Форум города Пущино

Форум города Пущино (http://nash-forum.itaec.ru/index.php)
-   Новости в мире (http://nash-forum.itaec.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   В сети появилась база данных с номерами и адресами абонентов сотовых операторов (http://nash-forum.itaec.ru/showthread.php?t=26380)

administrator 18.10.2016 16:16

В сети появилась база данных с номерами и адресами абонентов сотовых операторов
 
На сайте https://phonenumber.to бесплатно доступны имена абонентов различных операторов сотовой связи и их номера. У многих из них указаны адреса — судя по проверке, в некоторых случаях там могут быть быть реальные номера домов и квартир.

Создатели сайта пишут, что собирают базу из «общедоступных данных, API других сайтов, поставщиков данных (в описании говорится, что «существуют такие поставщики, которые специализируются на сборе личных данных, с целью дальнейшей перепродажи») и с помощью информации, которую добавляют сами пользователи.

Точное количество записей в базе не указывается, однако поиск по случайному символу показывает, что в списке есть не менее 78 млн записей.

При этом не все номера связаны с реальными именами людей — например, в некоторых случаях в качестве имени указано что-то вроде «№ 1 Пивная», или просто набор цифр.

В разделе «О сайте» написано, что он создан «для поддержки и роста популярности биткоина». Данные предоставляются бесплатно, поэтому непонятно, как проект может популяризировать криптовалюту. В блоге сайта есть одна статья о покупке биткоинов.

В мае 2016 года на похожую базу с данными автомобилистов обратили внимание «Ведомости». Она была заблокирована за распространение личных данных пользователей в августе 2016 года. В октябре 2016 года издание The Insider сообщило о появлении в продаже «базы негодяев», в которой содержалась информация «20 млн клиентов и должников крупнейших банков России, с указанием ФИО, адресов, телефонов и мест работы».

administrator 18.10.2016 16:20

Вот черти, даже мой номер корпоративный бьёт ((

Valerius 18.10.2016 17:30

Цитата:

Сообщение от administrator (Сообщение 209289)
Вот черти, даже мой номер корпоративный бьёт ((

Моего нету, двоих знакомых нашёл, они обалдели, норм сайт

Mako 18.10.2016 17:44

база утекла из Вконтакте
имена там такие же, как ники ВК.
кого нет ВК, нет и там. у кого левые ники - там же эти ники и засвечены.
при условии, что они были таковыми всегда.

djdollar 18.10.2016 18:08

+1, вконтактовские данные там.
Вот и нехуй нам светить личными данными где попало :trolo7:

Mako 18.10.2016 18:54

честным людям нечего скрывать!

maksuxa 18.10.2016 21:07

Цитата:

Сообщение от Mako (Сообщение 209296)
база утекла из Вконтакте
имена там такие же, как ники ВК.
кого нет ВК, нет и там. у кого левые ники - там же эти ники и засвечены.
при условии, что они были таковыми всегда.

Цитата:

Сообщение от administrator (Сообщение 209289)
Вот черти, даже мой номер корпоративный бьёт ((

Не, контакт ни при чем, Свят, посмотри в этой базе своего батю, он там есть, а вот вконтакте я его чет не припомню...

maksuxa 18.10.2016 21:14

Да и база старая, у меня например бьется только старый номер, которому уже лет 5, а вот купленный 2 года назад номер не находится в базе...

Витек 18.10.2016 22:22

Ну хрен его знает, забивал знакомых людей, которых нет в ВК, многих выдаёт....

Mako 19.10.2016 10:18

есть человек, который спецом имя и фамилию коверкает, чтобы ВК его не особо находили. так в базе он именно с этими именем и фамилией нашелся. ))) а на телефон папы мог кто-то другой свой вконтакт повесить )))

Allseasonlover 19.10.2016 12:55

Цитата:

Сообщение от djdollar (Сообщение 209297)
+1, вконтактовские данные там.
Вот и нехуй нам светить личными данными где попало :trolo7:

вот именно! как доказательство мои 4 номера не пробились нигде, потому что я их не публиковал. туфта это, а не БД сотовых компаний.

Поэтому рекомендуется следующее:

В связи с тем, что старую программу VK удалили, я размещаю данную запись чтобы мои фото, переписка и прочая конфиденциальная информация не разлетелись по интернету.

В ответ на новую политику "ВКонтакте" настоящим объявляю, что все мои персональные данные, фотографии, рисунки, переписка и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции). Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение.

"ВКонтакте" теперь является публичной компанией. Именно поэтому всем пользователям данной социальной сети рекомендуется разместить на своих страницах подобное «уведомление приватности», в противном случае (если уведомление не опубликовано на странице хотя бы однажды), вы автоматически разрешаете любое использование данных с вашей страницы, ваших фотографий и информации, опубликованной в сообщениях на стене вашей страницы.

Каждый, кто читает этот текст, может скопировать его на свою стену в "ВКонтакте". После этого вы будете находиться под защитой законов об авторском праве. Данный пост информирует "ВКонтакте" о том, что разглашение, копирование, распространение моей личной информации или любые другие противоправные действия по отношению к моему профилю в социальной сети строго запрещены и будут преследоваться по закону.

