PDA

Просмотр полной версии : Ленинградский вокзал в Москве стал Николаевским


VOLAND
09.07.2009, 18:14
Ленинградский вокзал в Москве стал Николаевским !!!

[/URL][URL="http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/2/8/2/176796909.jpg"]http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/2/8/2/176796909.jpg (http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/2/8/2/176796909.jpg)

Теперь он называется Николаевский. Соответствующий приказ еще накануне подписал президент РЖД Владимир Якунин. Об этом сообщил советник Якунина Александр Пирков. По его словам, теперь Ленинградскому вокзалу возвращено его историческое название.

Отметим, что решение оказалось весьма неожиданным, поскольку широкой публичной дискуссии на этот счет не было.

Официальное открытие железной дороги между Петербургом и Москвой состоялось в 1851-м году.

Сначала вокзал в Москве назывался Петербуржским, но через несколько лет после открытия был переименован в Николаевский, а Ленинградским он стал называться с 1924-го года.
Николаевский вокзал – самый старый в Москве.

http://www.rian.ru/society/20090709/176797028.html

Valerius
09.07.2009, 18:20
Теперь наверное долго к названию привыкать придётся, осталось шоссе переименовать.

VOLAND
09.07.2009, 18:24
[/URL]http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/2/8/2/74236_qydkxn9bsa.jpg (http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/2/8/2/74236_qydkxn9bsa.jpg)

Между Москвой и Петербургом курсируют экспрессы «Красная стрела», «Аврора», «Русская тройка». Ежесуточно Ленинградский вокзал принимает и отправляет 43 пары поездов дальнего следования и 110 пар пригородных электропоездов, в том числе современный скоростной электропоезд ЭР200.

Рядом с вокзалом со стороны Ярославского вокзала расположен наземный павильон станции метро «Комсомольская». Прямые электропоезда с Ленинградского вокзала связывают Москву с городами Химки, Сходня, Зеленоград, Солнечногорск, Клин, Конаково, Тверь.

Для подъезда к вокзалу наиболее удобно использовать станции метро "Комсомольская" Кольцевой и Сокольнической линии.



http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/2/8/2/74237_ergcquktuh.jpg (http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/2/8/2/74237_ergcquktuh.jpg)


История самого первого железнодорожного вокзала восходит к 1842 году. В этот год Николай I подписал Указ о строительстве железной дороги Санкт-Петербург - Москва. Подготовить проект пассажирских зданий в обеих столицах было поручено выдающемуся архитектору Константину Андреевичу Тону, спроектировавшему Екатерининскую церковь в Петербурге, Храм Христа Спасителя и Большой Кремлевский дворец в Москве.



В Москве, после долгих дискуссий местом возведения нового вокзала стал пустырь у Каланчевского поля. По велению императора, двухэтажные вокзалы в обеих столицах возводились по единому проекту одним архитектором - К.А.Тоном.



Внутренняя отделка вокзала была великолепной: пол из дубового паркета, обложенные мрамором шведские печи, камины в ватер-клозетах. Особенно шикарной была отделка императорских покоев: генерал Крафт, отвечавший за строительство здания, распорядился поставить массивные дубовые двери, граф Клейнмихель - шкафы с зеркальными стеклами.



Первый рабочий поезд прибыл из Санкт-Петербурга в Москву 3 августа 1851 года, через 2 недели дорогу опробовал сам Государь Император Николай I с супругой и придворными. Официальное открытие Николаевской железной дороги состоялось 1 ноября 1851 года в Санкт-Петербурге. В 11 часов 15 минут утра в Москву отправился первый пассажирский поезд с 192 путешественниками. А в 9 утра следующего дня он торжественно подошел к перрону Николаевского вокзала, преодолев расстояние между столицами за 21 час 45 минут.



С того дня Петербург стал гораздо ближе к Москве. После смерти императора Московская железная дорога стала именоваться Николаевской, соответственно и вокзал в Москве назвали Николаевским.



После революции Николаевская дорога и вокзал были сначала переименована в Октябрьскую. А в 1924году после переименования северной столицы вокзал стал называться Ленинградским. Это имя вокзал сохраняет до сих пор, хотя поезда с него отправляются в Санкт-Петербург.



