные профессии. Допустим, ты отлично разбираешься в игроках и можешь распознать в мало примечательном футболисте будущую звезду. Ты прилежный тактик и талантливый мотиватор.
Но одно дело – реализовывать эти качества в деревне, а другое – перед звездами. Совершенно разные приемы работы. И еще, конечно, давление, которое при этом испытываешь. Вот ты тактик; но это мозги твои, а не ты весь, а вдруг нервная система ипохондрика при этом?
А сколько там, на вершинах, политики... Рассматривай назначатели сугубо профессиональную сторону вопроса, Макларен никогда не стал бы тренером сборной Англии. А вот то, что оскоромился Эрикссон, первый иностранец, и рядом с ним такой свой был Макларен – так не пора ли вернуться к истокам, джентльмены?..
Знакомо же, правда? Мы сами только что слышали от многих, что тренер сборной нужен наш. Обсуждалось подданство. Как за десять лет до того тоже, но с другой стороны – надо иностранца. Это везде может произойти, тут нет российско или английской специфики, тут специфика исключительно сфер.
Деревенщина вернулась в деревню и там снискала славу. И там она прекрасна, чиста и достойна восхищения
Макларен остался тем же. Просто одна задача ему по плечу, а другая выше макушки. Не случилось ренессанса, не компенсирован провал – найдено как раз то место, где он может творить настоящие чудеса! Деревенщина вернулась в деревню и там снискала славу. И там она прекрасна, чиста и достойна восхищения. А как же хорошо в деревне летом!
За этим мы и ездим туда, собственно. Чистота нравов, зеленые яблоки, рыжие лохмы, треники, оттянутые на коленях; пока с этим ты не приходишь в оперу, все прекрасно. Пусть к тебе приходят. Ты и сам над ними посмеешься, если нагрянут при галстуках и в лаковых ботинках – на наш-то чернозем!
И тогда прищурься, добери значимости (высморкаться для этого хорошо) и поделись опытом. И тебя, между прочим, запомнят на всю жизнь вместе с мудростью твоей – уместно же!
И я, скажу вам честно, очень рад за Стива Макларена. Я его поздравляю от сердца. Он настоящий молодец.
P.S. Мы тут давеча поймали себя с коллегой Федоровым на том, что у обоих есть мысли про Макларена. Разговор немедленно прекратили, потому что решили назавтра (то есть сейчас) написать о нем примерно в одно и то же время. Где найти блог Фёдорова, вы знаете, конечно; меня удивляет другое – что многие ещё на него д сих пор не подписаны... Читайте! Сравнивайте! И помните, что сравнивать глупо.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 21:45   #36
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 03 мая 14:03 | автор: Василий Уткин


В этот тихий, нетронутый вниманием читающей публики день хочу завершить тему отставки Андрея Кобелева из Динамо. Теме уже неделя, однако я ведь специально проигнорировал ровно половину этой темы в заметке на блоге, отложив ее рассмотрение до выпуска ФК. Соответственно теперь выкладываю сказанное в передаче. Это уже не о резонах клуба, как они выглядят со стороны, это о самом тренере.

В отставке Кобелева есть два аспекта. Первый заключается в том, что новая администрация, теперь это очевидно, а раньше не особенно скрывалось, не делала на Кобелева стратегическую ставку. Почему – об этом позже, сейчас не суть: оно не обязано было это делать. Но правильно было дать Кобелеву шанс. Я бы не стал говорить, что Кобелев им не воспользовался; просто – не сложилось. Динамовская администрация выбрала иной путь, к которому и изначально в общем-то склонялась.
Интересно проанализировать фигуру самого Кобелева. Ведь невозможно отрицать, что за четыре года он привел Динамо к успеху. Кобелев показал себя достаточно разносторонним специалистом; вы не задумывались, например, что у него только в последний год работал реальный тренер по физподготовке, а до того он готовил команду к сезону фактически самостоятельно и Динамо практически всегда было готово к атлетической игре, к соревнованию с соперником как минимум в скорости и атлетизме?
Кобелев показал, что у него есть свой вкус в игре. Собственно, он прививал Динамо стиль очень даже историчный, свойственный команде когда-то, когда она была великой. Силовая игра с давлением на флангах. Сила в движении…
Кобелев показал также, что он умеет управлять игрой по ходу матча. Это большое тренерское умение. У него прогрессировали молодые и он очень умело с ними обращался.
Все это говорит о том, что Кобелев, безусловно, из нашей футбольной жизни никуда не денется.
Но важно понимать, что всего этого мало.
Во-первых, молодой тренер, а Кобелев молод, оценивается не только по талантам, но и по тому, насколько он успешно развивается сам по себе. Тренерские умения Кобелева перестали расти. Собственно, увольнение из Динамо и может быть названо так: умения Кобелева отстали от амбиций команды. Естественно, в понимании работодателей, но ведь в том, есть у тебя работа или нет, это самое главное.
Во-вторых, это замедление темпов роста, безусловно, связано с тем, что Кобелев очень закрытый человек. Я не говорю сейчас о журналистах, о прессе – я говорю вообще. Все эти годы в Динамо никто не вел планомерной селекционной работы – потому что тренер не доверял посторонним, а сам не успевал этим заниматься или не справлялся. У Динамо только один игрок со стороны за три сезона влился в команду сразу и удачно: Уилкшир. Габулов не в счет, вратарь – отдельная песня.
Вопрос о селекции – только пример закрытости.
Ну, и в-третьих, вот посмотрите на успешных тренеров. У них разные характеры, темпераменты. Но все они, успешные тренеры – люди позитивные. Это тонкая штука, потому что можно быть позитивным и скандальным. Моуриньо ведь скандален? Ещё как. Но посмотрите, как он позитивен в рабочих вопросах, как его любят игроки, как это проявляется в частных поступках. Тренер не может не быть позитивным, потому что если он не умеет объединять людей, убеждать их, вести их, то все другие плюсы могут остаться невостребованными. До них просто не дойдет.
Мне кажется, что Андрею Николаевичу стоит поработать над собой в этом направлении. И это не совет. Не мне давать советы. Это восприятие со стороны. А подавляющее большинство воспринимает нас с вами именно со стороны. Так что это важно.
Не кажется, что тренер с талантом Кобелева справится со всеми этими проблемами достаточно быстро. А пауза ему в этом только поможет. Она располагает к тому, чтобы думать и осмыслять.
Как журналист и любитель футбола я с нетерпением жду возвращения Андрея Кобелева к реальной тренерской работе.
Чувствую, что уже злоупотребляю вашим вниманием. Сменим тему и посетим одну не самую успешную команду, в которой... (дальнейшее надо было смотреть в ФК).
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 21:30   #37
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 04 мая 10:35 | автор: Василий Уткин



Смотрю я на таблицу чемпионата и задаюсь вопросом: откуда столько страстей? Ну, допустим, считают нужным в нашем чемпионате шесть клубов (может, и больше, мне считать лень) объявить целью сразу золото. Ну, предположим, эти слова болельщики и считают за отправную точку. А что, боление у нас ведь тоже путают с росписью по простыням и хоровым пением. Сходил человек, попел надсадно, как солдат на плацу – в общем, как в кружок – и домой. Нет, правда, я когда оказываюсь поблизости от поющих и прыгающих секторов, то постоянно отвечаю на вопросы типа – кто именно бил, кто пасовал. Люди заняты, и отказывать им в информации некрасиво.

