PDA

Просмотр полной версии : Обзор: два терабайта защиты от Verbatim


SestrenkA
08.05.2009, 20:13
Затрагивая вопросы воспроизведения всевозможных мультимедийных файлов — аудио, видео или фото, мы не можем обходить стороной вопрос их хранения. Не раз и не два мы предлагали вашему вниманию уже тесты внешних накопителей от различных производителей, но лишь раз мы коснулись серьезного вопроса безопасности этого самого хранения — в случае с двухприводным накопителем Western Digital MyBook Mirror Edition. Сегодня у нас на тестировании — подобное устройство, только в исполнении немцев из Verbatim.

Основные характеристики Verbatim 2-Disk RAID 1/0/BIG (да, именно такое название написано на коробке — компания не слишком изобретательна в плане придумывания названий): форм-фактор
— 3,5'', расположение – внешнее, интерфейсы — USB, eSATA, схема из двух винчестеров с автоматическим резервным копированием данных, скорость вращения — 7200 об/мин, емкость — 2 Тбайт, набор ПО Nero BACKITUP 2 Essentials, совместимость с Windows Vista/XP/2000/ME и Mac OS 9 и 10. Цена – в районе 16 тысяч рублей.

Дизайн

39585
Внешним видом 2-Disk RAID мало чем отличается от своего «одноприводного» собрата, это все тот же в чем-то неотразимый черный ящик с узким «голубым глазком» индикатора состояния, прорезями на задней стенке и полным отсутствием выступающих над корпусом элементов. Солидно. Если у вас черный цвет не ассоциируется с трауром, конечно.

39586
Передняя кромка зачем-то сделана из глянцевого пластика — достаточно легко заляпывается. Во время тестирования мы даже старались как можно дольше не снимать с устройства защитную пленку. Ну зато это современно и соответствует всем тенденциям.

39587
Помимо глянца мы наблюдаем тут индикатор. Точнее, это два индикатора (на каждый жесткий диск), объединенных общим стеклом. Мигают при включении и передаче данных, горят в состоянии покоя. Ну, когда массив включен, конечно.

По бокам никаких функциональных элементов нет.

39588
На задней же стенке их хоть отбавляй. Кнопка включения/выключения, разъем для адаптера питания, разъем USB, разъем eSATA, переключатель RAID, ну и кулер, аккуратно и предусмотрительно убранный за решеточку

39589
Переключатель утоплен в корпус во избежание «неожиданностей», приводящих к потере данных и сдвигается только с помощью посторонних предметов, просовывающихся в прорезь, в глубине которой он спрятан. Это правильно.

39590
На верхней части 2-Disk RAID ничего нет, кроме металлической, чуть шершавой и предельно черной поверхности, которой отличаются и боковины.

39591
Низ же испещрен прорезями для пущего охлаждения и «удобрен» четырьмя резиновыми ножками, благодаря которым массив отличается повышенной устойчивостью.

39592
Качество сборки фирменное — никаких претензий. Все подогнано друг к другу хорошо, ни стыков, ни зазоров не заметно

39593
Размеры, конечно, немаленькие, как и подобает RAID-массиву — 210x120x78 мм, вес — 1,96 кг. В кармане такой не потаскаешь, как дополнение к любимому нетбуку. Впрочем, он для того и не предназначен. На полке-системнике-столе он вполне себе помещается, и это главное.

В плане шумности и вибрации никаких проблем и неудобств не замечено — Verbatim 2-Disk RAID тих и спокоен. А вот греется он неслабо, хотя яичницу на нем и не подаришь. Да и дырку в столе не прожгет, так что особо бояться нагрева не стоит.

Функциональность

О поставляемых в комплекте с накопителем программах мы расскажем чуть ниже, пока же коснемся самого главного. Это та самая двухприводная система, позволяющая осуществлять резервное копирование данных «в рамках одного устройства». То есть, фактически, при использовании режима RAID-1 (именно в нем два привода используются для параллельного копирования), есть возможность до некоторой степени обезопасить себя от утери данных в случае поломки привода, но доступна только половина емкости накопителя. Подобный двухприводный массив емкостью в 2 Тбайт мы уже тестировали. Это был Western Digital My Book Mirror Edition. Значимых отличий у 2-Disk RAID в этом режиме от My Book Mirror Edition нет.

39594
Зато у 2-Disk RAID в наличии «дополнительный» режим — RAID-0, в котором доступна вся емкость накопителя, но два привода чередуются даже в процессе одной сессии записи данных, что обеспечивает равномерное распределение этих самых данных на дисках и повышенную скорость работы. Собственно, некоторое повышение мы действительно зафиксировали, но оно не было столь уж существенным по сравнению со стандартным режимом BIG, в котором 2-Disk RAID «подается» по умолчанию. В режиме BIG диски заполняются поочередно, что не позволяет обеспечить равномерное их заполнение.

В общем, наличие лишнего режима, конечно, приятно, но не совсем понятно, зачем он необходим. Для использования массива в качестве накопителя повышенной емкости достаточно режима RAID-1 (перед ним у BIG нет ровно никаких преимуществ), а для резервного копирования используется RAID-0.

