PDA

Просмотр полной версии : Погиб Артуро Гатти


Baxxter
12.07.2009, 22:50
Знаменитый канадец Артуро Гатти, закончивший два года назад профессиональную карьеру, был найден накануне мертвым в номере одного из отелей бразильского курортного города Порто де Галинас, где боксер отдыхал с семьей. На голове бывшего чемпиона мира обнаружены раны. Полиция начала расследование случившегося, сообщает Fightnews.com.

Гатти убила жена?
12.07.2009 20:15 | Eurosport

Как известно, 37-летний спортсмен итальянского происхождения был найден мертвым в субботу утром в своем номере в отеле бразильского курортного города Порту-де-Галиньяс штата Пернамбуку, куда он приехал в пятницу вместе с супругой и годовалым ребенком.

По данным полиции, 23-летняя Аманда Родригес, которая первой обнаружила тело супруга и сообщила о происшествии в полицию, взята под стражу в воскресенье из-за противоречивости ее показаний. Представитель пресс-службы департамента полиции штата Пернамбуку Милена Сараива заявила, что, по предварительным данным, Гатти был задушен ручкой от дамской сумочки, которая была найдена с пятнами крови на месте обнаружения его тела.

Также, по ее данным, у Артуро обнаружена черепно-мозговая травма. Местная полиция готовится выдвинуть формальное обвинение против Родригес, отмечает РИА "Новости". "Пулевых или колотых ранений на его теле нет, но полиция обнаружила следы крови на полу", - заявила Милена Сараива. Также стало известно, что на голове и шее боксера обнаружены травмы, но пулевых и колотых ранений не найдено.

Напомним, что Гатти болельщики одарили прозвищем "Гром". Он был обладателем чемпионских поясов в первом полулегком весе по версии IBF с 1995 по 1998 год и в первом полусреднем весе по версии WBC с 2004 по 2005 год.

Четыре его поединка были названы известным американским журналом о боксе Ring "боями года". Артуро, чей послужной список состоит из 40 побед, 31 из которых одержаны нокаутом, и 9 поражений, оставил профессиональный бокс в 2007 году после нокаута от мексиканца Альфонсо Гомеса.

Roman-X
12.07.2009, 23:02
Хороший и интересный был боксёр,жаль.
Всегда нравилось смотреть с ним бои.

administrator
13.07.2009, 00:55
+1
Мои соболезнования! Я в шоке.

Baxxter
14.07.2009, 21:36
«В воздухе летает и бешено орет…»

Раньше я частенько размышлял о том, что заставляет людей смотреть бокс и болеть за того или иного боксера.


Есть те, кто болеет только за сильнейших, за тех, кто побеждает. Есть те, кто, как Льюис за Вест-Хэм, болеют за тех, кто связывает их с родными местами или детскими воспоминаниями. Есть бывшие боксеры, которые с пробитой головой, и бог его знает, за кого и почему они болеют. А некоторые болеют за свою страну. От болельщиков первого и последнего типов Артуро Гатти был в значительной степени избавлен – кто станет искать среди его поклонников канадцев или итальянцев, он был достоянием всего мира. Да и поражения в его карьере были частым и закономерным явлением.


Это ничуть не мешало ему собирать аншлаги на Boardwalk Hall в Атлантик-Сити, в Вегасе и Мэдисон-Сквер-Гардене, а телеканалы выстраивались в длинную очередь. Гатти был синонимом слов «нокаут», «жестокое избиение», «рассечение» и «бойня». Один из тренеров Эрика Моралеса сказал как-то, что мексиканец мог из поединка с таксистом устроить настоящую войну. Примерно тем же из боя в бой занимался Гатти. На ринге он кровоточил, ломал руки, падал от ударов и отправлял соперников в нокауты… Неважно, считаете ли вы его бои квинтэссенцией настоящего бокса или напротив безыскусной вариацией на тему пьяной драки под песню группы «Ленинград» (я, понятное дело, утрирую) – если вы не Джои Гамаче, вам просто не в чем упрекнуть Артуро Гатти.
Не в том дело, что у него не было скучных боев – на мой взгляд, как раз таки были. Или он делал бокс более мейнстримовым спортом – вовсе нет. Но он даже на подсознании считался самым настоящим, что было в профессиональном боксе. Были и другие такие персонажи. Два года назад наш мир оставил Диего Корралес. Еще раньше ушел из бокса Джонни Тапия. Сам я его не очень любил смотреть, но он наравне с Гатти и Корралесом был явлением для бокса. Явлением, которое существовало не только на боксерском ринге, но и за его пределами. Болели за Артуро и смотрели его бои не из-за его побед или поражений, не из-за флага или национального гимна, и не из-за его боксерского таланта, о котором я, кстати, не написал за все время и десятка добрых слов. Хотя, забавная вещь – гатти-образные боксеры периодически появляются, становятся звездами регионального масштаба, иногда перерастают уровень клубного бокса на небольших аренах и выбиваются чуть повыше. Но как только они начинают махать крыльями и взмывать выше дозволенного – их подрезают, сбивают и рвут в клочья. И значит, наверное, что-то кроме качественного удара и инстинкта нокаутера у Гатти что-то да было – что-то, что позволило ему стать чемпионом и защищать свои титулы.
При всем этом он оставался чрезмерно эмоциональным, неконтролируемым, сбивающимся на драку боксером, который всегда оставался в чем-то непредсказуемым. Гатти был enfant terrible бокса, может меньше чем Корралес и Тапиа, но компенсировал это другим. Сегодня у нас таких персонажей с характерной сумасшедшинкой в облике и боевом стиле практически не осталось. Нет тех, при одном взгляде на кого в памяти всплывут строчки «А песня моя, она как птица – в воздухе летает и бешено орёт».