В общем, ничего удивительного, что по прошествии восьми туров публика отталкивается не от игровых впечатлений, а от предсезонных слов. А другая ее часть пробует примирять в себе сугубо игровое опять-таки с предсезонными спичами. Об игре как таковой – никто не говорит. Почти.

Тут я сделаю отступление.
А откуда нашим болельщикам иметь иные склонности? Футбол игра, конечно, простая – открылся и отдал, но то ведь слова Стрельцова и основывающиеся на его, стрельцовском опыте. Об игре в футбол по-человечески, чтобы что-то стало понятно, у нас способны поговорить единицы. Ну, чтобы были желание понять и радение объяснить.
Как любые уникумы, эти сведущие доступные люди смертельно надоели всему футбольному миру. В том числе болельщикам. Но и футбольные люди смотрят на разговорчивых, исторически близких себе собратьев как на дурачков. Я не далее как вчера, после игр тура, сидел в отличной, поголовно футбольной компании, которую душевно люблю. Нет, правда, коллектив подобрался покладистый, душевный, можно сказать, с огоньком. Вместе мы смотрели предспартаковский эфир на второй «России», где так или иначе фигурировали известные телефутбольные люди. Их появление встречалось в лучшем случае мрачно. Не слова, не мнения – само появление. Считается – и не кем-то конкретно, а вот так, безлично – что на телевидении или в газетах регулярно могут говорить или писать только больше ни к чему не способные люди.
Доходит ведь до смешного. Вот совсем недавно уехал я в Севилью. Там ЦСКА играл. И перед отъездом мы планировали с коллегами послематчевый эфир на НТВ. Нам его впервые выдали, к слову, для внепланового, не оговоренного от сих до сих жесткими рамками какого-либо контракта разговора. Мы обсудили, какого рода футбольных людей хорошо было бы позвать.
Ведущий эфира Денис Казанский позвонил мне в день перед игрой и сообщил, что пять кандидатов, которых мы наметили, чтобы пригласить двоих, слетели. Причем один только уезжал, а у других на это время были назначены встречи (полпервого ночи, среда). Мы обсудили еще людей. Казанский перезвонил по-московскому уже заполночь и сообщил, что еще семеро наметили встречаться в эти поздние часы. Мы тихо порадовались, что как минимум демографическая угроза футболу не страшна.
Так продолжалось до обеда среды. К этому моменту мы связались с сорока двумя футбольными специалистами. Прийти в этот час не мог никто. Тенденция поздних встреч продолжилась неукоснительно.
И это повторилось еще дважды – после обоих матчей с Интером. Мне вообще с тех пор трудно бороться с ощущением, что все наши потенциальные гости встречались на самом деле друг с другом. И, наверное, для высокопрофессионального обсуждения в своем кругу тех же самых итогов игры. Как-то мы выкрутились. Смотрелись передачи, во всяком случае, отлично.
Вы не подумайте, что я в этом длинном отступлении хочу кого-то в чем-то упрекнуть. Я просто констатирую, что разговаривать о футболе с простой публикой у нас не сделалось принято. На пути к этому простому и увлекательному делу выстроились десятки табу.
Так стоит ли удивляться, что зритель у нас ходит на стадион петь песни? А к восьмому туру даже и не приступает к заинтересованному разбору собственно игровых впечатлений? В массе-то своей?
А я вот в ту субботу сказал себе, что пора уже мне побольше времени уделить чемпионату России. Поработал я в субботу Спартак с Нальчиком. Нули. Потом поехал смотреть Зенит с Тереком: нули. Переехал быстро к товарищу и за стаканчиком доброго бонбона мы посмотрели еще и Рубин с Анжи. Нули, которых уже хватило, и последний матч я смотреть уже не стал.
В пятницу я внимательно посмотрел четвертую подряд нулевую ничью – играли Анжи и Крылья. В субботу, погуляв по городу, бесстрашно вернулся прямо к началу игры Терека с Локомотивом – вы знаете счет, конечно. На первый тайм игры Нальчика с «Динамо у меня еще хватило сил (0:0), а дальше нет. С утра я присовокупил к впечатлениям поединок Сибири с Ростовом и тоже после перерыва отправился на стадион в Химки, работать.
Так я посмотрел 12 таймов подряд без голов. 9 часов жизни.
И вот вспоминаю я те своеобразные впечатления, потом смотрю на турнирную таблицу и думаю: откуда у болельщиков одних команд берется уверенность, что чемпионство от них в этом году уже никуда не денется, а у других – что все пропало и вот-вот запылает синим пламенем? Потому что Локомотив, сотрясаемый неверием болельщиков и ехидством прессы, вообще-то отстает от лидера на семь только очков. И при этом на протяжении двух туров мы практически не видим матчей, в которых одна команда заметно превосходила бы другую.
Эх! Об игре опять не удалось толком поговорить, а место уже кончилось. Да и почему я, собственно? Мне давно послушать хочется тех, кто играет. Вот сами. Вот сейчас. Совсем еще недавно тренеры регулярно в газетах статьи писали – сами объясняли, какие идеи пробуют, что не получается… Я бы почитал.
Это моя ежевторничная колонка в газете «Советский Спорт». Чтите по вторникам и пятницам!
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 21:47   #38
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 13 мая 07:26 | автор: Василий Уткин



