Форум города Пущино: НАШ ФОРУМ
 
Облако тегов:
Навигация форума:
Герб города ПущиноФорум Пущино  

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 10-ой версии.

Вернуться   Форум города Пущино > Новости и события с разных ракурсов > Новости Спорта
На главную Форумы Регистрация Правила форума Русская баняДневники Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Важная информация

Оценка этой теме - Русский бомбардир.
(2)
Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 4.50.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2010, 13:44   #91
Парень со свирелью
Генерал
 
Аватар для Sayonara
 
Backyard Madness Champion!
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: в опе
Сообщений: 2,939
Вы сказали Спасибо: 1,442
Поблагодарили 1,276 раз(а) в 690 сообщениях
Изображений: 110
Записей в дневнике: 9
Sayonara скоро придёт к известности; 28%Sayonara скоро придёт к известности, 28%Sayonara скоро придёт к известности, 28%
Очки: 36,641, Уровень: 100 Очки: 36,641, Уровень: 100 Очки: 36,641, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miha
и кстати про Арсенал, иногда смотрю матчи этой команды, последнее время и там он средне смотрится! Да иногда забивает, но уж больно он сильно изменился!

а я смотрю все матчи арсенала, + можно почитать интервью Арсена Венгера, где он дает оценку игры АА. И там все так же как и раньше в Зените, постоянно комбинирует и выводит на удар, просто в Арсенале есть еще гениальные игроки, как фабрегас или назри, поэтому не все висит на его плечах. Российскому футболу далеко до этого - когда в команде несколько креативщиков, которые делают игру - тут всю сборную России повесили на одного Арша и все. Замечу, что в сборной испании фабрегас половину матчей в запасе просидел на ЧМ, а уж о его таланте, надеюсь, Вы спорить не будете? Просто после Евро и покера на энфилде все знают - кто такой Аршавин и на что он способен, соответственно и настрой идет на игру против отдельных игроков. С некоторыми командами Арсенал играет, там не реально через оборону пробиться...
Это уже не первый выпердок уткина, прошлый раз после игры сборной он тоже его обкладывал, а не за долго до этого или после, сейчас не хочу читать архив форума канониров Аршавин выдал отличный матч, где все показал, на что способен. Причем статья уткина вышла до матча с македонцами - и что? это он так типа подбодрить решил капитана сборной? нагадив ему на голову перед матчем? да это саботаж называется, никто не знает эмоциональную составляющую отдельно взятого футболиста в удачности его игры на поле. Как бы повел себя любой из игроков, если бы прочитал про себя такое. У меня часто бывает - когда важно показать себя, можно слажать или психологически сбиться и выдать ужасный результат. Это не излечимо. Поэтому уткин гад и вражина, его пора препарировать.
__________________
... Являюсь участником срача? купи очки идиот, у меня в этой теме не более 10 постов.... купи мозги идиот, кончай думать соломой....
Игнор
Sayonara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 13:52   #92
Парень со свирелью
Генерал
 
Аватар для Sayonara
 
Backyard Madness Champion!
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: в опе
Сообщений: 2,939
Вы сказали Спасибо: 1,442
Поблагодарили 1,276 раз(а) в 690 сообщениях
Изображений: 110
Записей в дневнике: 9
Sayonara скоро придёт к известности; 28%Sayonara скоро придёт к известности, 28%Sayonara скоро придёт к известности, 28%
Очки: 36,641, Уровень: 100 Очки: 36,641, Уровень: 100 Очки: 36,641, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

вообще в каждой статье про сборную аршавина обсирает, падла!
__________________
... Являюсь участником срача? купи очки идиот, у меня в этой теме не более 10 постов.... купи мозги идиот, кончай думать соломой....
Игнор
Sayonara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 20:25   #93
Парень со свирелью
Генерал
 
Аватар для Sayonara
 
Backyard Madness Champion!
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: в опе
Сообщений: 2,939
Вы сказали Спасибо: 1,442
Поблагодарили 1,276 раз(а) в 690 сообщениях
Изображений: 110
Записей в дневнике: 9
Sayonara скоро придёт к известности; 28%Sayonara скоро придёт к известности, 28%Sayonara скоро придёт к известности, 28%
Очки: 36,641, Уровень: 100 Очки: 36,641, Уровень: 100 Очки: 36,641, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

мнение умного человека, игравшего в футбол http://sport.rambler.ru/news/football/583535737.html
__________________
... Являюсь участником срача? купи очки идиот, у меня в этой теме не более 10 постов.... купи мозги идиот, кончай думать соломой....
Игнор
Sayonara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 08:03   #94
Креатив!
мл. лейтенант
 

Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 113
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Злыдень пока неопределено; 0%Злыдень пока неопределено, 0%Злыдень пока неопределено, 0%
Очки: 7,820, Уровень: 59 Очки: 7,820, Уровень: 59 Очки: 7,820, Уровень: 59
Опыт: 35% Опыт: 35% Опыт: 35%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Злыдень с помощью ICQ
По умолчанию

Знаешь, вот еще одна статья, тоже не очень хорошо отзываются об аршавине. тоже пиарится)) миха пиарится, я пиарюсь)) Если б Аршавин играл нормально, никто б его не обсирал) заметь его обсирают при играх за СБОРНУЮ, а не за какой-то там английский клуб))) Какое то время назад меня тож перла его игра, но как то в течение года - он мягко говоря не впечатляет а порой и раздражает.
З.Ы. Как мне нравятся фанаты Зенита))все время все сваливают на партнеров) типа не уровень, то блин после осера, терь после сборной)) наши коонечно тоже молодцы) мы почти все на поле валим)
Злыдень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 10:54   #95
Парень со свирелью
Генерал
 
Аватар для Sayonara
 
Backyard Madness Champion!
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: в опе
Сообщений: 2,939
Вы сказали Спасибо: 1,442
Поблагодарили 1,276 раз(а) в 690 сообщениях
Изображений: 110
Записей в дневнике: 9
Sayonara скоро придёт к известности; 28%Sayonara скоро придёт к известности, 28%Sayonara скоро придёт к известности, 28%
Очки: 36,641, Уровень: 100 Очки: 36,641, Уровень: 100 Очки: 36,641, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злыдень
Знаешь, вот еще одна статья, тоже не очень хорошо отзываются об аршавине. тоже пиарится)) миха пиарится, я пиарюсь)) Если б Аршавин играл нормально, никто б его не обсирал) заметь его обсирают при играх за СБОРНУЮ, а не за какой-то там английский клуб))) Какое то время назад меня тож перла его игра, но как то в течение года - он мягко говоря не впечатляет а порой и раздражает.
З.Ы. Как мне нравятся фанаты Зенита))все время все сваливают на партнеров) типа не уровень, то блин после осера, терь после сборной)) наши коонечно тоже молодцы) мы почти все на поле валим)

я привел примеры мировых звезд на чемпионате мира месси, руни, роналду, ни один из них не показал ничего выдающегося, тем не менее вряд ли кто-то станет оспаривать их талант. про пик формы слышали? фишка в том, что командные тренеры выводят игроков на пик формы к определенному промежутку времени в сезоне, основную часть сезона Аршавин проводит в Арсенале, соответственно лучшие игры он покажет, когда арсенал будет подготовлен. Но тоже не факт, итальянцы делали так называемый "выход на пик формы" дважды за сезон, и все равно проигрывают.
Повторюсь - чем именно меня бесит уткин - он выпустил говно-статейку за день до игры... это психологический прессинг называется, и подрыв состояния основного плеймейкера команды.
если мои аргументы не могут быть расценены Вами как убедительные... не вижу смысла продолжать спор.
__________________
... Являюсь участником срача? купи очки идиот, у меня в этой теме не более 10 постов.... купи мозги идиот, кончай думать соломой....
Игнор
Sayonara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 23:52   #96
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 19.10.2010 00:23. Автор - Василий Уткин

Кузьмичи, объединяйтесь!

