Форум города Пущино

Форум города Пущино (http://nash-forum.itaec.ru/index.php)
-   Новости Авто (http://nash-forum.itaec.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   В Госдуму внесли проект о лишении прав за отсутствие детского кресла (http://nash-forum.itaec.ru/showthread.php?t=19403)

administrator 26.04.2012 08:16

В Госдуму внесли проект о лишении прав за отсутствие детского кресла
 
Депутат от ЛДПР Ян Зелинский внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий лишать водителей прав на срок от полутора до двух лет за отсутствие в автомобиле или неиспользование детского автокресла; в профильном думском комитете считают, что лучше поднять штраф с 500 рублей до 2,5 или 5 тысяч (до стоимости такого удерживающего устройства).
Сейчас штраф за отсутствие детского автокресла для перевозки детей до 12 лет составляет 500 рублей.
Как отмечает автор законопроекта, преимуществом этой инициативы является то, что уменьшится смертность и травматизм на дорогах, а родители будут больше задумываться не только о вероятности потери права управления транспортным средством, но и потери ребенка.
В российском законодательстве существует единственная норма, в которой сказано, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств.
"То есть, норма, при которой должна осуществляться перевозка детей, имеется, а наказание за нарушение, при котором не осуществляется данная норма - отсутствует", - отметил Зелинский.
Как сообщил РИА Новости первый зампред профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, в настоящее время за перевозку детей без автокресел предусмотрен штраф в размере 500 рублей, такой же как и за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности.
Комментируя предложение депутата ЛДПР, он отметил, что такой законопроект комитет вряд ли поддержит.
"Есть ведь еще водители-профессионалы, таксисты например, если мы будем лишать их прав, они потеряют возможность заработка, и мы лишим их права на работу, это недопустимо. А если водителей лишать, а таксистов не лишать - дискриминация получится. Это перегиб, и вряд ли комитет поддержит это предложение", - сказал Лысаков.
Ранее сенаторы внесли в Госдуму законопроект, увеличивающий в два раза - с 500 рублей до одной тысячи - штрафы за езду с непристегнутыми ремнями безопасности и перевозку детей в автомобилях без автокресел. По словам Лысакова, эта мера, скорее всего, будет поддержана комитетом, но при этом, по мнению первого зампреда комитета, штраф за отсутствие автокресла должен быть больше, чем за непристегнутый ремень.
Депутат сообщил, что во вторник на заседании специально созданной в Госдуме рабочей группы по совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения обсуждался вопрос о повышении штрафов в том числе и за эти правонарушения.
По словам Лысакова, присутствовавший на заседании начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-майор полиции Виктор Нилов озвучил предложение ГИБДД об уравнивании штрафа за неиспользование детских удерживающих устройств со стоимостью самих автокресел, а именно "увеличить штраф до двух с половиной - трех или максимум пяти тысяч".
"Таким образом, водитель либо один раз покупает автокресло и тем самым повышает безопасность перевозки своего ребенка, либо каждый раз будет оплачивать его стоимость. Я думаю, что эта мера будет вполне достаточной мотивацией для водителей, и, скорее всего, я думаю, мы пойдем именно этим путем", - сказал Лысаков.
"В этом году количество погибших в результате ДТП детей, к сожалению, увеличилось", - добавил парламентарий.



РИА Новости, Сегодня, 07:38

zach 26.04.2012 13:24

Не знаю как вам, но меня задрала эта "неравнодушность" к автомобилистам. Как будто других проблем в стране нет. Что ни день, то новые "высказывания" по этому поводу. Похоже нащупали золотую жилу.

Nik 26.04.2012 14:49

Цитата:

Сообщение от zach (Сообщение 169882)
Не знаю как вам, но меня задрала эта "неравнодушность" к автомобилистам. Как будто других проблем в стране нет. Что ни день, то новые "высказывания" по этому поводу. Похоже нащупали золотую жилу.

Дык, Зелинский никогда не скажет главную причину своей приверженности к детским креслам, как и то, сколько ему перепало от их производителей.

ARMOR 26.04.2012 16:03

членовозкам ездить неудобно - народу много. Скоро за перегоревшую лампочку будут прав лишать на 5 лет. Все о народе думают...

Mako 26.04.2012 16:36

уж кого выбрали...

Nataly 26.04.2012 20:42

Меня иногда девчонка с работы просит подвезти её с дочкой. Что же мне теперь кресло себе в машину покупать? бред какой то....

zach 26.04.2012 22:01

Цитата:

Сообщение от Mako (Сообщение 169889)
уж кого выбрали...

Я его не выбирал. И думаю многие тут - тоже.

PANTOGRAPH 27.04.2012 03:11

Народ достоин той власти, которую заслуживает.
Revolution o muerte! =)

Ingdrasil 27.04.2012 16:06

я уверен, что принятие этого закона спасёт многие детские жизни.

Цитата:

Сообщение от Nataly (Сообщение 169903)
Меня иногда девчонка с работы просит подвезти её с дочкой. Что же мне теперь кресло себе в машину покупать? бред какой то....

и жизнь ребёнка не бред! в аварийной ситуации, именно ты будешь нести уголовную ответственность перед её матерью кстате.

пардон за жёсткое видио

http://www.youtube.com/watch?v=xU2jrQ4uunU

Nataly 27.04.2012 22:55

Но в данной ситуации пусть уж с родителей спрашивают, а не с водителя....

Ingdrasil 28.04.2012 00:25

Цитата:

Сообщение от Nataly (Сообщение 169986)
Но в данной ситуации пусть уж с родителей спрашивают, а не с водителя....

Ндаа!
Барышня, Безопасность пасажиров целиком и полностью лежит на водителе.
вы в ПДД объязанности водителя знаете? .если нет то почитайте раздел Правила перевозки пассажиров в автомобиле.

Ingdrasil 28.04.2012 00:29

так же не лишнем будет узнать про Ст.264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)

Нарушение лицом, управляющим автомобилем (*), правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности
•причинение тяжкого вреда здоровью человека,
•либо смерть человека

подпадает под действие ст.264 УК РФ
Заметьте УК РФ., а не КоАП.

tatik 28.04.2012 21:30

в ПДД нет понятие кресло. есть понятие удерживающее устройство. у меня племяш в 10 лет с меня ростом - где кресло под такую задницу найти?
максимум бустеры до 145см и 54кг бывают в природе.

tatik 28.04.2012 21:31

Цитата:

Сообщение от Nataly (Сообщение 169903)
Меня иногда девчонка с работы просит подвезти её с дочкой. Что же мне теперь кресло себе в машину покупать? бред какой то....

да. купить. спецприспособу на ремень фирмы фест. стоит 500р.

Xellio 31.05.2012 15:47

Читал про это, но это прежде всего безопасность твоя, и твоего ребенка
особенно сейчас, когда люди едут в отпуск - на трассах


Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.

Работает на vBulletin® версия 3.7.2.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Время генерации страницы 0.08446 секунды с 11 запросами