И наконец-то жахнули литавры... Фото: REUTERS/Sergio Perez

Матч барабанной дроби

Мне нравятся такие матчи. Финал не должен ни под кого подстраиваться, в финальном матче чего угодно, хоть пресловутого первенства водокачки (а впрочем, и этот турнир уже прославлен популярным присловьем), определяется ответ на главный вопрос турнира – а потому его принимаешь, что называется, как он есть. Но все ж приятно, когда разуется глаз; конечно, моментов было маловато, но игра получилась динамичная и достаточно разнообразная.
Много слов о ней говорить не нужно. Совершенно равный матч – и те, и другие гнули собственную линию. «Атлетико» имел преимущество только во владении мячом – но эту дуэль «Фулхэму» выигрывать было ни к чему. Козырь англичан – дисциплина, и если они блюли ее в основном на своей половине поля – то это неизбежность. Неудобств она с собой не несла – подступы к штрафной надежно перекрыты, а подавать мяч в штрафную, где взвод рослых защитников возглавляет Хангеланд, можно сколько угодно. «Атлетико», кстати, в этом особенно и не упражнялся – но на маневры с уклоном во фланг защита тоже реагировала достаточно быстро, и растянуть ее не удавалось.
Флоресу было сложнее усилить стартовое сочетание – по большому счету выход Сальвио вместо Рейеса был подменой уставшего игрока
«Атлетико» искал шанс. Его дисциплина проявлялась в отсутствии суеты. Дисциплина ведь – то же терпение, в сущности; и Атлетико не сбивался на навал, продолжал катать, искать, создавать маленькое преимущество на отдельных даже не участках, а клочках поля... Вы обратите внимание, на какого тоненького, какого хрупконького, какого микроскопичненького состоялись оба форланских гола: один на грани офсайда (причем, возможно, уже по другую сторону этой грани), а другой – вырванное на долю секунды касание, после которого мяч еще киксанул от бедра уже спешившего латать дырочку защитника. Эти миллиметры я вспоминаю вовсе не для того, чтобы подчеркнуть случайность; наоборот – закономерность. В том, что на микроскопичненького было – это только и лишь закономерность, единственный путь к победе в матче такого накала, на протяжении которого явственно слышится частая дробь большого барабана. Причем никто ее не играет. Она – в голове.
Тренеры работали достойно. Флоресу было сложнее усилить стартовое сочетание – по большому счету выход Сальвио вместо Рейеса был подменой уставшего игрока. Рассчитывать оставалось на пару форвардов, и в этом нет банальности – какие козври имеешь, теми и играешь. Если очень и очень упростить, то мораль победы «Атлетико» легко вписывается в старую истину, что такие матчи решают лидеры, что звезду на поле затем и держат, что она в любом состоянии решит такой момент, в котором другому не хватит мастерства, скажется усталость, дрогнет нерв. Ходжсону было труднее, и не только потому, что его лидеры уступают в мастерстве. Английский тренер не мог сохранить до конца игры на поле Бобби Замору – тот не был для этого достаточно здоров. Он вовремя произвел перестройку, она была задумана асимметрично: вместо мощного форварда, способного играть предельно разнообразно – соло, с партнёрами, спиной к воротам, боком, глаза в глаза – впереди появился бегущий Невланд, а взамен Даффа, который под Замору мог и мяч придержать, и подать, сместившись в краешек, на второй линии заиграл Демпси – помощник в обороне, успевающий в атаку вторым темпом. Но то в идеале. Идеального Демпси сейчас нет, он где-то в далеких что от «Фулхэма», что от Гамбурга местах. Это не сработало, Демпси вперед не успевал.
А успевай – вот те два показавшихся безадресными то ли удара, то ли прострела Невланда, уже оттесненного к краю, нуждались лишь в легком касании кого-то, кто прибежал бы из глубины. Демпси не мог, Гера подустал. А третьей возможности у Невланда уже не случилось.
В конце концов именно Форлан сделал свое дело. Это один из лучших в мире нападающих-реализаторов. У него совершенно идеальный, практически полный набор инструментов для взятия ворот: и дальний удар тяжелый, одинаково опасный с лету, с ходу и из статичного положения; и скорость, и резкость, чтобы вырывать касание в штрафной, и выносливый, и атлет он на зависть (не случайно ж раздевается при каждом удобном случае – вы обратили внимание на этот торс?) Форлан опасен при переходе через центр поля, а вдобавок его умения умножаются опытом... Ах, какой игрок! Человек финала.
Лишь по молодости, когда удаль ещё превосходила рассудок, он не стал основным форвардом МЮ. Ну, и то, что соперником за место в составе был не кто-то, а Рутгерус ван Нистелрой, тоже имело значение. Но теперь и этот последний недостаток миновал.
Так закончился розыгрыш очередного Кубка УЕФА, гурманство которого как раз и заключается в отсутствии фаворитов
Вот такой вышел финал – он держался в зыбком равновесии до 116-й минуты! При желании можно сказать, что важным был не только собственно гол, тот факт, что «Атлетико» его забил, но и то, что не оставалось времени на отыгрыш. Ведь первый мяч «Фулхэм» отыграл спустя пять минут, а тут оставалось только четыре...
И другим финал, в котором встретились, с одной стороны, команда, которая на пути к нему была андердогом абсолютно во всех матчах кубкового плей-офф, и с другого конца сетки навстречу к нец вышла другая, первую домашнюю победу одержавшая в полуфинале и прошедшая два раунда исключительно за счет результативных ничьих на выезде, еще один – с помощью гола в добавленное время и еще – полуфинал – отыгравшись в овертайме. И в финале тоже был овертайм. И не могло его, наверное, не быть при таком раскладе.
Так закончился розыгрыш очередного Кубка УЕФА, гурманство которого как раз и заключается в отсутствии фаворитов. Выходи и играй. До последней минуты. Борись за миллиметр, за касание, за ниточку в этом матче барабанной дроби. И забудь о грозных именах. Слава, с которой ты вступаешь в его розыгрыш, не стоит ничего. Имеет значение только слава, с которой ты из него выйдешь.
«Атлетико»! «Атлетико»!! «Атлетико»!!!
И наконец-то жахнули литавры...
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 23:02   #39
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 13 мая 23:20 | автор: Василий Уткин

