Форум города Пущино: НАШ ФОРУМ
 
Облако тегов:
Навигация форума:
Герб города ПущиноФорум Пущино  

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 10-ой версии.

Вернуться   Форум города Пущино > Общий форум > Детский мир
На главную Форумы Регистрация Правила форума Русская баняДневники Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Важная информация

Оценка этой теме - Китайский детский сад - вид изнутри.
(0)
Рейтинг темы: голосов - 0, средняя оценка - .

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2011, 00:48   #1
Улитко
Полковник
 
Аватар для tatik
 

Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 1,663
Вы сказали Спасибо: 1,073
Поблагодарили 1,390 раз(а) в 646 сообщениях
Изображений: 3
Записей в дневнике: 8
tatik на пути к лучшему; 6%tatik на пути к лучшему, 6%tatik на пути к лучшему, 6%
Очки: 16,188, Уровень: 81 Очки: 16,188, Уровень: 81 Очки: 16,188, Уровень: 81
Опыт: 68% Опыт: 68% Опыт: 68%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Китайский детский сад - вид изнутри

Китайский детский сад - вид изнутри

В Поднебесной, как и в России, существуют очереди в дошкольные учреждения, а вот благотворительных взносов нет
Юлия Юрлова
С того самого момента, когда моя общительная дочь первый раз увидела, что детский сад - это место, где много детей, она ежедневно грезила туда попасть. В два года и семь месяцев мечта сбылась - Надюшка пошла в детский сад, самый обыкновенный…китайский детский сад в городе Яньцзи, провинции Цзилинь, КНР. Вот уже три месяца ребенок впитывает в себя иностранную культуру, причем смешанную, корейско-китайскую, поскольку город, в котором мы сейчас проживаем, является административным центром Яньбянь-Корейского автономного округа в Китае.

Детсадовское "трудНоустройство"

Устроиться в китайский сад оказалось не так легко, как представлялось по заверениям моих знакомых китайцев, но значительно легче и быстрее, чем в родном Владивостоке, где мне сказали: приходите через год, посмотрим на номер вашей очереди.

Итак, в детсаду при местном университете, куда мы стремились попасть с самого начала, очередь, по словам директора, длиною в полгода, но не больше, но я испугалась слова "очередь" и пошла дальше. Кстати сказать, ежемесячное содержание ребенка в этом учреждении обходится родителям в 250 юаней (примерно 1125 рублей) в месяц.


Во втором детском учреждении под названием "Солнышко" с нами были более приветливы, может потому, что стоимость там была в два раза выше (500 юаней в месяц), а может потому, что он был больше и красивее. Нам сказали, что мы опоздали на полмесяца, мест уже нет, надо было подождать месяца два.

Я не знаю, как долго бы мы ждали, чтобы попасть в детский сад, который мы посещаем сейчас, но туда мы пришли не с улицы, а с легкой руки сотрудника комитета по туризму администрации города, с которым мне посчастливилось познакомиться, работая на международном форуме. По его словам, он повел нас в этот детсад, потому что находится в приятельских отношениях с директором. Почти как у нас, только "личную благодарность" в Китае не принимают: антикоррупционный комитет строго за этим следит, каждые полгода всем родителям приходит предупредительное письмо с просьбой сообщить в случае дополнительных денежных сборов в казну детского сада.


Ну а мы, потратив час на сдачу крови и оформление медицинской карточки, в назначенный день пришли в детский сад под названием "6.1", что значит "1 июня". На нас завели карточку, мы оплатили вступительный взнос и ежемесячный сбор, который составляет 480 юаней (примерно 2160 рублей), плюс 50 юаней (примерно 225 рублей) с нас взяли за отопительный сезон, нам выдали два костюма, рюкзак и летнюю панаму. Первый день в детском саду начался! Когда мы спустились в группу, ребенка у меня забрали и на мои "давайте я расскажу вам "что да как…", "лаоши" (воспитатели) жизнеутверждающе ответили, что сами знают, как с детьми обращаться.
А это то, что нам выдали, кстати сказать, данная форма - не "обязаловка", ходить можно в чем душе угодно, по каким-то торжественным случаям просят надеть, но когда тепло, практически все детки ходят в костюмах - у мамаш голова не болит: что надеть?