Помимо сегодняшней игры с «Челси», весьма занимательным образом развивается и другая спартаковская история: эхо матча в Махачкале и событий вокруг него – со стрельбой, погонями и битьем стекол.

ОБ ОСТРЫХ СПЕЦИЯХ…

Если вкратце: объединение спартаковских болельщиков «Фратрия», неудовлетворенное принятыми в связи с махачкалинскими беспорядками мерами, сообщило о прекращении каких-либо контактов с какими-либо футбольными организациями. Заявление было сделано по итогам «круглого стола», который был созван как раз для сопутствующих бесед.

Я сразу оговорюсь: имеют право. Многие из нас тоже сталкиваются на бытовом уровне с несправедливостью, как мы ее понимаем. И многие на этом основании, в зависимости от склада характера и темперамента – я человек десять знаю – например, бойкотируют государство. На разные лады. Ну, типа – вам до нас нет дела, а не пошли бы вы сами подальше?

Близкие ситуации, согласитесь. Понятные.

Но вот какая мысль мне неожиданно пришла в голову, расселась там и навязчиво курит уже несколько дней. Мы воспринимаем болельщицкую среду как постоянный источник конфликтов. А это очень поверхностный взгляд. Да, всегда были и будут люди, для которых поконфликтовать, подраться – разновидность спорта. И ультраправые вместе с ультралевыми – тоже всегда будут.

Однако все они в болельщицкой среде - на правах специи. Даже не гарнира. И я не о них.

НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЫЧАЯХ…

Очень весело покричать иногда: «Мы «Спартак», а вы ничто!». Ну, или что-нибудь в этом роде. Это весело. Это выпуск пара. Это в другом месте не сделаешь. И не нужно в подобных случаях слишком уж много говорить о морали; это площадная культура, карнавал, в нем есть свои границы допустимого, но все-таки не по словарю Ожегова мерить эту лексику.

Это входит в правила игры.

Входит потому, что я ж взрослый человек и понимаю: я покричу про «Спартак» и ничто, а с другой трибуны тоже что-нибудь покричат. Про свиней, например. А что, там такие же мужики, тоже душу пришли отвести. Сами же и остановятся при случае – пришли же с детишками, кто и не с одним.

Это в обычае. Площадная культура – в общем обычае, а конкретные приколы – в частном. У нас одно, у вас другое. Когда принимаешь чужой обычай, а взамен мирятся с твоим – это и есть терпимость. И сама привычка болеть, сам факт боления на ней замешан. Я, конечно, не имею в виду терпимость по отношению к расизму или выстрелам из травматического (пока) пистолета.

Очевидно, что сегодня мы не понимаем друг друга – мы в Москве, они в Махачкале. Очевидно, что среди нас полно провокаторов. Вот вы, например, знаете, что беспорядки на спартаковском матче в Липецке – в той части, в которой они были спровоцированы самими болельщиками, – и хулиганство в Андорре, стоившее фермеру Педро огорода, а всем нам чувства стыда, организованы одной и той же группой людей? Все болельщики это знают. И во «Фратрии» это знают. И ничего не делают. И не сделают, потому что фаны своих не выдают, а справиться, даже если захотят, не могут (а там ведь есть, которые справиться хотят!).

Вот точно так же чего-то не могут в Махачкале. Там тоже свои проблемы. Пострашней наших. Там выстрел (если он неточный, конечно) прощается быстрее, чем иное слово. И ничего с этим порядком поделать нельзя. Сейчас – никак.

… И ТЕРПИМОСТИ

Болельщики всегда будут кричать друг другу обидное. То, что может быть сочтено обидой, и даже кровной – в частной жизни. Но стадион – не частная жизнь. Де Йонгу за сломанную ногу на улице тоже срок бы дали, а на футбольном поле нет. Потому что это игра.

Именно поэтому болельщики до тех пор смогут болеть, до которых смогут находить общий язык. Неважно, при посредничестве государства, РФС, билетной кассы по имени ВОБ – или сами. Но неспособность договариваться и искать компромисс убьет футбол, как болельщицкую культуру. Однозначно!

Меня огорчает общее решение «Фратрии» не потому, что я миролюбивей к выстрелам отношусь, или считаю футбольные власти немного прекраснее, или верю в «круглые столы». Я просто думаю, что спартаковских болельщиков уже очень много, и среди них очень разные люди, чтобы они по здравому размышлению принимали вот такое единогласное решение – по отказу от любых контактов.

Демарш «Фратрии» - очень интересный поворотный момент. Нужно объединяться не только боевым группам и развертывателям баннеров. Пора объединяться уже и нам, которых все они, к слову, считают братьями и потому называют по единому отчеству – кузьмичами.

Нас больше.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 23:18   #97
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 20 октября 12:03 | автор: Василий Уткин

Урок. Впрок?

Третий закон Ньютона гласит: сила послематчевого разочарования равна силе предматчевого очарования. И простейшее следствие, которое настолько просто, что ему не присвоено даже ничье имя: если мы, рассматривая предматчевые расклады, не опираемся на собственные эмоции, а ищем что-то более весомое – класс, потенциал, ну, хоть и в нашем субъективном понимании – соответственно и после игры эмоции опорой нам не станут.

Поэтому, если вы расстроены поражением «Спартака, поскольку ждали большего – это нормально с точки зрения логики и несущественно для понимания произошедшего.

Многие мои коллеги говорили во время матча и по его окончании, что эта игра для «Спартака» – урок и школа. Я согласен. Вообще это известный риторический прием. Он перестает быть риторическим только тогда, когда мы вспомним – а это не сложно, в школе все учились – что урок только тогда чему-нибудь способен научить, если за него выставляется оценка. Если он становится критерием – усвоенного материала, компетентности в споре (а футбол, поскольку он игра - такое же состязание, как школьная дискуссия, просто на другую тему и с другими ставками).

По ходу матча последние сомнения о соотношении класса двух команд отпали довольно быстро

И в этом смысле констатация того, что урок прошел, не значит ничего – или почти ничего. Важно, как ученик себя на нем проявил. Иначе для уроков не обязательно выходить на поле. Можно учиться по телевизору и даже во сне (теперь есть такие методики). Иначе нет никакой (совершенно никакой) разницы между игроками первой команды общества «Спартак», которая вышла на поле играть матч Лиги Чемпионов, и учащимися спартаковской школы, которые получили в клубе билеты на матч и пришли на трибуны, а избранные из них подавали в матче мячи. Они ведь тоже получили эти билеты в академических целях и, конечно, мотали по ходу дела на ус, кто что мог.

Кстати, когда на поле выходил Жано, на заднем плане стоял румяный мальчик-подавальщик, про которого сразу захотелось сказать: а вот Антон Шунин в возрасте 12 лет. Ну, это так. К слову.

