PDA

Просмотр полной версии : Пять изобретателей, погибших от своих творений. 6 фото + буквы


administrator
29.05.2009, 15:01
Представьте себе на минуту: спустя долгие годы, приложив множество усилий и потратив огромного количество денег, вы стали автором великого изобретения. Вы совершенно справедливо надеетесь на то, что ваше изобретение сделает вас богатым, знаменитым и уж конечно изменит жизнь людей всего мира к лучшему. А вместо этого ваше потрясающее изобретение становится причиной вашей смерти. Так бывает. Возможно, не особо часто, но бывает.

http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=12813

administrator
29.05.2009, 15:01
Александр Александрович Богданов был настоящим «универсальным человеком». Сфера его интересов была богата и разнообразна. Туда входили физика, философия, экономика, научная фантастика, универсальная теория систем и идея о возможности омолодиться с помощью переливания крови, которая его и погубила. Богданов был увлечен теорий, согласно которой в переливании крови может скрываться секрет вечной молодости, или, по крайней мере, замедления процесса старения. Сам он 11 раз подвергал себя процедуре переливания крови, а его друзья отмечали, что изобретатель выглядит на 10 лет моложе своего реального возраста. В 1928 году Богданов снова сделал себе переливание крови, которое и стало причиной его смерти. Кровь для переливания была взята у студента, больного малярией и туберкулезом. Однако упорно ходили слухи, что это была не случайность, а форма самоубийства, поскольку незадолго до своей смерти Богданов написал очень «нервное» политическое письмо.

http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=12814

administrator
29.05.2009, 15:03
Вильям Баллок известен как человек, который в 1863 году придумал рулонную ротационную печатную машину. Данное изобретение полностью изменило печатную индустрию, сильно ускорив процесс печати. Это было лишь одним из его изобретений, в число которых входила зерновая сеялка, получившая приз Франклинского университета. Несмотря на то, что ротационные печатные прессы уже повсеместно применялись, изобретение Баллока позволило использовать непрерывную подачу больших рулонов бумаги без необходимости заправлять ее вручную. С этими улучшениями стало возможным печатать до 30 тыс. листов в час. Однако в 1867 году собственное изобретение повернулось против Баллока. Во время настройки пресса для одной из филадельфийских газет он попытался вставить ремень привода в ролик транспортера. К несчастью, его нога была затянута в машину и оказалась полностью раздробленной. Не прошло и недели, как изобретатель умер во время операции по ампутации поврежденной ноги.

http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=12815

administrator
29.05.2009, 15:03
http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=12816

До появления знаменитых братьев Райт был не менее известный немецкий изобретатель Отто Лилиенталь. Именуемый «королём планера», он был первым человеком, которому удалось совершить успешный планирующий полет более одного раза. Снимки с его полетами обошли все мировые печатные издания, что сделало идею изобретения «летучей машины» более правдоподобной в глазах общественности. И все же после многочисленных успехов и его постигла неудача. В августе 1896 года он упал с высоты 17 м и сломал позвоночник. Изобретатель умер на следующий день со словами: «Без малых потерь не обойтись!» Братья Райт называли Лилиенталя человеком, который вдохновил их на полет. «Из всех людей, которые пытались найти решение проблеме полетов в XIX веке, – говорил Вильбур Райт, – Отто Лилиеталь был наиболее важным».

administrator
29.05.2009, 15:04
Томас Миджли Младший являлся обладателем ученой степени в машиностроении и более 100 патентов на изобретения. Работая в филиале компании General Motors, он открыл, что добавление тетраэтилсвинца в бензин избавляет двигатель внутреннего сгорания от «стуков». Однако у всякого положительного свойства есть свой побочный эффект: в результате такой добавки большое количество свинца попадает в атмосферу и загрязняет окружающую среду. После того как рабочие на фабриках GM начали испытывать галлюцинации и умирать от отравления свинцом, Миджли было поручено разработать нетоксичный хладогент для использования в домашних условиях. В результате он открыл дихлордифторметан, известный как фреон. К сожалению, со временем выяснилось, что фреон оказывает губительное воздействие на озоновый слой. Парню просто не суждено было выиграть. Он, может быть, придумал бы еще что-нибудь не менее смертоносное, но в 1940 году заболел полиомиелитом и практически потерял возможность самостоятельно передвигаться. Однако не был бы он изобретателем, если б не придумал способ облегчить свою жизнь. Миджли изобрел систему блоков и веревок, с помощью которой смог выбираться из кровати без посторонней помощи. Именно это его изобретение, а вовсе не ядовитые испарения свинца или фреона стало причиной смерти изобретателя. В 1944 году он запутался в веревках своего хитроумного устройства, которое его в итоге задушило.

[/URL][URL="http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=12817"]http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=12817 (http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=12817)

administrator
29.05.2009, 15:05
Франц Рейхельт был французским портным, который пребывал в полной уверенности, что миру просто необходим парашют в виде плаща. Он с энтузиазмом посвятил все свое время воплощению этой задумки. Когда опытный образец был готов, Рейхельт забрался на первый уровень Эйфелевой башни для испытаний. Местным властям он заявил, что собирается во время первого спуска использовать манекен, однако в последнюю минут одел параплащ (или плащешют) на себя и спрыгнул вниз. Что-то в конструкции инновационного парашюта оказалось не так, потому что изобретатель разбился вдребезги на глазах у огромной толпы зевак.

http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=12818

ultimate1
29.05.2009, 19:49
последний- прототип бэтмана

PANTOGRAPH
30.05.2009, 02:24
В природе "творения" частенько, так, или иначе, уничтожают своих создателей...
Тут уж ничего не попишешь...