PDA

Просмотр полной версии : Актер Петр Вельяминов скончался в Петербурге


madcat
15.06.2009, 11:34
В Петербурге на 83-м году жизни скончался народный артист России Петр Вельяминов.
Гражданская панихида по Петру Вельяминову состоится в театре в среду в 12.00 мск, сообщила «Интерфаксу» (http://www.interfax.ru/) в воскресенье директор Петербургского театра комедии имени Акимова, в котором работал актер, Лилия Семенова.

«В тот же день в 15.00 пройдут похороны Вельяминова на Литераторских мостках Волковского кладбища Петербурга. Здесь же состоится отпевание актера», – отметила Семенова.



Петр Вельяминов родился 7 декабря 1926 года в Москве в семье потомственных дворян. В 1943 году его, 16-летнего подростка, арестовали «за участие в антисоветской организации». Суд признал Вельяминова виновным, и он был отправлен в ГУЛАГ, где находился до 1952 года. В 1983 году Вельяминов был реабилитирован.

После освобождения из лагерей в 1952 году Вельяминов три года проработал в Абакане на лесосплаве, и только счастливый случай помог ему войти в труппу драматического театра Абакана.
Играть он начал в лагерной самодеятельности, где пел, читал стихи, а также исполнил свою первую роль - Максима Кошкина в «Любови Яровой».



Вельяминов работал в Тюменском областном драматическом театре, в театрах Дзержинска, Новочеркасска, Чебоксар, Иваново. Не раз Вельяминов менял города и, как следствие, театры. «Я бесконечно дорожу этим опытом», - говорит актер, вспоминая о работе в провинции. Однако «моим домом всегда была Москва», добавлял он. В 1972 году Вельяминов начал работать Московском театре «Современник».
В «Современнике» Вельяминов сыграл в первом режиссерском спектакле Галины Волчек «Восхождение на Фудзияму» и многих других постановках. Через два года перешел работать в Театр-студию киноактера.
В кино актер снялся впервые в 1971 году. Дебютной картиной для него стал фильм «Тени исчезают в полдень», где Вельяминов сыграл роль Захара Большакова.

Кроме того, он прославился благодаря ролям в таких фильмах, как «Командир счастливой щуки», «Вечный зов», «Пираты ХХ века» и других.
Вельяминов является Заслуженным и Народным артистом РСФСР, лауреатом государственной премии СССР, удостоен Ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени.
Биографическая справка подготовлена РИА «Новости» (http://www.rian.ru/).

Marilin
15.06.2009, 11:51
Жаль ... скоро хороших старых актеров совсем не останется =(

Baxxter
15.06.2009, 19:41
Кошмар! Один за другим уходят! Очень жаль...