PDA

Просмотр полной версии : Запрет правого руля – процесс пошел


madcat
22.05.2009, 09:25
В недрах российского правительства началась активная фаза утверждения нового технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств». По данным «Коммерсанта», сейчас этот документ находится на финальной стадии согласования в Минпромторге.

Перспективы скорого принятия этого документа уже вызвали настоящую волну возмущения среди автомобилистов. Ведь новый регламент не только запрещает использование «кенгурятников». Он не позволит ввозить в страну автомобили с «неправильным» правым рулем! Мало того, с 2013 года может быть запрещен еще и ввоз иномарок, которые не имеют… русифицированного интерфейса управления.

Разумеется, новый регламент принимается исключительно для нашей пользы. А точнее главной целью нового регламента является «защита жизни или здоровья граждан, охрана окружающей среды в связи с рисками причинения вреда со стороны колесных транспортных средств».

Именно для того, чтобы защитить жизнь россиян, чиновники предлагают сделать так, чтобы «расположение органов управления выпускаемых в обращение транспортных средств соответствовало условиям правостороннего дорожного движения, установленного в РФ». Правда, чиновники, предвидя массовые возмущения, пытаются успокоить водителей. Мол, запрещать эксплуатацию уже ввезенных автомобилей никто не собирается, да и вообще когда запрет на ввоз праворульных машин вступит в силу еще не известно (этот пункт техрегламента решено утверждать отдельным решением правительства).

Diogen
22.05.2009, 12:20
Ну раз успокаивают - значит точно гадость готовы сделать. Клиническая практика показала...

gringo
22.05.2009, 12:26
БРЕД-очередная попытка пересадить с иномарок на отечественный хлам.:flipa:

administrator
22.05.2009, 13:28
БРЕД-очередная попытка пересадить с иномарок на отечественный хлам.:flipa:
иномарки в моём понимании -это леворукие япошки и европейки, а этот криворукий кал я к машинам не отношу, потому как у них - это не у нас .

SestrenkA
28.05.2009, 06:09
Автомобилисты, планирующие приобрести праворульный автомобиль могут вздохнуть спокойно, во всяком случае пока. Запрещать ввоз и эксплуатацию транспортных средств с правым рулем на территории России правительство в ближайшее время не собирается. Такое обещание дал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по окончании заседания правительственной комиссии по техническому регулированию.

"Могу сказать совершенно определенно, что административных ограничений мы не планируем, запретов на эксплуатацию средств с правым рулем в РФ введено не будет", - приводит слова Шувалова "Росбалт".

Вместе с тем, пишет Полит.ру, правительство выступает за повышение страхового коэффициента для праворульных автомобилей, поскольку они, "эксперты это отмечают", "являются более опасными источниками дорожно-транспортных происшествий".

О том, что в России все-таки планируется запретить ввоз иностранных автомобилей с правым рулем, в начале мая сообщила "Российская газета", напомнив, что соответствующую инициативу содержит новый техрегламент по безопасности на российских автодорогах.

Проект документа предусматривает 17 обязательных требований к безопасности автомобилей всех видов и марок, курсирующих по российским дорогам общего пользования. Он называется «О безопасности колесных транспортных средств» и развивает принципы первого принятого в России техрегламента — о требованиях к выбросам автомобильной техники.

Из 17-ти пунктов лишь один касается экологии. Остальные — призваны защитить жизнь и здоровье всех участников дорожного движения, а также их имущественные интересы. При этом объектами технического регулирования признаются не только колесные транспортные средства (грузовые и легковые автомобили, автобусы, троллейбусы, мотоциклы и даже мопеды), но и их компоненты.

Особенность документа в том, что он, по сути, "хоронит" праворульные иномарки, писало издание. Однако, как заявила газета, запрет коснется только ввозимых автомобилей. В отношении уже эксплуатируемых не территории России никаких санкций не последует.

По данным "Автостата", в России насчитывается 2,26 млн автомобилей с правым расположением руля, напоминает "Росбалт". В некоторых регионах Дальнего Востока доля праворульного автотранспорта превышает 80% парка.

Сибирское агентство новостей (http://www.sibnovosti.ru/articles/76091)