PDA

Просмотр полной версии : Лариса Лежачова: «В Пущине нельзя и рта раскрыть»


Онотоле
09.05.2009, 15:15
http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=12368
Лариса Лежачова: «В Пущине нельзя и рта раскрыть»

с журналистами серпуховского региона встретилась бывший руководитель пущинского Дворца спорта «Ока» Лариса Лежачова. Уволенная главой Пущина два дня тому назад с формулировкой «в связи с отсутствием доверительных отношений между администрацией города и директором муниципального учреждения», Лариса Станиславовна рассказала собравшимся, о творящемся в Пущие правовом и моральном беспределе.


Казалось, что события мартовских выборов, которые проходили в Пущине, канули в Лету, и о наукограде, а именно о переизбранном его Главе, особо вспоминать никто не будет. Да, нет. Судя по всему, переизбранный мэр Анатолий Афанаскин решил себе не изменять и снова дал повод для очередного скандала.


История началась чуть меньше года назад, когда был сдан в эксплуатацию Дворец спорта «Ока». При сведении баланса после первого месяца работы обнаружился значительный перерасход электроэнергии: показатели внутреннего счетчика не соответствовал платежке, выставленной компанией «Подольские электрические сети». Через месяц картина повторилась, и вновь Дворцу пришлось самостоятельно восполнять перерасход электроэнергии. Директор Лежачова в связи с этими непонятным, на тот момент, явлением неоднократно обращается к главе Пущино Афанаскину с официальными письмами, с просьбой разобраться в факте хищения электричества. Но, как заведено в пущинской администрации, ответа на прямопоставленный вопрос, так и не последовало. Тем временем дирекция Дворца продолжала из хозрасчетных средств, ежемесячно платить по чужим счетам то по 15, то по 100 тысяч рублей.


Проблема усугублялась еще и тем, что две трансформаторные подстанции, находящиеся на территории спортивного комплекса, так и не были переданы муниципалитетом в собственность Дворца, поэтому разобраться в инженерных подсоединениях могли только специально назначенные люди. И это произошло 3 марта, когда электрические сети Дворца, по инициативе заместителя главы Пущино Терещенко, стала проверять федеральная комиссия. Тут-то и выяснилось, что, к подстанции дворца подключен магазин автозапчастей, одним из совладельцев которого, является родной племянник Афанаскина – господин Косякин.


В соответствии с Законом, вся ответственность за происходящее возлагается на руководителя спортивного учреждения, однако Лариса Лежачова представила комиссии все письма на имя главы наукограда и привела доказательства, что со стороны самого Афанаскина не было никаких попыток для решения этого вопроса.


Теперь все собранные документы находятся в областной прокуратуре, ведется расследование. Но пока прокуратура занимается изучением представленного дела, в Пущине «летят» одна за другой головы. Увольняют тех руководителей, кто не хочет ставить свою подпись под завышенные сметы и акты о приемке работ, увольняют и тех, кто просто выразил свою точку зрения на происходящие в наукограде события. И повод подвернулся уж больно хороший для сокращения и реорганизации должностей – мировой финансовый кризис. А против него, т.е. кризиса, особо не попрешь.


- Здесь нельзя разговаривать и бороться с властью, - говорит Лежачова. - В Пущине кто открыл рот, тот сразу же уволен. Нельзя иметь и свою собственную позицию. Поэтому люди боятся говорить.



P.S. Сегодня в Пущине выстроилась целая очередь из тех, кто уже через несколько дней станет безработным. Среди них и первый заместитель Главы Николай Терещенко, который и пригласил во Дворец спорта «Ока» федеральную комиссию. Так что теперь в наукограде можно увидеть новое явление – пущинское диссидентство, хорошо хоть пока на кризис все списать можно.

SestrenkA
09.05.2009, 19:50
Лариса, пока Вы не поймете что название города ПущинО не склоняется и не научитесь его правило произносить, я б Вас не только уволила, я бы Вас и на работу-то не взяла

SestrenkA
09.05.2009, 21:07
А p.s. урналист от себя писал?
Тогда его тоже нах уволить надо.

Valerius
09.05.2009, 21:40
SestrenkA ты молодца, грамотно написала, не надо склонять наше Пущино

Law-N-Order
09.05.2009, 22:55
Не берусь утверждать ничего на 100%, но... прожив всю жизнь в городе Пущино, слышал чаще, когда название города склоняли (чаще это слышал от более образованных и эрудированных людей); народ попроще употреблял название города, не склоняя.

