PDA

Просмотр полной версии : В Таллине установлен Монумент свободы, копирующий эмблему эстонского легиона СС.


Roman-X
24.06.2009, 20:35
В историческом центре Таллина - недалеко от того места, где недавно стоял Бронзовый солдат, появился огромный стеклянный крест. Официальные власти называют его Монументом свободы. Но многих граждан страны шокировал тот факт, что символ эстонской свободы точно копирует эмблему эстонского легиона СС.

Репортаж Галины Филоненко.

Среди почетных гостей на открытии монумента Свободы - те, кто сражались в Великую Отечественную на стороне фашистской Германии. В первом ряду - обладатель гитлеровского железного креста Харольд Нугисекс.

На фотографии молодой эсэсовец Нугисекс изображен в военной форме. На фото хорошо видно, что на воротнике у него точно такой же символ, как на и памятнике, который установили в центре Таллина. Изображение руки в рыцарском Доспехе и меча сделали своей эмблемой эстонские легионеры СС. На церемонии открытия монумента - все первые лица эстонского правительства

Яак Аавиксоо, министр обороны Эстонии: "Этот крест символизирует мечту о свободе и вечную готовность бороться за эту свободу, которая так трудно давалась эстонскому народу".

Дмитрий Линтер, член общественной организации "Ночной дозор": "Это вранье, основанное на якобы сакральном значении символа на этом кресте; этим враньем попирается память людей, которые защищали нас от фашизма".

С резкой критикой такого символа Свободы выступали политики, деятели культуры и представители разных религиозных общин. Но правительство утвердило проект в кратчайшие сроки, даже без оценки художественной комиссии. Многие считают, такая спешка была неслучайной.

В апреле 2007 года эстонские власти приняли решение срочно перенести из центра города памятник Воину-освободителю. А уже в августе утвердили новый проект Монумента свободы. И выбрали место, где его установить - всего в нескольких сотнях метров от холма Тынисмяги, где стоял Бронзовый солдат.

Строительство памятника стоимостью в 6,5 миллионов евро сопровождали коррупционные скандалы. А год назад при подготовке к установке монумента на горке Харью были найдены останки двух солдат Красной Армии. Они так и не были идентифицированы.

Требования ветеранских организаций Эстонии продолжить раскопки воинского захоронения Министерство обороны страны проигнорировало.

Андрей Заренков, секретарь Антифашистского комитета Эстонии: "И вот сейчас прямо, на этих костях, установлен непонятный символ. Вы знаете, в Эстонии много было споров по поводу этого памятника. Этот памятник просто разъединяет народ. Он делает врагами русских и эстонцев".

Буквально накануне открытия нового монумента представители эстонской прокуратуры сделали заявление: они прекратили уголовное дело против лиц, подозреваемых в убийстве Дмитрия Ганина.

Он погиб в ту ночь, когда тысячи жителей страны вышли на улицы, протестуя против переноса памятника Воину-освободителю. Убийц защитника памятника советским солдатам эстонские власти наказывать не будут.

http://www.1tv.ru/news/world/146328

gringo
24.06.2009, 20:51
прибалты как были м#даками так ими и остались.раньше ж#пу немцам целовали-сейчас америкосам.

Nik
24.06.2009, 21:03
При чем тут прибалты? Му#аки политики вне зависимости от национальности. Простой народ , причем, тоже вне зависимости от национальностей - только толпа, идущая за ними.
Разжигание национальной розни на политическом уровне - только и всего. Печально все это.

Allseasonlover
24.06.2009, 21:04
Это прямой вызов нам, потомкам тех, кто освободил пространство СССР от фашистов. Подлая сволочь в лице эстонских властей продалась поборникам фашизма. Таким прощения не будет...

Roman-X
24.06.2009, 21:10
Мне одно не понятно-зачем бравировать связью с фашизмом,который порицает весь мир,сами немцы этого стыдятся.

