Форум города Пущино: НАШ ФОРУМ
 
Облако тегов:
Навигация форума:
Герб города ПущиноФорум Пущино  

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 10-ой версии.

Вернуться   Форум города Пущино > Город Пущино > Новости Пущино
На главную Форумы Регистрация Правила форума Русская баняДневники Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Важная информация

Оценка этой теме - Почему Анатолий Афанаскин идет в Мособлдуму?.
(0)
Рейтинг темы: голосов - 0, средняя оценка - .

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2016, 17:48   #1
Француз
.
 
Аватар для Valerius
По умолчанию Почему Анатолий Афанаскин идет в Мособлдуму?

Интервью с самым уважаемым депутатом Пущино


Анатолий Афанаскин — человек известный далеко за пределами Пущино. Он прошел путь от простого строителя до мэра. При его личном участии город получил статус наукограда. После пятилетнего перерыва он, движимый желанием помочь любимому городу, стал депутатом. Его переизбрали руководителем пущинской ячейки партии «Справедливая Россия», а на днях утвердили кандидатом на выборы в Мособлдуму. Корреспондент «МК» в Серпухове» встретилась с Анатолием Васильевичем, чтобы поздравить и узнать, зачем он вернулся в политику.

— Вы с удовольствием по Пущино гуляете?

— Я хожу по городу и горжусь. Многие люди здороваются, говорят: без вас плохо, все разваливается. Спасибо говорят. Спрашиваю одну бабулю: «За что спасибо?». «А помните, вы мне линолеум на кухне поменяли?». Другую спрашиваю, а она: «Помните, вы мне унитаз поставили?». Третья говорит: «Спасибо, вы мне телефон провели». А на днях вечером позвонил Алексей Лосев, бывший главный инженер Мосавтодора. «Василич, я тебя поздравляю», — говорит. «С чем?». «У вас начался ремонт улицы Парковая. Семь лет назад ты и Чикунов (начальник отдела городского хозяйства — прим.ред.) убедили меня включить в план ремонта улицы Парковую и Грузовую». Оказывается, это наша с Чикуновым заслуга! Было приятно.

— Как вам благоустройство в городе?

— Я так скажу: благоустройство — это не главное. Если бы я был главой, я бы навел порядок за месяц. Это легко. Главное — быть инициативным. Я сам цветы сажал, умел на вышку залезть. Важно и коллектив сплотить. Я после субботников умудрялся варить уху и лично всех угощал. Надо любить людей и свой город. А Пущино для меня — родной город. Я приехал сюда после армии, когда это место называли Лысой горой, ни одного дома не было, только бараки. По профессии я каменщик-печник, поэтому устроился в СМУ-7. Работал на первом участке. Мы закладывали фундаменты во всем жилом секторе и на производствах. Я почти 11 лет отработал каменщиком, бригадиром.

— Зачем вы вернулись в политику? Что не устраивает?

— Много что не устраивает. Я открыто говорю Ивану Савинцеву, что не считаю его главой. Он председатель Совета депутатов, избранный приближенными к нему депутатами. Какой он глава, если не имеет права подписи? Право подписи у и.о. руководителя администрации Юлии Алексеевны Фоминой. Ее уже несколько раз переназначали временно, хотя давно должны были утвердить постоянным сити-менеджером, как положено по закону.

— Чем именно вас не устраивает нынешний глава? Он до этого пять лет руководил городом, его повторно избрали жители.

— Его избрали научные сотрудники, которым рекомендовал академик Мирошников. Мирошникову недавно присвоили статус почетного гражданина. И кстати, я вместе с некоторыми депутатами был против, потому что он ничего не сделал для города, хотя обязан был построить инсулиновый завод. И Савинцев ничего не сделал, а наоборот, развалил. У нас была в городе прокуратура, а теперь прокуроры сидят в Серпухове. Была городская автоиспекция, три экипажа ГАИ работали по городу, мы здесь техосмотр проходили. Закрыто инфекционное отделение в больнице. Закрыт Мосэнергосбыт. Нет судебных приставов. Ни одного квадратного метра жилья не построено при Савинцеве, ни одного рабочего места не создано. При мне шесть или семь новых производств открыли. Не дай бог, потеряем статус наукограда, совсем деревней станем.

