PDA

Просмотр полной версии : В России создана Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории


SestrenkA
19.05.2009, 15:52
Сегодня президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России», сообщает официальный сайт президента России.


Как отмечает газета «Взгляд», в последнее время Дмитрий Медведев уделял особое внимание вопросам ревизии истории. По его словам, сейчас «мы оказываемся в ситуации, когда должны отстаивать историческую истину и даже ещё раз доказывать те факты, которые ещё совсем недавно казались абсолютно очевидными. Это трудно, иногда даже, честно сказать, противно. Но это необходимо делать».


Руководство страны неоднократно выражало свое возмущение попытками героизации пособников фашизма в странах Балтии и на Украине. Также непонимание и несогласие вызывает попытка властей Украины представить массовый голод в СССР в 1930-х годах как геноцид украинского народа – так называемый «голодомор».


В состав Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории вошли 28 человек, в том числе представители Администрации президента, МИД, ФСБ, СВР, Совбеза, Минрегионразвития, Минюста, Минкультуры, Общественной палаты, Госдумы, Росархива, Роснауки. Ее главой назначен руководитель Администрации главы государства Сергей Нарышкин. Заместителями председателя Комиссии назначены замглавы министра образования и науки РФ Исаак Калина и помощник руководителя администрации президента Игорь Сирош, ответственным секретарем - начальник департамента Управления президента по внутренней политике Иван Демидов.


Источник: Историческая Память

BARS
14.01.2010, 10:12
http://newsland.ru/public/upload/news/big_451424_russian_government_history_bills.jpg

Законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс (УК), предусматривающий уголовное преследование за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне, не получил поддержки правительства, пишут "Ведомости". За искажение приговора Нюрнбергского процесса и публичное восхваление нацистов документ предусматривал тюремное заключение сроком от трех до пяти лет.

Причиной отрицательного заключения по законопроекту стало несогласие чиновников с формулировкой "искажение приговора Нюрнбергского трибунала", поскольку не понятно, "каким образом можно исказить приговор ...вступивший в законную силу". Также, по мнению представителей правительства, закон не определяет орган, который будет заниматься расследованием факта отрицания победы. Кроме того, новый закон "может повлечь нежелательные внешнеполитические последствия".

По словам источника издания, близкого к руководству Госдумы, скорее всего, закон не получит дальнейшего продвижения. При этом, как отмечает источник, данный законопроект не имеет никакого отношения к президентской комиссии по противодействию фальсификации истории, поскольку Дмитрий Медведев не требовал введения уголовной ответственности за фальсификацию.

Напомним, законопроект был внесен на рассмотрение весной 2008 года партией "Единая Россия" во главе с председателем Госдумы Борисом Грызловым и руководителями законодательных комитетов Владимиром Плигиным и Павлом Крашенинниковым. С идеей разработки такого закона выступил глава МЧС Сергей Шойгу.