Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2014, 22:55   #27
Новенький
 

Регистрация: 22.08.2014
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
igorzhavoronkov пока неопределено; 0%igorzhavoronkov пока неопределено, 0%igorzhavoronkov пока неопределено, 0%
Очки: 2, Уровень: 1 Очки: 2, Уровень: 1 Очки: 2, Уровень: 1
Опыт: 3% Опыт: 3% Опыт: 3%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Программа кандидата в депутаты Пущинского городского Совета
Жаворонкова Игоря Анатольевича

Моя семья переехала в Пущино в 1962 году, когда мне было не больше года. Вся моя сознательная жизнь прошла здесь. Я рос вместе с городом, радовался каждому вновь построенному дому, каждому новому корпусу институтов, березовым аллеям и розариям, заложенным первыми пущинцами. Пущино стал городом моей жизни, моей малой Родиной. Все, что здесь происходит, воспринимаю по-граждански остро. Именно гражданская позиция заставляет меня баллотироваться в городской Совет, чтобы в составе экологической комиссии поработать на город, постараться вернуть ему прежнее лицо - чистоту и порядок на его улицах, цветы на газонах.
Как и многие пущинцы считаю, что самые большие потери за последнее время город понес именно в сфере экологии: грязь возле домов, магазинов, непредсказуемая вырубка деревьев, окраины, заваленные мусором, уничтожение редких кустарников и многолетников на городских газонах, как это произошло возле дома быта... По какому праву, кто разрешил? Не могу мириться с тем, что город мой жизни постепенно превращается в научное захолустье.
Представляю на суд пущинцев экологическую программу, которая, по моему мнению, поможет вывести город из экологического коллапса.
1. Усилить роль адмтехнадзора - это первое, что надо сделать.
Законодательство в области административно - технического надзора является прекрасным инструментом для того, чтобы остановить все правонарушения в сфере экологии. Для начала комиссии в составе представителя адмтехнадзора, депутата городского Совета и представителя прессы необходимо провести мониторинг всех торговых предприятий. В городе множество магазинов, владельцы которых не считают нужным держать дворников. Зачем, если это не приносит прибыль? В результате владельцу - прибыль, а городу - кучи мусора и затоптанные газоны. Посадить возле магазина цветочек приходит в голову далеко не каждому предпринимателю. Результаты таких рейдов необходимо предавать гласности. Город должен знать своих «героев».
2. В качестве долгосрочной экологической программы предлагаю разбить территорию города на участки, за которыми закрепить организации, отвечающие за чистоту и порядок на них. И тогда, думаю, в центре города не будет таких гиблых бесхозных мест, как сейчас между почтой и бывшей аптекой.
3. Ежегодно организовывать общегородские весенние и осенние субботники по уборке склонов Оки и Острова. В настоящее время эта забота лежит на совести городской общественности. Ведущим звеном в этом вопросе должна стать пущинская администрация, чтобы не случилось, как прошлой весной: мусора общественность насобирала сотни мешков, и он много недель пролежал на пленере.
4. Решить раз и навсегда вопрос с кошением травы на Острове. Фермерам, которые готовы делать это бесплатно, косить не дают. Мол, редкие растения там. И каждый год сухие травы поджигает чьи-то нерадивые руки. В результате дважды в год Остров выгорает до тла. В огне выживают только татарник да другие малоценные виды растений. Где прежнее видовое разнообразие, которым был так богат Остров в первые годы освоения Пущинского холма? Как вернуть Острову прежние колокольчики, гвоздику, заячью капусту и все то пестрое разнообразие, которое радовало глаз и удивляло щедрости Творца? По этому вопросу было бы полезно на Совете депутатов заслушать ботаников.
5. Из города, который вырос в лоне природы, чем мы всегда гордились, Пущино постепенно превращается в город, окруженный «ожерельем» из свалок. Свалки устраивают дачники, но еще быстрее они вырастают по вине городских чиновников и должностных лиц. В пойме Оки в районе Промзоны завалы из спиленных деревьев, строительного мусора, в районе кладбища гиблые места, куда свозят отработанные шины. И все это на фоне такой родной русской природы, в старину звавшейся Заочьем. Зачем выбрасывать спиленные в городе старые деревья на свалки? Ведь их можно превращать в дрова и продавать дачникам. Думаю, что такой бизнес план вполне может себя окупить.
6. Крупногабаритный и строительный мусор возле контейнеров. Как с этим бороться? По правилам для его вывоза необходимо нанимать специальную машину. Это стоит денег. Проще все снести к контейнеру. Люди так и делают. Кто и когда у нас за это был наказан? Никто и никогда. Предлагаю усилить контроль со стороны администрации и адмтехнадзора. В законе все прописано.
7. По Конституции Российской Федерации каждый ее житель имеет право знать о территории, на которой он живет, следующее: каким воздухом он дышит, каков состав воды, которую он пьет, какова чистота реки, озера, земли... Что знают пущинцы о своей территории? Пожалуй, кроме характеристики воды больше ничего. Запросы к прежнему депутатскому корпусу результатов не дали. Новому составу экологической комиссии необходимо провести мониторинг лабораторий пущинских институтов с тем, чтобы выяснить, имеют ли место выбросы загрязненного воздуха, какие лаборатории работают без фильтров. Это очень важно, ведь составляющая здоровья граждан пущинцев, несмотря на свежий воздух и природу, не вселяет оптимизма. В городе много астматиков и аллергиков.
8. Грустно смотреть, как бабушек и дачников периодически изгоняют с городского рынка. В рамках обеспечения населения Пущино экологически чистой продукцией с дач предлагаю предусмотреть безналоговый торговый ряд на открытом воздухе на городском рынке для бабушек, торгующих зеленью, грибами и ягодами. Финансовой потери для города большой не будет, зато для пенсионерок этот шаг станет настоящим подарком от власти.
Готов также принять к обсуждению другие предложения пущинцев, которые позволят нам совместными усилиями улучшить среду нашего обитания.
igorzhavoronkov вне форума  
 
Время генерации страницы 0.17118 секунды с 16 запросами