Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2010, 16:50   #5
КинокритеГ
лейтенант
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: й
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 161 раз(а) в 73 сообщениях
Tanich на пути к лучшему; 2%Tanich на пути к лучшему, 2%Tanich на пути к лучшему, 2%
Очки: 7,962, Уровень: 60 Очки: 7,962, Уровень: 60 Очки: 7,962, Уровень: 60
Опыт: 6% Опыт: 6% Опыт: 6%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vslovo
Не совсем так, если мяхко выражаться. Проект космического радиотелескопа "Радиоастрон" - детище академика Кардашева. Это его идея и он до сих пор является руководителем проекта. Проект не останавливался, финансировался по разному в разные годы, это да. Работы по проекту завершаются, в том числе и по созданию на базе РТ 22 станции слежения, и на следующий год запланирован запуск КРТ.
Берулис никода проектом не рулил, на нем было создание в Пущино полигона для наземных испытаний КРТ. Его никто и никогда не выпихивал. После развала СССР надо было определяться кто ты и где ты. Он решил вернуться на родину. Его кстати уговаривали сильно остаться, предлагали весьма интересные и достойные условия работы. Но он выбрал то, что выбрал.
Что там японцы супермощное и суперсовременное запустили я не знаю, наверно суперсекретное что-то раз никаких результов в свободном доступе не наблюдается.

Как-то так. Знаю не понаслышке, потому как работаю в проекте, в том числе работал и с Берулисом.

В феврале 1997 года был запущен японский спутник HALCA, который проработал до ноября 2003 года и завершил первый этап в развитии международного проекта VSOP (VLBI Space Observatory Programme - Программа космической обсерватории РСДБ). Спутник нес антенну в виде зонтика диаметром 8 м и работал на эллиптической околоземной орбите, которая обеспечивала базу, равную трем диаметрам Земли. Были получены изображения многих внегалактических радиоисточников с разрешением в тысячные доли секунды дуги. Следующий этап эксперимента по космической интерферометрии, VSOP-2, планируется начать в 2011—2012 годах.
Tanich вне форума   Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы 0.10999 секунды с 16 запросами