PDA

Просмотр полной версии : НХЛ."Овечкин - это Дрогба, а Малкин - Кака"


Roman-X
19.06.2009, 02:21
"Овечкин - это Дрогба, а Малкин - Кака"
19.06.2009 00:13 | Советский спорт

Накануне церемонии в Лас-Вегасе, на которой минувшей ночью вручали призы лучшим хоккеистам сезона, «Советский спорт» провел дебаты о самом ценном игроке чемпионата. На приз «Харт Трофи» впервые в истории претендовали сразу трое россиян – Александр Овечкин, Евгений Малкин и Павел Дацюк.

Кроме хоккейных экспертов, в нашем опросе приняли участие футбольный аналитик Юрий Севидов и заместитель Председателя Госдумы Владимир Жириновский.

Алексей КАСАТОНОВ, дважды олимпийский чемпион:

- Если говорить о регулярном чемпионате НХЛ, а именно за него дают «Харт Трофи», то лучшим был Овечкин. Забил больше всех голов (56). Ненамного отстал от Малкина по очкам (106 против 110).

Учтите, что Малкин играет в «Питтсбурге» с Кросби. Да, у Овечкина тоже были известные партнеры – Бэкстрем, Федоров, Козлов... Но, честно говоря, Федоров и Козлов уже не те. Даже вдвоем они уступают Кросби.

Уберите Овечкина из «Вашингтона» и представьте, что будет с этой командой. Думаю, ничего хорошего. А еще вспомните, как в начале чемпионата Саша летал в Москву к тяжело больному дедушке, и это выбило его из колеи. Он 10 матчей подряд не забивал… Но сумел пережить беду и снова заиграл ярко.

Андрей НИКОЛИШИН, капитан «Трактора»:

- Трофей получит Малкин. Заслужил парень. Был лучшим в сезоне, и все. Главный бомбардир лиги. Когда «Питтсбург» играл неудачно, помог вытащить его в плей-офф. Ну и потом, пусть это в зачет не идет, взял Кубок Стэнли. Малкин – двух мнений быть не может.

Юрий СЕВИДОВ, футбольный эксперт «Советского спорта»:

- НХЛ не показывают по общедоступным телеканалам. Но я читаю, что об этом пишут в нашей газете. И думаю, что лучшим признают Овечкина. Я вообще люблю спортивные династии. Мама у Саши – дважды олимпийская чемпионка. Теперь он сам покорил Америку своей игрой.

Но главное не в этом. Я вот такое сравнение приведу. Овечкин по своей манере – это хоккейный Дрогба. Агрессивный, яркий, напористый форвард с желанием сделать все самому. Никогда не опускает руки, всегда настроен на борьбу. А Малкин – это Кака. Изящный диспетчер с размашистыми движениями, много играет по всему полю.

Так вот, в этой дуэли, думаю, выиграет именно «Дрогба».

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Нефтехимика»:

- Победит Малкин. Он провел очень сильный сезон: и лучшим бомбардиром стал, и самым ценным в плей-офф, и Кубок Стэнли взял. Да, формально «Харт Трофи» дается за регулярный чемпионат. Но в подсознании у всех все равно сидит плей-офф. Хотя журналисты будут говорить: да-да, у нас все честно.

Паша Дацюк, с которым я работал с 1996 года, тоже провел неплохой сезон. Но проигранный финал Кубка Стэнли – это против него. Скажем прямо, Малкин в этом году больше заслужил.

Уже хорошо, что Дацюк попал в тройку лучших хоккеистов мира. Тем более там все наши. И надо знать Пашу. Он идет потихоньку. Дайте время, и этот «Харт» он еще возьмет.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, заместитель Председателя Госдумы:

- Я в восторге от того, что сразу трое русских выдвинуты на звание, скажем прямо, лучшего хоккеиста планеты… Вообще достижения человечества ярче всего видны в спорте. Особенно в игровых видах – ярких командах, больших стадионах. Культура – тоже хорошо. Но здесь трудно отобразить преимущество силы, чтобы это вызвало энтузиазм зрителей.