Будни и праздник

Ровно три недели мой ребенок ежедневно испытывала стресс: была раздражительной и нервной, часто плакала, похудела на 2 килограмма. Каждый день ее отводили туда, где никто не понимает. Но, как я выяснила позже, она боялась не этого, а того, что я ее там оставлю. Как только Надюшка убедилась, что это временная процедура, слезы высохли и по вечерам дома стали раздаваться песни на китайском языке с "малышковым" русским акцентом. Я была благодарна дочери, что она так быстро влилась в иностранный коллектив.

За столь короткий реанимационный период я также обязана терпению и старанию преподавателей. Была поражена, когда в "период притирания" старшая воспитательница обратилась ко мне с листочком, на котором на русском языке были написаны выражения типа: мама на работе, хочешь пить, хочешь в туалет и т.п. Она перевела их в интернете и попросила меня произнести, чтобы записать транскрипцию и таким образом общаться с моей дочерью.

А когда мое дите отказывалось питаться вместе со всеми, она водила ее в магазин и покупала все, на что показывалось пальцем, кроме шоколада. Было видно, что они тоже переживают и всячески стараются подружиться с ней. Хочу заметить, им это удалось, потому как сейчас ребенок периодически на мой вопрос: "почему ты сделала так, а не иначе?", отвечает с довольным видом: "так воспитательница делает!".

Сейчас дочь есть все, чем в садике кормят: рис – это, конечно же, основа. А как приложение: мясо, овощи, супы, фрукты, соки, молоко. Хочу заметить, ничего острого.

В нашей группе 18 ребят, за которыми ухаживают три преподавателя, одна из них старшая. Все с высшим образованием и со знанием корейского языка. На старшей лежит ответственность за здоровье и образование воспитанников. Как и в любом другом детском саду, дети ежедневно занимаются: рисуют, учат иероглифы, поют песни, танцуют, что-то собирают и смотрят образовательные мультфильмы. Все необходимое для занятий есть в каждой группе: магнитофон, телевизор, компьютер, принтер, сканер, ну и прочие "мелочи".

Спят дети на полу, на специальных матрасиках в комнате, где проходят занятия, а играют – в специальной игральной комнате, где собирают 2-3 группы малышей.

Мы живем совсем рядом и, наверное, поэтому по утрам практически всегда приходим первые и застаем наших "лаоши" за подготовкой к рабочему дню: что вырезают, распечатывают, читают, готовят комнату к приходу малышей - чувствуется забота о детях.

А еще моей дочери посчастливилось принять участие в детсадовском Рождественском утреннике. Суть праздника заключалась в демонстрации родителям того, чему дети за год научились: петь песни, танцевать, сколько и какие выучили иероглифы, что-то собирать, клеить и т.п., это что касается нашей "малышковой" группы. У детей постарше праздник проходит с национальными костюмами и представлениями.


Немного китайской медицины

Незадолго до Нового года нам выдали листок формата А5, желтого цвета, внизу изображена гроздь винограда, кстати, каждая группа имеет свое почему-то фруктовое название, наши, например, "виноградинки", а соседская группа "клубнички".


Когда мне вручили листочек, я решила, что это очередной результат творчества моего детеныша, а прейдя домой, увидела на нем таблицу, иероглифы, стала переводить, оказалось, что это результат медицинского осмотра, в котором подробно описаны: возраст, вплоть до дней, рост, вес, кол-во зубов, наличие кариеса, цвет лица (!), обхват головы, обхват груди, состояние лимфоузлов, что-то там про размер печени…и т.д.

Никто не сказал отвести ребенка в поликлинику и пройти медосмотр, а просто сделали его сами. Может, я просто не в курсе,… и у нас происходит то же самое, но это очень удобно. И еще здесь не требуют справок, если вдруг тебя не было неделю. Пришел? Жив? Здоров? Ну и отлично!

