Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2010, 20:12   #8
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 17 марта 13:39 | автор: SportWeek


Фото: vitalypetrov.ru

Он сказал: «Поехали!»

Первый русский гонщик «Формулы-1» Виталий Петров о своем распорядке дня в «Рено», о диске с записью российского гимна, о машине, подаренной отцом на 18-летие, и о целях на сезон.
Вам предлагали дебютировать в «Формуле-1» еще в середине 2009-го, заменить Нельсиньо Пике, почему вы отказались?
Очень важно сесть за руль вовремя, до начала чемпионата, чтобы провести в команде полноценный сезон. Роман Грожан совершил большую ошибку, когда дебютировал в «Формуле» в середине гоночного года. Было ясно, что он больше потеряет, чем приобретет, особенно с машиной, за рулем которой даже Фернандо Алонсо ничего не смог добиться.
Что вас больше всего удивило в машине «Формулы-1»?
Ее скорость. Она весит 620 кг вместе с гонщиком, а ускоряется и тормозит в 2 раза быстрее, чем моя старая машина GP2. А еще руль. Это настоящий компьютер.
Как прошла первая часть предсезонных тестов?
К сожалению, она была испорчена дождем. Все, что можно отработать на сырой трассе, мы давно уже сделали, и сейчас команде и мне очень нужна хорошая погода, чтобы как следует поработать с настройками. В этом году самым сложным для меня будет выбор регулировок на квалификацию и гонку, ведь в отличие от GP2 здесь все можно настраивать-перенастраивать: и мотор, и аэродинамику, и коробку передач. Здесь в 100 раз больше возможностей по сравнению с GP2, и я должен уметь ими пользоваться.
Пока же, не считая погоды, вы всем довольны?
Да. Я почувствовал себя комфортно и начал понимать возможности машины после 30 кругов. Я впервые работал с инженерами «Формулы-1» и был поражен: они приезжают на трассу до восьми утра, а уезжают поздно вечером. За весь день есть два перерыва – на обед и ужин, когда все общаются. Все остальное время – только работа, никаких пауз и перекуров. Все очень серьезные, даже для улыбок и шуток не всегда находится время.
А какой у вас распорядок дня на тестах?
Я встаю в 7 утра, в 8 уже надо быть на трассе – начинается брифинг. За длинный стол садятся инженеры, человек тридцать. Они обсуждают программу дня: главный инженер задает вопросы, а его коллеги отвечают. После чего с девяти утра до пяти вечера работаем без остановки.
А у вас есть любимые трассы?
Нет любимых. Мне все нравятся, особенно те, на которых больше всего удается. Больший адреналин, естественно, получаешь в Монако: узкая дорожка, бешеная скорость, одна ошибка – и ты уже за бортом борьбы за очки.
Вы с Робертом Кубицей – первый славянский дуэт в «Формуле-1». Он – первый пилот из Польши, покоривший формульный олимп. Какие у вас отношения?
Я до сих пор не спросил, понимает ли он русский язык, – некогда. На тестах нам не до «хихихаха», мы работаем – сейчас у нашей машины серьезные проблемы с тормозами. А так он очень веселый парень, помогает мне. Пока проблем нет.
А что за проблемы с тормозами?
Педаль слишком мягкая, буквально как на легковой машине, поэтому не такая информативная, mкак хотелось нам с Робертом. Но, надеюсь, инженеры смогут все исправить до начала сезона.
В Валенсии, после вашей первой победы в GP2, произошел казус с гимном: организаторы успели найти лишь музыку Михаила Глинки. Вы на будущее подготовились?
Да, записали гимн на диск и возим его с собой. Кстати, флаг тоже.
Какие цели и задачи перед собой на сезон ставите?
Важно сильно не отставать от Кубицы, быстрее понять, как машина устроена, все тонкости ее настройки, и начать прогрессировать. Чем быстрее, тем лучше. Для этого я буду делать все возможное, а о том, что я первый россиянин, ставший боевым пилотом «Формулы-1», стараюсь не думать. Иначе я закроюсь в себе, стану самоуверенным, а это может плохо отразиться на моей карьере и на моих гонках. Пусть об этом думают другие, а я буду делать свою работу.
Почему вы выбрали Renault F1, ведь как минимум пять команд предлагали вам место за рулем своих машин?
С таким опытным коллективом, как Renault F1, я быстрее добьюсь прогресса, чем с новичками, которые еще только начинают свой путь в «Формуле-1». Я бы предпочел заблудиться в центре большого города, а не где-нибудь посередине Сибири!
Как по-вашему, это было правильно – так долго скрывать от россиян, что вы заключили контракт, тянуть до презентации? Может, стоило объявить заранее?
С одной стороны, стоило – журналисты из России смогли бы спокойно приехать в Валенсию, никому бы не пришлось мчаться сломя голову, а нам – отвечать на море телефонных звонков. С другой – так мне было лучше. Пока никто не знал о контракте, я мог спокойно готовиться к тестам.
Когда вы впервые сели за руль?
В пять лет. Даже видеозапись где-то дома есть. Я там такой смешной. Меня из-за руля практически не видно, зато счастливый, примерно как сейчас.
А какая у вас была первая официальная машина?
«Гольф IV», папа подарил на 18 лет.
Если говорить о мечтах, главная, наверное, сбылась – вы в «Формуле-1». Теперь о чем будете мечтать?
О победах, конечно.
Sportweek
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Baxxter за это полезное сообщение:
Goll (17.03.2010), Lanka (18.03.2010)
 
Время генерации страницы 0.17925 секунды с 16 запросами