Форум города Пущино

Форум города Пущино (http://nash-forum.itaec.ru/index.php)
-   Официальные новости, факты, события (http://nash-forum.itaec.ru/forumdisplay.php?f=217)
-   -   Ходорковский и Лебедев получили по 14 лет (http://nash-forum.itaec.ru/showthread.php?t=15807)

Юрич 30.12.2010 18:24

Ходорковский и Лебедев получили по 14 лет
 
Российские непарламентские партии расценили приговор по второму делу экс-главы ЮКОСА Михаила Ходорковского как "произвол судебной системы". Хамовнический суд Москвы в четверг приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 13,5 годам колонии по второму делу и в общей сложности, с учетом неотбытого наказания по первому приговору, - к 14 годам. По мнению представителя пресс-центра экс-главы ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2017 году, поскольку им в срок наказания засчитаны несколько лет нахождения в СИЗО.
Сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман назвал решение суда "абсолютно необоснованной и бессмысленной жестокостью". Он отметил, что ему стыдно не только за сам приговор, но и за то, как он был объявлен.
"У меня вызывает чувство стыда за нашу страну, нашу юстицию еще и то, как объявлялся приговор. То, что его объявили фактически под покровом ночи - в такой момент, когда Новый год, вторая половина дня, и понятно, что внимание общественности, средств массовой информации снижено сейчас", - сказал Гозман РИА Новости.
"Приговор, как и сам процесс, - это все стыдно для страны. Но то, как этот приговор объявлялся, этого позора добавляет, с моей точки зрения. Мне за мою страну в этой ситуации стыдно", - добавил он.
Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин назвал приговор суда "произволом судебной системы".
"Этот приговор незаконен, там нет ничего общего с правосудием. Это форма политических репрессий и устрашения крупного бизнеса, чтобы представители крупного бизнеса не пошли по пути Ходорковского, который бросил вызов олигархической системе в нашей стране и нарушил принцип лояльности по отношению к власти", - сказал он РИА Новости.
Как говорится в заявлении, подписанном Митрохиным, в партии считают, что "руководителей компании ЮКОС преследуют не за деяния, формально рассматриваемые судом".
"Приговор политически мотивирован, а потому неправосуден и он должен быть отменен", - говорится в сообщении пресс-службы "Яблока".
Член Общественной палаты РФ Александр Брод считает, что решение по делу Ходорковского и Лебедева продемонстрировало избирательное применение законодательства.
"Решение очень строгое, нужно учитывать, что они (Лебедев и Ходорковский) достаточно большое время находятся в заключении. Также надо учитывать факт, что ряд экспертов, в том числе Герман Греф (глава Сбербанка) и Виктор Геращенко (экс-глава Центробанка РФ) не нашли предмета для обвинения", - сказал Брод РИА Новости.
"Я считаю, что мотивы для обвинения надуманные и что тут присутствует избирательность в наказании. Рядом с Платоном Лебедевым и Михаилом Ходорковским должны сидеть и другие люди, поэтому считаю, что здесь есть проблема избирательного применения законодательства", - добавил член ОП.

Юрич 30.12.2010 18:25

МУДАТСКОЕ наше правительство такое мое мнение!

monk 30.12.2010 19:28

Позвольте, а за что ж они уже 6 лет отсидели? Разве не за это же самое - воровство нефти? Я верю Геращенко, назвавший этот процесс "чушь собачья", он с Ходорковским раньше никак не пересекался. Это дело надо выносить в международные инстанции, у нас, пока П. у власти, им свободы не видать. К 2017 Кремль откроет 3-ий судебный процесс по тем же самым обвинениям и т.д. пока не умрут сами или убьют в драке в камере.

Юрич 30.12.2010 19:32

Цитата:

Сообщение от monk (Сообщение 137934)
Позвольте, а за что ж они уже 6 лет отсидели? Разве не за это же самое - воровство нефти? Я верю Геращенко, назвавший этот процесс "чушь собачья", он с Ходорковским раньше никак не пересекался. Это дело надо выносить в международные инстанции, у нас, пока П. у власти, им свободы не видать. К 2017 Кремль откроет 3-ий судебный процесс по тем же самым обвинениям и т.д. пока не умрут сами или убьют в драке в камере.

Они отсидели 6 лет за одно количество нефти теперь государство нашло какие то факты и еще 7. Кстати международные СМИ и не только СМИ осудили этот приговор и весь процес над Ходорковским.

monk 30.12.2010 23:20

Цитата:

Сообщение от Юрич (Сообщение 137936)
Они отсидели 6 лет за одно количество нефти теперь государство нашло какие то факты и еще 7. Кстати международные СМИ и не только СМИ осудили этот приговор и весь процес над Ходорковским.