Так вот. Безусловно, по ходу матча последние сомнения о соотношении класса двух команд отпали довольно быстро. «Челси» играл так, как надо было играть со «Спартаком» – командой, во-первых, удачливой (и поэтому важно было исключить риск), и командой молодой, а ещё сравнительно новой. Это не одно и то же – молодость подразумевает сравнительную неискушенность, а новизна – непрочность игровых связей. С такой командой нужно играть, если ты, конечно, можешь так играть, оказывая на нее давление постоянно – в любой момент времени, на любом участке поля. Для того, чтобы через неплотно пригнанные стыки стала просачиваться вода. Для того, чтобы из молодости проклевывалась растерянность.

«Челси», кстати, сейчас сильнейшая команда в мире

«Челси», кстати, на мой взгляд, сейчас сильнейшая команда в мире. Именно сейчас, на старте. В ее действиях просто отсутствует какой-либо стартовый синдром, нет никаких проблем, кроме травм – а для клуба таких амбиций травмы проблемой быть не могут. Сильнейшие! Это само по себе не делает их фаворитами сезона, конечно, потому что в дальнейшем другие тоже доберут. Но в данный момент – да.

Так вот. Нужно признать, что, поставив перед собой задачу на игру, «Челси» решил ее в общем-то минимальными средствами. Команда играла в среднем темпе, контролируя мяч и вступая за него в борьбу в случае потери ровно на том месте, где эта оказия случалась. Причем делалось это в полном порядке – вспомню к слову восхищение коллеги Черданцева идеальным полузащитным ромбом лондонцев.

Не без удачи? Конечно, не без. У Жиркова такой удар не всякий раз получится. Ну и, собственно, что? Логика-то не в повторении. Повторенье мать ученья, это тренировка, а не игра; а вот в игре почти такой же шанс, и позиция лучше, были у Дмитрия Комбарова, и мяч свалился с ноги и ушел выше. Вот разница в классе между Дмитрием Комбаровым и Юрием Жирковым именно в этом.

Что не новость. Жирков игрок сборной. Комбаров – тоже, надеемся, и той же; но в будущем. Чётко пока не очерченном. Чтобы приблизить его – см. выше: повторенье – мать ученья.

Если тебя побеждают спокойно, переходя местами на шаг, на классе – это не делает тебе чести

Три удара в створ – два гола. Два гола в первом тайме – и второй становится для «Челси» ожиданием финального свистка. Становится уроком для их сине-белой, с красным воротничком, молодёжи – Макихран, ван Анхолт, и третий, как его, беса... Я вообще впервые слышу первые два имени. Но это будни «Челси»: при среднем возрасте лидеров, а также при том внимании, которое клубная администрация, нанятая Абрамовичем, с первого дня уделяла собственной академии – молодежь проверять пора. Она получает свой шанс в деле плановой смены поколений. Всё у лондонцев в порядке с пацанвой; можно было бы поставить за урок и пятерку, но, чтоб не зазнавались – четверочку. Нечего захваливать, да и чтоб пятерку за игру в «Челси» получать – это надо не просто с задачей справиться, но и блеснуть.

Вот так же и «Спартак». Нет ничего удивительного, неожиданного и скверного в том, чтобы проиграть «Челси». Нет. 0:2 – не страшно.

Но если тебя побеждают спокойно, переходя местами на шаг, на классе – это не делает тебе чести. Никогда. Если ты теряешься, не зная, что предпринять, на протяжении целого тайма – тебя это не красит. И выводы отсюда не могут равняться фразе, что проиграть «Челси», в принципе, не страшно. Это троечка.

Для «Спартака» посредственность хуже неуда

А как раз тройки «Спартаку» получать должно быть стыдно. Потому, что тройка – это «посредственно». Смысл же игры «Спартака», и идеи «Спартака», и даже знамени «Спартака» именно в том, что он может, конечно, проиграть и сыграть плохо – иногда это случается со всеми. Но посредственно играть не может. Для «Спартака» посредственность хуже неуда. Потому, что это означает, что собой он не был. Да, был второй тайм; это отрадно, но тем не менее это было время, когда судьба матча была решена, и задача соперника была чисто технической.

Само по себе не катастрофа. Куда там! Мы, наблюдатели-журналисты и наблюдатели-болельщики, тоже должны помнить, что команда нова и молода. Господь с вами, какая же это отговорка? Да ни разу. Факт это, на этом вся челсийская игра была замешана и на этом она и сработала. Но в этом надо отдавать себе отчет.

Тогда челсийские уроки пойдут впрок, когда, пусть и проиграв (хотя и это совершенно не обязательно), «Спартак» где-то и в чем-то сумеет блеснуть. Ну, и еще – не будет выглядеть растерянным. Вот тогда сам урок будет важнее оценки на табло.

А сейчас – не важнее.

Вопросы, сомнения и неясности можно обсудить в конференции. Велкам!
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 22:27   #98
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 22 октября 11:16 | автор: Василий Уткин

Грустно смотреть на «Рубин»…

Мы договорились сделать сегодня заметку о «Рубине», и я некоторое время думал, какое мне слово подобрать, чтобы охарактеризовать отношение к происходящему...

А происходит, как все мы знаем, то, что наш двукратный чемпион в группе соответствующего своему высокому званию турнира, в группе, о которой все мы дружно говорили: «Повезло!» – почему-то в этой самой группе наш «Рубин» после трех туров аккуратно третий, с четырьмя очками отставания от чемпиона Дании.

Тут важно понимать: говоря, что повезло с жеребьевкой, мы вовсе не подразумевали легкой прогулки. И сейчас мы тоже понимаем, что занять второе место в группе «Рубин» еще вполне может. Также мы помним, что «Рубин» в этом году посреди чемпионата решил обновиться, расстался с двумя лидерами и приобрел несколько кандидатов на лидерство в настоящем. Все это объективные обстоятельства.

Но слово, которое я искал, я все-таки нашел, и слово это: «грустно». Грустно смотреть на «Рубин». Как-то полностью отсутствует радость, а радоваться за «Рубин» хочется.

Полюбить эту команду получилось не сразу. Могу сказать про себя: до того, как «Рубин» стал чемпионом, я вообще не воспринимал Курбана Бердыева как тренера всерьез. Был посрамлен – как приятно ошибиться в человеке, если думал о нем хуже, чем он есть на самом деле. Обычно ведь бывает наоборот.

И мне очень хотелось отдать «Рубину» вот этот условный долг. Я старался не пропускать его матчи во втором сезоне, и это ведь было удовольствие: после несколько машинной, в общем-то заорганизованной игры в первый чемпионский сезон как все пошло легко, играючи и с удовольствием! Рязанцев вот расцвел. Пришел Касаев.

И победа в Барселоне все это очень логично увенчала. Это было и триумфом команды, и важной эмоциональной точкой. А большое интервью, которое дал после этой игры Бердыев, стало еще и чем-то вроде творческой декларации. Манифестом!

Но «Рубин» как-то недопобеждал. Мы уже привыкли к тому, что команды, которые добиваются не разового успеха на внутренней арене, обязательно потом достигают чего-то значимого в Европе.