— Зато теплосети ремонтируют.

— При мне два-три километра теплосетей за лето меняли, чтобы в зимний период город не страдал. А при Савинцеве за семь лет ни одного метра не заменили. Новый директор «Тепловодоканала» Альберт Рябов — вроде бы толковый мужик, а на Совете депутатов заявил, что теплосети на 99% изношены. Я ему говорю: «так что, нам чемоданы собирать и уезжать в другой город? Ты что предлагаешь?» «Я исправлю», — отвечает, — в течение трех месяцев. И вот нам в микрорайоне «АБ» отключили горячую воду на месяц, вместо двух недель. До сих пор не везде включили, все что-то латают.

— По благоустройству же что-то делают, пять тысяч цветов высадили.

— А я не вижу где они сажают эти цветы. В вазонах? Мы сажали по проспекту Науки, он весь был в цветах. В питомнике при мне построили новую теплицу, застеклили. Теперь там как мамай пробежал. Меня коробит это. Хотя в отделе озеленения работают прекрасные люди, трудяги, но от них мало что зависит.

— Как вам организация Дня города?

— Некачественная. Я старался проводить День города в конце лета. Почему? А чтобы убирать, вычищать его. В этот раз День города прошел в начале лета, и теперь до сентября Пущино будет в бутылках, окурках. Ко мне люди подходили: «День города плохой, да еще дождь». А одна говорит: «какой глава, такая и погода». И ни одного чиновника из правительства области не было. А ко мне губернатор приезжал или его заместители: Мень, Крымов. Кому ни позвоню, все приезжали.

— Так приезжал Олейников на День города.

— Кто такой Олейников? Откуда он появился? Никто не знает его. Я его узнал два месяца назад. При мне его не было, а я все правительство знал. Что он может? Ровно тоже могу сказать про депутата Голубева. Олейников хотя бы остался с нами на кофе, а Голубев уехал. Это все показуха, подготовка к выборам 18 сентября. Рисуются, грубо говоря. Это же неправильно. А приехал бы Андрей Юрьевич Воробьев. Вот это было бы — 50 лет!

— Может, он не поддерживает Савинцева, поэтому не приехал?

— Если бы так, то наоборот бы приехал и влепил бы ему, мол, что ж такое у тебя тут творится. Сказанул бы. Вот это было бы по-губернаторски!

— А как вам, кстати, работа в Совете депутатов?

— Да никак. Почему ушел Коля Шухтин? Это же позор. По идее, депутаты, не получающие зарплату из бюджета, могут не подавать декларацию о доходах. Но мы все подали, а Коля по интернету отправил и что-то не так заполнил. Нашлись грамотеи такие как Долгов, заместитель Савинцева, Киселев Дима, предприниматель, которые позвонили Шухтину по телефону и сказали, мол, Николай Юрьевич, было бы лучше, если бы ты добровольно сложил полномочия, напиши заявление и, вроде того, что уходи. Никто не знает Шухтина так, как я. Это очень ответственный, ранимый человек. Он каждый день за операционным столом стоит, как токарь за станком. Это хирург с золотыми руками, как и многие врачи нашей больницы. Но он понял, что не нужен в этом Совете, и написал заявление. Я встречался с ним несколько раз, но он сказал, что с этой публикой не хочет работать. Я боролся за Шухтина на Совете, просил отклонить его заявление, но нет. У меня складывается впечатление, что и этот Совет депутатов хотят развалить как предыдущий. Руслан Кудрявцев уехал, Коля ушел. Наверное, ждут, когда Афанаскин или еще кто-то уйдет.