В Лас-Вегасе только один получит «Харт Трофи». Но все трое – русские, и для меня это повод для гордости. Парни играют за нашу сборную. У меня ни к кому личных симпатий нет. Но пусть приз отдадут Овечкину. Мы с ним напрямую незнакомы. Но я бывал на матчах, где он играл, вместе посещали мероприятия. Какой-то контакт с ним есть.

Но и заслуг Дацюка с Малкиным не умаляю – у одного солиднее стаж, другой набрал больше очков. Они в финале НХЛ вместе встречались. Это все по заслугам будет оценено.

Хоккей – самая знаменитая игра в России. Мы десятки раз были чемпионами Европы, мира и Олимпиад. Таких достижений не имела ни одна наша национальная команда по другим видам спорта. Когда россияне два последних года встречались в финале с канадцами, я с удовольствием приходил в спортбары Москвы, а потом выходил на Манежную площадь вместе с любителями хоккея. Народ всю ночь гулял, и не только в нашей столице.

Самое главное – это победа над канадцами. У них же родина хоккея. С них это впервые все началось. Там много славян, украинцев, которые переехали туда еще в давние времена. Знаю, у их кумира Уэйна Гретцки есть белорусские корни.

Канадцы ведут сложную игру, с акцентом на силу. Откормленные хоккеисты. Но наши ребята сумели не только выстоять, но и оба раза победить эту сборную. Русские второй раз подряд стали чемпионами мира – великолепное достижение!

Вообще хоккей более изысканный вид спорта, чем футбол. Мяч гоняют везде – и в Африке, и в Латинской Америке. В хоккее все сложнее… Я такой приведу пример: футбол – это барабан, а хоккей – скрипка. Барабан – тоже музыка, но более грубая.

И вот в этом самом лучшем виде спорта наши ребята снова взяли титул главной команды мира. А теперь кто-то из русских станет лучшим в американском хоккее. Только гордиться и радоваться этому стану! И буду ждать Олимпиаду в Ванкувере.

Нужно там снова разгромить Канаду, чтобы они на родине хоккея навсегда поняли: русские сильнее, мощнее, мы всех впереди. И канадцам с этим нужно смириться. Поймите, ребята, вы больше никогда не добьетесь тех высот, что раньше. Русские вернулись. Теперь золото будет только у нас.
http://sport.rambler.ru/news/icehockey/572492980.html

Baxxter
19.06.2009, 20:45
В Лас-Вегасе в отеле Palms состоялась торжественная церемония вручения индивидуальных призов лучшим хоккеистам сезона.
Самым ценным игроком второй год подряд назван нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин. В борьбе за «Харт Трофи» россиянин обошел соотечественников: Евгения Малкина из «Питтсбурга» и Павла Дацюка из «Детройта». Форвард «Кэпиталс» был назван первым в списках для голосования 115 раз из 133, всего он набрал 1264 балла, Малкин – 787. Из россиян «Харт Трофи» помимо Овечкина завоевывал лишь его одноклубник Сергей Федоров, выступавший в сезоне-1993/94 году за «Детройт».
«Хорошая работа, Джино и Павел. Вы провели отличный сезон. Я благодарен клубу и рад, что выступаю за такую замечательную команду. Мне нравится играть в Канаде, но теперь мой любимый хоккейный город – Вашингтон. Надеюсь, в следующем году Кубок Стэнли будет нашим», – цитирует Овечкина официальный сайт НХЛ.


Как и в прошлом сезоне, Овечкин получил также «Лестер Пирсон Эворд», вновь опередивший Малкина и Дацюка. Награду самому ценному игроку по мнению хоккеистов вручали обладатели Кубка Стэнли в составе «Детройта» Игорь Ларионов и Владимир Константинов. Константинова, тяжело пострадавшего в аварии в 1997 году, зал приветствовал аплодисментами. Легендарный Уэйн Гретцки выигрывал этот приз пять раз. Последним, кто получал «Лестер Пирсон Эворд» два раза подряд, был Яромир Ягр в 1999-м и 2000 году, выступавший тогда за «Питтсбург». В 1994 эта награда досталась Сергею Федорову.


