PDA

Просмотр полной версии : Привлекать водителей за вождение в пьяном виде можно будет только после медэкспертизы


Ingdrasil
20.08.2009, 21:23
Привлекать водителей за вождение в пьяном виде можно будет только после медицинской экспертизы
Газета "Ведомости"
19.08.2009

47091

Верховный суд России отменил норму Министерства здравоохранения и социального развития, согласно которой для признания того, что управляющий автотранспортным средством человек находится в состоянии алкогольного опьянения, было достаточно наличия этилового спирта в выдыхаемом водителем воздухе и показаний алкотестера.

Теперь пьянство за рулем можно доказать лишь при помощи медицинской экспертизы. Автомобилисты уверены: это не реформа, а лишь устранение лазейки в законодательстве. По итогам вчерашнего заседания Верховного суда РФ был отменен 16-й пункт инструкции Минздравсоцразвития, речь в котором шла о признании водителя пьяным «без учета допускаемого уровня содержания этилового спирта в выдыхаемом воздухе».

Норма предполагала, что достаточным основанием для решения об алкогольном опьянении являются показания специального аппарата, констатирующего лишь факт наличия спиртного в крови, или же навязчивый запах алкоголя. «Таким образом суд восстановил законное право автомобилистов на медицинскую экспертизу», — говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры.

В федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» от 24 июля 2007 года теперь будет внесено примечание, в котором чиновники «раскроют понятие состояния алкогольного опьянения».

Сейчас водитель может быть признан нетрезвым, если на момент управления транспортным средством содержание абсолютного этилового спирта в его крови составляло 0,3 грамма и более на 1 литр крови или 0,15 миллиграмма и более на 1 литр выдыхаемого воздуха. Такие данные может предоставить лишь химико-биологический анализ.

Право на медэкспертизу у водителя действительно законное, оно прописано в Кодексе РФ об административных правонарушениях. «Медицинская экспертиза была необходима всегда, — считает вице-председатель Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. — Когда мы работали над кодексом, пришли к выводу, что лишь экспертиза может быть действительно объективной. Два года назад в инструкцию были введены эти драконовские поправки. По сути, это ничего не значит, но они дали возможность дорожным инспекторам совать водителям в рот грязные трубочки, утверждая, что так положено по закону. И те, кто не знал административного кодекса, попадались».

Ольшанский уверен: норма давала сотрудникам Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) дополнительную возможность обманывать автомобилистов. «Приняв это решение, Верховный суд сделал еще один шаг в сторону объективности», — прокомментировал он.

Истцом по делу выступил автомобилист Азамат Сагнаев. Верховный суд с участием представителя Генеральной прокуратуры РФ рассмотрел иск Азамата Сагнаева о признании недействующим пункт 16 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством. Как указал Сагнаев в своем иске, эта инструкция позволяла сотрудниками ГИБДД привлекать к административной ответственности водителей за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения без учета допустимого уровня содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе. Согласно ей, инспектору достаточно было с помощью специального аппарата определить сам факт наличия алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе.
Верховный суд удовлетворил заявление Сагнаева.http://news.mail.ru/politics/2835869

Marilin
20.08.2009, 21:34
Да уж, спохватились ... только тем, кто от этих *** пострадал ни за что, все равно ждать 1,5 года.

Diogen
20.08.2009, 21:35
Как достали эти проныры, ищущие дырки в законодательстве, если бы кто только знал... По моему твёрдому убеждению не должно быть никаких допусков на алкоголь...
Нельзя быть хмельным за рулём ни в какой мере !

Law-N-Order
23.08.2009, 13:34
Как достали эти проныры, ищущие дырки в законодательстве, если бы кто только знал... По моему твёрдому убеждению не должно быть никаких допусков на алкоголь...
Нельзя быть хмельным за рулём ни в какой мере !


Нельзя, это правда. Но у иных людей имеется естесственный фон этанола в крови (заболевание).
Потом устанешь доказывать со справками от врача, что ты не верблюд. Этим и обусловлено введение допустимого порога алкоголя.

Diogen
23.08.2009, 21:08
у иных людей имеется естесственный фон этанола в крови (заболевание).

Согласен, тем более, что у меня такая же история - жена часто мне говорит, что от меня пахнет водкой (но не перегаром). Однако когда из-за руля вываливается такой в ж... синенький, с позволения сказать, водитель, то тут уже просто нет слов - одни слюни...
Если бы инспекторы не запятнали себя незаконными поборами и, как следствие, не вышли из доверия, то и не пришлось бы такой "огород" городить из проверяющих и перепроверяющих инстанций...