Форум города Пущино

Форум города Пущино (http://nash-forum.itaec.ru/index.php)
-   Конкурсы (http://nash-forum.itaec.ru/forumdisplay.php?f=181)
-   -   Пожалуйста - помогите с литературной загадкой ... (http://nash-forum.itaec.ru/showthread.php?t=7912)

Diogen 22.03.2009 10:21

Браво, Say !
Такому глубинному исследованию корней наших сограждан можно только подивиться. Но судя по темпераментному возбуждению твоего "поста" становится ясно, что это "открытие" вознесло тебя на крыльях, чему можно только за тебя порадоваться...
Мне думается, (в свете новых знаний) что исконных москвичей там уже "кот наплакал" - сплошь "лимита" всё заполонила...

Sayonara 22.03.2009 10:48

Цитата:

Сообщение от diogen (Сообщение 69957)
Браво, say !
Такому глубинному исследованию корней наших сограждан можно только подивиться. Но судя по темпераментному возбуждению твоего "поста" становится ясно, что это "открытие" вознесло тебя на крыльях, чему можно только за тебя порадоваться...
Мне думается, (в свете новых знаний) что исконных москвичей там уже "кот наплакал" - сплошь "лимита" всё заполонила...

ненене - сей мегатест принадлежит не мне, я же написал - знакомая спросила, а "исследование" принадлежит одному московскому журналюге :)

Lanka 22.03.2009 11:57

Любоооопытнооо! :) Надо будет обязательно проверить на своих москвичах! :)

ReneG@D 22.03.2009 11:59

про огурец и шоколадину вообще в первый раз слышу )) всегда дразнились в детстве "барабаном" )
а тут вот оно что, оказывается )

Sayonara 22.03.2009 12:11

Цитата:

Сообщение от reneg@d (Сообщение 69968)
про огурец и шоколадину вообще в первый раз слышу )) всегда дразнились в детстве "барабаном" )
а тут вот оно что, оказывается )

угу - теперь все после публикации "разгадки" начнут ударять себя в грудь и писать про барабан...

Мухо 22.03.2009 12:21

Сай, не нападай на Рене =) он же не всё время в Пущино жил =)

я вот только про солёного огурца слышала)

ReneG@D 22.03.2009 12:22

Цитата:

Сообщение от sayonara (Сообщение 69969)
угу - теперь все после публикации "разгадки" начнут ударять себя в грудь и писать про барабан...

если что - я родился и до 5 лет жил в Москве ;)

SestrenkA 22.03.2009 12:33

Я, честно говоря, когда увидела статистику подумала, что мне "приснилось" про барабан :))
Сай, не пугай меня так больше

Nina 22.03.2009 12:55

помню что вроде так было
1) Жадина говядина - соленый огурец
На полу валяется - никто его не ест

lisenok 23.03.2009 12:03

Я и сейчас иногда говорю про огурец=))

Max 23.03.2009 14:16

Выяснил, что в Питере знают и про огурец и про шоколадину)
А в Москве вообще незнают об этом, только отдалённо знакомо про шоколадину.

FloweRS.D 23.03.2009 16:27

Про соленый огурец полюбэ русские придумали.А вот про турецкий барабан(по моему)сто пудов без чурок не обошлось, да и деаспор их издревле в центре проживает великое множество.Кста сам текст если вставить имя выглядит убого(нелепо),такое ощущение что его придумал не русский.

Diogen 23.03.2009 19:49

Цитата:

Сообщение от flowers.d (Сообщение 70086)
Про соленый огурец полюбэ русские придумали.А вот про турецкий барабан такое ощущение что его придумал не русский.

Такое выражение вполне могло появиться после русско-турецкой войны, где Суворов, Александр Васильевич бил этих супостатов...
Короче: мелко плаваем, народ, всюду "чурбаны" мерещатся...

SestrenkA 23.03.2009 19:53

Цитата:

Сообщение от diogen (Сообщение 70111)
Такое выражение вполне могло появиться после русско-турецкой войны, где Суворов, Александр Васильевич бил этих супостатов...
Короче: мелко плаваем, народ, всюду "чурбаны" мерещатся...

Согласна с Диогеном, что скорее всего корни выражения про турецкий барабан надо искать в войнах...
Меня вот больше интересуют варианты происхождения "про шоколадину"

Diogen 23.03.2009 19:57

Цитата:

Сообщение от sestrenka (Сообщение 70114)
Меня вот больше интересуют варианты происхождения "про шоколадину"

От этого слова веет толстыми купчихами, мещанками, времён НЭПа...


Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.

Работает на vBulletin® версия 3.7.2.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Время генерации страницы 0.08443 секунды с 11 запросами