С «Рубином» этого не происходит. И это необъяснимо. Да, обновление; но ведь и чемпионскую команду Бердыев собрал когда-то буквально за два месяца, к началу сезона. И потом, давайте все-таки помнить, что это, конечно, чемпионская лига, но опережает-то нас «Копенгаген». Да, уважение внушает и его результат, и его игра, но если бы команда в главный турнир не пробилась, никто бы о том не заплакал. Новая совершенно команда, без опыта, с наглым тренером-норвежцем, который в свою игровую карьеру добился большего, чем почти все его игроки, – оттого и наглый, наверное, и весело у него это все получается…

А «Рубин» переосторожничал. Упустил инициативу в группе. И теперь мучительно, потно, скрипуче пытается догонять.

И, кстати, в догонялки-то «Рубин» успешно никогда и не играл. Наоборот – уходил со старта, шел по турниру спокойно и мощно…

Вот это и обидно, что страдает наш чемпион из-за собственных ошибок. И горка очков удачливого «Копенгагена» – это ведь «Рубином» упущенное, прямо и косвенно. И оттого грустно. Понимаешь, что никто в этом не виноват, что вот так сложилось – а вполне могло быть по-другому; что как бы ни старался «Рубин» играть прагматично, – ну, не входило никак в его планы иметь после трех туров один забитый мяч, да и тот с пенальти…

Нет тут места логике. Просто хочется надеяться, что весь этот морок как навалился – так вдруг и пройдет. В общем-то еще ничего не потеряно. Еще вполне можно бороться.

Ps: Это моя ежепятничная колонка в газете «Советский спорт». Читайте каждую неделю.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 16:52   #99
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 30 октября 18:00 | автор: Василий Уткин

О симуляции

В случае с наказанием Милоша Красича за симуляцию – постфактум, на основании видеозаписи – я не вижу ничего революционного. Не знаю, первый ли это прецедент (думаю, что нет), поворотный ли момент – но разве только в области принятия решений. Резонанс точно ставит случай вне обычного ряда. И тут есть противоречие с эволюционным, как мне кажется, характером процесса.

Часто говорят, что симуляция и ее масштабы – симптом нашего времени. Это довольно спорный вопрос, а главное, непроверяемый. Факт неоспоримый заключается в другом: сейчас в силу развития телевидения (чтобы не выглядело, будто я хвастаюсь, скажу – в силу технического прогресса) телезритель, а это абсолютное большинство футбольной аудитории, обязательно увидит в процессе трансляции, если кто-то симулировал. Причем даже прекрасно понимая, что арбитр на поле не может видеть всего, телезритель не может пройти мимо того факта, что тем самым итоги матча, а иногда и турнира, дискредитированы.

Поскольку технический прогресс продолжается, телепоказ совершенствуется, таких случаев со временем будет становиться только больше. Соответственно, случаев, когда самая популярная спортивная игра будет вместо своих главных ценностей – состязательности, открытости, «победа сильнейшему» и прочее – будет де-факто пропагандировать обман. Она потеряет доверие. Ясно, что мириться с этим нельзя.

Сейчас и здесь не будем говорить о применении видеоповторов в судействе: это гораздо более широкая тема, и в их внедрении, которое, убежден – дело времени, действительно масса технических вопросов. Но вот для того, чтобы постфактум, после игры, можно было наказать обманщика, препятствий никаких нет. Для этого даже правила менять не надо – существует же возможность дисквалифицировать грубиянов? Ну, и все. Это будет.

Является ли обман частью игры? Это тоже частность. Конечно, является. Финт – разновидность обмана. Когда во время штрафного у мяча стоят сразу два футболиста, которые способны совершенно по-разному исполнить удар – это тоже обман. Обманом больше, обманом меньше – это не те вопросы, которыми задается игрок, когда он стремится к победе. Среднестатистический, во всяком случае. Поэтому я не думаю, что симулянты негодяи – тут вообще нет момента этического выбора. Это не здорово, но это естественно. Нет негодяев; вот, наоборот, те футболисты, которые способны поставить стремление победить честно выше развития своего игрового инстинкта – вот они да, вот они герои. Они ведь, помимо прочего, многим рискуют. Их могут партнеры не понять. Клуб. Тем ценнее случаи fair play.

А вообще телевидение радикально меняло спорт. Разный – по-разному. И нормы законов честной игры в том числе. В теннисе раньше было принято, если игрок видел ошибку арбитра в свою пользу, отыграть следующий мяч нарочно в сетку или аут. Со временем это прекратилось; и не из-за падения нравов – из-за телевидения, потому что стало ясно – ошибок на самом деле гораздо больше, и отыгрыш мяча в сетку – не средство борьбы с этим. Стало ясно – сейчас ошибка в одну сторону, потом в другую, разобраться в этом крайне сложно, значит, это просто неважно – в среднем все равно ошибок будет примерно поровну.

А потом появляется система «ястребиный глаз», и игроки сами получают возможность несколько раз за сет проверить решение судьи.

А потом еще что-нибудь появится.

Вот теперь пришло время футбола. Для него теннисный «глаз» не годится, это же не более чем система камер, картинку которых, снятую с разных точек, анализирует компьютер. Вообще, если разобраться – забавно же, когда в теннисе возникает спор, попал мяч или нет, мы не реакльное видео смотрим, а мультик какой-то. И верим ему безоговорочно. Ну, это ладно; в футболе это просто невозможно, потому что эта система может работать исключительно на открытом пространстве. А не в сутолоке у ворот, когда, конечно, всем нам страшно интересно, перешел мяч через линию или нет.

Я думаю, что довольно очевидно – футболу потребуются собственные методики, чтобы решать свои спорные моменты. Заимствование не подойдет.

Но с симуляцией бороться уже вполне можно. Ситуация с Красичем просто показывает, что время пришло. А реакция на эту ситуацию, вполне позитивная, укрепляет в этом мнении.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 19:56   #100
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 03 ноября 11:02 | автор: Василий Уткин

«Рубин» на партсобрании

Василий Уткин в блоге «Русский бомбардир» на Sports.ru сравнивает «Копенгаген» с «Рубином», а «Рубин» – с партсобранием на стройплощадке, и по секрету раскрывает главную причину последних казанских неудач.

Оказывается, и с «Барселоной» можно играть на очки совершенно иначе. Есть иной путь, в обход дружного и не лишенного, чего уж там, героизма стояния у своих ворот. И все это можно делать, не будучи мадридским «Реалом» или миланским «Интером»: сойдет и «Копенгаген». Из Копенгагена.

Так вышло, что матчей датчан я до сего момента не видал. Когда они играли с «Рубином» в первом туре, я сидел в марсельской гостинице с болельщиками «Спартака» и мы вместе смотрели «Лион». А потом параллельно играм датского чемпиона все время или надо было смотреть «Рубин», или комментировал что-то захватывающее. В общем, портрет команды проглядывал через строй цифр убедительной статистики, ну, и ещё впечатления коллег. Я попросил вас, читателей, поделиться «копенгагенскими» наблюдениями. Помимо частностей об игроках, запомнилась фраза: «Копенгаген» не та команда, которая проигрывает в раздевалке. Читай – никого не боятся, заранее победу не отдают.