У нас не получается провести в жизнь то, что мы хотим. Эта приближенная к Савинцеву группа из девяти депутатов поднимает руки всегда — правда, неправда. Все вопросы протаскивают. И вопросы-то все бестолковые. Серьезные вещи, которые я еще прорабатывал, не решаются. В частности, вопрос о передаче на баланс муниципалитета старой котельной в микрорайоне «Г», так называемой «кишки». Идея была в том, чтобы найти инвестора, который на ее месте построит жилье для переселения из аварийных домов, а землю под ними заберет себе. У меня был один такой инвестор. Мы бы старожилов, которые строили город, переселили бы в центр. И областному бюджету бы экономия. Академия наук согласилась передать котельную, но вопрос завис. Хотя вроде бы сейчас вошли в программу переселения из аварийного жилья на 2018 год, по которой будут сносить один дом.

— А работой руководителя администрации довольны?

— За Юлю Фомину я сам голосовал, потому что лучше она, чем кто-то иногородний. Она неплохой руководитель, давно в городе живет, работала со мной как начальник отдела торговли более десяти лет. Она знала мою хозяйственную хватку и переняла ее. Но у нее нет самостоятельности, она под каблуком у Савинцева. Ей бы не подчиняться ему, поскольку она руководитель администрации и имеет право подписи. Я бы рекомендовал ей не заглядывать в рот Савинцеву, а вести самостоятельную политику. А все потому, что она как на вулкане сидит и не знает, что будет завтра. Она боится, что если против скажет, то Савинцев свою «группу» соберет, и они другого «ситика» вместо нее назначат. А это она должна Савинцевым командовать.

Фонтан в городе ни один не работает. Кто виноват? Руководитель администрации. Даже на 50-летие города не отремонтировали, а у меня пять фонтанов работало. Почти полгода улица Институтская была перекрыта из-за аварии отопительной системы. И сейчас асфальт еще там не положили. Как я могу относиться к таким руководителям?

— Может, ввести самообложение как в Татарстане? Собрать с жителей по 300 рублей однократно, к примеру, на благоустройство Зеленой зоны или ремонт фонтана? А правительство добавит по 4 рубля на каждый вложенный рубль.

— Я категорически против. У нас не тот контингент. Кто-то заплатит, а большинство скажет: ну вот и с пенсии нашей содрать хотят. Я бы иначе подходил — заключал бы договор на обременение с инвесторами, которые строят жилье или производства.

— Так обременять некого.

— Мне инвесторы так и говорили, что пока Савинцев у руля, они к нам не придут. А я даже квартплату населению не увеличивал умышленно, у нас был самый низкий тариф в области, и обходились как-то. Надо быть руководителем города, любить людей и город, уметь разговаривать, быть дипломатом. А Савинцев он же не дипломат.

— Теперь вас ругают за то, что вы тарифы не повышали.

— А что, народ умирал от этого? Народ меня только благодарил. А сейчас тарифы повысили, а УЖКХ все равно обанкротили.

— Так создали новый МУП с молодым руководителем!

— Если бы руководство нашего города было бы умное, в первую очередь предложили бы мне: «Толь, или посоветуй кого-то, или попробуй возглавить сам. У тебя же 18 лет получалось». Тогда тоже времена всякие были, но все зависит от человека. Я в шесть утра уже с тетрадкой бегал по городу и записывал, где окурки валяются.

— Пущинцы доверяют местной власти?

— Конечно, нет. Поговорите с любым, попросите охарактеризовать Савинцева. В один голос скажут: туда не ходи, что пообещают — не сделают.

— Вы поддерживаете идею провести референдум о недоверии главе?

— Поддерживаю. Я не рвусь к власти, мне и сейчас неплохо живется. Я борюсь за свою маленькую родину. У меня тут дети и внуки живут. Все здесь мое. Я каждый кирпич знаю, каждую стенку. Я не зря почетный гражданин города. Мне президент орден вручал по представлению губернатора. Мне вручили медаль за заслуги перед Московской областью. Но не в этом дело. Главное — работать и любить людей.

— В открытых письмах жители Пущино просят ввести прямое руководство области ...

