PDA

Просмотр полной версии : "Зенит" сменил тренера


Valerius
11.08.2009, 16:28
"Зенит" сменил тренера
Удивительно, но факт: практически одновременные снятия с должностей Дика Адвоката и Сергея Овчинникова пока успели вызвать несколько разную реакцию со стороны специалистов и заинтересованных лиц. Впрочем, главной причиной сего факта, возможно, является молчание экс-наставника "Зенита". Сам клуб, по слухам, уже сделал официальное предложение одному из итальянских тренеров (в основном звучало имя Роберто Манчини, однако сегодня La Repubblica заявила, что это блы Антонио Конте, в прошлом сезоне возглавлявший Bari. Впрочем, по информации издания он уже от переезда в Петербург отказался, надеясь получить новое предложение от своего старого клуба).

"Кубань" же и вовсе, по сообщению "Чемпионата.ру", уже успела заключить контракт с новым рулевым Погосом Галстяном. Однако с командой 48 летнему специалисту знакомиться не придётся: ровно год назад, 10 августа, Галстян уже приходил в "Кубань" в качестве главного тренера. После же появления в Краснодаре Олега Протасова (1 октября) Галстян также оставался в тренерском штабе клуба.
Тем временем, о причинах отстранения от должности Овчинникова поведал вице-губернатор Кубани и президент краевой федерации футбола Иван Перонко, заявивший, что Сергею Ивановичу не хватило опыта и авторитета.

"Решение об отставке Сергея Овчинникова спонтанным назвать нельзя. После удачного старта, когда были обыграны лидеры, последовала длинная серия не слишком удачных игр с клубами нашего уровня, и "Кубань" оказалась совсем рядом с зоной вылета. На мой взгляд, Сергею Ивановичу просто не хватило тренерского опыта и авторитета, чтобы в сложных условиях по-прежнему уверенно руководить командой", — цитирует Ивана Перонко "Спорт день за днём".

Сам же уволенный и соответственно обиженный Сергей Овчинников в причинах своей отставки указал вовсе не результаты команды, а так и не достигнутое понимание с руководством.

"А какой результат для "Кубани" был бы положительным? Главная задача у команды — не вылететь. И сейчас "Кубань" находится на том месте, которое позволяет сохранить прописку в Премьер-Лиге. То есть результат-то был как раз нормальный. Чего не удалось? Наверное, найти понимания с руководством. Нормального, глобального", — приводит слова экс-голкипера "чемпионат.ру".
Теперь контакт с боссами краснодарского клуба будет устанавливать господин Галстян. Однако какие именно изменения он собирается привнести в игру (и её организацию) команды пока неизвестно.

К слову, поинформации краснодарского издания yugа.ru на пост тренера "Кубани" претендуют Сергей Юран, в позапрошлом году выведший в Премьер-Лигу "Шинник", Гаджи Гаджиев и иностранный специалст.

А вот исполняющий обязанности главного тренера "Зенита" Анатолий Давыдов своими планами на сей счёт поделиться уже успел.

"Намерен ли кого-то из дубля привлечь к работе с основным составом? Двоих уже привлёк. Кроме Канунникова это Сергей Петров. Возможно, кого-то ещё подтяну. Но без резких пертурбаций. Негоже, когда опытного, классного футболиста сажают на лавку просто для того, чтобы тренер получил возможность обстрелять перспективную молодежь. Место в составе надо отвоёвывать. Шанс способным игрокам предоставлять надо, но делать это собираюсь аккуратно, тонкая это работа", — цитирует Давыдова "Спорт день за днём".

Игроки же питерского клуба, комментируя сложившуюся ситуацию, в большинстве случаев говорили о неожиданности известия об увольнении Дика Адвоката, а также высказывали свои надежды на лучшее. Не стал исключением и голкипер питерцев Вячеслав Малафеев.

"С одной стороны, эта новость получилась ожидаемой, с другой, как это ни парадоксально, — всё равно неожиданной. Теперь нужно время, чтобы всё осознать, пропустить через себя — ведь после того, как было объявлено об уходе Дика Адвоката, прошло совсем немного времени. А вообще я считаю так: всё, что ни делается, — к лучшему", — заявил голкипер в интервью "Спорт-экспресс ".
Едва ли не единственным публично высказавшимся против увольнения Дика Адвоката стал... прославленный российский боксёр и давний поклонник "Зенита" Николай Валуев. По мнению супертяжеловеса, отставка голландца не сможет решить всех возникших в клубе проблем.

"Адвокат не сделал ничего плохого, чтобы о его заслугах забыли. Он внёс заслуженную лепту в историю команды. В настоящее время петербургская команда находится в некотором вакууме. Ведущие игроки были проданы. А новые лидеры ещё не выросли. Сейчас "Зениту" нужно выстраивать новую игру. Уход Адвоката вряд ли решит сложившиеся проблемы".