Лимит Карпина

В разговорах о «Спартаке», которыми бурлила неделя, я видел много разных соображений, так или иначе вращавшихся вокруг проблемы: работать дальше Карпину тренером или не работать. Мне кажется, что это вообще не та проблема, которая отвечает сути произошедшего во Владикавказе.
О шишках тренера...
Это не означает, что к Карпину нет и не может быть претензий – отчего же, он был и остается молодым тренером и на том пути, где ему положено набить свои шишки, которые за него не набьет никто, до финиша еще изрядно.
Мало того – суть и не в разгромном поражении. Его действительно могло не быть. Там и победа для спартаковцев могла случиться. Играли плохо, конечно, но не нужно путать причины скверной игры с разгромным результатом. Тогда и ссылки на головоломный сценарий матча не будут выглядеть отговоркой. Счет сам по себе, а качество игры вовсе не всегда бок о бок, и это прекрасно известно любому, кто любит поговорить о футболе.
Проблема-то простая. И с ней столкнется любой тренер, который придет на место Карпина, и с ней столкнется любой генеральный директор, который придет на место Карпина, и проблема эта в том, что в «Спартаке» отсутствует конкуренция.
Реальная, действующая конкуренция за место в составе.
А складывается эта ситуация по совершенно не футбольным причинам. И футбольными действиями ее не разрешить.
Мотивации игроков...
Вот смотрите: слева матч за матчем, например, играет у «Спартака» Фёдор Кудряшов. Он играет на уровне, «Спартаку» не отвечающем, – если мы имеем в виду уровень претензий на российские титулы. Почему? Ну, например, из трех мячей, придя в атаку по бровке, он направит в штрафную грамотно и точно в лучшем случае один. Это только пример; если мы попробуем проанализировать другие аспекты его игры (или игры некоторых других футболистов «Спартака»), мы отметим точно такие же, очевидные опытному глазу проблемы.
Кудряшов не виноват – он играет, как умеет. Но другого игрока на этой позиции у «Спартака» нет.
И это еще не сама проблема конкуренции. А проблема в том, что когда здоровы Паршивлюк и Макеев, играют они. И Кудряшов никому из них не соперник. И другого крайнего защитника, который мог бы составить этим двоим конкуренцию, мы сейчас в России не найдем. Это вообще дефицитное амплуа в нашей стране. А в мире искать нельзя, потому что у нас в России лимит на легионеров.
И это приводит к тому, что из двух крайних защитников, которые в прошлом сезоне неплохо заявили о себе в молодежной сборной и вплотную приблизились к первой, Макеев, например, в развитии остановился. Ему не нужно развиваться. Неизвестно, почему. Может быть, он ленив. А может быть, у него что-то не получается. Но нам и не нужно в этом разбираться, потому что даже если разберемся (и выясним, например, что Макеев увлекся санскритом и все душевные и физические силы концентрирует на его изучении), мы не приблизимся к решению.
Как не приближает нас к нему противоположный факт – что Паршивлюк в тех же условиях растет. Это дело их личное, дело их воспитания, что один тяготеет к футболу, а другой – к санскриту. А решение в профессиональной области в том и только в том, что в футбольной команде, если один не тянет или не развивается, на его место приходит другой.
Купи «Спартак» третьего защитника, посильнее Макеева, чтобы тот выкинул из головы лишнее и уперся рогом; чтобы Кудряшов осчастливил собой команду, борющуюся за лучшую жизнь в середине таблицы и спокойно в ней прогрессировал темпами, определенными ему природой; чтобы Паршивлюк благостно пер бы себе вперед до опять-таки природой определенных пределов – и сразу три российских футболиста получали бы адекватное способностям место в составе, и всем бы было хорошо.
Но – нельзя.
На других позициях ровно то же самое.
... и футбольных дикоросах
Коллизия перед «Спартаком», таким образом, простая. Либо вступить в гонку зарплат, либо рассчитывать, что впервые в мировой истории можно добиться в работе высокой мотивации у игроков, когда конкуренции нет.
Со вторым более или менее ясно. Если это когда-нибудь случится, то писать об этом надобно в стихах, в назидание потомкам. Это будет означать, в частности, что и коммунизм построить возможно. Там ровно в том же собака была зарыта – сознательность, стремление к совершенству, чистый, в общем, Паршивлюк.
А с первым-то и вовсе тупик. В гонке зарплат в чемпионате России места расписаны на годы вперед. Главное, впрочем, даже не в этой расписанности –главное зло гонки зарплат в том, что от нее в стране больше футболистов высокого класса не появится. Благодаря системе – нет. Только дикоросом, как одуванчики.
И школа не в состоянии враз вырастить команду целиком. Каждому овощу свое время потому что.
А вот теперь давайте о разном. Потому что никто не совершенен. И тренера сильнее Карпина найти можно; мало того, это в каком-то смысле даже не сложно. Но он столкнется с той же самой проблемой. А не решит ее ни один тренер.
Лимит! А, лимит!! Убей себя об стену, а?
Этот текст – моя ежепятничная колонка специально для «Советского Спорта».
__________________

Последний раз редактировалось Baxxter; 14.05.2010 в 23:08.
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 21:10   #40
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 17 мая 16:04 | автор: Василий Уткин


«Чаще всего об Адвокате говорят «крепкий». Как будто он орех. Или портвейн». Фото: REUTERS/Francois Lenoir

