PDA

Просмотр полной версии : Сети третьего поколения предоставляют пользователю мобильного телефона широкий канал для передачи да


SestrenkA
09.05.2009, 11:42
Глава компании АФК "Система" Владимир Евтушенков на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заявил о необходимости дополнительной поддержки использования навигационной системы ГЛОНАСС, сообщает ИТАР-ТАСС.
По словам главы корпорации, национальная навигационная система ГЛОНАСС будет запущена в этом году. Сообщается, что уже создан Федеральный сетевой оператор, который будет оказывать услуги всем министерствам, ведомствам, частным лицам. Для начала работы этого органа осталось только подписать соответствующее постановление, которое находится на рассмотрении в правительстве.
Владимир Евтушенков предложил премьер министру ввести на правительственном уровне меры стимулирующие использование системы ГЛОНАСС. Мягкий переход от GPS к ГЛОНАСС возможен при использовании чипа ГЛОНАСС-GPS, а во время коммерческой эксплуатации предоставить потребителю право выбора навигационной системы.

39610
По словам Владимира Евтушенкова, создание чипа, поддерживающего навигационные системы ГЛОНАСС-GPS, уже завершено. "Мы будем производить телефоны, навигаторы, наладонники для автомобилей и другую аппаратуру, которая была бы коммерчески выгодна простому покупателю и конкурентоспособна по сравнению с той аппаратурой, которая уже выпускается с чипом GPS", - отметил глава "Системы". "Мы будем держать конкурентную цену этих аппаратов, они пойдут в розничную продажу и будут абсолютно не хуже и, наверное, дешевле, чем те, которые производятся с чипом GPS", - заверил премьера господин Евтушенков.
Глава АФК "Система" рассказал о переговорах с немецкой компанией Infineon о совместном производстве автомобильной и промышленной электроники со встроенными чипами ГЛОНАСС-GPS. Господин Евтушенков считает, что в случае успеха это поможет системе ГЛОНАСС выйти на международный уровень.
В свою очередь Владимир Путин посоветовал уделить больше внимания сотрудничеству с другими спутниковыми навигационными системами.
Несомненно, вопрос использования системы ГЛОНАСС частично лежит в ведении государства, в целях обеспечения национальной безопасности. Позиция государства отражена в Федеральном законе о навигационной деятельности, а так же в ряде других нормативных документах, таких как Постановление правительства от 25 августа 2008 г. N 641 Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Так “транспортные, технические средства и системы (в том числе вооружение, военная и специальная техника) … подлежат оснащению средствами навигации, функционирование которых обеспечивается российскими навигационными системами”. Данный пункт закона вступает в силу с 1 января 2011 года.


Источник: ИТАР-ТАСС