PDA

Просмотр полной версии : В Москве закрыли мошеннический автосалон


SestrenkA
07.05.2009, 10:46
Московская милиция пресекла деятельность салона по продаже автомобилей, использовавшего мошеннические схемы в работе с покупателями. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря столичного Управления по борьбе с экономическими преступлениями Ирину Волк.

О мошеннической деятельности автосалона, располагавшегося в бомбоубежище на Кировоградской улице на юге Москвы, сотрудники 12-го отдела УБЭП узнали от пострадавших граждан. Отработанную схему в салоне использовали около года. В рекламных объявлениях о продаже отечественных автомобилей и иномарок, которые размещал автосалон в СМИ, указывались цены ниже, чем в других салонах.

Когда покупатель приходил смотреть товар, то ценников возле автомобилей он не видел, а продавцы устно подтверждали ему стоимость, указанную в рекламе. После этого покупатель оформлял заказ на автомобиль и дополнительное оборудование, а также подписывал документ, согласно которому при отказе от приобретения машины он должен был выплатить салону неустойку в размере 8 % от стоимости автомобиля. Далее клиент оплачивал залог за машину в размере от 30 до 70 тысяч рублей, а также дополнительное оборудование, после чего ему показывалась ксерокопия ПТС с его данными, заверенная печатью автосалона. Документ был поддельным и в реальности ПТС не заполнялся. После этого покупателю называлась цена, на 18 % превышающая изначальную, в которой якобы не был учтен НДС. В результате жертва мошенников оказывалась перед выбором: или заплатить новую сумму, которая оказывалась больше, чем стоимость той же машины в других салонах, или отдать жуликам неустойку в размере 8 % от цены автомобиля.

Получив заявления от обманутых граждан, сотрудники УБЭП провели контрольные закупки, по итогам которых против автосалона возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество». В рамках расследования арестованы четыре человека. Жертвами мошенников могли стать десятки граждан.

Рассказ клиента автосалона (конференция сайта auto.ru)

Звоню в другой салон (м. Улица ак.Янгеля, Кировоградский проезд, 36, салон без названия):

- У вас есть Лачетти-универсалы в наличии?

- Да, есть, цвета такие-то, стоит 430 000.

- Точно есть и точно такая цена?

- Да, точно.

- Это включая НДС?

- Да.

- Это те деньги, что я понесу в кассу, и ничего лишнего?

- Да.

- А точно в наличии есть? Нет, вы уточните, я подожду.

- Точно есть.

Приезжаю. Салон, конечно, тот еще: под землей, в бомбоубежище, но выглядит более-менее прилично.

- Лачетти-сарай хочу!

- Вах, дорогой, вот он! (молодой ара-продавец)

- Что, один и только черный?

- Да, один остался.

- А чья сборка, Корея?

- Да, Корея.

Открываю капот, вижу надпись: Сделано в России.

- А это что?

- А, не знаю…

Мда. Штирлиц насторожился опять. А время подходит к пяти часам, устал как собака, приезжать домой побежденным? - ни за что!

- Сколько?

- 430 000!

- Это окончательная цена?

- Окончательная!

- Это то, что я отдам в кассу, и ничего лишнего?

- Конечно!

- Ну, оформляйте.

Оформляют. Приглашают в кабинет к солидному дядечке, вроде не ЛКН. Дает подписать акт приема-передачи. Я пошел, осмотрел машину, сверил номера, подписал. Дает подписать заказ наряд. В нем сверху написана сумма (430 000), потом идет список комплектации и доп.оборудования, а внизу пустые строчки и место для подписи. Я:

- То есть цена 430 000?

- Да.

- А здесь ничего не надо написать?

- Нет, вот же сумма сверху указана.

- Это та сумма, которую я вам сейчас заплачу?

- Да.

Подписываю. Достаю бабки и начинаю пересчитывать. В это время в кабинет заходит другой мужик. Отдаю деньги. Они их пересчитывают и говорят:

- С вас еще 90 тысяч.

- ???!!!!!!!!!!!! Это шутка?

- Нет, это НДС.

- Угу. Все ясно. Отдайте мне деньги, я пошел.

- Хорошо, вот вам бланк заявления на возврат денег, подпишите.

Я смотрю - на бланке написано, что 10% остается им.

- Ага, щас. Разбежался. Эти деньги лежат у вас в столе. Отдайте мне их, и мы расстанемся по-хорошему.

- Ну как мы тебе можем их отдать? Вот смотри: заказ наряд, в нем написана общая сумма: 527 000 и стоит твоя подпись (вписали-таки). Что здесь не так?

Никогда еще Штирлиц не был так близко к провалу. Я понял, что меня развели как последнего лоха. И пути назад нет. Ругаться попробовал - бесполезно, там все отработано. По-хорошему тоже не помогает. Выяснил только в доверительном разговоре, что машина к ним поступает по цене в 495 000, и им тоже

надо как-то навариться. В итоге уехал, конечно, оттуда на своей машине, все в порядке, машина хорошая, но блин… Осадок-то какой горький….

Они мне потом рассказали, что вначале они честно объявляли людям цену, а люди уходили в другие салоны, где их так же накалывали. В итоге они начали действовать как все: рекламная цена одна, по факту совсем другая…

Самое интересное, что Лачетти-сарай действительно стоит почти столько же, сколько я в итоге отдал. Но подход к бизнесу напоминает 90 годы…

На каску денег не хватило в итоге… Вот, выплатят те салоны предоплаты мои, тогда и застрахерюсь. Хорошо, что с кредитами не стал связываться - теща с тестем ссудили денег.

P.S. Изучал опыт других людей. Избежать такого удалось только человеку с пистолетом в присутствии дяди-полковника милиции. Из выпуска от 06-05-2009 (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fsubscribe.ru%2Fblo g%2Ftech.auto.carsrunews%2Fpost%2F20090506120933)
рассылки «Свежие автомобильные новости от портала CARS.ru» (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fsubscribe.ru%2Fcat alog%2Ftech.auto.carsrunews)

dreams
07.05.2009, 13:21
На самом деле все автосалоны действуют таким образом. Приезжаешь, спрашиваешь, а потом начинается на оформлении, когда уже покупаешь и ход назад дать нельзя! "А вы знаете, что в машину надо это, это и вот этот! А без этого вас вообще ни один техосмотр не примет!" И мы платим, платим, платим!

SestrenkA
07.05.2009, 13:54
На самом деле все автосалоны действуют таким образом. Приезжаешь, спрашиваешь, а потом начинается на оформлении, когда уже покупаешь и ход назад дать нельзя! "А вы знаете, что в машину надо это, это и вот этот! А без этого вас вообще ни один техосмотр не примет!" И мы платим, платим, платим!


Надо в нормальные автосалоны ездить.
У меня ничего такого не было, мало того, в договоре не было даже неустойки за отказ от автомобиля.