Что же, вот и рецепт? Действительно, команда фантомасоголового Столе Сульбаккена прыгнула на «Барсу», полная сосредоточенной энергии. Было в этом даже определенное неистовство – в ударе какого-то берсерка на первой минуте в крестовину, в столкновении сенегальского нападающего Ндойе с Виктором Вальдесом, где со стороны Вальдеса участвовали колено и защищенная щитком голень, а со стороны форварда - голый лоб. Ну, полежал. Было страшно. Потом встал. Страх ушел.

Рецепт... А что, разве «Рубин» выходит проигрывать, что ли? А кому казанцы в раздевалке проигрывают? Или, может, бздиловатой конь породы – «ножки-бошки убирают, в стыки не идут», как писал Корней Чуковский в незабвенной «Мухе-цокотухе»?

Да нет же. Идут!

Так отчего же «Копенгаген» веселится на втором месте в Лиге, с семью очками, одно из которых он берет в открытом бою у «Барсы» дома, а наш «Рубин» с тремя мрачно хорохорится на третьем, напоминая, что еще не все потеряно? Мне, если честно, тревожно немного, что будет, если и вправду не все потеряно. Диковато предположить, сколько ещё нас ждёт вот таких сезонов в еврокубках, которые надо как-то смотреть и комментировать, за которые придется болеть, если казанский клуб убедится ещё раз, что так выглядит путь к победе и успеху. Итак – отчего?

Сколько ещё нас ждёт вот таких сезонов в еврокубках, которые надо как-то смотреть и комментировать, за которые придется болеть, если казанский клуб убедится, что так выглядит путь к победе и успеху

Ну, команды-то похожи. Долго и стабильно работает тренер, команда под его руководством добивается беспримерных ранее удач. «Рубин» два года подряд чемпионствует, «Копенгаген» – два раза по два. Постепенность и основательность в становлении этих коллективов можно было бы проследить красным фломастером, да вот только нет нужды – и так видно. «Копенгаген» сперва в младшем еврокубке пообтесался, постепенно укреплялся опытными игроками (только бразилец и сенегалец не имеют опыта игры за свои сборные)...

Но за датчан просто хочется болеть, хочется кричать их костариканцу Боланьосу, неимоверно активному и полезному во всем, кроме решающего паса в штрафную: эй! Болваньос!! Пора бы уже! А игра «Рубина» – как партсобрание на стройплощадке, где все по очереди говорят очень правильные слова, а остальные по очереди стараются не зевать уж слишком откровенно, во весь рот, и изображают заинтересованность.

Есть констатация. Есть факт. Нет ответа.

А ведь вроде бы все делали правильно в «Рубине». И игроков хороших купили. И росли долго и упорно, как кряжистое дерево. И вообще – молодцы.

И семь матчей без голов. Без голов с игры.

Нет, ну, правда, казанцы! Мы привыкли вас уважать. Но вы можете как-то объяснить, что происходит? Только вот без этих «будем до конца» и «к сожалению, удача отвернулась»?

Пока я вижу единственное объяснение. Сейчас скажу. Учтите: это откровение, и я высказываю его первым. Может быть, не в олимпийском смысле первым, но без тени улыбки – определенно. Вы готовы? Сейчас я вдохну – и скажу.

Вот, уже. Но вас это может шокировать!

Понимаете... Я ошибался. Мы все ошибались. Я думал, что успехи «Рубина» в стратегии, в тактике, в готовности – побежали-побежали... Но все это вторично. Сейчас эти размышления не канают.

У бердыевского пиджака кончился фарт.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 23:04   #101
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 09 ноября 11:01 | автор: Василий Уткин

Публика, которой нет

Угодил я тут комментировать игру нальчикского «Спартака» с «Сатурном». Ну, по сюжету тот еще триллер обещался вперемежку с детективом, да так и вышло, но суть не в этом. Выходной день был, наш корреспондент в Нальчике, славная дама, с удовольствием рассказала о прекрасной погоде. Нальчик, на всякий случай, совершенно спокойно может еврокубковое место занять. Даже просто фаворит в этой гонке, если учитывать календарь и прочие обстоятельства.

А народу на трибунах мало. Стадион-то не бог весть, заполнить его совершенно реально… Но – нет.

А два тура назад включаю телевизор, начинается «Амкар» – «Локомотив». «Амкар», сами знаете, за выживание сражается. Мы по поводу этого выживания из Перми уже слышали несколько намеков на то, что этот славный футбольный город кто-то возненавидел черной завистью и выживает из премьер-лиги. Ну вот – приезжает вроде бы команда с именем, масса привходящих интриг, хотя бы вокруг имени Рашида Рахимова – он как-никак с обоими клубами связан исторически… И тоже народу на трибунах нет.

Да, понятно: в Перми даже две недели назад не могло быть такой погодной благодати, как в эту пятницу в Нальчике. О том, сквозь какие лужи и прочие удовольствия распутицы продирается болельщик на стадион в этом городе, который, мы верим, благодаря активности ряда галеристов вот-вот станет столицей российского дизайна, известно давно и много. Но это ж не вопрос погоды, друзья мои. Там и через лужи, бывало, ходили.

А теперь – вот… Как в пословице: помирает Максим – а и Бог с ним.

Один клуб на грани вылета из премьер-лиги, и ему нужна поддержка, которая некогда была. Другой клуб на пороге высочайшего достижения в истории, и ему поддержка требуется – но люди где-то в другом месте.

Слушайте! А вот вы помните, когда-нибудь наши футбольные власти обсуждали как проблему, огромную проблему нашего футбола отсутствие хоть мало-мальского прироста интересующегося оным населения? Любопытно же – почему так? И ведь это самая что ни на есть проблема развития. Ну ладно, сейчас люди охапками деньги в футбол бросают. Благо у них есть эти охапки. Но ведь это не навсегда. А навсегда бывает только зритель, который приходит на стадион, между приходами покупает всякую мишуру, от программок до футболок, платит телевидению (сиречь – тем же клубам транзитом) за то, чтобы смотреть гостевые матчи своей команды в придачу к целому чемпионату…

Опираясь на этот же народ, на его интерес, в клуб приходят спонсоры. Не те, которым велели; опять же – ладно, сейчас им велели, они повинуются, пока денег много. Или пока еще чего-нибудь не придумалось. А деньги – они ведь имеют тенденцию заканчиваться. Вон на баскетбол посмотрите – все развитие этого вида в нашей стране в последние лет десять было от ЦСКА, от того, что такой клуб был, что у него была возможность ставить перед собой новые задачи, а за ним тянулись остальные.

Но вот у ЦСКА в следующем году может уйти нынешний хозяин, а придет ли иной – это большой вопрос. Почетно, с одной стороны, а с другой – как раз переходный период наступил, и в этом году результаты могут быть плохими. Планово, но все равно плохими.

И вы будете правы, если скажете мне, что баскетбол все равно во всей Европе убыточен. И что проблема существования клуба-бренда в Москве не связана с существованием скромного футбольного клуба в провинции. Пермь вон хоть дизайна столицей станет, а Нальчик – провинция даже в этом отношении.

Вы будете правы… Ровно до тех пор, пока я не скажу вам: проблема в безразличии. Одни дают, пока есть, другие радуются, пока дают. И на все на это в какой-то момент надоедает смотреть публике – даже в тех краях, где еще недавно было очень даже интересно. Хотя бы из соображений местного патриотизма.

