Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2019, 18:45   #6
Француз
.
 
Аватар для Valerius
По умолчанию

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что прогрессивный налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не должен быть введен в России в ближайшем будущем. Свое мнение он высказал во вторник в ходе международной конференции в Общественной палате РФ по вопросам неравенства.

"У нас в России уже много лет ведутся разговоры, чтобы ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Я не раз выступал против и объясню почему - анализ моих коллег, когда я работал в журнале [был главным редактором журнала "Эксперт" в 1998-2017], показал, что в России реально не плоская, а регрессивная шкала налогообложения. Несложные расчеты показывают, что самые богатые люди в России, самые богатые домохозяйства не платят даже тех 13%, которые у нас положено платить в качестве подоходного налога", - сказал Фадеев.

По его словам, "расходы очень сильно не соответствует тем доходам, которые показывают официально самые богатые граждане России, чтобы заплатить налог". "Таких граждан немного - примерно 0,3%. Эти граждане не доплачивают 500 млрд рублей. С моральной точки зрения - это позорно, потому что самые бедные платят 13%, а самые богатые не платят даже 13%", - подчеркнул глава СПЧ.


"Говорят, функционально очень сложно заставить этих людей платить 13%, потому что они умные, хитрые. Это причем не криминальные схемы, это схемы, которые позволяют выводить деньги за рубеж, которые позволяют уклоняться от налогов. Они - умные, а мы, бедный и средний класс, значит, глупые? С моральной точки зрения, я считаю, это недопустимо", - добавил Фадеев.

https://tass.ru/ekonomika/7308363?ut...ndex.ru%2Fnews
Изображения
Тип файла: jpg B5jdhijIUAAciiU.jpg (46.7 Кб, 7 просмотров)
__________________
ВЕЧНО МОЛОДОЙ, ВЕЧНО ПЬЯНЫЙ

Последний раз редактировалось Valerius; 12.12.2019 в 18:51.
Valerius вне форума   Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы 0.11094 секунды с 17 запросами