В 1934 году Ленинградский вокзал был переоборудован: расширились билетные кассы, появились справочное бюро, почта, телеграф, сберкасса, комната для транзитных пассажиров. В бывших царских покоях была организована комната матери и ребенка. В 1948 - 1950 годы были обновлены внутренние помещения вокзала, заново отделаны интерьеры.



http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/2/8/2/dsc_1805mzl.jpg (http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/2/8/2/dsc_1805mzl.jpg)


В 70-е годы прошлого столетия Ленинградский вокзал был реконструирован. В старом виде сохранилась лишь часть здания, выходящая фасадом на Комсомольскую площадь. Было достроено левое трехэтажное крыло, где разместились гостиница, зал для транзитных пассажиров, медпункт и другие службы. В августе 1975 года открылись верхний и нижний кассовые залы. На месте дебаркадера был построен просторный главный зал. Для удобства пассажиров вокзал был соединен подземными переходами со станциями метро. И сегодня Ленинградский вокзал продолжает развиваться и обновляться, предлагая пассажирам разнообразные услуги. Планируемое строительство линии скоростной транспортной системы от аэропорта "Шереметьево" до Ленинградского вокзала будет способствовать дальнейшему развитию транспортной инфраструктуры.

[URL="http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/2/8/2/dscf0244.jpg"]http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/2/8/2/dscf0244.jpg (http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/2/8/2/dscf0244.jpg)

http://flatcenter.ru/info/leningradskiy_vokzal.html

FloweRS.D
09.07.2009, 18:29
Бомжи полюбэ психологическую травму получат!

SestrenkA
09.07.2009, 19:23
МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Решение о возвращении Ленинградскому железнодорожному вокзалу Москвы (http://www.rian.ru/moscow/20090709/176799955.html) исторического названия - Николаевский - не принято, говорится в сообщении РЖД.
Пресс-служба сообщает, что данный вопрос пока обсуждается.
В частности, в компанию поступило обращение с таким предложением общественного фонда "Возвращение", в который входят политические деятели, представители науки, культуры и духовенства. Возможность переименования рассмотрена Институтом Российской истории РАН, Федеральным агентством железнодорожного транспорта и Департаментом транспорта и связи Москвы.
Пресс-служба РЖД подчеркивает, что "окончательного решения по вопросу изменения названия Ленинградского вокзала не принято".
"Пресс-служба ОАО "РЖД" приносит свои извинения за информацию, распространенную ранее, и просит средства массовой информации с пониманием отнестись к этой технической накладке, и, по возможности, предотвратить дальнейшее распространение неверной информации по данному вопросу", - говорится в сообщении .
Между тем, глава РЖД Владимир Якунин уже прокомментировал переименование Ленинградского вокзала, заявив, что это решение лежит в рамках политики госмонополии - "историзм и преемственность".
В среду представители РЖД сообщили, что Якунин подписал приказ о переименовании Ленинградского вокзала в Москве в Николаевский.
Как сообщала в четверг пресс-служба РЖД, Ленинградский вокзал переименован в Николаевский в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между РЖД и Московской патриархией Русской православной церкви (РПЦ) и принимая во внимание обращение общественного фонда "Возвращение", в который входят политические деятели, представители науки, культуры и духовенства.
В свою очередь, активисты общественной организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской высказали возмущение (http://www.rian.ru/society/20090709/176802223.html) решением главы РЖД Владимира Якунина о переименовании Ленинградского вокзала в Москве в Николаевский, говорится в сообщении на сайте организации.
Коммунисты отметили, что "это не просто удар по Ленину и коммунистам (http://www.rian.ru/moscow/20090709/176806114.html), не просто шаг к реставрации монархии, но еще и явный знак пренебрежения со стороны московской бюрократии к Петербургу-Ленинграду, пережившему фашистскую блокаду".
По мнению активистов петербургской коммунистической организации, администрация Санкт-Петербурга должна принять тяжелое, но единственно верное решение - переименовать Московский вокзал в Ленинградско-петербургский, чтобы честь города-героя была сохранена.
Ленинградский вокзал - самый старый вокзал Москвы. В феврале 1842 года император Николай I подписал указ о строительстве железной дороги Санкт-Петербург - Москва. Подготовить проект пассажирских зданий в обеих столицах было поручено выдающемуся архитектору Константину Андреевичу Тону, спроектировавшему Екатерининскую церковь в Петербурге, Храм Христа Спасителя и Большой Кремлевский дворец в Москве.
Для строительства вокзала в Москве было выбрано место на пустыре у Каланчевского поля. В Санкт-Петербурге возвести вокзал было решено на Знаменской площади у Невского проспекта. Вокзалы в обеих столицах возводились по единому проекту.
Петербургский вокзал в Москве был построен в 1849 году.
Первый рабочий поезд прибыл из Санкт-Петербурга в Москву 3 августа 1851 года. А 19 августа дорогу опробовал сам Николай I с супругой, наследником престола, великими князьями, четырьмя германскими принцами и придворными. Регулярное движение по первой российской магистрали было открыто 1 ноября 1851 года.
В 1855 году после восшествия на престол императора Александра II Санкт-Петербурго - Московская железная дорога стала именоваться Николаевской, соответственно и вокзал в Москве назвали Николаевским. В феврале 1923 года приказом народного комиссара Феликса Дзержинского Николаевская дорога была переименована в Октябрьскую. Имя "Октябрьский" получил и вокзал. А через год в связи с переименованием "северной столицы" вокзал стал называться Ленинградским.
Теперь же пассажиры с Николаевского вокзала Москвы будут отправляться по Октябрьской железной дороге через Ленинградскую область в Санкт-Петербург, прибывая на Московский вокзал.