И это почему-то не проблема. Отчего-то мы смело надеемся, что вот сейчас перейдем на «осень–весну», модернизируем стадионы… Да мы-то их модернизируем, кто спорит. Но кто и зачем на них пойдет?

Всех нас очень удивит, когда этого не случится. А ведь причин, чтобы оно случилось само собой, просто нет.

А тут и деньги кончатся. Вот уж в чем можно быть уверенным точно и навсегда – что это-то случится внезапно и в самый неподходящий момент. Всегда так бывает.

P.s. Этот текст – моя колонка для газеты «Советский Спорт». Читйте по вторникам и пятницам.
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 21:51   #102
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 15 ноября 22:23 | автор: Василий Уткин

Из жизни игрушек

Договорняк договорняку рознь. Точно так же, как дурной запах. Если у вас воняет изо рта, это стыдно. А когда вы решили, идя домой, пройти мимо стройки и в нос вам шибануло из строительного сортира – это тоже неприятно, но маршрут вы выбирали, уважаемый, сами.

Я вот так примерно и отношусь к договорнякам на финише чемпионата. Я прочитал множество вопросов у себя на конференции в Интернете о матче «Терек» – «Анжи», несколько гневных заметок блогеров и коллег… Знаете, я поступил умнее: просто не стал смотреть. Потому, что я не знаю, зачем на просмотр этого матча нужно потратить два часа жизни. И поэтому я даже не собираюсь догадываться, было там что-то или не было, оправдались мои подозрения или нет, и уж подавно я не собираюсь ставить подобные вопросы перед общественным мнением.

Это имеет смысл хотя бы тогда, когда с трибун договорняк слышит свист в свой адрес.

А есть такие случаи, господа, и в нашей стране их полно, когда если команда – в определенной ситуации – не сыграет договорняк, ее просто не поймет ее же собственная публика. «Чей-то?» – подумает публика… И замрет в безмолвии.

Футбольные власти чтобы услышали – это другое дело. Журналист – способ связи власти с обществом. Власти мы заставим обращать внимание на договорняки! Но делать это, когда общество все устраивает… вы извините, я – пас. Я не понимаю, во имя чего; я считаю правильным не ходить домой мимо строительного сортира, даже если выяснится, что там буквально сегодня разбили клумбу с незабудками.

Вот, собственно, что я могу заметить насчет матча, который я не смотрел, мнения о котором не имею и иметь не хочу. И констатировать могу лишь то, что покамест никто из знакомых не посоветовал мне насладиться этой феерией хотя бы в записи.

Это же даже не проблемы. Это как дома порядок навести – если, конечно, есть время, желание и пылесос. Куда как важнее, что нет ни времени, ни желания. И вот это – да, беда. И вот это проявляется в гораздо более глобальных вещах. Мне кажется, что все мы сильно подзабыли, ради чего вообще футбол нужен как таковой и ради чего он нужен, в частности, нашей стране.

Вот, например, главный матч, витрину нашего первенства – «Спартак» против ЦСКА – у нас проводят на самом маленьком стадионе города. И стоит об этом заикнуться в критическом ключе, как аргументы сторонников такого решения моментально набегают на два ведра с коромыслом. Потому, что «нам нечего заботиться о сопернике», потому, что «это наш домашний стадион», потому, что «в Англии «Тоттенхэм» с «Арсеналом» все равно не пойдут играть на «Уэмбли».

А это полная ерунда, потому что в Англии «Уэмбли» выстроили и потом переделали – отнюдь не потому, что он зачем-то нужен «Тоттенхэму» и «Арсеналу»; а потому, что в Англии полно событий, на которые «Уэмбли» соберется. И поэтому футбол в Англии кормит, строит, заполняет восемь стадионов уровня премьер-лиги в одном городе Лондоне.

А у нас проводить самый популярный в стране матч на самом маленьком стадионе можно потому, что у нас эти резоны – от сборов на билетах и до популярности вида в стране – вторичны. По логике клуба ЦСКА, ратующего за проведение главного российского дерби в Химках, матч вообще следует сыграть в Ватутинках. Здесь нет ни единого, подчеркиваю – ни единого противоречия.

Ровно по той же причине сборная у нас едет играть в Воронеж товарищеский матч. Я знаю все эти замечательные слова: что сборная принадлежит всей стране, что люди должны видеть команду, что сами футболисты должны видеть, для кого играют…

Все это так. Но сборная тем не менее – профессиональное учреждение. И если она проводит товарищеский матч, у нее должно быть время для тренировочных занятий. И пусть она играет хоть в Сызрани, если там будут два отеля, чтобы разместить участников игры, международный аэропорт и тренировочные поля. А она, Бог весть почему, в понедельник собирается после утомительного тура, к вечеру соберется, проведет, а может быть, и нет, одно восстановительное занятие, одна тренировка будет во вторник, а потом она в день игры поедет в Воронеж.

Команды премьер-лиги не ездят в день игры. А сборная – ездит.

Да; и потом все немосковские игроки попадают на лишний переезд, потому что из Воронежа они в свои города не разлетятся. Конец сезона, все устали…

И Воронеж увидит вовсе не сборную, которая где-то в городе поселилась, осчастливила автографами детишек и пустила на тренировку воспитанников академии «Факела», – он увидит автобус сборной в день игры.

Мы снова все перевернули с ног на голову. И так во всем.

У нас растет хулиганизм вокруг спорта, радикальные группировки (что признанный факт) используются при случае, чтобы отгвоздить кого-нибудь – и Бог с ним, с общественным аспектом проблемы, давайте в прикладном посмотрим: у нас на футбол люди по этой причине не ходят. Те, которые с детьми, с машинами, с семьями. Мы за эти годы продвинулись в чем угодно, кроме законодательства, которое позволяло бы управлять агрессивной публикой на трибунах. Такого закона, чтобы человек, например, отмеченный как футбольный хулиган, вместо посещения матча должен являться в отделение милиции и сидеть там с книжкой, или просто в потолок плевать – такого закона нет. А людей, способных лоббировать законодательные инициативы, в футбольном руководстве множество.

Но хулиганье никого не волнует. Футбольное начальство приезжает на матчи своей дорогой, и все, что видит из ложи на трибуне, – красочный перфоманс.

В общем, дело обстоит так же, как с пробками. Те, кто мог бы с ними побороться, ездят с мигалками.

У нас из шестнадцати клубов в чемпионате страны в семи зарплату не платят. Где три месяца, где полгода. Это разве не проблема? Это очень даже проблема, потому что игроки, которым не платят, не могут быть качественными конкурентами тем, кто обеспечен. Это проблема потому, что чемпионат не может состоять из одних суперклубов, физически не может – им с кем-то надо играть. И еще это проблема потому, что решается она у нас в стране исключительно двояко, и оба пути порочны: или обращением к власти, или банкротством.

А банкротство – штука простая: надоело людям команду содержать – они ее закрывают. Потому, что она была игрушкой. Наигрались – выкинули, и нет в этом ровно никакой драмы. В игрушки интересно самому играть. А смотреть, как играют другие – нет.

Понимаете, вот поэтому у нас на футбол и не ходят.

А в Англии ходят вовсе не потому, что интересно. Наоборот. Интересно – потому, что ходят. Покупают билеты, футболки, телетрансляции, потребляют рекламу, делают поддержку спорта престижной; а вот на эти деньги потом растут стадионы, причем не только в москвах, но и в воронежах; покупаются рональды…

Так бывает с футболом. А место любой игрушке рано или поздно, уж прости меня, плюшевый мишка, – на помойке.