Был гриппозный период, когда каждое утро у входа в здание садика стоял врач, родителей в сад не пускали, забирали детей и отводили в группу сами. Если кто-то откровенно болен и это видно невооруженным глазом, отправляли лечиться. Но, не смотря на такой строгий контроль, вирусы просачивались, и мы их тоже поймали и неделю лечили ОРВИ.

Сейчас дочь отдыхает, с 18 января по 1 марта, такие длительные зимние каникулы – во всех образовательных учреждениях.
Так вот, продолжая медицинскую тематику, в канун каникул нам выдали еще один листок, который надо заполнять ежедневно на протяжении всего отпуска – в табличке проставлять температуру тела ребенка. Мне очень интересно, насколько сознательны и правдивы китайские родители.

Ну, а мой ребенок на третий день каникул заскучала по садику – стала вспоминать воспитательниц – рассказывать какие они хорошие, стала много петь китайских песен, а через неделю в ее лексиконе стали проскальзывать китайские слова, т.е. появилась потребность в общении с "ее сообществом". Надеюсь, это желание не пропадет до 1-го марта.
__________________
Слишком интересуясь моей жизнью, рискуете разочароваться в своей.
tatik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо tatik за это полезное сообщение:
babyshka (21.01.2011), Dora Fainovich (21.01.2011), Elen (21.01.2011), hope (07.08.2016), n_d (21.01.2011)
Старый 21.01.2011, 01:23   #2
Диверсант
Подполковник
 
Аватар для gringo
 

Регистрация: 04.10.2008
Адрес: пущино-центр мира
Сообщений: 1,351
Вы сказали Спасибо: 1,197
Поблагодарили 1,675 раз(а) в 614 сообщениях
gringo скоро придёт к известности; 12%gringo скоро придёт к известности, 12%gringo скоро придёт к известности, 12%
Очки: 57,187, Уровень: 100 Очки: 57,187, Уровень: 100 Очки: 57,187, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для gringo с помощью ICQ
По умолчанию

Китайцы потихоньку во всем нас начинают перегонять.За несколько десятилетий поднятся до уровня супердержавы-единственная страна которую опасаются Америкосы.Чето за нас обидно даже...
__________________
Надышаться можно только ветром…
gringo вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо gringo за это полезное сообщение:
Anamaliya (21.01.2011), babyshka (21.01.2011), hope (07.08.2016), tatik (21.01.2011)
Старый 21.01.2011, 03:27   #3
Француженка
Подполковник
 
Аватар для Lina
 

Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 1,056
Вы сказали Спасибо: 348
Поблагодарили 635 раз(а) в 348 сообщениях
Lina на пути к лучшему; 7%Lina на пути к лучшему, 7%Lina на пути к лучшему, 7%
Очки: 8,968, Уровень: 63 Очки: 8,968, Уровень: 63 Очки: 8,968, Уровень: 63
Опыт: 73% Опыт: 73% Опыт: 73%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Просто есть люди, которым выгоден развал нашей страны. Это даже не президентики, а кое-кто повыше. Посмотрите на проекты - практически все направлены против детей и семьи.

Китайцы молодцы, как бы не насмехались над этой страной. Все чаще подумываю, не съездить ли туда пожить годик-другой.
Lina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Lina за это полезное сообщение:
Anamaliya (21.01.2011), babyshka (21.01.2011), FeniX (21.01.2011), gringo (21.01.2011), Mastema (21.01.2011), NITRUS (21.01.2011), tatik (21.01.2011)
Старый 21.01.2011, 15:24   #4
Power User
Полковник
 
Аватар для NITRUS
 

Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Pushchino city
Сообщений: 1,684
Вы сказали Спасибо: 1,380
Поблагодарили 882 раз(а) в 561 сообщениях
Изображений: 2
NITRUS на пути к лучшему; 4%NITRUS на пути к лучшему, 4%NITRUS на пути к лучшему, 4%
Очки: 9,190, Уровень: 64 Очки: 9,190, Уровень: 64 Очки: 9,190, Уровень: 64
Опыт: 47% Опыт: 47% Опыт: 47%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gringo
Китайцы потихоньку во всем нас начинают перегонять.За несколько десятилетий поднятся до уровня супердержавы-единственная страна которую опасаются Америкосы.Чето за нас обидно даже...