Mako
09.07.2009, 19:28
любое переименование в этой стране в кризис - это пир во время чумы.

SestrenkA
09.07.2009, 19:45
это обычный способ положить большую часть денег себе в карман

Stratovariys
09.07.2009, 20:06
Ну вот, А я завтра как раз собираюсь туда поехать, на вокзал!

Max
09.07.2009, 21:00
Ещё и мавзолей Ленина переименовать в мавзолей Николая, свалить туда останки царской семьи и выстаивать очередь на поцелование тазовых костей.

От уроды:(

Roman-X
09.07.2009, 21:48
Ну всё скоро и Москву переименуют,в какое нибудь Миньдюкино.:post-566-1136545093
Ха ха и тогда не станет москвичей,а будут ...:rofl:

SestrenkA
10.07.2009, 05:51
Ну всё скоро и Москву переименуют,в какое нибудь Миньдюкино.:post-566-1136545093
Ха ха и тогда не станет москвичей,а будут ...:rofl:

я только за. может тогда сюда не будет съезжаться столько приезжих...
"... понаехали тут..." :))

Витек
11.07.2009, 11:03
Ещё и мавзолей Ленина переименовать в мавзолей Николая, свалить туда останки царской семьи и выстаивать очередь на поцелование тазовых костей.

:(
Поменьше цинизма в отношении Мучеников, юноша.
Вспомните свое пролетарское детство, как с мамкой - папкой в очереди пол дня стояли, дабы чмокнуть чучело вашего вождя в стеклянную крышку
----------
А по теме:
Я был бы рад возвращению старых названий, если б не знал какие деньжищи при этом расхапывают по карманам наши "слуги"

Max
11.07.2009, 11:47
Я был бы рад возвращению старых названий, если б не знал какие деньжищи при этом расхапывают по карманам наши "слуги"

"наша" Демократия — это есть Буржуйская власть плюс Николаизация всей страны.

Вот ещё метрополитен им. В.И.Ленина надо переименовать в имени Л.М.Кагановича.Или что уж там, сразу в имени Николая ii


баг - латиница заглавными не пишется

Краб
11.07.2009, 15:26
Жалко, старое название больше подходило.

Саныч
11.07.2009, 15:54
Он по прежнему Ленинградский

PANTOGRAPH
12.07.2009, 21:28
Ха-ха!!! В каком это месте ЭР-200 современный электропоезд?!!!! Он с 1971 года выпускается, и его вот-вот снимут и порежут! Обидно! Современный электропоезд между Мск и СПб - это ЭД4МКу и скоро "Сапсан" Velaro-RUS немецкий будет!!!Он за 2,5 часа до Питера долетать будет!!! Сорри за оффтоп!
Тогда надо ещё и Казанский в Рязанский (историческое название) переименовать, а метро "Комсомольская" в Каланчёвскую!
З.Ы. Только вот я не понимаю, нафига было "Битцевский парк" в "Новоясеневскую" переименовывать?!!!