P.s. Этот текст – моя регулярная колонка в газете «Советский Спорт». Читайте вторничный номер!
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 17:41   #103
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 19 ноября 00:49 | автор: Василий Уткин

Вечный вопрос

Я люблю вечные вопросы. Не такие забавные, как про курицу и яйцо; тут-то как раз никакого вопроса нет, потому что яйценоские динозавры появились на свете гораздо раньше самой примитивной курицы. Но вот, например, вечный вопрос о том, зачем в футболе бабы. Извините, милые дамы; просто во всей остроте вопрос формулируется обычно как раз так.

Этот вопрос мне часто приходится слышать по своей основной специальности – на спортивном телевидении. Очень, очень популярный вопрос – может ли женщина быть футбольным комментатором. Он в общем-то частный, конечно, но показательный.

Ответ на него простой: никаких противопоказаний нет. Просто это не принято. Не принято стремиться к такому поприщу у девушек и не очень принято слушать женский голос на футболе. Но сейчас доподлинно известно, что женщины комментируют футбол, и чем дальше, тем успешнее. Это происходит постепенно, как преодоление любого общественного табу. Да что там говорить: у нас сейчас на Плюсе проходит четвертый конкурс комментаторов, самый первый я не помню, а потом у нас каждый раз бывали девушки в финале. И сейчас будет. Посмотрим, что получится. Но вы ведь понимаете, что завел я этот разговор по совершенно иной причине. Сейчас у нас в футболе все подобные разговоры вращаются вокруг Ольги Смородской, босса московского «Локомотива». Любопытно, что до сих пор дальше исторической формулы вопрос этот не продвинулся. И это несмотря на то, что не просто в жизни, не где-то в популярной нынче области «общественной связности», а в самом что ни на есть практичном спортивном управленчестве у нее достаточно богатый и поддающийся анализу бэкграунд. Ну да это кому ж надо-то, изучать. Нас вечные вопросы интересуют.

Но к вечным вернемся позже. Давайте взглянем на ситуацию в Локомотиве, который доверен сейчас этим женским рукам. Она тоже достаточно своеобразная.

Ситуация в Локомотиве может быть рассмотрена в двух плоскостях. Одна мифическая, легендарная. С легендарной – я даже и не думаю ерничать, я вправду благоговею – фигурой Юрия Сёмина. О котором мы знаем, что если он не спасет Локомотив и не вытащит его наверх, то больше и некому. Мы это точно знаем, потому что другие пробовали уже, и легендой, надеждой на то, что в один прекрасный день станет всё, как было, болельщик жил все эти годы.

Тут, кстати, интересно (это еще не вторая плоскость рассмотрения, это просто ремарка), что как раз в успешные годы «Локо» ни Сёмин, ни Филатов не позволяли себя титуловать легендами. Наоборот: «Локомотив» был очень земной командой, созданной не сразу и не вдруг, сложенный, как неторопливый уютный дачный дом.

И есть другая тема. Один прекрасный день, в который прекрасный легендарный тренер сделает, наконец, все, как надо, длится уже полтора сезона. В эти времена было все: и щедрая трансферная кампания, и три вполне достаточных для функциональной и тактической работы отрезка, и поддержка болельщиков. А команда так и не смогла провести хотя бы пару игр подряд, в которых она не то чтобы очки набрала – ещё б с такой бандой игроков очки не брать; чтобы игра эта была на что-то похожа.

Вот два аспекта проблемы. И если смотреть на нее спокойным профессиональным взглядом, то нет никаких оснований ждать качественного прорыва от ныне работающего штаба. И если смотреть на нее непрофессиональным, а просто житейским взглядом, то яснее ясного, что легенды и мифы, какими бы прекрасными они ни были, никогда не годятся для ближайшего будущего в качестве надежной опоры.

Так что выбирайте сами, вы живете в легенде или в городе Москве, сегодня, 19 ноября, за десять дней до окончания чемпионата России по футболу. Если в легенде, то для вас останутся рассказы вроде того, что Смородская распорядилась после игры кормить каждого игрока двумя килограммами гречки. Локо, кстати, последние матчи вечерами проводил; ну, если уж вам хочется думать, что взрослая дама, вырастившая детей, расписывается в кормлении двумя кило гречки на ночь – вам в легенде и место. Двайте придумаем и следующую – что ближе к полуночи Ольга Смородская, сев на метлу с надписью «РЖД», лично развозит распаренный злак по игроцким квартирам. А если вы живете 19 ноября, я вам напомню, что именно Смородская, придя в ЦСКА, добилась замены Виктора Тихонова, легенды нашего хоккея, на Вячеслава Быкова. Со всеми последствиями, любому болельщику в стране известными. Ну, конечно, такое решение принимается всегда не в одно лицо; но отвечала-то она.

В общем, зачем баба в хоккее, тоже был большой вопрос. Но ответ уже давно известен. Простой такой ответ, уютный, как обжитой дом, тепло и мир в который, к слову, исторически приносит именно женщина.

Текст опбликован в газете «Советский Спорт». Читайте мои колонки по вторникам и пятницам!
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 22:58   #104
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 23 ноября 19:59 | автор: Василий Уткин

И бесплатная путевка в «Сибирь»…

А интересная получилась ситуация: в последнем туре остались вопросы, касающиеся исключительно выживания. Возможный размен местами между «Спартаком» и «Локомотивом», конечно, может вызвать любопытство. Но не более того…

Но означает ли это, что теперь вся острота заинтересованных взглядов будет сфокусирована на матчах за вылет? И это застрахует нас от всяческой грязи и вони, которая бывает свойственна… Ну, вы меня понимаете?

Да ничего подобного. Я совершенно убежден, что аудитория таких матчей нисколько не увеличится. Это просто неинтересно – всем, кроме болельщиков этих команд и родственников играющих там футболистов.

У нас в чемпионате – как бы два чемпионата. Один – за трофеи, за чемпионство, за еврокубковые места. Оттуда можно выпасть, но ворваться в эту пламенную когорту невозможно никоим образом. Вы меня поправите и напомните, что и «Амкар» Божовича боролся за медали, а потом играл в еврокубках, и «Сибирь» протиснулась в Лигу Европы (маршрут «Новосибирск – Эйндховен» и ни единым стуком колес дальше) и так далее, и тому подобное… Но признайтесь хоть себе, друзья мои: это все не вторжения в элиту. Это в лучшем случае набеги. Это потому, что какие-то места пустовали. Когда одни богатеи решили, что Кубок им ни на кой не сдался; другие долго тренера подыскивали; третьи еще дольше выгоняли.

Все это истории на тему «свято место пусто не бывает».

Вы ж помните этот Кубок. Было ж понятно, как только «Москва» упразднилась, что выиграет трофей «Зенит». Но ведь не может он играть в финале сам с собой. Отсюда и «Сибирь».

В остальном там играют футболисты, которые крайне редко, в краснокнижных каких-то случаях заинтересуют большие клубы. Там платят с перебоями, а иногда и вовсе перестают. Там команда может бросить побеждать, неплохо начав сезон просто потому, что иссякают премиальные. Там стадионы заполняются и пустеют вне зависимости от успехов или неудач. Половина любого аншлага вызвана именем приехавшей, а не собственной команды.

