PDA

Просмотр полной версии : Захват, которого не было


administrator
30.05.2009, 07:06
Вчера по Серпухову разнеслась весть о захвате двух градообразующих предприятий – заводов «Металлист» и «РАТЕП».


http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=12836


Вчера по Серпухову разнеслась весть о захвате двух градообразующих предприятий – заводов «Металлист» и «РАТЕП». Правда, позже оказалось, что эта информация не соответствует реалиям.
Действительно, в районе девяти утра на оба производства ворвались вооруженные люди в масках. Но, это оказался ОМОН, обеспечивающий беспрепятственный доступ следователей областного ГУВД в заводоуправления. При проведении операции на РАТЕПе один из охранников предприятия получил легкие травмы. Сейчас на заводах проводятся следственные действия, в частности выемка документов. Руководство обоих предприятий удерживается на своих рабочих местах. Пока никаких официальных комментариев из областного ГУВД не поступало.
По неофициальной же информации, следственное управление работает в рамках уголовного дела по ст. 160 УК РФ ч.3 (растрата вверенного имущества в крупном размере). Дело это было возбуждено еще 17 апреля 2003 года. Потом дело закрыли, а в этом году опять возобновили.

http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=12837

http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=12838

http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=12839

Max
30.05.2009, 07:34
Сейчас всё частное, какие могут быть растраты??

От омона, лёгкие травмы?))

Горыня
30.05.2009, 14:29
Тяжелую артиллерию не применяли? Не применяли! Значит травмы - легкие.
Логика!

Кочемник
31.05.2009, 21:58
это чо, новости Пущино, оказывается?

Mako
31.05.2009, 23:03
Захвата не было. т.к. Стивен Сигал помешал.

administrator
01.06.2009, 06:41
это чо, новости Пущино, оказывается?
Нет, это новости г.Серпухова, который находится ну совсем здесь рядом :)

Захвата не было. т.к. Стивен Сигал помешал.
Эт не сигал, а Чаки со своим крутящим ударом с ноги.

Mako
01.06.2009, 08:59
ПРо чаки не было фильма с названием зохват

john
01.06.2009, 09:18
Ну на мой взгляд это и есть захват...

Кочемник
01.06.2009, 15:45
Нет, это новости г.Серпухова, который находится ну совсем здесь рядом
как приятно, что Серпухов стал нашей пригородной зоной. Город-спутник, таксказать :)

administrator
01.06.2009, 22:37
как приятно, что Серпухов стал нашей пригородной зоной. Город-спутник, таксказать :)
Я этого не говорил, про "пригородную зону".
З.Ы. а тебе что, разве не интересно, что творится в Серпухове? Или ты привык жить только одним днём, читая по утрам газету пущинская среда и смотря гавноканал: твс пущино? ;)

monk
02.06.2009, 04:40
Тут самый интересный вопрос- почему в 2003 дело прикрыли, а сейчас решили поднять? Вообще-то чисто внешне -типичный вариант рейдерства с использованием связей в госструктурах.

Кочемник
02.06.2009, 10:45
Я этого не говорил, про "пригородную зону".
З.Ы. а тебе что, разве не интересно, что творится в Серпухове? Или ты привык жить только одним днём, читая по утрам газету пущинская среда и смотря гавноканал: твс пущино? [ad]
дык не говорил, а шутка по топику вышла интересная.
Зы. а интересно все что происходит в мире. однако неожидал встретить новость ТУТ. Или я привык жить не читая... и у меня не показывает на бесплатном пакете ... и ТВ по ночам, когда я дома - ваще видны только объявления Шишова.

administrator
02.06.2009, 10:46
:)

Ярый Пущинец
02.06.2009, 10:58
Вот познавательная статейка, читаем...


