Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2011, 10:42   #54
Креатив!
Подполковник
 

Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,096
Вы сказали Спасибо: 520
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 535 сообщениях
MAC на пути к лучшему; 5%MAC на пути к лучшему, 5%MAC на пути к лучшему, 5%
Очки: 12,821, Уровень: 73 Очки: 12,821, Уровень: 73 Очки: 12,821, Уровень: 73
Опыт: 93% Опыт: 93% Опыт: 93%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NITRUS
Интересно, что поволжские немцы исключительно организованно, без шума и криков всей кучей, вместе со своим немецким НКВД отправились за Урал, прихватив с собой и скотину. Эту операцию по депортации, операцию необходимую и своевременную, я изучал, как учебный материал, в школе КГБ. Будучи студентом, я в Казахстане посещал немецкие деревни в Кокчетавской области - блеск! Чистота, порядок, достаток. Ни о каком возврате на берега Волги разговоров не велось. Язык сохранили.

Не знаю кому верить - информации из школы КГБ или свидетелю этого переселения? Один из моих знакомых в 41 году бежал от немцев (с родителями, конечно) из Псковской губернии. Добежали они до "немцев поволжья". Сколько времени продолжался тот "бег" - точно не знаю, но думаю, что не больше месяца. Картинка была не радужная, видно было, что всё было брошено в одночасье. Даже коровы неподоёные бежали навстречу "переселенцам" (доить же надо было коров кому-то!). В хатах немецких всё было в полном порядке, но чувствовалось, что переселение было принудительным (естесственно) и одномоментным. Что уж было у них (немцев) в Казахстане - не знаю.
MAC вне форума   Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы 0.10448 секунды с 16 запросами