Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2010, 19:51   #43
Спорт-обозреватель
Маршал
 
Аватар для Baxxter
 

Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Вы сказали Спасибо: 7,385
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 1,284 сообщениях
Baxxter на пути к лучшему; 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%Baxxter на пути к лучшему, 7%
Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100 Очки: 93,650, Уровень: 100
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Baxxter с помощью ICQ
По умолчанию 23 мая 09:05 | автор: Василий Уткин



Диего Милито – лучший игрок финала Лиги чемпионов. Фото: REUTERS/Paul Hanna

Вчера «Баварию» душили-душили...

Клубный сезон завершен. Как я уже много раз говорил, на мой взгляд, финальный матч не обязан никому нравиться. Он слишком важен для этого, слишком уникален. Он называет чемпиона.
Тем не менее он может нравиться или не нравиться. Скажу вам честно, что если бы мне предложили одно из двух: посмотреть еще раз матч «Бавария» – «Интер» или полтора часа наблюдать, как сохнет краска на стене, я бы задумался о выборе. А для комментария однозначно выбрал бы второе.
Впрочем, по-настоящему интересного финала не бывало в Лиге давно. Пожалуй, с шестого года.
Главное тем не менее – не себя позиционировать относительно такого матча, а разобраться в нем. Попробовать понять. В нем ведь мораль; нет, не всего сезона, но окончательный, так сказать, рецепт победы в самом главном турнире.
Роббен демонстрировал свой атакующий арсенал так же регулярно, как провинциальный бычок демонстрирует телочке, что он сегодня при деньгах
Мне представляется, что решающим аргументом в пользу «Интера» стало банальное превосходство в классе исполнителей. Креатив в атаке – если брать, что называется, «на круг» – надо признать равным. Превосходство Интера состоялось не в придумывании, а в реализации – как голевых моментов, так и тактических задумок. «Бавария» несколько раз не сумела выдержать компактность своих построений, оба гола стали следствием грубых ошибок в обороне. Первый гол – грубейший позиционный просчет, провал середины поля и паника защиты, надувшейся пузырем в месте прорыва Милито. Второй гол – обыгранный, как школяр, ван Бюйтен. Милито сыграл там здорово, очень здорово, но все ж как технарь... Ну, Роббену-то он не ровня. Роббен при всём своем арсенале атакующем... Причем он же его в матче демонстрировал так же регулярно, как провинциальный бычок демонстрирует телочке, что он сегодня при деньгах. Но Роббена, как правило, встречали двое, а когда один – обыгрывать позволял себя только в край. Это выучка и класс защитников в первую очередь.
А Милито, конечно, лучший игрок финала. Он провел блистательный клубный сезон. На чемпионате мира потому вы об этом игроке можете забыть.
Точно так же превосходство «Интера» выразилось в том, что он реализовал два из трех (а больше не было, не считая концовки, где мюнхенцы стали раскрываться) своих момента. А «Бавария» свои два – нет.
У «Баварии» было эпизода три за матч, когда соперник заставлял ее защитников защищаться лицом к собственным воротам; а у «Интера» полузащита в оборонительной фазе лишь один раз «оторвалась» от защиты и позволила сделать с собой подобное. И то это случилось на двадцатой секунде второго тайма – тупо не вошли еще в игру. Бывает с любым.
Милито – лучший игрок финала. Он провел блистательный клубный сезон. На чемпионате мира об этом игроке можете забыть
В остальном – простите, случилось следующее. Мы убедились, что а) Демикелис и ван Бюйтен слабее Лусио и Самуэля, б) Милито реализует шанс куда надежнее, чем Олич (и что тут, каналья, удивительного?) и в) Ханс-Йорг Бутт никак не ровня Жулио Сезару. Тот два-три раза здорово выручил. Бутт не смог этого сделать ни разу. И в этом нет ничего удивительного.
При этом ровно никто из перечисленных игроков не претендует на то, чтобы считаться сильнейшим в мире, королем своей позиции (за исключением Жулио Сезара).
Я это говорю затем, чтобы не сложилось впечатления, будто я стараюсь приуменьшить роль тренеров. Это не так. Заслуга Моуринью и ван Галя колоссальна, без этих тренеров, без их вдохновенной и даже больше, чем вдохновенной – точной, выверенной работы этих клубов близко к финалу бы не было.
Главным оказался не вклад полководцев, а качества солдат
Просто в решающем матче главным оказался не вклад полководцев, а качества солдат.
«Интер» без Жозе (а он ведь уходит, и об этом поговорим ближе к понедельнику) будет счастлив попасть в восьмерку в следующем году. Причем неважно, кто будет тренером. «Бавария» с Луи в следующем году будет в полуфинале. Вряд ли ниже. Она еще прибавит. Усилит несколько проблемных позиций, среди имеющихся игроков тренерский метод укоренится поглубже... Это игрок надолго. Это очень, очень серьезная сила.
Пересмотреть этот матч сил в себе не найду. Меня интересовал в нем только комментарий Розанова, коий, сам работая в кинотеатре, я не слыхал. Но я его послушал, пока писал этот текст. Комп у меня в другой комнате, и смотреть игру за сочинением невозможно.
А иначе я бы вряд ли написал этот текст.
Уснул бы. И во сне наблюдал бы «небо Лондона».)
__________________
Baxxter вне форума   Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы 0.16051 секунды с 16 запросами