PDA

Просмотр полной версии : Серпухов


Lenastik
05.06.2009, 20:26
В Серпухове перекрыт крупный канал нелегального импорта
5 июня 2009 (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.tvc.ru%2Fnews. aspx%3Ftop%3D0%26date%3D05.06.2009)
41094Товары сомнительного качества несколько лет ввозились в Москву из Китая, общая стоимость исчисляется сотнями миллионов долларов
В Серпухове перекрыт крупный канал нелегального импорта. Товары сомнительного качества несколько лет ввозились в Москву из Китая. Общая стоимость исчисляется сотнями миллионов долларов. Несколько дней назад Владимир Путин подверг резкой критике службы, которые должны бороться с подобными явлениями - в ближайшее время страну ждет еще несколько громких судебных процессов.
О контрабанде и о коррупции в ведомствах, которые занимаются борьбой с нелегальным импортом, председатель правительства Владимир Путин говорил в начале недели.
Владимир Путин, председатель правительства РФ:
- Что касается контрабанды, это вообще отдельная тема, и борьба вроде бы ведется, но что-то результатов мало. А результат в таких случаях - это посадки в тюрьму. Где посадки-то? Я помню, несколько лет назад практически разогнал все руководство таможни. Ну и что? А каналы как работали, так и работают до сих пор.
То, что раньше не рассказывали журналистам, ссылаясь на тайну следствия, после вопросов премьера стало открытой информацией. Оказалось, уже в этом году страну ждет сразу несколько громких судебных процессов, которые связаны с контрабандой и коррупцией.
Это оперативная съемка задержания контрабандного груза в подмосковном Серпухове. Для того, чтобы перекрыть канал нелегального импорта, оперативники таможни, ФСБ и сотрудники столичного следственного управления на транспорте работали больше года. Уже арестовано 12 человек.
На этих стеллажах - всего одна партия контрабанды. Стоимость арестованного груза - 30 миллионов рублей. Только за прошлый год, по данным оперативников, международная преступная группа организовала более 220 нелегальных поставок, то есть общая стоимость контрабанды - примерно 200 миллионов долларов. Кстати, в ящиках - китайский ширпотреб. Вот в этом, например, обычные замки. А в этих мешках - хозяйственные перчатки. Контрабанда из Китая часто похожа на продукцию российских компаний, например, - выключатель автоматический, на упаковке маркировка - сделано в Великих Луках, правда, вместо срока службы - "срок дружбы" - 10 лет. В руководстве по эксплуатации - нелепые формулировки - "для включения нажать на включающую кнопку для упора". На самом деле устройство сделано где-то в Китае. Как оно будет работать, и будет ли работать вообще - неизвестно.
Контрабандисты сегодня, как говорят специалисты, это «белые воротнички» организованной преступности. Детали доставки нелегального груза прорабатываются в кабинетах офисных центров. Канал, который правоохранительным органам удалось перекрыть, работал по следующей схеме. Из Китая груз доставляли в Финляндию на законных основаниях. Уже после прибытия корабля в порт документы, так называемые инвойсы, преступники меняли - и в новых бумагах указывали стоимость раз в 10 ниже фактической. Далее контрабанда попадала в Россию на склад временного хранения в Серпухове, где коррумпированный сотрудник таможни улаживал необходимые формальности.
Татьяна Морозова, старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте:
- Организовали указанные каналы руководители брокерской фирмы, которые являлись фактическими владельцами складов временного хранения.
Это, наверное, самая распространенная схема контрабанды. Таким путем в страну попадают не только китайские отвертки и игрушки. Каналы используют и для перевозки наркотиков, оружия и взрывчатых веществ.
Владимир Зубков, заместитель начальника Управления по связям с общественностью Федеральной таможенной службы России:
- Не всегда это можно сделать без помощи продажных таможенников, даже по этому делу, вы видите, что привлекаются к ответственности и таможенники.
Пока фамилии арестованных не разглашаются в интересах следствия, но уже известно, что контрабандистам грозит до 12 лет лишения свободы. В таможне и следственном управлении говорят, что в производстве - еще несколько крупных дел, о которых станет известно в ближайшее время.
http://www.tvc.ru/images/bzdya.gif (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.tvc.ru%2Fimage s%2Fbzdya.gif) http://www.tvc.ru/ShowNews.aspx?top=5&id=eea6b0a6-534f-46d0-8295-aa6ad42e3dc5 (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.tvc.ru%2FShowN ews.aspx%3Ftop%3D5%26id%3Deea6b0a6-534f-46d0-8295-aa6ad42e3dc5)

Baxxter
05.06.2009, 20:30
Да уж, у меня давно вызывали подозрения всякие FIX-price, где всякую фигню продают по 35 рублей, по ходу, вот все это откуда было!

Valerius
05.06.2009, 20:53
Сейчас по первому показывали, Я так понял, пока Путин не обратил на это внимание никто этого как бы не замечал. Сегодня возле Дикси видел как разгружали коробки с Китайскими канцтоварами, не из Серпухова ли их привезли.:wow:

Nataly
06.06.2009, 17:00
Давно пора перекрыть к нам доступ китайского ширпотреба.Ладно если отвертка сломалась,или чайник накрылся через пять минут....А если игрушка попадает в руки ребенка!Там же всякой гадости столько....Я не спорю,бывают и китайские "вещи"качественными!Но к сожалению не всегда к нам они попадают!А еще неплохо бы уже нашей стране самой наладить производство по максиму,что бы не приходилось закупать в Китае!

Diogen
06.06.2009, 17:04
А еще неплохо бы уже нашей стране самой наладить производство по максиму,что бы не приходилось закупать в Китае!
Для этого надо возродить социализм...