Климов-Щетко? Кацыв? ФСБ? Михалков? Четверг. Утро. Серпухов мгновенно облетела главная новость дня. На «Ратепе» и на «Металлисте» появились омоновцы с автоматами. Они вошли в офисы заводоуправлений, остановили работу, запретили сотрудникам входить и выходить из помещений… Буквально за сутки до этого профсоюзный комитет «Ратепа» (читай, руководство завода) разослал во все местные в СМИ (а также в Интернет-издания) АРМСписьмо следующего содержания: «Оборонному предприятию ОАО «РАТЕП» угрожает рейдерский захват Профсоюзный комитет провел расширенное заседание с участием представителей коллектива «РАТЕП», на котором обсуждалась критическая ситуация, сложившаяся вокруг предприятия.




В последнее время в ряде СМИ распространяется не соответствующая действительности информация о якобы возникших производственных и финансовых трудностях на ОАО «РАТЕП», а также о вине предприятия в потере российским ОПК заказа на производство систем управления зенитного ракетного комплекса для фрегатов, изготавливаемых для Индии.




Данная дезинформация распространяется группой лиц, с целью создания предпосылок для возникновения искусственных финансовых трудностей и последующего банкротства ОАО «РАТЕП». Руководство профсоюзной организации предприятия полагает, что в данную группу входят отдельные высокопоставленные чиновники из правительства Московской области, замешанные в ряде коррупционных скандалов и рейдерских захватах на территории Подмосковья, а также лица, ранее осужденные за хищения на данном предприятии в особо крупном размере.




Данная группа лиц не скрывает своих планов по захвату и уничтожению «РАТЕПа», о чем открыто пишут подконтрольные им СМИ. В связи с этим трудовой коллектив «РАТЕПа» и профсоюзный комитет не исключают, что в ближайшее время в отношении предприятия могут быть проведены силовые акции, в том числе с участием, отдельных коррумпированных сотрудников правоохранительных органов и лиц, ранее осужденных за хищения на предприятии».




На «Ратепе» и на «Металлисте» сотрудники правоохранительных органов опечатали сейфы и компьютеры и проводили обыски. В течение дня никакой информации о происходящем на двух оборонных предприятиях Серпухова не поступала. Лишь к концу дня стала известна официальная версия происходящего на предприятиях. Вот она: «…на заводах ОАО «Ратеп» и ОАО «Серпуховской завод «Металлист» проходят следственные действия в рамках уголовного дела о растрате денежных средств руководителями ОАО «Ратеп». Данное уголовное дело было возбуждено Генеральной прокуратурой РФ 17 апреля 2003 года.




Поводом для возбуждения дела стало заявление исполнявшего обязанности генерального директора ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Игоря Климова, убитого 6 июня 2003 года (на следующий день, кстати, был убит финансовый директор «Ратепа» Сергей Щетко. Прим. автора). Дело было возбуждено по ч.3 ст.160 (растрата вверенного имущества в крупном размере) Уголовного кодекса.




Вызывает удивление, что к этому, казалось бы давно забытому делу внезапно вернулись аж шесть лет спустя. Версий возникло сразу множество, но самой правдоподобной из них на сегодняшний день кажется такая – новый передел собственности и желание пока что не известных сил лишить Дмитрия Барановского -вице-президент Международной финансовой группы «СИГМА» и реального хозяина «Ратепа» и «Металлиста» его активов.




Отмечу, что в четверг также прошли в офисе «СИГМы», дома у Барановского и у его матери, в правозащитной организации «Справедливость» (где Дмитрий Барановский является вице-президентом). Кстати, как отметила адвокат Сталина Гурвич, обыски могут быть связаны с борьбой, которую «Справедливость» последние несколько лет ведет с министром транспорта Московской области Петром Кацывом.




Однако есть еще версия, почему Барановский и все его активы внезапно заинтересовали сотрудников правоохранительных органов.




