Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2016, 09:43   #865
.
 
Аватар для Diogen
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: В диком, диком лесу... в Пущино
Сообщений: 10,772
Вы сказали Спасибо: 3,366
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 2,809 сообщениях
Diogen - очень-очень хороший человек; 71%Diogen - очень-очень хороший человек, 71%Diogen - очень-очень хороший человек, 71%
Очки: 149,565, Уровень: 100 Очки: 149,565, Уровень: 100 Очки: 149,565, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
По умолчанию

Тут по ящику про молнии рассказывают, и вспомнилась пара моментов. В Рижском Политехе 1970-1980-х была совершенно гестаповская кафедра электротехники. Это зверье драло всех и вся, а том числе и по грозозащите.
1. Моя мама была родом из довоенной белорусской деревни, и при любой грозе требовала закрывать окна. "Чтобы молния не влетела".
Я, как продвинутый и начитанный пионер, а позднее комсомолец много раз и безуспешно объяснял ей, что молния не летает, а лупит сверху вниз, открытое окно ей пофиг.
И вдруг эти, с кафедры, рассказывают, что теплый воздух, поднимающийся из открытого окга или двери может создать ионизироавнный канал до сотни метров высотой! И оно таки действительно может прилететь. Прямо в окно.
Прости меня, мама.
2. Мы рассчитываем все эти контура, зарытые в землю, конуса защитных зон молниеотводов, и т. д. и т. п. , сдаем зачет, и уфф...
Препод встает, и двигаясь к выходу вдруг останавливается, оборачивается и произносит " ... все это так, но при строительстве Останкинской телебашни молнией убило рабочего у подножья, когда эта конструкция, обвешанная стальными тросами достигла высоты более двухсот метров... "
И вдруг как-то нехорошо и тревожно стало после свежесданного зачета.
Изображения
Тип файла: jpg 075_FB_IMG_1467392099969.jpg (34.3 Кб, 21 просмотров)
__________________
Так-то я — пенсионер, а работаю — для души... Чтобы было на что эту душу в теле удержать.
Diogen вне форума   Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы 0.21706 секунды с 17 запросами