Я абсолютно точно помню, что когда им давали первый срок, там фигурировала почти вся нефть, добытая Юкосом за все время существования. Теперь они решили убавить число млн тонн похищенной нефти и добавили еще 7 лет.? Этот судья своей смертью не умрет, это точно...

NITRUS 31.12.2010 11:19

Ребята! Спорить не следует - ясно, что нормальное судопроизводство там и не ночевало. Задуматься следует о другом - прецедент опасный. Уж мне -то поверьте. Насмотрелся выше крыши в свое время. "Все должно в природе повториться, и слова, и пули, и любовь, и кровь, времени не будет помириться." Это из Окуджавы, а бард он был прозорливый.

Balbes 31.12.2010 13:42

Вор ДОЛЖЕН сидеть в тюрьме!!!!и мне всё равно,каким способом власть его туда посадит!!...другое дело,что это-"показательная порка",что бы другие олигархи были сговорчивее...

NITRUS 01.01.2011 12:38

Цитата:

Сообщение от Balbes (Сообщение 138014)
Вор ДОЛЖЕН сидеть в тюрьме!!!!и мне всё равно,каким способом власть его туда посадит!!...другое дело,что это-"показательная порка",что бы другие олигархи были сговорчивее...

Balby! Я думаю, что ты не прав. Вор в тюрьме - спору нет. Вся тонкость в СПОСОБАХ. и здесь широкая дорога к произволу и, в итоге, к развращению самой власти. Преступника сажать в тюрягу преступными методами = это может и свет в конце тоннеля, но только от встречной электрички. Сразу оговорюсь - я не имею в виду годы советской власти. Многое, что нам сегодня вешают на уши демократы - чушь собачья и разговор на этот счет отдельный.

Mr. ZEVS 01.01.2011 12:50

нормально, я считаю справедливо, пусть сидит. вообще первый срок был за нефть, сейчас, второй, за заказные убийства вообще-то

Balbes 01.01.2011 13:50

Цитата:

Вся тонкость в СПОСОБАХ. и здесь широкая дорога к произволу и, в итоге, к развращению самой власти.
О том и речь!!!..из Ходорковского сделали практически безвинного Исусика...а о том КАКИМИ пытками выбиваются признания в ОВД Тульской,Вологодской,Челябинской,да ЛЮБОЙ области-молчат,и будут молчать..."развращённая власть"-согласен на все 100%!!!!...но когда её развратили,"демократия" ещё считалась нецензурным словом...люди у власти меняются,а власть то НЕТ!...вобщем не дай бог попасть в разработку-перемелют на хрен и не вякнешь...и просвета НЕ ВИДНО!!..так,что остаётся довольствоваться тем,что есть...или же выходить на Манежку..
собрал всё в кучу...делайте скидку на 1ое января..)

Dick 01.01.2011 14:05

Цитата:

нормально, я считаю справедливо, пусть сидит. вообще первый срок был за нефть, сейчас, второй, за заказные убийства вообще-то
Вообще что ль не в теме?
Как раз второй срок за воровство нефти.
Первый, если не ошибаюсь, был за неуплату налогов (оба за экономические преступления).

NITRUS 01.01.2011 15:18

Balby! На Манежку точно выходить не надо - точно перемелят и не придерешься в юридическом плане. Насчет выбивания показаний скажу только - ты знаешь, что выражение "пропустить через табак" принадлежит французским полицейским. Кстати полиция Франции одна из самых жестоких в мире. Так вот - через "табак" - это когда твои ребра хрустят под сапогами ажанов. Есть вполне цивильные способы выразить свое мнение, в том числе и протестное. В конце-концов услышат - вода и камень точит.
Сделал скидку на 1-ое. С Новым Годом тебя и твоих близких.Счастья и удачи!

Balbes 01.01.2011 15:34

Спасибо!взаимно!!!Удачи,здоровья,финансового благополучия!!))):dance3:

FloweRS.D 01.01.2011 15:59

Воровали бы потихоньку, во власть не лезли бы, и делились когда скажут вот весь секрет счастья! Жили бы сейчас как у Христа за пазухой, но они всё правду искали, вот и нашли в итоге.

Рыбачок 01.01.2011 16:09

Цитата:

Сообщение от flowers.d (Сообщение 138086)
но они всё правду искали, вот и нашли в итоге.

Они не искали Правду, они пытались свою пРАВДУ насадить.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.

Работает на vBulletin® версия 3.7.2.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Время генерации страницы 0.08898 секунды с 11 запросами