PDA

Просмотр полной версии : За шипованную резину будут брать штраф


SestrenkA
02.06.2009, 13:10
Депутаты Московской городской думы поддержали внесенный в Госдуму законопроект, согласно которому езда на шипованных покрышках в «неурочное» время будет караться штрафом.

Идея подобного законопроекта вынашивалась годами: почти каждое свое выступление столичный градоначальник Юрий Лужков сопровождал выпадами в сторону автовладельцев, которые предпочитают обувать своих железных коней в шипованную резину. По его словам, подобные колеса лишь вредят московскому асфальту и способствуют появлению колеи. Похоже, заветной мечте мэра суждено сбыться, правда, пока не в полном объеме – во внесенном законопроекте предлагается запретить использование шипов лишь в летнее время с 1 мая по 30 сентября. Также планируется карать и за езду в зимний период с 1 декабря по 1 марта на летней резине. Размер штрафа предлагается небольшой, всего 500 рублей, однако штрафовать автоинспекторы смогут при каждой фиксации нарушения. Исключением станут лишь регионы Крайнего Севера и «приравненные к ним местности».
Между тем, многие эксперты критикуют подобную инициативу. «Законопроект должен быть, вопрос давно стоит,— цитирует слова начальника отделения ГИБДД Москвы Александра Брюхно издание «Коммерсант».— Но указанные авторами временные рамки не отражают действительности: зима в России может наступать в разное время в зависимости от региона».


www.mail.ru

administrator
02.06.2009, 15:46
супостаты ненасытные мать их ёпт. Дорогами лучше займитесь!

SestrenkA
02.06.2009, 15:52
А я полностью "ЗА". а то не очень приятно, когда в июне месяце тебе шип отлетает в лобовое

administrator
02.06.2009, 15:53
не повериш, ниразу не отлетал, я даже около друх лет назад на шиповке на своей тогда ещё тойоте карине2 в Гелик катался, приехал, все шипы на месте :)

SestrenkA
02.06.2009, 16:14
А мне в лобовое на прошлой мазде пару заз летом от впереди идущей машины отлетали...
Меня ваще это не касается, т.к. зимой - нешиповка

Nik
02.06.2009, 17:52
А что шипы в лобовом стекле или капоте застревали? Почем ты знаешь, что это не камни?
А так-то я тоже не против такого законопроэкта.

SestrenkA
02.06.2009, 19:41
А что шипы в лобовом стекле или капоте застревали? Почем ты знаешь, что это не камни?
А так-то я тоже не против такого законопроэкта.

как-то залетел такой шип в нишу между капотом и дворником

brosnan
02.06.2009, 19:50
Шипованная резина "нагрызает" колею.
Это беда наших дорог.

SestrenkA
02.06.2009, 19:56
и это тоже, собствнно по этой причине и решили ввести данный штраф

SestrenkA
02.06.2009, 19:57
непонятна логика введения противоложного штрафа - за езду в зимнее время на летней резине... не уж то о безопасности граждан обеспокоились... что-то неверится.... видать просто, чтобы и на этом бабла срубить

Mako
02.06.2009, 21:51
здравый смысл еще никто не отменял. чужую же башку не приставишь.
давайте ходить зимой в кедах (так красивее!), а летом - на лыжах: по росе утром с горки кататься - самое то! :-)

Jiwago
03.06.2009, 23:23
скоро инспектора в автомобильную пепельницу заглядывать будут, и если там что-то найдут, то штрафанут, в "непреодолимой заботе" о нашем здоровье.