Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2013, 14:36   #10
Тень интеллигенции

.
 
Аватар для administrator
 
Backyard Shootout Champion!Турниров выиграно: 7

Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 23,340
Вы сказали Спасибо: 9,105
Поблагодарили 20,556 раз(а) в 8,676 сообщениях
Записей в дневнике: 3
administrator за этого человека можно гордится; 66%administrator за этого человека можно гордится, 66%administrator за этого человека можно гордится, 66%
Очки: 995,945, Уровень: 100 Очки: 995,945, Уровень: 100 Очки: 995,945, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 40% Активность: 40% Активность: 40%
По умолчанию Новые iPhone 5C и iPhone 5S, презентация Apple 10.09.2013 (3 фото)

Что же, давайте подведем итог Apple Special Event 2013... все что напишу, является лишь моими личными выводами и ощущениями.
А ощущения... они такие, как будто нас с вами только что кинули.

Начнем с iOS7:
На презентации были произнесены слова, что дизайн iOS7 создан специально с оглядкой на дизайн iPhone 5C. не на флагман, а на среднюю модель оставшегося ряда! с точки зрения Apple, оно и понятно: новые рынки Азии с миллиардами потенциальных потребителей. но я, друзья не китаец, не индус и даже на четверть не вьетнамец. а значит вся эта "радужная радость" создавалась не для меня. я совсем не против новых API, которые лично ко мне и отношения не имеют. я не против новых функции и программных улучшений iOS7, но я против этой пестроты и неоднородности дизайна самой ОС. за всей этой "радужностью", лично для меня, скрывается безвкусица и блеклость.

я не пользовался выпущенной вчера iOS7GM, но более чем уверен, что все эти "тормозные" анимации так и останутся в офф.релизе. и, заметьте, они "тормозные" на, пока еще, флагмане компании - iPhone 5. да, 64битный процессор A7 и со-процессор M7 сделают свое дело и на iPhone 5S эта "ОСь" будет работать идеально, но iPhone 4, iPhone 4S, iPhone 5 остаются "за бортом". и это первые причины, по которым у меня осталось впечатление о том, что обо мне, о нас, о нынешних пользователях iPhone просто забыли и обошли нас стороной. и это iOS7...

Новое "железо":
Безусловно, переход на 64-битную архитектуру A7 и добавление со-процессора M7 - это прогресс, это рывок... но так ли это важно для меня - для конечного пользователя? думаю нет. если бы в iPhone 5 стоял одноядерный процессор с частотой 800MHz, но скорость, плавность и "безглючность" смартфона остались бы такими, как и сейчас - ничего бы не изменилось. мне, действительно, в конечном счете плевать сколько и каких циферок написано на куче микросхем внутри моего аппарата, мне важно, чтобы его работа и функциональность меня устраивали. мне сказали, что скорость работы процессора выросла в 56 раз! но это по сравнению с первой моделью iPhone! а каковы же реальные отрывы от A6 и есть ли они, в конечном итоге, для пользователя девайса? конечно же в цифрах и показателях эти отрывы будут, но мне очень кажется, что большую часть этих цифр "съест" новая iOS7 с ее анимациями, эффектом параллакса, панорамными обоями и многим-многим другим. к тому же на плечи ОС еще ляжет функция совмещения 32 и 64битных приложений под архитектуру 64битного процессора. и снова мы видим, что новое "железо" разработано только под новую iOS7. и нас снова обошли стороной, ибо не все пользователи готовы и хотят iPhone 5S и считают его промежуточной моделью и лишь "работой над ошибками". а ведь на руках у нас, как минимум 3 легитимных модели: 4, 4S и 5! я умышленно "забываю" пользователей 3GS ибо поддержки iOS7 они были лишены изначально. а значит их просто выкинули из линейки пользователей. а ведь это была еще одна из "прелестей" Apple - минимум фрагментации: каким бы девайсом вы не пользовались, вам так или иначе был доступен максимальный функционал устройств. и теперь так везде: iWork - бесплатен для пользователей новых устройств; iLife - бесплатен для пользователей новых устройств. чем хуже мы, чем хуже все остальные? мы так же пользуемся продуктами Apple, мы заплатили за них немалые деньги, мы покупаем приложения в AppStore, музыку в Itunes, мы выполняем все то же самое, что будут делать пользователи представленных вчера моделей. и мы снова "за бортом". и это "железо"...