39595
Также в качестве «дополнительного функционала» мы отмечаем наличие разъема eSATA, использование которого способно серьезно повысить скорость обмена данными. Утверждают, что в шесть раз выше в сравнении с привычным USB. По нашим замерам получилось чуть меньше, но все равно очень и очень приличный прирост. При использовании 2-Disk RAID в качестве постоянно подключенного к ПК устройства для резервного копирования такое подключение более чем оправдано. Для более спокойных отношений с компьютером подойдет и USB-подключение, скорость обмена данными при котором приводится ниже на наших графиках.

Система подключения жесткого диска элементарна. Его необходимо включить в сеть через адаптер, подключить к ПК и нажать кнопку Power. После этого он должен опознаваться компьютером как обычный съемный диск, поддерживаются операционный системы Windows Vista/XP/2000/ME и Mac OS 9, 10. И все операции с ним осуществляются в обычном режиме. Никаких драйверов и дополнительных манипуляций (иногда они требуются и при работе с простыми накопителями, как, например, с эти Verbatim Portable Hard Drive).

Поставляемое ПО не ограничивается стандартной для Verbatim программой для резервного копирования Nero BACKITUP 2 Essentials, но и включает в себя мини-софт для переформатирования приводов в формат FAT32, очень простой и удобный.

Nero BACKITUP 2 Essentials

Программа предназначена не для работы с внешним жестким диском, а именно для резервного копирования файлов. Устанавливается на ПК.

39596
Программка довольно простая и незамысловатая, позволяет копировать отдельные папки, логические диски целиком и затем восстанавливать их из копий. Также можно давать задания на резервное копирование определенных папок в определенное время, в определенные дни.

39597
Nero BACKITUP 2 Essentials может создавать загрузочные диски и стирать информацию с оптических дисков.

39598
Программа удобна в использовании, ее функциональность не широка, но достаточна для превращения любого внешнего жесткого диска в базу для резервного копирования данных. В данном случае этой «участью» наделен 2-Disk RAID.

Скорость работы

Verbatim External Hard Drive 2-Disk RAID представляет собой накопитель с двумя жесткими дисками формата 3,5'' со скоростью вращения шпинделя в 7200 об/мин и кэшем на 8 Мбайт.

39599

39600

Тестирование проводилось в Windows Vista и XP SP2 с использованием порта USB. В плане скоростей чтения и записи к 2-Disk RAID и в режиме USB-соединения не может быть никаких претензий — накопитель по этим показателях попал в число лидеров из числа всех протестированных нами моделей. Так что работать с накопителем в назначенном ему «режиме повседневного использования» будет удобно. Если же этих скоростей покажется мало, то можно подключить через eSATA. Время доступа к чтению – 13,34 мс, к записи — 5,82 мс. Приличные показатели, выше среднего.

Мнение

Антон, 45 лет, редактор.
Присматривается к емким внешним накопителям.

Внешний вид строгий и стильный — не стыдно поставить на видном месте. Хорошо смотрится в паре с ноутбуком, особенно черным. Но главное для меня, все же, не дизайн, а объем и функции.

Большим плюсом накопителя я считаю дополнительный интерфейс eSATA, который увеличивает скорость обмена данными до 300 Мбайт/с вместо 60 Мбайт/с (для интерфейса USB 2.0). Удобно при использовании с мощным десктопом.

Еще один плюс — у этого двухтерабайтника имеется переключатель, позволяющий создать массивы RAID0 и RAID1. Первый вариант дополнительно ускорит обмен данными — это ценно при обработке больших файлов (например, видеомонтаже и перекодировке видео, рендеринге). Второй вариант повысит надежность хранения данных (за счет создания зеркальной копии). Правда при этом ровно в два раза сократится объем. Но это невысокая плата за сохранность невосполнимых данных.

Таскать с собой постоянно лишних два килограмма, конечно, захочет не каждый, но все же это вполне посильная задача. К тому же накопитель влезает почти в любую сумку или рюкзачок. Жаль только, что у него нет специальной защиты от ударов — перевозить девайс в метро придется с особой осторожностью.

Вердикт: Итак, почти за те же деньги, что нужно отдать просто за два терабайтных винта, получаем быстрое и в меру мобильное решение, плюс дополнительные функции. Пожалуй, стоит купить, как только заполнятся винчестеры в десктопе. А ждать уже не долго.
Комплектация

• USB-кабель
• eSATA-кабель
• Зарядное устройство со сменными вилками
• Документация

Резюме

Verbatim выпустил качественный двухприводный массив: железный корпус, отличная скорость обмена данных, наличие разъема eSATA, вполне пригодное для ставящихся задач комплектное ПО. Все, что нужно для спокойной и безопасной работы, у 2-Disk RAID есть. Можно предъявить только две претензии — в плане цены и в плане глянцевого покрытия передней панели, столь охотно собирающего отпечатки пальцев.

Александр Бабулин