PDA

Просмотр полной версии : Восемь команд «Формулы-1» объявили об организации альтернативного чемпионата


Baxxter
20.06.2009, 20:07
В четверг ночью Ассоциация команд «Формулы-1» (ФОТА (http://www.sports.ru/tags/5570942.html)) объявила об организации альтернативного чемпионата. После четырехчасовой встречи на базе «Рено» в Энстоуне восемь членов ФОТА – «Феррари», «Макларен», «Рено», «БМВ-Заубер», «Тойота», «Браун», «Ред Булл» и «Торо Россо», – сообщили, что расстроены желанием ФИА расколоть их организацию, и что у них не осталось иного выбора, кроме организации новой гоночной серии. «Команды не могут идти на компромисс, когда речь идет о фундаментальных ценностях спорта, и поэтому отказались изменить первоначальные условные заявки на сезон-2010.
У ФОТА нет другой альтернативы, кроме как начать подготовку нового чемпионата, который воплотит в себе ценности его участников и их партнеров.
Эта гоночная серия будет иметь прозрачное управление, один свод правил, поддерживать новых участников чемпионата, выслушивать пожелания поклонников, включая снижение цен на билеты, и прислушиваться к мнению партнеров.
Лучшие гонщики, звезды, бренды, спонсоры и компании, исторически связанные с самым высоким уровнем автоспорта, будут участвовать в новой гоночной серии.
С момента организации ФОТА в прошлом сентябре, команды пытались привлечь ФИА и владельцев коммерческих прав к улучшению и развитию «Формулы-1».
Беспрецедентный международный финансовый кризис стал большим испытанием для «Ф-1». ФОТА гордится, что приняла самые существенные меры по сокращению финансовых затрат в истории нашего спорта.
Заводские команды помогли частным конюшням, некоторые из которых, вероятно сегодня не смогли бы выступать в «Формуле-1». ФОТА согласовала значительное добровольное сокращение расходов, что помогло создать жизнеспособную модель на будущее.
После этих усилий все команды подтвердили ФИА и владелец коммерческих прав, что хотят выступать в «Формуле-1» до конца 2012 года.
Однако ФИА и держатель коммерческих прав провели кампанию по расколу ФОТА. Пожелания большинства команд были проигнорированы. Кроме того, владелец коммерческих прав отказался выплатить многим конюшням десятки млн долларов еще с 2006 года. Несмотря на это, ФОТА искренне надеялась на компромисс», – цитирует заявление ФОТА Autosport.

Valerius
22.06.2009, 16:34
Шумахер: "Новая серия может стать реальной альтернативой"

Семикратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер отметил ряд положительных моментов в создании новой автогоночной серии, которая может появиться, если конфликт в "Ф-1" не будет разрешен.
"Я нахожу весьма прискорбным то, что в "Формуле-1" последнее время так много разговоров о политике и мало о спорте. Я всерьез надеюсь, что эти политические игры вскоре закончатся, они всегда действовали мне на нервы в то время, когда я сам был гонщиком.
Автогонки это отличный вид спорта, "Формула-1" всегда была его вершиной и должна оставаться ей. "Формула-1" всегда была платформой для соревнования лучших пилотов и лучших команд. Болельщики по всему миру восхищаются этим и хотят видеть это и впредь. Но если этот факт постоянно ставится под сомнение бесконечными изменениями в правилах, то, возможно, будет лучше защитить эти ценности и установить где-то еще.
На первый взгляд это кажется чем-то невероятным, но сейчас все ведущие команды держатся вместе, и это делает новый чемпионат более реалистичным. Такая серия начинает казаться мне реальной альтернативой. Как поклонник автоспорта я хочу видеть соревнование лучших гонщиков и лучших команд", - цитирует Шумахера РИА "Новости".