Барановский уже больше восьми лет находится «в разработке» у спецслужб. Еще 2000 году ФСБ проводили обыск в одном из помещений ООО «Сигма». Тогда основанием для обыска стала информация о том, что в адрес «Сигмы» поступило несколько десятков подозрительных ящиков. Оружия, правда, тогда не нашли, в ящиках оказались колбы с редкоземельным металлом – рубидием. Развития это дело не получило. Зато начальник отдела ФСБ по Восточному округу Москвы, который был ответственным за проведение операции, погиб в автомобильной аварии, при загадочных обстоятельствах.
Плюс к этому, в начале мая режиссер Никита Михалков обратился в милицию с просьбой предоставить ему охрану, для защиты именно от Дмитрия Барановского. Как пишут журналисты, причиной конфликта между владельцем ООО «Сигма» и главой Союза кинематографистов могли стать интересы Барановского в киноиндустрии. (Барановский является владельцем акций ЗАО «Фильмэкспорт» Прим. автора). Не исключено, что имущество Союза кинематографистов тоже приглянулось поглотителям.




Не исключено, что Никита Михалков, имея хорошие связи в Кремле и «Белом доме», попросил власть помочь разобраться со столь неблагонадежной организацией, как «Справедливость», которая угрожает развалом Союза кинематографистов. (Адвокаты Барановского защищали в суде интересы Марлена Хуциева (конкурента Михалкова в Союзе кинематографистов). Итог: Михалков + ФСБ и все сюжетные линии этой запутанной истории просто могли сойтись в одной точке?




p.s. А 1 июня сотрудники «Ратепа» и «Металлиста», ведомые своим руководством, вышли на митинг протеста прямо к зданию ФСБ на улице Российской. Явления для наших дней просто уникальное.




На плакатах заводчан (среди которых был замечен и Дмитрий Барановский с Сергеем Пазушко) были написаны более чем жесткие заявления и обвинения в адрес министра транспорта Кацыва, а также в адрес начальника серпуховского Управления ФСБ Сироткина и начальника ФСБ Московской области. Шаг более чем неординарный и отважный, беспрецедентный и даже несколько сумасбродный (учитывая реалии нашей доморощенной демократии). Но лично я считаю, что те кто бастовал, что те, против кого бастовали – две стороны одной медали. Вот сколько раз говорили, например, что не может управлять оборонным предприятием Серпухова человек, у которого семья живет в США. Не вяжется это с понятием «государственность». Но, с другой стороны, в руководстве местной ФСБ похожая история… Впрочем, это лишь мелкий штришок…




Модест Рокотов

Ярый Пущинец
02.06.2009, 11:04
Вчера более двухсот рабочих завода РАТЕП пикетировали здание Серпуховского отделения ФСБ.

http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=12852

Вчера более двухсот рабочих завода РАТЕП пикетировали здание Серпуховского отделения ФСБ. Таким образом они выразили свое несогласие против действий начальника городского отдела ФСБ Сироткина и заместителя начальника службы экономической безопасности ФСБ Московской области и Москвы Кузьмина. По мнению представителей предприятия именно эти люди стоят и за возбуждение уголовного дела по ст.160 УК РФ ч.3 (растрата вверенного имущества в крупном размере), и именно они являются непосредственными организаторами недавних событий, когда на режимном предприятии проводился обыск.
К пикетчикам из здания ФСБ так никто и не вышел. По сути, вынужденными зрителями этого мероприятия были лишь несколько сотрудников милиции. Но участники митинга останавливаться не намерены. Уже завтра рабочие завода в Москве на Пушкинской площади организуют аналогичный пикет.
За всеми этими мероприятиями явно чувствуется не только хорошая организация, но и немалое вложение средств.

lyohin
02.06.2009, 12:38
Серпуховская грызня должна быть интересна серпуховичам.

Онотоле
04.06.2009, 20:27
http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=12880 (http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=12880)


Читая о ситуации, возникшей на заводах «РАТЕП» и «Металлист», перелопатила многие интернет-сайты, посмотрела оба сюжета по телеканалу «Рен-ТВ», изучила местную периодику. Я не буду сейчас напоминать детали случившегося, и давать свою оценку истории недельной давности. Меня во всех начавшихся разборках поразило совсем другое. Ручная газета Сергея Пазушко - финансового директора «захваченных» заводов, в одной из статей позволила себе в заголовке сравнить операцию следственной группы ГСУ (сопровождаемых сотрудниками ФСБ) с «Норд Остом». Не мюзиклом, разумеется, а с захватом террористами «Театрального центра на Дубровке».