Модели:
- iPhone 5C:
если быть честным, то мне и сказать об этой модели нечего. она создавалсь не для меня, она создавалась не для нас. она создана для "новых" рынков; и Apple виднее их собственная стратегия. но здесь уже отчетливо пахнет деньгами, друзья. да, деньги - всегда были неотъемлемой частью Apple, как и любой другой компании, но эта сторона никогда не озадачивала нас - пользователей. Стив Джобс, в свое время, давал нам произведения искусства: изящные и, в то же время, мужественные; простые и, одновременно, выверенные и продуманные; многофункциональные и несложные. и это для нас это была самоцель. нас не касались и не беспокоили вопросы рынков, мы просто смотрели на презентацию новых шедевров электроники затаив дыхание. смотрели, толком и не слушая. я не думаю, каким мазком, кистями, мыслями и целями был озадачен известный художник, когда писал очередное творение; я просто стою рядом и смотрю на полотно испытывая благоговейный восторг от шедевра; я чувствую его душой, а не глазами. и так было с продуктами Apple. было... но та эра прошла. и наступила эпоха рынков: если вас выбрали, как потенциальные рынки сбыта, то вы получите модель, разработанную специально "под вас"; если не выбрали - то и о русской Siri вы вновь не услышите. и я понимаю Apple, но Apple больше не понимает меня. и это iPhone 5C...

- iPhone 5S
Безусловный флагман. Все лучшее, что было в iPhone 5 приумноженное на новое "железо" и новую ОС. и я, по-настоящему, это приветствую; но так ли оно важно? я более чем уверен, что будь процессор A7 32битным, двухъядерным, но с частотой 1,8GHz и будь 2Gb ОЗУ, мы ощутили бы тот же самый прирост производительности. а теперь это все та же "гонка с ядрами", только с другого "боку".
Touch ID sensor: на презентации были заявлены лишь две его функции - блокировка девайса и Touch ID в AppStore. и мне кажется этого маловато для столь значительного изменения. мало того, что нас лишили белого квадратика на кнопке Home, который был не просто квадратиком, а маленьким аксессуаром и небольшим символом целой эпохи девайсов; так еще и функционал этой кнопки пока достаточно "гиковый", нежели необходимый. надеюсь функционал кнопки Home будет преумножен и увеличен и она не станет ненужной частью на моем будущем устройстве. единственные вопрос по кнопке Home, оставшийся у меня - это нажимается ли она, либо она полностью сенсорная без физического "хода"?
улучшением камеры я доволен. все функции нам известны, добавить мне нечего.
цветовая гамма: Стив Джобс не зря давал нам девайсы только черного и белого цветов, либо их сочетания в первых моделях: не нужно распаляться, не нужно быть как все. он имел однозначный взгяд на свои девайсы, он имел философию о своих девайсах и он давал им душу и простую, но интересную индивидуальность. поэтому "золото" - это уж слишком вычурно и показушно. и это iPhone 5S
может быть чего-то я не упомянул, может быть чего-то я не сказал или о чем-то забыл. пока все это лишь осадок и первые впечатления, которые лишь позже сложатся в устоявшийся взгляд. но пока это то, что есть на данный момент: презентация ради презентации, прорыв там где нет необходимости и горький осадок от того, что мы с вами перешагнули эпоху Джобса и вошли в новую эру, в которой царит бездуховный материализм. и нет, не будет никаких взглядов "на конкурентов", не будет "необновлений" на iOS7; я обязательно куплю "графитовый" iPhone 5S, как только он появится в продаже в нашей стране и я буду продолжать пользоваться продуктами и экосистемой Apple. и это не спор о том, какой девайс лучше; это мыли о том, чем пользуюсь я сам.
важно понять лишь одно: это, действительно, новые продукты; и это, действительно, новая Apple; нам остается лишь принять это или отвергнуть

Источник
Изображения
Тип файла: jpg 2234382.jpg (68.1 Кб, 164 просмотров)
Тип файла: jpg 2234383.jpg (25.4 Кб, 161 просмотров)
Тип файла: jpg 2234384.jpg (18.1 Кб, 146 просмотров)
__________________
administrator вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо administrator за это полезное сообщение:
djdollar (11.09.2013)
 
Время генерации страницы 0.19575 секунды с 17 запросами