Лучшим защитником назван Здено Хара, представляющий «Бостон». 32-летний словак впервые получил «Норрис Трофи». В борьбе за награду Хара опередил защитника «Вашингтона» Майка Грина. Капитана «Брюинс» на первое место поставили 68 голосовавших, Грина – 50. Всего Хара набрал 1034 балла, тогда как игрок «Кэпиталс» – 982. Капитан «Детройта» Никлас Лидстрем, таким образом, не смог в седьмой раз завоевать «Норрис Трофи».


Центрфорвард «Детройта» Павел Дацюк второй раз стал обладателем «Селке Трофи» (лучшему форварду оборонительного плана). На эту награду также претендовали нападающий «Филадельфии» Майк Ричардс и форвард «Ванкувера» Райан Кеслер. Сергей Федоров дважды получал этот приз – в 1994-м и 1996-м.
«Мой английский все еще не очень хорош, извините. Привет всем! Благодарю тех, кто голосовал за меня. Для меня честь выиграть борьбу за эту награду у таких хороших игроков. Спасибо, парни. Благодарю также болельщиков, особенно в Детройте. Отждельно хочу сказать спасибо клубу «Детройт Ред Уингс», его руководству, семье Илича, тренерскому штабу и моим партнерам по команде. И наконец я благодарю свою семью, друзей, моего агента – без вас это было бы невозможно. Быть игроком «Детройта» – большая честь. Эта награда – для всех вас. Спасибо», – прочитал Дацюк заранее подготовленный текст.


Награды «Арт Росс Трофи» (лучшему бомбардиру) и «Морис Ришар Трофи» (лучшему снайперу) наконец попали к своим владельцам: Евгению Малкину и Александру Овечкину.
«Добрый вечер! Павел, мой английский тоже не очень хорош. Я немного нервничаю. Во-первых, поздравляю Ови с «Морис Ришар Трофи» и вообще всех, кто получил награды. Спасибо «Питтсбургу», Рону и Марио, конечно же, моим партнерам, болельщикам. Благодарен своим родителям, они поддерживали меня всю жизнь. Большое спасибо», – сказал Малкин.
«Все-таки английский у Джино получше, чем у Павла Дацюка», – отметил Овечкин.



Лучшим новичком сезона признан голкипер «Коламбуса» Стив Мэйсон. Вратарь получил приз «Колдер Трофи». На эту награду были также номинированы Бобби Райан из «Анахайма» и форвард «Чикаго» Крис Верстиг. Из россиян этот приз ранее получали Сергей Макаров (1990), Павел Буре (1992), Сергей Самсонов (1998), Евгений Набоков (2001), Александр Овечкин (2006) и Евгений Малкин (2007).


Награда «Леди Бинг Трофи» (джентльмену на льду) в очередной раз досталась Павлу Дацюку. Россиянин легко опередил в голосовании форварда «Тампа-Бэй» Мартена Сен-Луи и нападающего «Нью-Джерси» Зака Паризе. Дацюк стал вторым игроком в истории, которому удалось получить эту награду четыре раза подряд. Кроме него это удавалось лишь Франку Буше из «Рейнджерс» в 1928-1931 годы. В 2003-м «Леди Бинг Трофи» вручили Александру Могильному, выступавшему за «Торонто».
«Второй раз на сцене. Теперь я чувствую себя поувереннее. Победить в таком конкурсе – большая честь. Спасибо, ребята. Я посвящаю эту награду болельщикам, Детройту и детям, занимающимся хоккеем. Никогда не отказывайтесь от своей мечты. Еще раз спасибо всем, кто поддерживал меня», – рассказал Дацюк.


Лучшим вратарем в сезоне-2008/09 назван Тим Томас («Бостон»). В борьбе за «Везина Трофи» голкипер «Брюинс» опередил Никласа Бэкстрема из «Миннесоты» и Стива Мэйсона из «Коламбуса».


