PDA

Просмотр полной версии : День Радио


Baxxter
07.05.2009, 18:17
[/URL]http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=12313 (http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=12313)

Ежегодно 7 мая, по многолетней традиции, в нашей стране отмечается "День радио".

Событие, положенное в основу этого праздника, связано с деятельностью выдающегося русского физика и изобретателя Александра Степановича Попова. Сто девять лет назад, 25 апреля (7 мая) 1895 года на историческом заседании физического отделения Русского физико-химического общества (РФХО) в Санкт-Петербургском университете, А.С. Попов продемонстрировал созданную им первую в мире искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему, пригодную для надежного обмена информационными сигналами.


http://www.computer-museum.ru/images/connect/popov.jpg (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.computer-museum.ru%2Fimages%2Fconnect%2Fpopov.jpg)


А. С. Попов



[URL="http://www.computer-museum.ru/images/connect/poprcvr.jpg"]http://www.computer-museum.ru/images/connect/poprcvr.jpg (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.computer-museum.ru%2Fimages%2Fconnect%2Fpoprcvr.jpg)
Первый радиоприемник А. С. Попова


Этот факт был принят в нашей стране за точку отсчета начала радиосвязи. Однако путь к празднику радио растянулся на несколько десятилетий. Значение открытия было оценено потомками лишь спустя многие годы.

А.С. Попов умер от инсульта 31.12.1905 (13.01.1906). Ему было всего 46 лет. Впервые итог деятельности А.С. Попова был подведен на вечере, посвященном его памяти, состоявшемся 11 апреля 1906 года в Минном офицерском классе (МОК) в Кронштадте, где А.С. Попов провел большую часть своей научной и педагогической деятельности. 24 января 1906 года в Санкт-Петербургском университете прошло заседание физического отделения РФХО, посвященное памяти А.С. Попова. где было принято "Положение о премии имени изобретателя беспроволочного телеграфа Александра Степановича Попова", присуждаемой за лучшие отечественные оригинальные исследования и изобретения по электричеству и его применению.

В мае 1925 года в нашей стране торжественно отметили тридцатилетний юбилей радио. Предыдущие круглые даты прошли незамеченными. Это можно объяснить сложностью политической обстановки в России тех лет. Двадцатилетие радио совпало с разгаром первой мировой войны, во время двадцатипятилетия в стране шла гражданская война.

Многие газеты и журналы отметили тридцатилетнему юбилей радио специальными статьями. Почетный член Российского общества радиоинженеров, профессор А.А. Петровский в апрельском номере журнала "Друг радио" за 1925 год высказал пророческие слова: "пусть же день 7 мая превратится в настоящий праздник радистов".

7 мая 1935 года состоялось празднование сорокалетнего юбилея радио. В большом зале Политехнического музея прошел торжественный вечер, а в ленинградском Доме техники с мая по сентябрь функционировала всесоюзная выставка "40 лет радио", организованная отечественной радиопромышленностью.

Полувековой юбилей радио совпал по времени с победоносным завершением войны с фашистской Германией.
2 мая 1945 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР о праздновании пятидесятилетия со дня изобретения радио А.С. Поповым. Учитывая роль радио в культурной и политической жизни общества и в обороне страны, правительство решило установить 7 мая ежегодный "День радио".

Так, 64 года назад, в нашей стране появился еще один профессиональный праздник - День радио, который теперь ежегодно отмечают не только радисты, но с дальнейшим развитием отрасли и работники всех отраслей электросвязи, радио и телевещания, а также информатизации.

Diogen
07.05.2009, 22:04
Спасибо, что напомнил о человеке, с чьего "благословения" мы все общаемся в эфире.
Гордимся своим соотечественником !

Baxxter
07.05.2009, 22:06
Я всегда помню о нем и об этом событии, ибо пока этот день считаю своим профессиональным праздником!

Nik
07.05.2009, 22:16
Не забываем и о Маркони, открывшем радио практически одновременно с Поповым ,и о Тесла вспомним, который демонстрировал еще более продвинутые опыты до Попова и Маркони. Гениальные идеи очень часто приходят одновременно в головы нескольким людям.
Этот день тоже долго был моим профессиональным праздником.

Valerius
07.05.2009, 22:22
Вот мы сегодня и отметили , заодно телеведущих вспомнили всех!!!! Спасибо!!!!!

okafm
07.05.2009, 22:43
Поздравляю себя и коллег с профессиональным праздником.:)

Anamaliya
07.05.2009, 23:17
поздравляю всех с этим праздником и с этим достоянием! если бы не придумали первое радио, человечество не скоро узнало бы музыкальные центры, телевизоры и интернет и многое другое... ведь одна идея порождает другую =)

PANTOGRAPH
08.05.2009, 15:17
А также вчера был день инаугурации президента РФ и юбилей РУФа!!! Респект!