Тем не менее, как известно, современный русский язык динамично развивается и изменяется.
Вот что говорит Елена Андреевна Земская, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель отечественной науки, главный научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук:
- Собственные географические наименования славянского происхождения на - о (е) традиционно в русском языке склоняются, например: в Иванове, в Новокосине, в Останкине, в Лыткарине. Другое дело, что язык - развивающееся явление, и в последние годы появилась тенденция не изменять названия населенных пунктов, если они употребляются со словами район, город и т.д.
Поэтому правильно: в городе Лыткарино, но в Лыткарине.

ИМХО, употреблять сегодня название нашего города можно так, и так. Это вопрос привычки... и терпимости к собеседнику.

SestrenkA
09.05.2009, 23:04
А мне очень реет слух: ПущинЕ, БутовЕ, звОнит, договорА, ихНЕМ и т.д....
пипец, аж до зубного скрипа

Valerius
09.05.2009, 23:14
А мне очень реет слух: ПущинЕ, БутовЕ, звОнит, договорА, ихНЕМ и т.д....
пипец, аж до зубного скрипа
вообще молодчина, не боишься завтра встретимся чтоб ты меня не разочировала:drool:

Serge
09.05.2009, 23:19
и вообще, не пора ли перестать склонять Пущино, тем более с помощью "журналистов серпуховского региона". Достали уже!

Roman-X
09.05.2009, 23:50
Проблема усугублялась еще и тем, что две трансформаторные подстанции, находящиеся на территории спортивного комплекса, так и не были переданы муниципалитетом в собственность Дворца
Насколько я знаю,то трансформаторные подстанции являются собственностью организации поставляющей электроэнергию,а соответственно это компаниея «Подольские электрические сети» и соотвеиственно не могут быть собственностью дворца.


Тут-то и выяснилось, что, к подстанции дворца подключен магазин автозапчастей, одним из совладельцев которого, является родной племянник Афанаскина – господин Косякин.

К подстанциям может подключатся несколько потребителей,всё зависит от того на какую мощность расчитанна подстанция.Счётчик с которого даются показания в электросеть находится непосредственно в здании аббонента.Получается,что магазин запитался непосредственно в спорткомплексе? Бред.

Law-N-Order
09.05.2009, 23:52
А мне очень реет слух: ПущинЕ, БутовЕ, звОнит, договорА, ихНЕМ и т.д....
пипец, аж до зубного скрипа

А не режет слух поэзия Михаила Юрьевича Лермонтова? :post-566-1136545036

http://oka-info.ru/content/view/4484/1/

Читатели «Оки-инфо» нередко задают вопрос о правильном склонении топонимов, то есть географических названий. Как правило, режут слух такие словосочетания, как «в Пущине» или «в Протвине». Действительно ли эти имена собственные надо склонять, и если да, то в каких именно случаях это делается? С такими вопросами я обратилась в Институт русского языка имени Виноградова Российской Академии наук.

Там мне пояснили, что различные географические названия в литературной речи, независимо от их окончаний, подлежат склонению. Также топонимы, как правило, согласуются в падеже с определяемым словом, например: в городе Москве, у города Смоленска, над городом Саратовом; в деревню Дюевку, через хутор Подбанку, в селе Райсеменовском. Исключения составляют официальные, военные или географические документы. В таких случаях, например, не будет ошибкой словосочетание: «в городе Серпухов», «у города Протвино» и т.д.

Есть в русском литературном языке и еще ряд нюансов в написании топонимов. Правильно писать: «в городе Туле», но «на острове Ява» или «в штате Юта». То есть географическое название при написании с определяющим словом не будет склоняться, если род определяющего слова и названия не совпадают, но только в тех случаях, если это слово не «город». Также топоним не склоняется, если его число не совпадает с числом определительного слова. Например, «в городе Великие Луки», «в деревне Старые Кузьменки».

Откуда же вообще возникла эта проблема правописания географических названий? Ведь порой разные источники и публикации содержат противоречивые сведения и рекомендации. По мнению ученых, их неоднородность и запутанность, в частности, объясняется еще и тем, что исследователи зачастую забывают о различии письменной и устной речи. Что может показаться совершенно нормальным при разговоре (т.е. устной, разговорной речи), недопустимо в точки зрения литературного письменного языка.

В данном же случае, как полагают многие языковеды, толчком к неразберихе послужили вполне конкретные обстоятельства. В годы Великой Отечественной войны в служебных документах и информационных материалах склонять географические названия запрещалось, чтобы избежать малейшей неясности относительно их исходной формы, ведь существительные мужского и среднего родов грамматически почти не различимы, кроме форм прямых падежей, например: «в Иванове» – это какой населенный пункт: Иваново или Иванов?