Allseasonlover
24.06.2009, 21:18
Мне тоже такое отношение нелюбви к людям русским непонятно. Видимо, это был ублюдочный заказ, который тупо под деньги исполнили. Расплачиваться придётся властям эстонским, по любому.

Горыня
24.06.2009, 21:53
Придурки выпендриваются как могут, надо ж на себя внимание обратить как-то, шпроты долбанные.

Roman-X
24.06.2009, 22:31
шпроты долбанные.
Шпроты люблю они сука вкусные.:223:

Nik
24.06.2009, 23:30
Мне одно не понятно-зачем бравировать связью с фашизмом,который порицает весь мир,сами немцы этого стыдятся.
Все банально. Политики делают карьеру и бабки используя и всячески разжигая антироссийские настроения части населения.
То же самое я видел на Украине. В Донбассе, где я жил раньше, вообще украинскую речь раньше редко услышать можно было. Там в моем городе даже школы украинской не было, хотя город большой. Украинский язык все считали вторым иностранным. Некоторые даже писали заявление и отказывались его учить в школе.
Теперь благодаря многолетним усилиям политиков и зомбированию через СМИ ощутимая часть населения стала русофобами, хотя украинского до сих пор не знают толком. А ведь это те же самые люди, что были раньше!
Большая часть населения просто течет по течению. Эти люди(средний человек) по 4-5 часов в день смотрят телевизор. Читают газеты. Да за 4-5 часов ежедневного просмотра ящика мозги у них превращаются в творог!!! Почти в каждой передаче, почти в каждом выпуске новостей, в художественных фильмах, в газетный статьях, да везде хоть незаметная кроха необходимого програаммирования, да сеется.
Сначала они все эти нападки считали дикостью, подом привыклки к ним, а через некоторое время внушенныые шаблоны стали считать своим собственным мнением и своими собственными мыслями. Это все я наблюдал собственными глазами начиная с начала перестройки. Просто часто туда ездил раньше. На моих глазах менялось мнение бывших соседей, друзей. Со стороны это здорово видно, но сами люди этого совершенно не замечают!
И мы точно такие же! Если вы думаете, что наш народ лучше - вы сильно ошибаетесь.

Roman-X
24.06.2009, 23:51
И мы точно такие же! Если вы думаете, что наш народ лучше - вы сильно ошибаетесь.
Да ты прав мы точно такие же.
Единственое не надо ставить рядом Эстонию и Украину.
У Украины надеюсь ещё есть шанс выйти из этого дерьма,а вот у Эстонии нет-(им когда нибудь это припомнят,истории свойственно повторятся)

Nik
25.06.2009, 07:36
Да ты прав мы точно такие же.
Единственое не надо ставить рядом Эстонию и Украину.
У Украины надеюсь ещё есть шанс выйти из этого дерьма,а вот у Эстонии нет-(им когда нибудь это припомнят,истории свойственно повторятся)
Согласен.

Mako
25.06.2009, 07:39
"Я шпроты не ем, у меня от них изжога" (с) "день Д"

von
25.06.2009, 20:11
НИК наши политики тоже самое делают(у них блин вся россия в колце врагов( америка -враг номер один.. европа под американскую дудку пляшет....прибалты -националисты...украина явно враг.. грузия-ещё как ...китай-опасен(народу слишком много) япония-враг-оттяпать всё пытается)) вообщем идет такое же зомбирование через медиа как и других( сча скажи что америка нам не враг а просто конкурент-тебя на этом форуме и заклюют) результат явного зомбирования через ящик

DPNI
02.07.2009, 11:34
Мне одно не понятно-зачем бравировать связью с фашизмом,который порицает весь мир,сами немцы этого стыдятся.

Да нет. Гитлерофильство это модный тренд европейской общественной мысли.
Объединение Европы, борьба с Красной Чумой Большевизма- романтика...
Прибалты привыкли забегать впереди паровоза, но это показывает, куда идёт паровоз.