PDA

Просмотр полной версии : Долгожданный 3g в Москве уже в этом году!


SestrenkA
09.05.2009, 11:29
Операторы «большой тройки» получили разрешение на разворачивание 3G сетей на территории Москвы (только в метро и внутри помещений), а так же в Московской области за пределами 100 км зоны от Москвы. Это произошло после проведения испытаний на электромагнитную совместимость с военными радиоэлектронными средствами. Предполагается, что 3G сети будут развёрнуты операторами до конца года.
Роскомнадзор принял решение о присвоении радиочастот для базовых станций (БС) операторов сетей сотовой связи третьего поколения 3G, разворачиваемых на территории Москвы, Московской области, а также ряда областей Центрального региона. Назначение радиочастот стало возможным после получения операторами положительных результатов испытаний на электромагнитную совместимость (ЭМС) с радиоэлектронными РЭС военного назначения. В Москве исследована возможность развертывания БС в метро и внутри помещений. Частично сняты ограничения для БС, размещаемых на улице за пределами 100 км зоны от Москвы. Разрешительные документы готовятся.

39608

МТС, Билайн и Мегафон ждут заключения экспертов по поводу испытания на радиочастотную совместимость для сетей 3G вне помещений в Москве. По расчетам операторов, вопрос о внедрении 3G на улицах столицы может быть решён летом этого года.
Билайн декларировала о возможном запуске отдельных элементов сети уже весной. Представители МТС заявляют, что компания уже вложила в 3G сеть московского метро около $40 млн. и намерена запустить её летом. Официальные лица компании МегаФон намерены сделать акцент на качестве предоставляемых услуг и обеспечить приемлемые цены. Коммерческая сеть будет запущена в IV квартале текущего года.
Все три оператора получил лицензии для оказания услуг сотовой связи третьего поколения во всех регионах России, включая Москву и Московскую область, в 2007 году. В настоящее время 3G-сети МТС запущены в 20 городах России, у «Вымпелкома» сети развернуты в 42 городах. «Мегафон» предлагает 3G-услуги в более чем десяти регионах на северо-западе страны, а также в Дагестане и Сочи. Однако в Москве и Московской области из-за военных объектов ПВО и управления космической группировкой МО РФ было затруднено строительство объектов связи на частоте 2,1 ГГц.

39609
Сети третьего поколения предоставляют пользователю мобильного телефона широкий канал для передачи данных, что позволяет пользоваться такими услугами как видеозвонки и видеоконференции, получать высокоскоростной доступ к сети Интернет, обеспечивает развитие сервисов предлагающих загрузку музыкального и видео контента. Поддержка технологии высокоскоростной пакетной передачи данных от базовой станции к мобильному терминалу HSDPA, которую принято относить к сетям поколения 3,5G, может обеспечить скорость до 7,2 Мбит/сек. В режиме от мобильного терминала к базовой станции HSUPA скорость может достигать 5,7 Мбит/с.


Источник: mobile.mail.ru

Mr. ZEVS
09.05.2009, 11:32
Было бы круто звонить по видеовызову, надеюсь действительно они это сделают.

FL1NT_[LP]
09.05.2009, 13:05
3g — это мобильная связь нового поколения и совершенно новый подход к общению и интернет-сервисам! Теперь абоненты МТС получили возможность воспользоваться услугами, которые доступны только в сетях 3g, такими как "Видеозвонок" и высокоскоростная передача данных.
Первым городом, в котором 28 мая 2008 г. была запущена сеть 3g, стал Санкт-Петербург. В ближайшем будущем сеть нового поколения будет развернута и в других городах и населенных пунктах РФ.