В обобщающем социолингвистическом исследовании тех лет констатируется безусловное преобладание в живой речи изменяемых форм. Но данный факт совершенно неожиданно квалифицируется исследователями как искусственное, то есть надуманное правило, и несклонение топонимов с окончаниями -ов(о), -ев(о), -ин(о), -ын(о) выдвигается на роль устойчивой тенденции. И получается, что ученые сами открывали ей дорогу в устную речь, при этом совершенно забывая, что в военные годы несклоняемость географических названий практиковалась только в письменных текстах. Таким образом, миф о неизменяемости географических наименований на -ов(о), -ев(о), -ин(о), -ын(о) уже где-то с 1960-х годов стал пользоваться у лингвистов неослабевающей популярностью и порождать все новые и новые ошибки. А ведь если обратиться к классику русской литературы, то мы прочтем: «Не даром помнит вся Россия про день Бородина». Напомню, что поэму «Бородино» Лермонтов написал в 1837 году. И это еще раз подтверждает, что на Руси изначально топонимы с различными окончаниями подлежали склонению.

Поэтому, хочется нам того или нет, но правильным является именно то произношение или написание, которое режет слух, в частности, «в Протвине», «близ Пущина», «под Прончищевом», «у Турова» и т.д.

Roman-X
09.05.2009, 23:57
http://oka-info.ru/content/view/4484/1/
Вот только не надо пожалуйста ссылатся на всякие СМИ г. Серпухова-радио,газеты,ТВ,интернет порталы и т.д.

Law-N-Order
10.05.2009, 00:04
Вот только не надо пожалуйста ссылатся на всякие СМИ г. Серпухова-радио,газеты,ТВ,интернет порталы и т.д.

Вообще-то, ссылка (уже вторая) идет на Институт русского языка РАН и на мнения специалистов-лингвистов. :poke:

Roman-X
10.05.2009, 00:15
Тут-то и выяснилось, что, к подстанции дворца подключен магазин автозапчастей,

А там разве что есть магазин Автозапчастей и вообще какойто магазин,я видел только отдельно стоящее здание не выбивающееся из дизайна спорткомплекса,но я не видел чтоб на нём были вывески,что это магазин.

Valerius
10.05.2009, 00:21
А там разве что есть магазин Автозапчастей и вообще какойто магазин,я видел только отдельно стоящее здание не выбивающееся из дизайна спорткомплекса,но я не видел чтоб на нём были вывески,что это магазин.
щас не видно, а раньше в наглую кто хотел тот и запитался

Путин
10.05.2009, 00:25
А где этот магазин автозапчестей находится, а то чет не могу припомнить

Roman-X
10.05.2009, 00:34
А где этот магазин автозапчестей находится, а то чет не могу припомнить
Ну как же прям там рядом со спорткомплексом Ока.
Там запчастей просто не меряно,на любой вкус.:loll:

Mastema
14.06.2009, 09:29
самое смешное, что первоначально этот магазин проектировался как спортивный магазин (соответственно: спорткомплекс - спортивный магазин...) далее Афонькин его для Косякина предложил... запчасти вышла дороже, чем здоровье горожан (ну скажите где в Пущино есть магазин спортивных товаров? правильно - в Серпухове! вот и приходится бегать до Серпухова или в Москву, а беХ - это здоровье, -Афонькин ратует за здоровый образ жизни горожан! он ещё водовку глущин, что бы мы здоровее были - нам что б меньше досталось)
а у Ларисы Лежачевой спрошу: скока она соревнований на "бумаге" провела, которых в действительности не было? а от скольких разумных предложений отказалась? (как пример: лично предлагал тренировки Поветкина - Дзю организовать в Пущино - ОТКАЗАЛАСЬ! - ну разумно ли это? в результате в Чехов мотался да зал Чеховского спорткомплекса обставлял...и таких случаев много!) так что я бы ей порекомендовал ЗАТКНУТЬСЯ! а то как раз под настроение....

Allseasonlover
15.06.2009, 14:20
а от скольких разумных предложений отказалась? (как пример: лично предлагал тренировки Поветкина - Дзю организовать в Пущино - ОТКАЗАЛАСЬ! - ну разумно ли это? в результате в Чехов мотался да зал Чеховского спорткомплекса обставлял...и таких случаев много!) так что я бы ей порекомендовал ЗАТКНУТЬСЯ! а то как раз под настроение....
В каком смысле тренировки организовать, в смысле чтобы они ездили в этот низкосортный отстойник тренироваться?.. Подольск или Чехов - более достойные города, поверь. Правильно сделал в конечном итоге.