Если вы думаете, что там-де настоящий футбол, не испорченный большими деньгами, — то это собачья чушь. Да, большие деньги кого-то портят, и даже очень многих, но вот те немногие, что есть у остальных, развращают куда скорее. Потому что там, где больших денег нет, нет и задач. Долго живущих, долго играющих – нет. Иногда возникает азарт. Но задач – нет. Нет систематической работы, есть база середины прошлого века и при этом далеко не памятник архитектуры, ну, и стадион, который никто никогда не отремонтирует, потому что никто на нем ничего не зарабатывает.

Ну, кроме фитнес-центра в подтрибунном помещении.

Самые невезучие команды из этой безрадостной группы как раз и решают сейчас, кто самая-самая невезучая. Любая команда из нижней части таблицы может оказаться там же в следующем сезоне.

А наверху не может оказаться никогда.

Так что чемпионат России, поверьте, завершен. Двое пришедших на смену «Сибири» и ее товарке по несчастью, чье имя мы узнаем в субботу в четыре часа пополудни, уже известны. Их ждет примерно такая же судьба – бесцельная игра на полупустых стадионах.

И весь этот тур можно легко сменять на двадцать произвольно выбранных минут из любой еврокубковой игры. Или почти любой. Так что очень здорово, что на этой неделе Лига чемпионов.

Текст опбликован в газете «Советский Спорт». Читайте мои колонки по вторникам и пятницам!
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 23:02   #105
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Изображений: 6161
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 26 ноября 02:41 | автор: Василий Уткин

Самый лучший кандидат

Локомотив снова в центре внимания и пробудет в этом центре некоторое время. Это произойдет как в случае замены главного тренера, которая назревает по всем показателям, которые можно заметить со стороны, так и в случае, если тренерский штаб сохранит своего главу, поскольку в этом случае нас ждет публичная полемика, а проще говоря – ругань.

Второй вариант развития событий непредсказуем, а вот в отношении первого главная тема уже более-менее ясна. Болельщицкие гостевые, а также колонки обозревателей в ведущих спортивных СМИ кишат подспудным обсуждением прихода в «Локомотив» в качестве наставника Юрия Красножана. Называлось также имя главного тренера белорусского БАТЭ Виктора Гончаренко. Это похоже на правду, потому что между Красножаном и Гончаренко немало общего.

Оба они самоучки. Каждый тренер, безусловно, где-то учился и у какого-то старшего товарища подсматривал приемы работы; я употребляю слово «самоучка» потому, что мы узнали этих наставников уже в главнотренерском качестве, они сразу заявили о себе успехами и добились явно большего, чем их предшественники на нынешних постах. Ну и, конечно, в данном контексте быть самоучкой означает никоим образом не деревенскую грамоту, оно означает, скорее, «Левшу».

Оба они, Красножан и Гончаренко, могут быть названы независимыми специалистами. В том смысле, что они не принадлежат к каким-либо кланам. Они будут приняты (если будут) болельщиками без ревности к чужакам, которая непременно возникла бы в амбициозном «Локо», если бы наставник взялся, к примеру, из «армейских» или «мясных», и не приведут за собой в клуб вереницы групповых интересов. В глазах администрации клуба каждый из них будет человеком, которому клуб доверяет, который выбран для выполнения конкретной задачи.

Оба они, Гончаренко и Красножан, известны системным подходом к работе. Их команды отличает организованность, стабильный состав, что подразумевает умение строить взаимоотношения и вообще отношения с игроками как надежный инструмент в работе. Всё это то, что сейчас очень нужно Локомотиву.

Минусы у них тоже похожи. Они провинциалы – а в любой стране добиться успеха в провинции или в столице разные вещи. Разные не потому, что в одном месте хорошо, а в другом плохо. Разница в том, что по-разному устроена жизнь, значит, у людей разные ценности, а раз так – то, например, те механизмы, которые обеспечивают доверительный контакт тренера с игроками в Нальчике или Борисове могут совершенно не работать в Москве. И совсем неважно, хорошо это или плохо – важно, что здесь существует серьезный риск. Кроме того, и это тоже совершенно объективная вещь, авторитет, заработанный в Нальчике или Борисове, в глазах среднестатистического игрока «Локомотива» не выглядит незыблемым. Кого бы мы ни вообразили в этом собирательном качестве.

Понятно и то, что если рассматривать Красножана и Гончаренко, то тренер из Нальчика – номер один в этой паре. Он старше, опытнее, кроме того, он отлично ориентируется в российском чемпионате. Для тренера из Белоруссии переход на работу в российский клуб, перед которым ставятся максимальные задачи, – это немножечко «через ступеньку». Это не гарантия провала, конечно; но это лишь степени риска. А значит, это очень существенно.

Безусловно, анализируя дилемму Красножан – Гончаренко, мы пользуемся лишь открытой, неофициальной информацией. Возможно, все на самом деле иначе. Я обсуждаю это здесь и сейчас просто потому, что это отчаянно интересно; а еще потому, что, как мне кажется, за этой дилеммой угадывается и ещё одна фигура. Рассматривая этих двух специалистов, клуб, если он дейтвительно это увлечен, наверняка анализирует и третью – Валерия Непомнящего.

Просто не может быть иначе. Если мы пройдемся по перечисленным положительным сторонам Красножана и Гончаренко, мы обнаружим, что все они присущи и Непомнящему. Это просто бросается в глаза. Но плюс у Валерия Кузьмича стоит и напротив тех качеств, где у его условных конкурентов – условные же минусы или знаки вопроса. Непомнящий москвич, вся его карьера – сплошная иллюстрация феноменальных возможностей адаптироваться на новом месте. Причем почти всю жизнь Непомнящий ездит по странам и городам один, без команды помощников – это просто уникальная черта. А главное – все своеобразие его карьеры, характеризующейся определенной непризнанностью на родине, не отменяет того, что Непомнящий – тоже легенда. Он обладает совершенно универсальным авторитетом в профессии, и наняв его на работу, клуб сам сможет опереться на этот авторитет. В почти любом другом случае будет ровно наоборот: клуб, не обладая крепкими позициями в общественном мнении, должен будет тем не менее вкладываться в поддержку своего ставленника, будь то Юрий Красножан, Виктор Гончаренко или условный европейский специалист (который логикой событий в общем-то отметается на раз). Это означает работу без права на ошибку. Это тоже большой риск.

Со стороны большего не предположишь. И подробнее не разберешь. Если отставка Юрия Сёмина состоится, на мой взгляд – лучше Непомнящего Локомотиву тренера не найти.

Что не более, чем частное мнение, конечно.

P.s. Текст написан для газеты «Советский Спорт». Читайте мои колонки по вторникам и пятницам.

P.p.s. Текст о «Спартаке» – на блоге «Радио Уткин».
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.

Форум города Пущино: Наш Форум

Форум о жителях города Пущино пущинцах Московской области.

Внимание!Администрация сайта не несет ответственности за сообщения и материалы, оставленные посетителями форума.

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях.

Внимание! Все файлы на сервере проверены Антивирусом Касперского.




Все права защищены © 2023 Форум города Пущино

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика


Время генерации страницы 1.01071 секунды с 19 запросами