Адвокат оглашен


Василий Уткин в своем блоге на Sports.ru комментирует новость об официальном назначении Дика Адвоката на пост главного тренера сборной России, оценивает возможные последствия этого шага и называет голландца тренером с убитой личностной репутацией.
Нового за это время мы о профессиональных качествах Дика Николаевича не узнали. Чаще всего, чтобы охарактеризовать его место в мировой тренерской табели одним словом, о его рангах говорят «крепкий». Как будто он орех. Или портвейн. Мы можем это сказать о нем снова и снова. Да, он такой, и таким уже останется до конца своей карьеры.
Его еще в Турцию, глядишь, позовут. По следам, так сказать, бременских музыкантов.
Тем не менее за тот отрезок, что прошел с момента, когда все перестали сомневаться, что будет назначен Адвокат, и сегодняшним днем, кое-что новое появилось. И об этом я вкратце хотел бы публично поразмыслить. Прямо сейчас.
Первое – это вся процедура поиска и назначения тренера сборной, которую предпринял Сергей Фурсенко. Между прочим, пока что это единственное его дело (при весьма серьезных амбициях), которое имеет черты завершенности. То есть понятно, что работа главного тренера впереди, и ради нее все затевалось; но все ж назначение тоже самостоятельная песня. Пусть и служащая прелюдией к большему. Но – цельная.
«Чаще всего об Адвокате говорят «крепкий». Как будто он орех. Или портвейн»
И меня тут многое удивляет. Удивляет, что Сергей Фурсенко как-то странно темнил с поисками. Вроде бы чтоб не спугнуть; но мы же теперь понимаем, что пугать было нкого – Адвокат, как мы знаем, крепок, крепкое обычно не трусит, а другие кандидаты, если и были, то Газзаев и для подстраховки (то-то он так сердито высказывался после отпадения последних сомнений насчет этих призрачных возможностей). Зачем было говорить о восьми кандидатах, которые в какой-то момент взялись за перо и бумагу и, по словам Сергея Александровича, принялись сочинять свое видение проблем российского футбола и путей его развития?
Все эти довольно странные истории, конечно, говорят нам не об Адвокате, а о новом президенте РФС. О том, как он мыслит и, в частности, за кого держит публику. И, на мой взгляд, тут пока не приходится говорить о взаимопонимании. Между президентом федерации футбола и любителями этой игры должны быть ответственные отношения, а не такие, какие бывают у артиста с залом.
Впрочем, тем же грешил и Виталий Мутко.
А главный вопрос, конечно – это упущенное время. Если была ясность с кандидатом, если весь вопрос был в том, как бы техничнее его заполучить – то мы, господа, потеряли полгода. И даже больше. Если бы не та самая непонятная для многих игра в Венгрии, то наша национальная команда не собиралась бы с прошлого ноября и аж до августа. Год без малого. Сейчас, перед мировым первенством, команды, не попавшие на него, используют свои возможности спарринга с участниками мундиаля, чтобы попробовать новое, закрепить старое, да, в конце концов, для поиска взаимопонимания нового тренера с командой. Мы это время проворонили. И можно что угодно теперь говорить, сколько туров чемпионата России Адвокат должен будет просматривать лично – следующий тур состоится в середине июля. У команды останется один товарищеский матч, который, как я помню, тоже еще не назначен – и в отбор. А нам новые кандидаты нужны. А нам старых надо по-новому выстраивать. Полгода, как корова языком слизала. Ну, теперь, понятно, надо по выходным работать, объезжать, так сказать, хозяйство.
«Если бы игра в Венгрии, то наша сборная не собиралась бы с прошлого ноября и аж до августа. Год без малого»
Да, Адвокат все это время работал еще и с АЗ. Ну, так есть ведь другие механизмы. Он и в «Зенит» помощников раньше себя присылал, пока на чемпионате мира с корейцами договаривался.
Это один аспект – организационный. Мы не оказались в нем на высоте. Не перед кем-то и не перед мировым сообществом, будь оно неладно – мы перед лицом собственных высоких задач разбазарили свое же время.
И второй аспект. Политический.
Хиддинк для всего мира был яркой фигурой, уважаемым тренером, обаяхой и другом всех других интересных и влиятельных как в сугубо прикладном, так и в популярном аспекте личностей. Можно относиться к этому как угодно, но будучи тренером нашей сборной, он продвигал наш футбол даже самим этим фактом.
Адвокат для всего мира сейчас рвач и кошелек с глазами.
«Адвокат для всего мира сейчас рвач и кошелек с глазами»
Я говорю, подчеркиваю, не о профессиональных качествах и не о своем отношении. Ну, если Колосков об этом говорит – человек с уникальным корпоративным опытом и чутьем? «Адвокат должен быть объявлен персоной нон-грата в международном футболе. Потому что такие тренеры не могут возглавлять национальные сборные. Он дважды нарушил этические и нравственные нормы футбола самым серьезным образом. Не исключено, что он станет тренером сборной России, но у меня уважения к нему не будет. Не знаю, как к этому отнесутся другие люди, но я никогда ему руки не подам и разговаривать не буду». И так скажут многие – в мировом футбольном сообществе...
Ну, стало-то гораздо хуже. И стало почему – да потому, что не подумали, как разрулить. Сделали, а потом подумали. Могло бы ведь как-то и... поделикатнее.
А теперь нас тренирует крепкий тренер с убитой личностной репутацией.
Нет, пожалуй, в Турцию его теперь не позовут. Ну, а как с ним договариваться-то?
Ни той, ни другой проблемы, как мне представляется, могло не быть. В виду оных проблем я, признаюсь, очень серьезно потеплел к Дику Николаевичу – ему будет нелегко. Мне даже его немного по-человечески жалко. И это ненормально.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 20:07   #41
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 18 мая 12:50 | автор: Василий Уткин


Тревожной тенденцией для «Локомотива» становится то, что у клуба вроде бы ничего не клеится – а никого это уже не беспокоит. Не то что сильно не беспокоит, а вообще никак.
Любимый клуб
А ведь «Локомотив» тем и люб был, что в нем все время появлялось что-то новое. Он сильнейшим клубом страны, так чтоб безоговорочно, никогда, по сути, и не был. Не гегемонил. А вот в центре симпатий к началу «нулевых» годов оказался, причем очень объяснимым образом. Это был такой типичный «второй любимый клуб». Его любили и им интересовались вдогонку, не разрывая ни глотку, ни рубашку на груди, ни абонемент на выходе.
И в «Локомотиве» появлялись все время новые лица (вы помните – каждый год школа давала заметного воспитанника? В основу!). И «Локомотив» первым реконструировал базу, и из типовой коробки она стала уютным домом, и стадион первым построил, если «Сатурн» не считать; а зачем его считать, если у «Сатурна» стадион появился просто как таковой, раньше его и не знал никто, а у «Локо» и прежний был очень даже свой, такое место встреч, откуда и торопиться не очень хотелось.
А теперь что есть «Локомотив», что нет «Локомотива». Ну зато есть «Рубин». Или «Спартак». Найдется тема для разговора…
Теперь за команду волнуются только болельщики да отдельные прикипевшие к клубу журналисты. Ответ обычно ищется в плоскости «что бы такое сделать, чтобы клуб воспрянул». Может, купить кого? Вот этого? Или, нет, того? Получится ли у Семина?.. Измайлов приедет, если приедет – и что?...
Любимый тренер
У меня на этот счет есть два соображения. Первое – насчет Юрия Палыча. Семин ведь тренер не то чтобы великий, он просто любимый тренер в первую-то очередь и точно способный навести порядок. Но у него это получается не всегда. В «Динамо» не получилось. В сборной не получилось. Но и не только в «Локо» получается – вон в Киеве вышло, а сейчас не выходит снова…
Я думаю, тут разгадка вот в чем. У Семина получалось в тех клубах и в тот момент жизни «Локо», когда он работал с энергичным, деятельным президентом. Который с ним не совпадал по массе вопросов, но работал тем не менее в одной упряжке. Чтобы дискуссия была. Чтобы ключевые решения не самостоятельно, а в диалоге принимались, чтобы и свое доказывать надо было, и в смежных вопросах на чем-то в дискуссии настаивать.
Получалось у Семина работать так с президентами Игорем Суркисом и Валерием Филатовым. Их двоих, отцов современного «Локо», многие ведь друзьями числят. А они очень разные люди. И отношения у них в последние годы совместной работы были очень своеобразные. Но ключевым для обоих оставалось-таки то самое – совместная работа.
И провалился Семин – в «Динамо» с Федорычевым Алексеем Михайловичем, про которого напишут книгу и эпиграфом возьмут фразу «бабло побеждает зло», и с таким большим, похожим на ухмылку вопросительным знаком. И провалился в сборной, в которой тогда было самое что ни на есть междуцарствие. Четыре примера в общей сложности.
Любимая семья
Тот клуб, который выстраивал Филатов и который он бы не выстроил без команды Семина, действительно был как семья. Теперь его нет. И все идет враскосяк. Я один приведу в пример. Он нарочито локальный. Не скажу, как заинтересовался и как проверял, – эта часть истории длинна и неинтересна.
Но вы же помните, что было время – из школы «Локо» каждый год приходил в основной состав игрок? Измайлов, Пименов, Билялетдинов – все играли за сборную, последним был Старков – как-никак, а два года исправно на замену выходил…
И вот уже некоторое время работает спортивным директором в школе человек. Нагайцев его фамилия. Которого, насколько мне известно, нет в штатном расписании – во всяком случае, на должности спортдиректора. Допустим, этот человек выдающийся методист – тогда что мешает взять его на работу официально? На ключевую должность в академии с годовым бюджетом свыше 3 млн евро? Ответственная работа у человека, который вроде есть, а вроде бы его и нету.
Может, и мелочь. Может, он гений непризнанный, этот Нагайцев, а может, кто-то из многочисленных покровителей клуба приткнул к делу «хорошего человека». Но так во всем.
Вроде и Семин вернулся, и игроков купили, вроде есть все – а главного нету. Начинается это главное с порядка.
Этот текст – моя ежевторничная колонка специально для «Советского Спорта».
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 22:15   #42
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 21 мая 10:00 | автор: Василий Уткин

