PDA

Просмотр полной версии : В БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПТИЦА ГНЕЗДА НЕ ВЬЕТ


Valerius
06.04.2009, 19:40
В БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПТИЦА ГНЕЗДА НЕ ВЬЕТ

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы празднуется Церковью 7 апреля (25 марта по старому стилю). Между Благовещением и Рождеством Христовым - девять месяцев, то есть срок вынашивания ребенка. Название праздника - Благовещение - передает главный смысл его: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа. Произошло это так.

Когда исполнился срок и настало время пришествия в мир Спасителя, нужно было, чтобы нашлась чистая и непорочная дева, достойная послужить воплощению Бога. И она нашлась, чистейшая и непорочнейшая, более всех людей преуспевшая в благочестии, Пречистая и Преблагословенная Дева Мария, Дочь царского и архиерейского рода, Дитя святых праведных Иоакима и Анны.

Придя в храм Господень в трехлетнем возрасте, Пречистая Дева жила там около двенадцати лет, проводя время в молитвах и рукоделии. Когда по законному обычаю настала пора переселиться домой, Мария сказала, что дала обет посвятить Себя одному Богу и потому не хочет вступать ни с кем в брак.

Когда настал праздник Освящения, в храм из окрестных селений собралось множество народа, пришли и мужчины из рода Давидова. Великий Захария, отец Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, собрал двенадцать человек, не имеющих жен, среди них был и святой Иосиф, праведник преклонных лет. Захария взял двенадцать жезлов и положил на алтарь, молясь так: "Господи Боже, покажи мужа, который был бы достоин обручиться с Девой Марией!". Затем все ушли, оставив жезлы на ночь. Утром все увидели, что жезл Иосифа расцвел, а на нем сидела голубка.

Наконец настало время, когда Бог послал одного из небесных духов, ближе всех стоящих к Его престолу, архангела Гавриила, с вестью о таинстве. Архангел Гавриил должен был благовестить Деве о чудесном зачатии в Ней Сына Божия, идущего в мир для спасения людей.

В Евангелии об этом говорится так: "В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет". Это был шестой месяц со дня зачатия Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которое предсказал его отцу Захарии тот же архангел Гавриил.

Галилея, где находился Назарет, была тогда в основном языческой местностью, ее грешные и неверующие жители презирались израильтянами. Назарет считался настолько ничтожным городком, что о нем говорили: "Из Назарета может ли быть что доброе?". Но Господь захотел родиться не в славном Иерусалиме, не в стране Иудейской, а в "Галилее языческой", в убогом Назарете, чтобы показать, что пришел на землю ради грешников и отверг земную гордость и превозношение.

Архангел Гавриил так обратился к Ней: "Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою! Благословенна Ты среди жен. Тот, Кто был прежде Тебя, теперь с Тобой, и скоро от Тебя родится. Тот, Кто существовал прежде вечности, теперь покоряется времени".

Ангел сказал Марии: "Не бойся! Не думай больше о Деве, которую предсказал Исайя, и не сомневайся: Ты и есть Та Самая Дева. Ты обрела благодать Божию всей Своей жизнью, полной добрых дел, но более всего тремя из них. Во-первых, смирением, потому что смиренным дает Бог Свою благодать. Во-вторых, чистотой Своей, потому что Чистейший по Своей природе Бог хочет родиться от Чистой и Пречистой Девы. И, наконец, своей пламенной любовью к Нему, потому что Господь любит любящих Его и ищущим Его дает благодать.

Ты родишь Сына и дашь Ему имя Иисус, и Он спасет весь мир и будет царем более славным, чем праотец Давид и все прежние цари. И царство Его будет вечным.

Сила Вышнего осенит Тебя, Святой Дух устроит в Тебе Тело бесплотному Сыну Божию. Господь пройдет через Тебя, как солнечный луч проходит через стекло или кристалл, освящая и просвещая Тебя Своей Божественной славой. Ты станешь Матерью Божией, родившей Сына, совершенного Бога и совершенного Человека, но останешься Девой и до рождества, и во время него, и после".

Услышав это от ангела, Пречистая Мария с глубоким смирением склонилась перед Господом и ответила: "Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему".

И в то же время действием Святого Духа в Ней таинственно произошло зачатие Богомладенца.

Участие в Благовещении архангела Гавриила прославляется на второй день праздника: 8 апреля отмечается Собор архангела Гавриила.

С Благовещением русский народ связывает некоторые обычаи. В этот день считалось особым грехом работать даже по дому. Говорят, что в Благовещение "птица гнезда не вьет, девица косы не плетет". На Благовещение выпускали птиц на волю. В связи с этим оживлялся птичий рынок. Многие родители отправлялись туда с детьми купить птиц, чтобы потом их выпустить.

К этому дню пекли из теста жаворонков и клеили из бумаги фигурки ангела, в честь Архангела Гавриила.

Каждый наш соотечественник в этот прекрасный день должен посетить храм Божий. Несмотря на Великий Пост, богослужение праздника Благовещения отличается особенной красотой и торжественностью. Храмы убираются голубыми облачениями, священнослужители облачены в голубые ризы. Голубой цвет - символ Божьей Матери. Это связано с тем, что в одном из песнопений Православной Церкви Богородица называется Небом, из которого воссиял "Солнце Правды" - Христос Бог наш. Богослужение в храме Николая Чудотворца будет совершаться вечером накануне праздника - 6 апреля, в 17 часов. В день праздника Божественная Литургия начнется в 9 часов утра. Приглашаем всех разделить с нами радость первого новозаветного великого праздника.

Diogen
06.04.2009, 20:05
Вот так видят это событие художники разных времён:

von
07.04.2009, 21:08
изображения ангела с благой вестью для ДЕВЫ МАРИИ мы всегда видим на царских вратах в любом храме