PDA

Просмотр полной версии : Фрагменты ступени грузового корабля «Прогресс» приземлились на крышу жилого дома


SestrenkA
08.05.2009, 11:36
Минувшей ночью в селе Барановка Змеиногорского района Алтайского края на крышу многоквартирного жилого дома рухнула часть космической ракеты. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС по Алтайскому краю. Жители дома услышали звук хлопка и звук упавшего на крышу предмета.

Утром на место прибыли пожарные и спасатели, которые в ходе обследования кровли нашли металлический фрагмент размером 35 на 120 сантиметров.

"Это был фрагмент ступени грузового корабля "Прогресс", который вчера в 22:37 стартовал с Байконура к Международной космической станции. Данные о том, что найденный фрагмент является часть космического корабля, уже подтвердили члены специально созданной комиссии", - сообщила руководитель пресс-службы краевого МЧС Елена Кравчуковская.

В результате инцидента крыша жилого дома повреждений не получила, никто из людей не пострадал. Район, где произошло ЧП, входит в зону падения отделяющихся фрагментов ракет и ракет-носителей при запусках с космодрома "Байконур", сообщает Правда.РУ (http://www.pravda.ru/).

Между тем Роскосмос подвергает сомнению факт падения фрагмента ракеты-носителя "Союз" на жилой дом в селе Барановка.

"Мы сомневаемся, что фрагмент упал на дом - наши специалисты это не подтверждают. Не исключено, что обломок был просто перенесен местным жителем из другого района. Дело в том, что накануне с Байконура была запущена ракета-носитель "Союз" с транспортным кораблем "Прогресс", и я не исключаю, что время падения ее отделяемых частей, известное местным жителям, могло послужить поводом для перенесения фрагмента, найденного ранее ими в другом районе, на крышу дома с целью получения компенсации.

Фрагмент только один, и дом находится в стороне от расчетного района, определенного под падение отделяемых ступеней ракеты-носителя. В любом случае, никаких жертв и разрушений, по нашим данным, нет", - сказал представитель Роскосмоса Воробьев А.

Ракета-носитель "Союз" со вторым модифицированным грузовым кораблем "Прогресс М-02М", оснащенным цифровой системой управления, стартовала с космодрома Байконур к международной космической станции (МКС) в ночь на пятницу. По расчетам Роскосмоса, стыковка "Прогресса М-02М" с МКС намечена на 12 мая в 23:23 по московскому времени.

www.epochtimes.ru

Diogen
08.05.2009, 12:58
Я то думал, что этот кусочек жильцы растащили на сувениры, а так... Подумаешь кусочек. Вот если бы что то посущественней ё..лось ( в переводе - упало), тогда был бы смысл шум поднимать...