-----------------------------------------------------------------------------------------------


"Давайте посмотрим любую анкету на человека ВКонтакте.ру, который является постоянным пользователем системы. У него присутствует информация с его адресом проживания, иногда и телефоном, есть фотографии себя в разных местах и позах, иногда и семейные, встречается информация о работе и даже местах времяпровождения, где этого человека можно найти на выходных. Открываем галерею. Здесь представлены фотографии с шашлыков, маевок, дней рождений, морей и прочие. Можно создать примерную картину, как человек любит отдыхать и куда ездит в отпуск. Идем дальше. На ВКонтакте есть такая классная категория, как "Друзья". Не прилагая особых усилий можно узнать, с кем человек дружит, найти по списку друзей его одноклассников, одногруппников, сотрудников по работе. Вот и готово полное досье на человека. Такой информации позавидуют спецслужбы. С учетом того, что большинство людей на ВКонтакте указывают свои реальные имена и фамилии, а на сайте присутствует поиск, найти любого человека не сложно. Даже если у него закрыт доступ к анкете для гостей, ничего не мешает создать подставную анкету, написать человеку сообщения, представиться каким-то знакомым с какой-то вечеринки и попросить добавить его в друзья. Любой согласится. ВКонтакте — это отличный сборник компромата. В России были случаи, когда при приеме на работу HR отдел "пробивал" нового сотрудника по Интернету. Даже были случаи отказов, когда находилась анкета человека на сайте социальной сети с фотографиями его "отдыха" и с сомнительными друзьями. До сих пор, как у нас, так и во всем мире, большинство людей относятся к сети Интернет, как к развлечению и не понимают, что за последние лет 10 эта сеть из просто нескольких миллиардов сайтов превратилась в полноценное средство заработка денег, "пробива" спецслужбами и преступлений. Я бы никому не рекомендовал очень сильно популяризировать информацию о себе, даже если Вы пришли в сеть чтобы найти бывших одноклассников. Удивляет людская беспечность. Вы же не ходите по улице с транспарантом, на котором написана Ваша автобиография и не раздаете всем листовки с информацией о том, как Вас найти? Так зачем делать это в Интернете?"

Mako 19.10.2016 16:35

Цитата:

"Давайте посмотрим любую анкету на человека ВКонтакте.ру, который является постоянным пользователем системы. У него присутствует информация с его адресом проживания, иногда и телефоном, есть фотографии себя в разных местах и позах, иногда и семейные, встречается информация о работе и даже местах времяпровождения, где этого человека можно найти на выходных. Открываем галерею. Здесь представлены фотографии с шашлыков, маевок, дней рождений, морей и прочие. Можно создать примерную картину, как человек любит отдыхать и куда ездит в отпуск. Идем дальше. На ВКонтакте есть такая классная категория, как "Друзья". Не прилагая особых усилий можно узнать, с кем человек дружит, найти по списку друзей его одноклассников, одногруппников, сотрудников по работе. Вот и готово полное досье на человека. Такой информации позавидуют спецслужбы. С учетом того, что большинство людей на ВКонтакте указывают свои реальные имена и фамилии, а на сайте присутствует поиск, найти любого человека не сложно. Даже если у него закрыт доступ к анкете для гостей, ничего не мешает создать подставную анкету, написать человеку сообщения, представиться каким-то знакомым с какой-то вечеринки и попросить добавить его в друзья. Любой согласится. ВКонтакте — это отличный сборник компромата. В России были случаи, когда при приеме на работу HR отдел "пробивал" нового сотрудника по Интернету. Даже были случаи отказов, когда находилась анкета человека на сайте социальной сети с фотографиями его "отдыха" и с сомнительными друзьями. До сих пор, как у нас, так и во всем мире, большинство людей относятся к сети Интернет, как к развлечению и не понимают, что за последние лет 10 эта сеть из просто нескольких миллиардов сайтов превратилась в полноценное средство заработка денег, "пробива" спецслужбами и преступлений. Я бы никому не рекомендовал очень сильно популяризировать информацию о себе, даже если Вы пришли в сеть чтобы найти бывших одноклассников. Удивляет людская беспечность. Вы же не ходите по улице с транспарантом, на котором написана Ваша автобиография и не раздаете всем листовки с информацией о том, как Вас найти? Так зачем делать это в Интернете?"

Следует напомнить, ЧТО такое социальные сети, и что туда силком никто никого не тащил и не тащит. )))))))))))))))))))))))))))))))))) Хочешь - будь кем угодно там. )))))))))))))))))

Витек 19.10.2016 17:01

А зачем заливать на паблики пьяные фото с левыми личностями? Или правду говорил Сенека?))

Allseasonlover 21.10.2016 09:01

А сайт вообще законный? Ничьи права не нарушает? А то ведь можно его против кого угодно использовать.

Max 07.12.2016 07:29

Всё, прикрыли.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.

Работает на vBulletin® версия 3.7.2.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Время генерации страницы 0.08594 секунды с 11 запросами