— Вот этого я не понимаю. Губернатор назначит кого-то иногороднего и скажет: ты покомандуй тут. А я считаю, что надо вернуть прямые выборы главы. Надо, чтобы житель имел право прийти к главе и сказать: «Что ж ты делаешь, я же за тебя голосовал». Когда меня начали за табуретки в спортивной школе следователи прессовать, я написал заявление об отставке, хотя набрал 86% голосов на третий срок. И двух месяцев не проработал, ушел по собственному желанию, потому что не хотел позориться, не хотел, чтобы моим детям угрожали. Я бы ушел и в том случае, если бы меня так критиковали, как Савинцева. Но меня хвалили. А Савинцеву, что ни говори, он не обращает внимания. Ему надо уйти добровольно. Он не глава. Тем, кто к нему за помощью приходит, наврет и ничего не сделает. Подчеркну еще раз: Савинцев авторитета не имеет.

http://serp.mk.ru/articles/2016/07/0...osobldumu.html
Изображения
Тип файла: jpg b72251625_1885278.jpg (27.1 Кб, 50 просмотров)
__________________
ВЕЧНО МОЛОДОЙ, ВЕЧНО ПЬЯНЫЙ
Valerius на форуме   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Valerius за это полезное сообщение:
administrator (07.07.2016), KristinkO (07.07.2016), Mako (06.07.2016), Ulia (08.07.2016)
Старый 06.07.2016, 18:35   #2
Фильматекарь
Маршал
 
Аватар для Mako
 

Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 5,679
Вы сказали Спасибо: 2,749
Поблагодарили 2,875 раз(а) в 1,584 сообщениях
Изображений: 49
Mako - весьма и весьма положительная личность; 40%Mako - весьма и весьма положительная личность, 40%Mako - весьма и весьма положительная личность, 40%
Очки: 53,633, Уровень: 100 Очки: 53,633, Уровень: 100 Очки: 53,633, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Mako с помощью ICQ
По умолчанию

ученые за афанаскина!
__________________
Спорить в интернетах - ниже моего достоинства.
Mako вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Mako за это полезное сообщение:
administrator (07.07.2016), Медведев (25.08.2016)
Старый 07.07.2016, 13:18   #3
Power User
лейтенант
 
Аватар для KristinkO
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Пущино
Сообщений: 248
Вы сказали Спасибо: 302
Поблагодарили 67 раз(а) в 47 сообщениях
Изображений: 7
KristinkO пока неопределено; 0%KristinkO пока неопределено, 0%KristinkO пока неопределено, 0%
Очки: 13,467, Уровень: 75 Очки: 13,467, Уровень: 75 Очки: 13,467, Уровень: 75
Опыт: 55% Опыт: 55% Опыт: 55%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Молодец, всё правильно сказал.
KristinkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 13:15   #4
Креатив!
Генерал
 
Аватар для Allseasonlover
 

Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Наукоград Пущино
Сообщений: 2,401
Вы сказали Спасибо: 2,754
Поблагодарили 1,171 раз(а) в 645 сообщениях
Изображений: 127
Allseasonlover на пути к лучшему; 7%Allseasonlover на пути к лучшему, 7%Allseasonlover на пути к лучшему, 7%
Очки: 32,347, Уровень: 100 Очки: 32,347, Уровень: 100 Очки: 32,347, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 80% Активность: 80% Активность: 80%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VALERIUS
Подчеркну еще раз: Савинцев авторитета не имеет.

Зато у Василича авторитета полный воз, особенно в бухом виде на автомобиле по встречной полосе.
Allseasonlover вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:39.

Форум города Пущино: Наш Форум

Форум о жителях города Пущино пущинцах Московской области.

Внимание!Администрация сайта не несет ответственности за сообщения и материалы, оставленные посетителями форума.

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях.

Внимание! Все файлы на сервере проверены Антивирусом Касперского.




Все права защищены © 2023 Форум города Пущино

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика


Время генерации страницы 0.30813 секунды с 19 запросами