Исраэль Васкес все еще восстанавливается после своих побоищ с Рафой Маркесом и далеко не факт, что останется прежним бесстрашным воином. Котто, которого обозреватели HBO после боя с Рикардо Торресом нарекли «пуэрториканским Гатти», в последнее время пытается боксировать куда чаще, чем драться – и это у него не так уж хорошо получается. Рикардо Майорга как-то подрастерял свою харизму после ряда поражений, а Эдисон Миранда так вообще проиграл все свои главные бои в карьере. Такому явлению как Вахтанг Дарчинян не хватает масштабности и еще одного-двух громких нокаутов. Гэри Шоу понял это, и отдал Вика на съедение Дону Кингу – на поединке в минувшие выходные хорошо заработали и Кинг, и Шоу, и переводчики с армянского и какого-то экзотического африканского для канала Showtime, и в особенности – букмекеры. Келли Павлик еще не дорос и, на мой вкус, скучноват. Хуанма Лопес и Гамбоа – слишком хорошие и умные боксеры, чтобы идти по пути кровопролитных побоищ.
Эдвин Валеро – вот вариант. Но ему нужно побольше боев как с Висенте Москейрой, и поменьше как с Антонио Питалуа. Жестокие схватки обнажают эмоции, а именно эмоциональная составляющая превалировала у Гатти. Артуро не понимал шумихи вокруг своего имени, но он не стеснялся своих чувств – плакал, радовался, злился и боялся. Когда 25 июня 2005 года огонь полыхнул за его спиной и раздался гром, предваряя выход Артуро к рингу, Гатти вздрогнул, моргнул и пошел вперед, навстречу полной своей противоположности, Флойду Мэйвезеру, который хладнокровно размазал его по рингу. В победах и поражениях, Артуро Гатти от начала и до конца был настоящим. Это всегда притягивает, и людям будет этого не хватать. Но только не нужно говорить, что на такого в боксе никогда не было и больше не будет – это оскорбляет тех, кто выходит на ринг раз за разом, и оставляет себя там без остатка. Смотрите бои по ТВ, ходите смотреть на бокс вживую, и, возможно, вы встретите бойца, о котором еще будете рассказывать детям и внукам. Ведь это очень грустно, если рассказать будет не о чем.

Baxxter
14.07.2009, 21:38
Стали известны новые подробности о расследовании убийства экс-чемпиона мира в двух весовых категориях канадца Артуро Гатти, который был найден мертвым 11 июля в номере одного из отелей бразильского курортного города Порто де Галинас. Одним из главных подозреваемых по этому делу является супруга Гатти, Аманда Родригес.
Родригес сообщила полиции, что у нее с мужем возникла ссора в одном из бразильских баров в пятницу, и когда они приехали домой, то Гатти был пьян. По словам Родригес, она легла спать и проснулась в 6 утра, чтобы заняться их ребенком. Она решила, что Гатти спит, а когда в районе 9 часов попыталась разбудить его, то обнаружила, что он мертв. Однако, полиция считает, что к моменту их приезда Гатти мог быть мертв уже в течение восьми часов, сообщает Boxingscene.com.


Полиция арестовала жену экс-чемпиона мира в двух весовых категориях канадца Артуро Гатти по обвинению в причастности к убийству мужа. Ссылаясь на противоречия в заявлениях 23-летней Аманды Родригес, следствие готовятся вынести официальное обвинение. Напомним, что Артуро Гатти 11 июля был найден мертвым в номере одного из отелей бразильского курортного города Порто де Галинас, сообщает Fightnews.com.

Baxxter
18.07.2009, 21:49
Бывший чемпион мира в двух весовых категориях канадец Артуро Гатти будет похоронен в понедельник, 20 июля, в родном Монреале. Напомним (http://www.sports.ru/boxing/17969125.html), что 11 июля Гатти был найден мертвым в номере одного из отелей бразильского курортного города Порто де Галинас, где боксер отдыхал с семьей. Главной подозреваемой в убийстве экс-чемпиона мира является его вдова Аманда Родригес, которая, по главной версии полиции, задушила мужа во сне ремнем после произошедшей ранее между ними ссоры, сообщает ESPN.com.