PDA

Просмотр полной версии : «Формула 1» из корнеплодов


SestrenkA
09.05.2009, 11:22
39607
Изысканный автомобиль сделали британские инженеры-конструкторы, работающие в университете Уорвика. Руль болида WorldFirst изготовлен из моркови, кузов — из картофеля, а движущей силой служат не углеводороды, а шоколад.

Автомобиль создан по стандартам «Формулы-3», за тем исключением, что он оснащен турбобиодизельным двигателем — которые не предусмотрены регламентами F3 (поэтому WorldFirst пока что не сможет принимать участие в гонках). Указывается, что мотор, разработанный компанией BMW, конфигурирован для работы на топливе, получаемом из бракованных шоколадок и шоколадных отбросов, а также растительного масла. На этой калорийной основе WorldFirst способен разгоняться до 200-240 км/ч.

Помимо корнеплодного гоночного руля и картофельного корпуса, необходимо упомянуть также специальное сиденье — из льна и сои; и тормоза — на основе скорлупы от орешков кешью. Биоволокна, где необходимо, смешивались с каучуком. Кроме того, все смазочные материалы в автомобиле сделаны из растительных масел. Стоимость «зеленого» проекта, по данным разных СМИ, составила 200-450 тысяч долларов.

Инженеры признались, что их целью было доказать автомобильной общественности возможность создания быстрого автомобиля с использованием экологически сбалансированных компонентов. Создатели WorldFirst также подчеркнули, что их разработка является также ответом на недавние финансовые проблемы, возникшие в «Формуле 1».

http://video.mail.ru/corp/hitech/86/187.html


www.mail.ru