Мишель Платини, без сомнений, человек великий, но вот эта его затея, финал Лиги чемпионов в субботу, откровенно недодуманная штука. Я пока вижу в ней один только плюс, в субботе этой. И как человек, выросший в Советском Союзе, начну с недостатков.
Финал без разогрева...
Во-первых, всю эту неделю катастрофически нечего делать. Сезону везде уже крышка. Причем если мы вспомним, сколько событий вмещает в себя стандартная футбольная неделя, то тут натурально пустота. И уж если такая необходимость ждать целую неделю, так хотя бы, может, финал УЕФА на эту среду разместить нужно было? В шоу-бизнесе это принято, чтобы на разогреве у главного артиста (есть такое нетиражной красоты слово хэдлайнер) выступал просто кто-то интересный.
Во-вторых, неделю ждать не просто скучно, а кое-кому и расточительно. Например, тренерам национальных сборных. У них-то чемпионат мира на носу! Куда там этой ежегодной лиге с ним тягаться. Леонид Викторович Слуцкий, который на той неделе сказал, что Лига уже мировые первенства уделала, он же имел в виду развитие игры как таковой. Тактические инновации, будь они неладны. Но в смысле крутизны не изменилось ничего.
В одном соревновании весь мир наперегонки пыжится, и весь мир смотрит; бывает это раз в четыре года, и чтобы этот турнир выиграть, надо же еще в правильном месте родиться! Это в Лиге чемпионов, знай, тренируйся, а большая команда сама тебя найдет. Здесь в серьезном деле это не поможет. Мало того, если вдруг в резко неправильном месте угораздит появиться на свет, как вот Райан Гиггз в своем Уэльсе, так жизнь проживешь, Лигу хоть обыграйся, а на чемпионате мира на самом захолустном тренировочном поле под тобой ни одна захудалая травинка и не пригнется.
Без «Барселоны»...
Кстати, я застал еще те времена, когда финалов Еврокубков было четыре. Два в УЕФА (на полях соперников, дома и в гостях) и по одному в Кубке чемпионов и Кубке кубков. В обычные годы эти четыре финала свободно раскладывались по четырем майским средам. А в годы чемпионатов мира или Европы все четыре бывали сыграны уже к десятому числу. А потом сборные готовились. В общем, умели люди ценить время.
Нынче же, я думаю, Висенте Дель Боске, наверное, рад, что «Барселона» туда не попала. И для нас всех хорошо, что вышел в финал «Интер». Он хоть и итальянский, но итальянских игроков в нем почти и нет. Каждой твари максимум по паре. Самуэль, например, с Диего Милито аргентинцы. Вокруг их сборной, где накануне еще было тридцать кандидатов, а уже остались 23, столько гроз за две недели отгремело, а они, молодцы, еще и на сбор не выезжали!
Так что в такой год «Интер» – команда для лигочемпионского финала просто подарочная.
... и без компромиссов
Такие вот минусы замечаю я у субботнего финала. Я еще обещал про единственный плюс рассказать, но сейчас мне уже кажется, что их больше. И вообще, плюс есть даже у минусов. Вот плохо же, что целая неделя пустой остается, ан, мы об этом поговорили и уже снова тему оседлали. И ощущения пустоты как не бывало. Как там было у Высоцкого? «Сегодня я с большой охотою распоряжусь своей субботою». Ну а мы завтра распорядимся.
А игра… а что игра? Встречаются команды, которые, с одной стороны, обладают достаточным статусом, чтобы всегда претендовать на Кубок, а с другой – в этом сезоне на старте ни одна, ни вторая в фаворитах не числились. Обе команды живучие, ни «Интер», ни «Бавария» до финального свистка не сдадутся, будут шансы искать. Я пожелаю, знаете, сравнительно быстрого гола в матче. Тогда соперники не переосторожничают.
И лучше будет, если забьет «Бавария». Ведь обороняющийся «Интер» мы уже видали, а он бывает и другой. Грозный и прекрасный.
Вот бы и финал довелось в воскресенье этими словами живописать!
Этот текст – моя ежепятничная колонка специально для «Советского Спорта».
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 19:51   #43
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 23 мая 09:05 | автор: Василий Уткин



Диего Милито – лучший игрок финала Лиги чемпионов. Фото: REUTERS/Paul Hanna

Вчера «Баварию» душили-душили...

