PDA

Просмотр полной версии : В России испытана самая мощная в мире вакуумная бомба!(видео)


Nik
30.05.2009, 21:11
Самая мощная в мире вакуумная бомба: российские испытания

Источник: http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=108915&p_news_razdel_id=4

40827

Одна из военных разработок, настолько новая, что у нее пока нет названия, в деле. На испытательном полигоне - бомба, равных которой нет в мире.

Репортаж Ивана Благого.

Александр Рукшин, заместитель начальника Генерального штаба: "Результаты испытаний созданного авиационного боеприпаса показали, что он по своей эффективности и возможностям соизмерим с ядерным боеприпасом, в то же время, я это особо хочу подчеркнуть, действие этого боеприпаса абсолютно не загрязняет окружающую среду по сравнению с ядерным боеприпасом".

Взрыв происходит в воздухе. Взрывается облако из распыленного горючего вещества. Основные разрушения производит сверхзвуковая воздушная ударная волна и невероятно высокая температура. Всe живое просто испаряется. Почва из-за этого после взрыва больше похожа на лунный грунт, но нет ни химического, ни радиоактивного загрязнения.

В Минобороны всячески подчеркивают: эта военная разработка не нарушает ни одного международного договора, Россия не развязывает новую гонку вооружений.

До этого самая мощная в мире вакуумная авиабомба была на вооружении американских ВВС. Ее испытали в 2003, кадры показали все телекомпании мира, тогда же супероружие окрестили "матерью всех бомб". По аналогии российские разработчики прозвали и свой новый боеприпас "папой всех бомб".:slava: У этой авиабомбы пока нет официального названия, лишь секретный шифр. Известно, что взрывчатое вещество, заключенное в ней, существенно мощнее тротила. Этого удалось достичь благодаря использованию нанотехнологий.

Юрий Балыко, начальник управления 30 ЦНИИ Министерства обороны РФ: "Это в свою очередь позволило снизить требования к точности, отсюда удешевление - то качество, которое нам необходимо в современных условиях. Мы получили боеприпас относительно дешевый с высокими поражающими свойствами".

Российская авиабомба существенно превосходит американский аналог. По всем параметрам. Масса взрывчатого вещества меньше, но при этом бомба в 4 раза мощнее. Температура в эпицентре взрыва выше в 2 раза. А по общей площади поражения "папа всех бомб" превосходит "маму" аж в 20 раз.

Александр Рукшин, заместитель начальника Генерального штаба: "Он обеспечит нам возможность дать реализацию безопасности государства и в то же время противостоять международному терроризму в любой обстановке и в любом регионе".

Новая вакуумная авиабомба позволит заменить целый ряд созданных ранее ядерных средств поражения малой мощности.

Mako
30.05.2009, 21:51
объемный взрыв делает лунный грунт? прогон это какой-то...
нано! вот ключевое слово!

Nik
30.05.2009, 22:10
Пириходится верить тому что говорит 1-й канал. Высокая температура+ударная волна , возможно, и даст "лунный грунт" - х.з.
Меня улыбнуло название бомбы. Юмористы, блин! :)

Valerius
31.05.2009, 06:04
Самое главное, что "папа" сильнее "мамы", скоро наверное и детки подрастать будут.:)

SUB-ZERO
31.05.2009, 09:35
ухаха, этож супероружие СССР из Command & Conquer: Red Alert 3 :))
Апокалипсис танки и боевых медведей ещё не изобрели? :gigi: