PDA

Просмотр полной версии : РФ не стала штрафовать Украину за недобор газа — Путин


madcat
12.03.2009, 09:36
«У нас сейчас Украина не берет объем, который закон трактовал, и должна была бы платить штрафы. Мы прощаем эти штрафы, потому что исходим из реалий — им нечем платить», —пояснил российский премьер Владимир Путин.

НОВОКУЗНЕЦК, 12 мар — РИА Новости. Россия отказалась от штрафных санкций в отношении Киева за недобор газа, учитывая предбанкротное состояние Украины, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
«У нас сейчас Украина не берет объем, который закон трактовал, и должна была бы платить штрафы. Мы прощаем эти штрафы, потому что исходим из реалий — им нечем платить. Они находятся в предбанкротном состоянии, а вы прекрасно понимаете — нельзя партнеров добивать», — сказал Путин на встрече с шахтерами, отвечая на их вопросы.
«Газпром» поставляет газ по принципу «бери и плати» — контрагент обязан оплатить законтрактованный объем газа. Украина в феврале должна была по контракту заплатить 720 миллионов долларов за 2 миллиарда кубометров, при том, что фактически импортировала 1 миллиард кубометров на 360 миллионов долларов.