PDA

Просмотр полной версии : ГИБДД получит новый повод лишать прав


SestrenkA
19.05.2009, 22:34
Законодательное собрание Санкт-Петербурга предлагает вновь увеличить штрафы для водителей. На этот раз пересмотру подверглись проезд на запрещающий сигнал светофора, движение по тротуару и наиболее упоминаемое в последнее время нарушение ПДД - невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам.
Как сообщает Информационный центр правительства Москвы (http://www.mosinform.ru/), проект федерального закона №168050-5 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" был рассмотрен 27 апреля на заседании комиссии Московской городской думы по безопасности. По данным центра, члены комиссии решили дать положительный отзыв на проект законодательной инициативы.
Как сообщил заместитель председателя комиссии по безопасности Сергей Гончаров, проект предусматривает увеличение штрафов за некоторые нарушения Правил дорожного движения. Так, в документе определяется новый штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора: вместо текущих 700 рублей предлагается платить 2 тысячи. В настоящее время аналогичным штрафом карается, например, превышение скорости на 60 км/ч и более.
За движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения предусматривается лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев. В настоящее время в этом случае действует штраф в размере двух тысяч рублей.
Кроме того, документ предполагает еще большее увеличение штрафа за невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении. В конце апреля Госдума одобрила повышение штрафа за это нарушение ПДД до 1000 рублей. Новый законопроект предполагает увеличение штрафа до 2000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.
Предлагается также увеличить ответственность пешеходов, из-за которых нередко и происходят ДТП. Так, документ предполагает ввести административную ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей за пересечение пешеходом проезжей части на запрещающий сигнал светофора, запрещающий жест регулировщика, либо вне установленных Правилами дорожного движения мест.

Diogen
19.05.2009, 23:26
Обложили, как волков, штрафами, как флажками, охотнички ДПС-ники...
А с другой стороны всё правильно: за удовольствие ( анархию на дорогах) надо платить...

Mako
19.05.2009, 23:33
чинили бы со штрафных денег сами дороги...

Diogen
19.05.2009, 23:40
чинили бы со штрафных денег сами дороги...
Плохие дороги нам очень нужны. Ну где ты ещё получишь возможность повысить мастерство художественного (фигурного) вождения, если не будет таких замечательных ухабов и вые...выбоин...

FanSM
19.05.2009, 23:56
чинили бы со штрафных денег сами дороги...
Они, ГБДДшники, и чинят, только свои коттеджи 3х этажные и автомобили, по цене, как правительственные членовозы!

Valerius
20.05.2009, 06:46
Как же они пешеходов будут штрафовать, если документов и денег с собой не будет, на лбу клеймо придётся ставить что ли:)

VOLAND
20.05.2009, 11:18
Полный список новых штрафов (таблица)


[/URL][URL="http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/2/8/2/337470.jpg"]http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/2/8/2/337470.jpg (http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/2/8/2/337470.jpg)

http://www.dni.ru/auto/2009/5/15/166343.html (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.dni.ru%2Fauto% 2F2009%2F5%2F15%2F166343.html)


С 23 мая текущего года вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Основным пунктом нововведений стало увеличение до 1000 рублей штрафа за отказ пропустить пешехода на "зебре".


Если говорить точнее, то водителю, не уступившему дорогу пешеходу или велосипедисту, грозит штраф от 800 до 1000 рублей. Если автомобилист оставляет свое транспортное средство так, что автомобиль мешает пройти пешеходам (на тротуаре или на пешеходном переходе), то в этом случае хозяину авто придется оплатить штраф в размере 300 рублей. Таким образом правительство надеется повысить вежливость водителей и заставить их больше уважать "безлошадных" жителей.
Кроме того, поправки в КоАП стали частью программы по повышению безопасности на дорогах, которую в свое время запустил Владимир Путин, будучи еще президентом России. Согласно статистике, наезды на пешеходов составили 40% от общего количество ДТП, произошедших в России в прошлом году. В численном выражении - 82 с половиной тысячи аварий. В них погибло более 10 с половиной тысяч человек и ранено более 77 тысяч. При этом каждый шестой наезд происходит именно на пешеходном переходе. По мнению инициаторов закона 10-кратное увеличение суммы штрафа должно заставить водителей притормаживать перед "зеброй".


Наряду с увеличением штрафов во все управления ГИБДД местного значения были разосланы предписания обновить разметку и установить отсутствующие знаки. Ведь зачастую, наличие "зебры" на дороге определяется лишь остатками белой полосы около бордюра. Напомним, что водитель обязан снизить скорость перед знаком "пешеходный переход" даже в том случае если разметка на асфальте отсутствует. Как отметил заместитель начальника департамента ОБДД Владимир Кузин, водитель в любом случае должен сбросить скорость и быть готовым к остановке, если на дорогу вышел пешеход. "Он управляет средством повышенной опасности, поэтому должен следить за дорожной ситуацией. Если что-то случится, то мог он увидеть знак или не мог, была разметка или не было ее - эти дорожные обстоятельства будут разбираться потом", - цитирует Кузина "Российская газета" (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.rg.ru%2F) .


Наравне с увеличением ответственности водителя, власти ужесточили наказание для пешехода. В том случаем, если он пересекает проезжую часть в неположенном месте, штраф за такое нарушение увеличивается со 100 до 200 рублей. Кстати, по вине пешеходов в прошлом году произошло 39 тысяч аварий, в которых погибло более шести тысяч человек. Две трети из этих ДТП приходится как раз на случае перехода дороги в неположенном месте.
Кроме трех перечисленных пунктов, с 23 мая в силу вступают еще три обновленных штрафа. Полный список нововведений приведен ниже.

http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/2/8/2/8d0eed7e4fb3ad69d3cbd6d2f8873704.jpg

Mako
20.05.2009, 12:00
Ст.12.18. где сказано:
"уступить дорогу пешеходам, ... пользующимся преимуществом в движении"?
Т.е. пропускать пешеходов тока тогда, когда они идут на свой зеленый светофор, но никак не кИдаются под колеса, когда зеленый горит машинам.

SestrenkA
20.05.2009, 12:27
Ст.12.18. где сказано:
"уступить дорогу пешеходам, ... пользующимся преимуществом в движении"?
Т.е. пропускать пешеходов тока тогда, когда они идут на свой зеленый светофор, но никак не кИдаются под колеса, когда зеленый горит машинам.

только не забывай еще про Гражданский кодекс РФ, в соответствии со статьей 1079 которого, при пользовании ТС (средством повышенной опасности) ты всегда несешь гражданско-правовую ответственность (т.е. возмещаешь вред), если только не докажешь, что это произошло в следствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (что практически НЕРЕАЛЬНО).

Поэтому сбив человека даже на МКАДе, бушь оплачивать его лечение и т.д....