Клубный сезон завершен. Как я уже много раз говорил, на мой взгляд, финальный матч не обязан никому нравиться. Он слишком важен для этого, слишком уникален. Он называет чемпиона.
Тем не менее он может нравиться или не нравиться. Скажу вам честно, что если бы мне предложили одно из двух: посмотреть еще раз матч «Бавария» – «Интер» или полтора часа наблюдать, как сохнет краска на стене, я бы задумался о выборе. А для комментария однозначно выбрал бы второе.
Впрочем, по-настоящему интересного финала не бывало в Лиге давно. Пожалуй, с шестого года.
Главное тем не менее – не себя позиционировать относительно такого матча, а разобраться в нем. Попробовать понять. В нем ведь мораль; нет, не всего сезона, но окончательный, так сказать, рецепт победы в самом главном турнире.
Роббен демонстрировал свой атакующий арсенал так же регулярно, как провинциальный бычок демонстрирует телочке, что он сегодня при деньгах
Мне представляется, что решающим аргументом в пользу «Интера» стало банальное превосходство в классе исполнителей. Креатив в атаке – если брать, что называется, «на круг» – надо признать равным. Превосходство Интера состоялось не в придумывании, а в реализации – как голевых моментов, так и тактических задумок. «Бавария» несколько раз не сумела выдержать компактность своих построений, оба гола стали следствием грубых ошибок в обороне. Первый гол – грубейший позиционный просчет, провал середины поля и паника защиты, надувшейся пузырем в месте прорыва Милито. Второй гол – обыгранный, как школяр, ван Бюйтен. Милито сыграл там здорово, очень здорово, но все ж как технарь... Ну, Роббену-то он не ровня. Роббен при всём своем арсенале атакующем... Причем он же его в матче демонстрировал так же регулярно, как провинциальный бычок демонстрирует телочке, что он сегодня при деньгах. Но Роббена, как правило, встречали двое, а когда один – обыгрывать позволял себя только в край. Это выучка и класс защитников в первую очередь.
А Милито, конечно, лучший игрок финала. Он провел блистательный клубный сезон. На чемпионате мира потому вы об этом игроке можете забыть.
Точно так же превосходство «Интера» выразилось в том, что он реализовал два из трех (а больше не было, не считая концовки, где мюнхенцы стали раскрываться) своих момента. А «Бавария» свои два – нет.
У «Баварии» было эпизода три за матч, когда соперник заставлял ее защитников защищаться лицом к собственным воротам; а у «Интера» полузащита в оборонительной фазе лишь один раз «оторвалась» от защиты и позволила сделать с собой подобное. И то это случилось на двадцатой секунде второго тайма – тупо не вошли еще в игру. Бывает с любым.
Милито – лучший игрок финала. Он провел блистательный клубный сезон. На чемпионате мира об этом игроке можете забыть
В остальном – простите, случилось следующее. Мы убедились, что а) Демикелис и ван Бюйтен слабее Лусио и Самуэля, б) Милито реализует шанс куда надежнее, чем Олич (и что тут, каналья, удивительного?) и в) Ханс-Йорг Бутт никак не ровня Жулио Сезару. Тот два-три раза здорово выручил. Бутт не смог этого сделать ни разу. И в этом нет ничего удивительного.
При этом ровно никто из перечисленных игроков не претендует на то, чтобы считаться сильнейшим в мире, королем своей позиции (за исключением Жулио Сезара).
Я это говорю затем, чтобы не сложилось впечатления, будто я стараюсь приуменьшить роль тренеров. Это не так. Заслуга Моуринью и ван Галя колоссальна, без этих тренеров, без их вдохновенной и даже больше, чем вдохновенной – точной, выверенной работы этих клубов близко к финалу бы не было.
Главным оказался не вклад полководцев, а качества солдат
Просто в решающем матче главным оказался не вклад полководцев, а качества солдат.
«Интер» без Жозе (а он ведь уходит, и об этом поговорим ближе к понедельнику) будет счастлив попасть в восьмерку в следующем году. Причем неважно, кто будет тренером. «Бавария» с Луи в следующем году будет в полуфинале. Вряд ли ниже. Она еще прибавит. Усилит несколько проблемных позиций, среди имеющихся игроков тренерский метод укоренится поглубже... Это игрок надолго. Это очень, очень серьезная сила.
Пересмотреть этот матч сил в себе не найду. Меня интересовал в нем только комментарий Розанова, коий, сам работая в кинотеатре, я не слыхал. Но я его послушал, пока писал этот текст. Комп у меня в другой комнате, и смотреть игру за сочинением невозможно.
А иначе я бы вряд ли написал этот текст.
Уснул бы. И во сне наблюдал бы «небо Лондона».)
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 22:06   #44
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 28 мая 13:00 | автор: Василий Уткин



Скандал в РФБ становится ситуацией, по которой мы можем судить о нашей власти. И я не имею в виду, что руководитель федерации баскетбола Чернов похож на лидеров страны. Он как раз на них совершенно не похож. Он вообще из «раньшего времени», он из гармонистов.
Откуда они выплывают?
Один мой коллега как-то написал замечательный текст, героем которого стал некогда забытый футбольный тренер (хотя какой он тренер) Валерий Четверик. Помните? Такой, с добрым лицом. В КАМАЗе работал. У него еще в его же клубе мама уборщицей работала. Он сам любил об этом рассказывать.
Вы поищите в Сети, он так и называется: «Гармонист», а где был опубликован – я и не помню. Там смысл простой был: когда стало наконец интересно, откуда выплыл Четверик в то веселое время (веселое, я настаиваю, а вовсе не лихое), а выплыл явно не из футбола, выяснилось, что он – если опустить нудные подробности – в нужной компании отлично умел играть на гармошке. Ну, играл-играл, человек вроде свой, а футбол – он же тоже развлечение; проявил склонность… Вот так – рассказывали.
Такие люди часто любили носить золотые цепи, и мы их потому отождествляли с другими – на которых они, «гармонисты», только хотели быть похожими. Для которых они сами туда-сюда тянули в разные стороны свой нехитрый инструмент. Сергея Чернова с цепью увидеть можно было еще совсем недавно. Ни на кого походить ему уже было не нужно, но, видимо, он вдобавок еще считал, что это красиво, и продолжал ее носить дольше реально необходимого срока. А тут я еще прочитал в открытом письме известного баскетбольного тренера Павла Гооге, что Чернов отличный рассказчик и великолепно поет, и все личные впечатления моментально достроили образный ряд. Ну конечно. Человек явно начинал «на разливе», и вовсе не на ленинском.
Уходит их время
Впрочем, поэт научил нас, что цветы порой растут – «когда б вы знали, из какого сора». Поэтому дело не в прошлом, конечно. Дело в будущем. К слову, все гармонисты заканчивают примерно одинаково. Четверика, к примеру, пробовали потом уже использовать в качестве хозяйственника. Дескать, он с футболистами вроде как умеет разговаривать на правильном языке. Несколько было таких попыток. И, когда его в очередной раз откуда-то уволили и я знал того, кто это сделал, я спросил при случае: что, неужели проворовался наш герой?
– Да нет, что ты, – ответил мой знакомец. – Он честный человек. Замечательный. Проблема с ним только одна была.
– Какая? – спрашиваю.
– Понимаешь, – был мне ответ, – у него руки в клею. Вот он где деньги увидит, подойдет, руки положит – и все. Прилипло. Не отдерешь – такой клей. А в остальном прекрасный человек.
Веселый.
Уходит время. Просто уходит время, когда мама главного тренера и президента клуба может работать на базе уборщицей. И не потому, что мама, возможно, этим зарабатывала всю жизнь (ноль ерничества по отношению к маме – всякий труд почетен). И не потому, что уборщиц больше в клубах нет, – а просто как-то это не принято.
Как нет ничего плохого в цепи на шее. Ну, цепь и цепь. Она не вредная. Но – нет.
Что дело темное – дело ясное
Однако я увлекся. Я же начал с того, что по этой баскетбольной истории мы можем судить о нашей власти.
Тут налицо состав преступления. Судьи признались, что разговор такой они вели, несколько высказавшихся открыто людей подтвердили, что положение дел в баскетболе именно таково. Это называется мошенничество. Это статья.
Почему не возбуждено уголовное дело до сих пор? Вот что интересно. Ведь случай именно тот, когда чем позже его возбудят, тем сложнее будет доказать. Фигуранты легко могут сговориться.
Что еще нужно, чтобы возбудить уголовное дело? Привлечь Следственный комитет?
А у нас все открытые письма пишут. Президенту, премьеру. На некоторые они отвечают. А я не хочу ни писать, ни читать открытые письма. Их в одном виде спорта спортсмены, тренеры и прочие понаписали после Олимпиады штук пятнадцать. Тут дело ясное и простое. Вмешательства президента и премьера оно не требует. И помимо того, что оно ясное, оно еще и плевое, тут нет глобальных деловых интересов, транснациональных корпораций, нефти или алмазов.
Тут на кону максимум – гармонь.
Ну, еще где-то лежит та цепь нашейная. Не выброшена же. Память все ж.
Этот текст – моя ежепятничная колонка специально для «Советского Спорта».
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 21:08   #45
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 01 июня 22:00 | автор: Василий Уткин