Приз «Джек Адамс Трофи» (лучшему тренеру) получил Клод Жюльен, чья команда – «Бостон» – стала первой в Восточной конференции. На эту награду были также номинированы рулевой лучшей команды регулярного сезона «Сан-Хосе» Тодд Маклеллан и Энди Мюррей, выведший «Сент-Луис» в плей-офф по ходу непросто складывающегося сезона.


Стив Салливан из «Нэшвилла» награжден за преданность хоккею «Билл Мастертон Трофи».


Лучшим вратарским дуэтом названа пара из «Бостона»: Тим Томас и Мэнни Фернандес. Голкиперам достался «Уильям Дженнингс Трофи».
Капитан «Эдмонтона» Итэн Моро за пример на льду и вне его награжден «Кинг Клэнси Мемориал Трофи».


Приз болельщиков Scotiabank NHL FAN FAV Award достался голкиперу «Ванкувера» Роберто Луонго.
Капитан «Калгари» Джером Игинла получил Messier Leadership Award. На эту награду претендовали также защитник «Бостона» Здено Хара и нападающий «Питтсбурга» Сидни Кросби.
Легендарный форвард «Монреаля», 10-кратный обладатель Кубка Стэнли Жан Беливо получил из рук комиссионера НХЛ Гэри Беттмэна приз Lifetime Achievment Award.

Baxxter
19.06.2009, 20:46
На торжественных мероприятиях в Лас-Вегасе по случаю закрытия сезона НХЛ объявила составы первой и второй символических сборных сезона-2008/09, а также символическую сборную новичков лиги. Российский нападающий «Вашингтона» (http://www.sports.ru/tags/1046634.html) Александр Овечкин (http://www.sports.ru/tags/1365182.html) попал в первую символическую сборную в четвертый раз за четыре года выступлений в НХЛ. Он стал вторым хоккеистом в истории, кому это удавалось. Первым был голкипер «Монреаля» Билл Дернан в 40-е годы прошлого века.
Впервые в истории в первую символическую сборную попали сразу два представителя «Вашингтона», вторым стал защитник Майк Грин (http://www.sports.ru/tags/4529303.html). Российский центрфорвард «Питтсбурга» (http://www.sports.ru/tags/1046607.html) Евгений Малкин (http://www.sports.ru/tags/1364956.html) оказался в символической сборной во второй раз подряд.
Во второй символической сборной оказалось сразу три представителя «Детройта»: защитник Никлас Лидстрем (http://www.sports.ru/tags/1365391.html), ранее девять раз попадавший в первую символическую сборную, и нападающие Павел Дацюк (http://www.sports.ru/tags/1363966.html) и Мариан Госса (http://www.sports.ru/tags/1365140.html).
Первая символическая сборная НХЛ сезона-2008/09:
Тим Томас (http://www.sports.ru/tags/1365013.html) («Бостон» (http://www.sports.ru/tags/1046622.html)) – Майк Грин («Вашингтон»), Здено Хара (http://www.sports.ru/tags/1365020.html) («Бостон») – Евгений Малкин («Питтсбург»), Джером Игинла (http://www.sports.ru/tags/1365579.html) («Калгари» (http://www.sports.ru/tags/1046660.html)), Александр Овечкин («Вашингтон»).
Вторая символическая сборная НХЛ сезона-2008/09:
Стив Мэйсон («Колмбус») – Никлас Лидстрем («Детройт»), Дэн Бойл («Сан-Хосе») – Павел Дацюк («Детройт»), Мариан Госса («Детройт»), Зак Паризе («Нью-Джерси»).
Сборная новичков НХЛ сезона-2008/09:
Стив Мэйсон («Коламбус») – Дрю Даути («Лос-Анджелес»), Люк Шенн («Торонто») – Патрик Берглунд («Сент-Луис»), Бобби Райан («Анахайм»), Крис Вергстиг («Чикаго»), сообщает официальный сайт НХЛ.