Я не понимаю, как автору статьи пришло в голову такое сравнение? Как можно сравнивать одну из трагических страниц современной России с обысками на двух заводах.



Что автор знает о теракте, названной СМИ «Норд Остом»? Знает ли автор, что среди пострадавших тогда в октябре 2002 года были и серпуховичи, на глазах которых террористы убивали ни в чем неповинных людей, на глазах которых гибли дети. Для любого здравомыслящего и неравнодушного человека теракты на Дубровке, в Беслане, Каспийске, Буденовске, Буйнакске, Пятигорске, в Москве (на улицах Гурьянова, Каширском шоссе, на «Автозаводской» и «Пушкинской») это трагедии, пропущенные через сердца. На «Норд Осте» в тот день была моя подруга. Слава Богу, она осталась жива, но она пережила нечто, совершенно несравнимое с тем, что пережили клерки серпуховских заводов. Не спорю, им было страшно и не приятно находиться в окружении спецназовцев, но каждый из них хорошо знал, что вечером вернется домой… Те кто был на «Норд Осте» этого знать не мог. 130 человек, в том числе 10 детей погибли во время этого спектакля, десятки остались инвалидами…



Самое мягкое слово которое приходит в голову – «не этично»… Впрочем, это слишком мягко… Ну да пусть будет так: не этично журналисту, пусть и работающему в, по сути, корпоративной заводской газете с громким именем «МК в Серпухове», сравнивать «Норд Ост» с пусть и не совсем банальной, но все-таки простой выемкой документов.



К тому же мне не понятно, почему действия российских правоохранительных структур «МКС» запараллеливает с действиями террориста Бараева. По-моему, это жутчайшее оскорбление для любого силовика.



Лично мне куда более экстремистскими кажутся действия руководства «РАТЕПа» и «Металлиста». Организованный под окнами ФСБ митинг с добротными, заранее приготовленными плакатами, пламенным выступлением замгендиректора «РАТЕПа» Барановского, который накануне заявил о том, что чуть ли не своими руками снял с должности вице-премьера Пантелеева и вообще наезд на госструктуру, под которой, по сути, ходит вся оборонка – это ли не экстремизм? Несколько удивляют и действия серпуховских властей, которые требуют с трех десятков 70-летних коммунистов разрешения на проведение пикетов чуть ли не за месяц до события (к тому же подальше от «белого дома»), а тут прямо за вечер все решили. Я удивлена, что глава Серпухова Жданов столь быстро разрешил перекрыть Российскую улицу и митинговать у здания ФСБ. Любопытно, сколько Павел Владимирович за свою подпись на таком разрешении получил? Весь «Металлист», наверное, за целый месяц столько не зарабатывает… С одной стороны можно расценивать действия Жданова, как демократичные (я имею ввиду разрешение на митинг), но с другой стороны уж слишком все белыми нитками шито с этим документом. А это значит тоже своего рода экстремизм, имеющий благородное прикрытие - «ну это же не противоречит закону!».



Вообще настоящее шоу в итоге-то приготовили руководители «РАТЕПа» и «Металлиста». Я думала умру со смеха, глядя сюжет «Рен-ТВ» про митинг на Новопушкинской площади, устроенный главным правозащитником нашей Отчизны Дмитрием Барановским. Телевизионщики виртуозно постебались над мероприятием, откровенно поерничали над организаторами и участниками акции, многие из участников которой так и не поняли, зачем и почему они стоят в центре Москвы с плакатами. Ведь абсолютно также, без понятия кто такие Кацыв и Сироткин, зачем и за что стоять и митинговать, ратеповцы бунтовали и перед офисом ФСБ. К сожалению, так бывает всегда: верхи начали использовать в своих интересах простой люд, которым они платят копеечные зарплаты и сокращают рабочие недели. Разве это не похоже на экстремизм?



Полина Фрянова