Бывают чемпионаты мира по футболу со сборной России и без сборной России. Работники СМИ (именно так, а не только одни журналисты или комментаторы) в моменты, когда выясняется, что наши едут или, вот черт, не едут, обыкновенно потирают руки или поругиваются втихаря – хлебным или не хлебным будет год. Понятно ведь, с чем это связано?

Об ожиданиях...
Правильно. Со зрительским интересом. Но в действительности связь между значимостью события и его будущей популярностью гораздо более сложная.
Напрямую работает только тема прибыли или убытков. Сборная России на чемпионате мира (ну, или Европы; просто сейчас мы не о том) – тут ведь разница не столько в самом турнире, сколько в том, что ему предшествует и что его окружает. Если да, если попали – полгода перед заветным июнем снимаются и размещаются горы рекламы, делаются специальные выпуски газет, журналов, телепередачи – все, в общем, по Хичкоку. Ожидание переживается острее самого события.
Да и без Хичкока та же логика: само участие сборной России в чемпионате мира – ну три, ну четыре матча. Нет, может быть и больше. И мы этого ждем, мы болеем за наших пупсиков. Мы купили для этого дела дудки и опоздаем наутро на работу с подплывшими и невыспанными очами – но рассчитывать можно именно на четыре при трех гарантированных. Сколько это по времени? Ну, дней десять. А ожидание – полгода! Все тут ясно с рынком, правда?
Рейтингах...
Но прибыли и убытки, дай им бог прироста, нас с вами не особенно волнуют. Конечно, сейчас прозвучит слово «рейтинг». Оно приобретает совершенно магические черты в последнее время. Но, вы знаете, и эта магия преувеличена. Всесильна в нашей сегодняшней жизни вовсе не она.
Скажу вам странную вещь: я на телевидении скоро двадцать лет как и с 1996 года слово «рейтинг» почти не слышу. А почему? А потому, что работаю на платном канале. У нас рейтинги не считаются. Причина проста: главнейший заработок платного канала – не от рекламы. А весь смысл рейтингов в том, что в соответствии с ним направляются рекламные потоки.
Это вещь чисто прикладная – рейтинг-то.
Приходит чемпионат мира, и болельщиков в стране не становится больше – просто боление оказывается удобным способом отдыха, модным трендом, простите за умствование. Весело болеть-то! Сейчас — за футбол, накануне — за Евровидение. Я без малейшего презрения к этому отношусь. В этом природа популярности. Просто моя-то роль, лично моя, во всей этой истории другая.
Почему я должен исходить из чего-то иного, кроме собственного интереса?
... и личном интересе
Абсолютно все, что мы обсуждали до сих пор – рейтинги и прочее, – ровно такие же интересы. Просто не мои.
А мне посчастливилось работать на футбольном канале. Писать в спортивные газеты. Вести блог и конференцию про футбол. Не только, конечно, но в основном да. Побудительным мотивом точно является футбол и разговоры о нем.
И я хочу, чтобы эти разговоры не раз в два года и не в связи с нашими продолжались. Отлично – иногда они становятся более интересными! Но мне это интересно делать просто чаще. Каждый день.
И я думаю, что чемпионат мира с нашей сборной – он прекрасен. Прекрасен силой чувств, которые может пробудить. Взрывом этих чувств.
Но и без наших он тоже на это способен.
Среди сегодняшних болельщиков поколения, следующего за моим, наверняка множество таких, кто болеет за Англию. И не по самым разным причинам, а потому, что они помнят, как двенадцать лет назад в Сент-Этьене эта команда, оставленная на произвол судьбы удалившимся несдержанным мальчишкой, билась до последнего пенальти с могучей Аргентиной. И все это время под дождем пела об этой команде красно-белая, в основном белая, трибуна, на которой наравне со всеми пел и хрипел не кто-нибудь, а Мик Джаггер, который в другой день сам соберет втрое больший стадион на свой сольный вокал.
А наши там не играли.
Так что чувства наверняка будут меньшими без нашей сборной, если мерить их, как взрыв, — в килотоннах. А вот по прочности и долговечности они, вполне возможно, дадут первым фору.
А я, журналист, я в любом случае в выигрыше. Через десять дней произойдет очередная массовая вербовка моей аудитории на годы вперед. И это невозможно отложить до того светлого дня, когда на чемпионате мира снова будет играть сборная России; это гораздо важнее, этим нельзя пренебрегать.
Этот текст – моя ежевторничная колонка специально для «Советского Спорта».
__________________

Последний раз редактировалось Baxxter; 02.06.2010 в 21:15.
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Baxxter за это полезное сообщение:
Valerius (02.06.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.

Форум города Пущино: Наш Форум

Форум о жителях города Пущино пущинцах Московской области.

Внимание!Администрация сайта не несет ответственности за сообщения и материалы, оставленные посетителями форума.

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях.

Внимание! Все файлы на сервере проверены Антивирусом Касперского.




Все права защищены © 2023 Форум города Пущино

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика


Время генерации страницы 1.32889 секунды с 17 запросами