Парень! Обижаться не на что. Я с китайцами, вернее с их ведущими штангистами, еще в 60-ти десятых общался, на одном помосте. У меня свое мнение об этой, без преувеличения, великой и мудрой нации. Не даром порох, бумага, компас - из Поднебесной. Была огромная сила СССР и Китай. Америкосы писали в компот от страха - не дай Господь. Хрущев, разрушил многое, что не смогли восстановить последующие руководители СССР. Обидно.
NITRUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 16:47   #5
Power User
майор
 
Аватар для n_d
 

Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Д
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 403 раз(а) в 221 сообщениях
n_d на пути к лучшему; 4%n_d на пути к лучшему, 4%n_d на пути к лучшему, 4%
Очки: 6,084, Уровень: 50 Очки: 6,084, Уровень: 50 Очки: 6,084, Уровень: 50
Опыт: 67% Опыт: 67% Опыт: 67%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

одинаковая одежка не порадовала, месячное содежрание как у нас. а вообще милые, уютные садики.
n_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 02:24   #6
Форумчанин
Курсант
 

Регистрация: 09.05.2016
Сообщений: 41
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Ariel пока неопределено; 0%Ariel пока неопределено, 0%Ariel пока неопределено, 0%
Очки: 279, Уровень: 5 Очки: 279, Уровень: 5 Очки: 279, Уровень: 5
Опыт: 58% Опыт: 58% Опыт: 58%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lina
Просто есть люди, которым выгоден развал нашей страны. Это даже не президентики, а кое-кто повыше. Посмотрите на проекты - практически все направлены против детей и семьи.

Китайцы молодцы, как бы не насмехались над этой страной. Все чаще подумываю, не съездить ли туда пожить годик-другой.

Китайцы, для себя делают с любовью, очень даже хороший детский сад.
Ariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 12:35   #7
.
 
Аватар для Diogen
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: В диком, диком лесу... в Пущино
Сообщений: 10,755
Вы сказали Спасибо: 3,366
Поблагодарили 4,887 раз(а) в 2,806 сообщениях
Изображений: 53
Diogen - очень-очень хороший человек; 71%Diogen - очень-очень хороший человек, 71%Diogen - очень-очень хороший человек, 71%
Очки: 149,565, Уровень: 100 Очки: 149,565, Уровень: 100 Очки: 149,565, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от n_d
одинаковая одежка не порадовала, .

А на мой взгляд очень правильный педагогический ход. Воспитание единства и равенства в детях независимо от достатка в семьях. В царских гимназиях, в институтах благородных девиц, в советских школах ранней поры это было нормой и порядком, которого нет сейчас. В классах куча индивидуальностей, а толку ?
__________________
Так-то я — пенсионер, а работаю — для души... Чтобы было на что эту душу в теле удержать.
Diogen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Diogen за это полезное сообщение:
hope (07.08.2016)
Старый 23.03.2017, 19:08   #8
Приглядываюсь к форуму
 

Регистрация: 21.03.2017
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Nereida пока неопределено; 0%Nereida пока неопределено, 0%Nereida пока неопределено, 0%
Очки: 14, Уровень: 1 Очки: 14, Уровень: 1 Очки: 14, Уровень: 1
Опыт: 27% Опыт: 27% Опыт: 27%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Очень познавательно. спасибо!
Nereida вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.

Форум города Пущино: Наш Форум

Форум о жителях города Пущино пущинцах Московской области.

Внимание!Администрация сайта не несет ответственности за сообщения и материалы, оставленные посетителями форума.

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях.

Внимание! Все файлы на сервере проверены Антивирусом Касперского.




Все права защищены © 2023 Форум города Пущино

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика


Время генерации страницы 0.32687 секунды с 18 запросами